Раздел: Диагноз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Инфекционный мононуклеоз, SOS

Может кто, что посоветует, я уже в отчаянии. Я тут уже писала неделю назад, что нам поставили сначала диагноз ангина и мы начали пить антибиотики РУЛИД, пропили 3 дня, а потом, т.к. темпа не падала,сдали кровь, поставили диагноз Инф.мононуклеоз, бросили пить РУЛИД, начали пить ацикловир 7 дней и вставлять Кипферон-5 дней, прошло 2 недели, вчера и позавчера она уже была бодра и весела, темпа абсолютно нормальная 36.5-36.8, а сегодня утром....Сильно болит горло, я заглянула...мама дорогая на одной гланде все забито гноем, темпа опять поплзла вверх:-( Я так понимаю, это как осложнение у нас обычная ангина началась.
Я уже всем знакомым врачам позвонила, понятно мнение у всех разное, сейчас самый насущный вопрос такой: Какой давать антибиотик-продолжать РУЛИД, который мы пили в декабре, когда болели и начали пить сейчас, т.е.дней 10 назад и бросили, после того, как узнали диагноз или какой-то другой? Врач предложида КЛАЦИД, но я начиталась о нем ужасов в инете и еще одна врач, сказала, что он ужааасно тяжелый, даже для взрослых.
Сумаммед мы пытались пить в декабре-он не пошел, была рвота и понос:-(
Девочке 14 лет. Может есть здесь грамотные инфекционисты или те, кто так же тяжело болел и удачно выбрался из этого замкнутого круга??? Помогите, пожалуйста, я уже на грани нервного срыва. Не знаю, совсем, что делать
26.03.2011 17:27:55,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ох, заглянула сюда, а это вы все мучаетесь. :(((((( Советом не помогу, но искренне желаю скорейшего выздоровления!!!!! @@@@@ 30.03.2011 12:55:02, ТА самая
Спасибо большое! Надеюсь, Вы уже выздоровели? 30.03.2011 13:48:55, Shuvalova
Да!! После суммамаде пошмыгали соплями и кашлями, но сейчас вроде ттт. 01.04.2011 08:25:35, ТА самая
ангина это не как осложнение а обычный спутник инф. мононуклеоза. и именно из-за нее вам правильно назначили рулид с самого начала. зря вы его бросили пить. сейчас врачу решать какой антибиотик, возможно лучше сменить. но горло надо вычищать - полоскания и хоть и старый способ, но люголь весьма эффективен. моя старшая в 4 года болела инф мононуклеозом. рулид подключили сразу же,т.к. лакунарная ангина пленки снимали ваткой с люголем. осстрый период был ровно неделю. 30.03.2011 01:47:40, ALora
Когда выяснили, что это инф. мононуклеоз, антибиотик отменили, потому что он не лечит именно мононуклеарную ангину. В инете написано, что после мононуклеоза в 1 случае из 10 бывает стрептококковая ангина, которая уже лечится антибиотиками. Сейчас, она в больнице, и там опять отменили рулид, уже второй раз, потому как считают, что это не ангина, а уже грибковый налет пошел, прописали флуконазол...Не знаю...я уже запуталась, просто доверяю врачам, другого пути нет. Там все-таки вроде как спецы по инф. мононуклеозу.
Люголь нам нельзя, т.к. у нее аллергия на йод.
Сейчас 3 неделя идет, а темпа все к вечеру поднимается:-(
30.03.2011 11:06:07, Shuvalova
Tiramisu
Все таки мазок из горла надо взять было, чтобы знать с чем бороться, хоть в инвитро и говорят, что не информативно, но раз налет есть и темпа значит возбудителей выявили бы. 30.03.2011 15:01:21, Tiramisu
Да вот не знаю кого слушать. Я им позвонила и сказала, что мне нужен мазок из горла, как Вы и советовали.
Они мне категорически отсоветовали. Потому что, говорят, очень часто даже врачи назначают, но на фоне принимаемых антибиотиков или вообще ничего не высеивается, или получается ошибочный результат. Уже, говорят, неоднократно с этим сталкивались:-(
Доча звонила, говоритЮ вроде горло почти совсем не болит и налета практически нет (со слов врача). Темпа, тоже, вроде упала (тьфу-тьфу-тьфу). Антибиотиков не дают, сегодня начали флюконазол.
30.03.2011 17:24:32, Shuvalova
Tiramisu
Ну если полегчало уже хорошо, значит лечение правильное должно быть. Когда нам срочно надо было что-то сдать и аб принимали до этого, просто указывали это в бланке и они это должны были учитывать ( в инвитро) 30.03.2011 19:50:22, Tiramisu
Нас с мононуклеозом, после того как диагностировали его сразу упекли в больницу, т.к. степень болезни тяжелая: несбиваемая темпа 39, жуткие налеты в горле, оргомные лимфоузлы.До этого лечили как ангину, а потом лимфоузлы вылезли.
В больнице кроме антибиотиков, ставили системы для поддержки печени-эссенциале+ глюкоза.
27.03.2011 22:50:25, SамарочкА
Спасибо за ответ! А в какой больнице Вы лежали не подскажите? Я уже что-то тоже начала о больнице задумываться, 3-я неделя идет, а ей не лучше:-(
Было небольшое улучшение на прошлой неделе, даже темпа 2 дня совсем нормальная была, а с субботы по новой:-(
Ужасно болит горло и лимфоузлы тоже болят, участковая врач приходит, спрашивает чем мы лечимся, говорит "правильно" и уходит:-( Я уже тоже за печень боюсь и не знаю...тот ли антибиотик мы пьем?
Какую больницу посоветуете?
Долго Вы болели?
Как попасть в больницу? По скорой или у участкового направление требовать? Может остались контакты врачей, где Вас лечили?
28.03.2011 10:26:33, Shuvalova
Мы не в Москве, поэтому координатами не поделюсь. Направление в инфекционку дали в обычной поликлинике, увидев наши лимфоузлы, даже без анализов. Плюс темпа 38,9.
В больнице лежали дней десять, отголоски болезни расхлебываем уже полгода.
У нас до сих пор в организме есть вирус, высеваемый методом ПЦР. Сказали теперь навсегда. :(
Антибиотик нам кололи, по моему цефтриаксон или цефазолин, сейчас не вспомню. Для печени давали еще карсил.
29.03.2011 15:19:20, SамарочкА
Спасибо большое за ответы! Съездила сегодня в больницу, поговорила с врачом и осталась оооочень довольна! Врач очень адекватна! Надеюсь, что обследуют и выпишут. Еще раз спасибо!!! 29.03.2011 17:51:49, Shuvalova
Юля В
У нас тоже было волнообразное течение. То по-лучше, то хуже. Старшей было тогда 17, она болела гораздо тяжелее младшего. Но оба болели не меньше двух недель + неделя дома после болезни.

Дежурный врач из поликлиники диагноз поставить не смог, мы сдавали в инвитро анализы. Участковая и заведующая почему-то пытались доказать нам, что у нас просто ОРВи, хотя анализы шкалили по мононуклеозу. Лимфоузлы вылезли практически сразу, и оставались увеличенными не один день.

Имхо, нужна консультация у инфекциониста, а не в местной поликлинике.
28.03.2011 21:08:50, Юля В
нужен вообще-то анализ на атипичные мононуклеары который и в поликлинике делают, причем быстро -утром взяли, после обеда готов. 30.03.2011 01:49:23, ALora
Юля В
Именно так и было, утром взяли, вечером было готово. Только сделали в инвитро. 30.03.2011 18:38:33, Юля В
Дубравка
мне казалось, что гнойники на миндалинах - это одно из проявлений мононуклеоза. Дочка (тоже 14 лет) болела осенью. Такого кошмарного горла я у нее никогда не видала. С гнойниками мы боролись выполаскиванием ОКИ и сниманием налетов. Она сама приспособилась обрабатывать. Горло прошло примерно за неделю с момента появления первого налета. Но в первые дни, когда горло обсыпало, дочь не могла рта открыть, настолько было больно.

Пока мы не разобрались, что с ней происходит, она пила антибиотик пеницилинового ряда - по небу, а потом и телу, пошла точечная сыпь.
Когда стало очевидно, что дело имеем с вирусным заболеванием, антибиотик отменили, хотя лор все пыталась из-за горла назначить что-нибудь ядреное.
Инфекционист, к которому обращались, назначил курс циклоферона, который мы потом через пару месяцев еще раз повторили.

Удачи, прорветесь.
27.03.2011 22:23:10, Дубравка
А что такое ОКИ?
Инфекционистом не поделитесь?
28.03.2011 11:09:47, Shuvalova
Дубравка
отправила. Ловите. 28.03.2011 13:36:34, Дубравка
Дубравка
ОКи раствор для полоскания или спрей. Спросите в аптеке при ангинах я лучшего средства не знаю.
Телефона инфекционист в мобильном нет, но он у меня на работе на листочке записан. Я там в среду появлюсь. До среды ждет?
28.03.2011 13:26:19, Дубравка
Спасибо огромное всем за участие. Пришлось таки отправить деточку в больницу, чувствовала она себя не ахти и врач из поликлинники заверещала. Мне уже тоже страшновато делалось, потому что она начала жаловаться, что колет в боку, именно там, где печень, а у нее трансаминазы шкалят:-( Сейчас пришел анализ..АлАТ 130 при норме меньше 24 и АсАТ 89 при норме меньше 25:-(
Сказали, что всех сейчас везут в 1 инфекционную, т.к. она специализируется на ИМ, и нас туда отвезли. Надеюсь, что скоро доченьке станет легче!
28.03.2011 22:03:53, Shuvalova
Дубравка
При таком раскладе конечно в больницу надо было. Пусть девочке скорее станет легче. Держу кулаки. 28.03.2011 22:48:25, Дубравка
LMila
Нет, у нес была только температура высоченная и все, потом уже лимфоузлы добавились. 27.03.2011 22:25:37, LMila
Дубравка
клническая картина мононуклеоза разнообразна. То, что конкретно у вас не было ангины, еще не значит, что ее при мононуклеозе не бывает. 27.03.2011 22:42:05, Дубравка
LMila
Я и не говорю что не бывает, я говорю что не обязательно она будет. В нашем случае у ребенка вообще 2 недели была только температура 39 и все. Участковая сказала пейте витаминки и ушла, а через час после нее зашел сосед инфекционист и сходу определил диагноз, который подтвердился анализом уже на следующий день. 28.03.2011 12:45:10, LMila
а какие анализы для опредения мононуклеоза делали? маркер Эпштей-Бара? Мы подхватили эту бяку и не знали о ее существовании и болели, болели...а потом грамотный педиатр узрела увеличенные внутр органы и бегом делать маркер. обнаружили, а толку то. болел долго. наш хороший педиатр сказала, что мононуклеоз надо переждать так сказать. очень береччь ребенка в течении года или полтора. Если хотите сходите к ней. Шибалкина Тамара Юльевна. под ее руководством вышли без потерь. 27.03.2011 12:30:38, Lun
Сдали клинический анализ крови, а там атипичные мононуклеары 18%. Ну и все остальные признаки, увеличение лимфоузлов, печени, селезенки:-(
Пошла третья неделя,как мы болеем:-(
Пойти пока никуда не можем, т.к. теперь у нее ангина и темпа опять:-( А на дом она не приезжает? В конце концов я, начерное, могу и одна к ней подъехать и все рассказать. А где она принимает?
27.03.2011 13:02:55, Shuvalova
она принимает на ул.миусская в Семейном докторе. гляньте в яндексе, сразу найдете. позвоните в клинику и узнаете выезжает на дом или нет. вроде у них выезжают только дело в цене, устроит ли вас. и лору них есть, многие ее хвалят Мололкина. вроде на мононуклеоз делать надо отдельные анализы...ну это уж у доктора уточните. 27.03.2011 20:27:21, Lun
LMila
Моя старшая болела. Участковая даже диагноз поставить не смогла. Знакомый детский инфекционист посмотрел и сходу определил инфекционный мононуклеоз, а анализы потом подтвердили. Лечились антибиотиком зиннат. У нас как осложнение была сильно увеличена селезенка. Пришлось бросить танцы, и от физ-ры было освобождение на 2 мес. Так что советую сделать УЗИ. 26.03.2011 22:07:45, LMila
Юля В
Мой деть болел.
Мононуклеоз косит иммунитет, а/б тоже.
Я бы обратилась к гомеопату, чтобы индивидуально подобрал лечение. А пока - виферон или циклоферон. А/б без анализа на чувствительност - пить не дело.
При сильно сниженном иммунитете а/б, даже подобранный, может не дать эффекта.

У сына прошло 2 года после болезни, только в этом году стал меньше болеть. Но мы при малейшей возможности вывозим ребенка надолго из Москвы, иначе режим посещения школы становится
ужасающим - неделя в школе - три дома.

Выздоравливайте!
26.03.2011 20:26:04, Юля В
Спасибо 26.03.2011 21:15:24, Shuvalova
Tiramisu
АБ нужны однозначно, если ангина стрептококковая, но вот как определить это.
Вам бы срочненько мазок сделать ( надо с утра натощак), результаты будут через 4 дня и вы хотя бы увидите тот аб пьете (если будете пить) или нет и на что менять можно. Может конечно есть где еще какие нибудь экспресс тесты именно на стрептококк ( например посмотрите на сайте центра молекулярной диагностики). Не паникуйте, ребенок обязательно вылечится, если температура не 40 , надо спокойно разобраться и определить для себя план действий.
Вот хорошая статья, посмотрите может вам поможет.
[ссылка-1]

Ну я еще бы дополнительно гомеопатией heel начала лечиться ( она не исключает аллопатического лечения как классическая)
С сайта heel
Ангина тонзилярная ( комплексное лечение)
пероральная терапия: Ан гин-Хель СД, Тра у мель С, Лим фо ми о зот, Хе пель,
парентеральная терапия: Тра у мель С, Эхи на цея ком по зи тум СН, Тон зил ла ком -
по зи тум, Уби хи нон ком по зи тум
симптоматическая терапия: Псо ри но хель Н – при ре ци ди ви ру ю щих ан ги нах
Тон зил ла ком по зи тум – по с ле ост рых про яв ле ний за бо ле ва ния

ЗЫ Ну и еще нам именно при мононуклеозе назначали валтрекс на 10 дней ( он гораздо эффетивнее ацикловира) и виферон на 10 дней , но возможно вам сейчас надотолько ангиной сначала заняться, чтобы не было большой лекарств нагрузки.
26.03.2011 18:09:09, Tiramisu
Вчера выписали из больницы, чтобы не хватала лишней инфекции. Отвезла ее к бабушке, потому что дома муж болеет. Медленно становлюсь параноиком, все время кажется, что или сквозняк где-то и на нее дует и постоянно прислушиваюсь к своим ощущениям, не болит ли горло, нет ли насморка. Сегодня пол-ночи не спала, потому что чуток заболела горло,а ее вчера обнимала и нацеловывала при встрече...Сегодня не поеду туда, дай Бог, что не успела заразиться от меня. Прям хоть все время в маске ходи. Сказали, что она прям классически отработала мононуклеоз, прямо как по учебнику. А так надолго растянулось, потому что иммунитет сильный был и всю первую неделю усиленно сопротивлялся болезни, т.ч. вся классика "вылезла" только к концу второй.
Назначили нам лечение и ЛИМФОМИОЗОТ в том числе, вот сейчас дала 1 каплю...сказали, что если в течении 4-х часов аллергии не будет, то уже надо давать "дозу". По 15 капель 3 раза в день и так целый пузырек.
01.04.2011 11:54:44, Shuvalova
Попыталась сегодня вызвать Инвитро, чтобы сдать мазок по Вашему совету, они сказали, что ДО этого 14 ДНЕЙ!!! нельзя принимать АБ, иначе или ничего не получится или картина будет неправильная, потому что они уже неоднократно сталкивались с этим:-( В результате сдала опять только клиническую кровь и трансаминазы, чтобы посмотреть динамику заболевания:-(
Уже подумываю о больнице, грамотного инфекциониста у меня нет:-( Налет на одной гланде огромный, горло болит, лимфоузлы болят, темпа опять под 38:-(
28.03.2011 10:31:16, Shuvalova
Спасибо большое за ответ! Сейчас буду Вашу ссылку изучать.
Только не поняла про гомеопатию, вот то, что вы перечислили, надо сразу все пить или что-то одно выбрать??? пероральная терапия-это, я так понимаю, сосать надо? а парентеральная???? Т.е эту гомеопатию в отличие от классической, кою я очень уважаю, совместно с АБ можно???
26.03.2011 18:22:18, Shuvalova
с мононуклеозом я бы не советовала садится на гомеопатию. это как лечить перелом гомеопатией. 27.03.2011 12:33:33, Lun
именно. 30.03.2011 01:52:44, ALora
Tiramisu
Да перорально значит в рот [ссылка-1], схема лечения комплексная, посмотрите на их сайте брошюру,[ссылка-2] там кстати и по мнононуклеозу есть схема, можно с аб [ссылка-3]. 26.03.2011 19:44:43, Tiramisu
Спасибо огромное. Я уже начала читать-изучать, поняла, что эта гомеопатия на растениях, а дочь сильный аллергик,не даст ли реакцию??? 26.03.2011 19:49:22, Shuvalova
Tiramisu
Индивидуальная непереносимость всегда может быть, как при приеме любого препарата, но заранее никак не определить. 26.03.2011 20:02:55, Tiramisu
А скажите пожалуйста, вот такое сочетание Врам врач назначил или Вы сами, ориентируясь на сайт, подобрали? Если есть координаты грамотного врача, не могли бы Вы им поделится? 27.03.2011 12:17:55, Shuvalova
Tiramisu
Мы лечили комплексно аденоиды (правда без уколов) и нам это назначала ЛОР ( то что она назначила соответствует сайту)но она сейчас не принимает, так что к сожалению с врачом не помогу. 27.03.2011 16:27:54, Tiramisu
Понятно. Спасибо. 26.03.2011 23:08:18, Shuvalova


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!