Раздел: Прививки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Манту. ?

В школе заставляют сделать манту.
Мне надо определиться, делать или нет.
Что это не прививка, я знаю.
Хотелось бы понять другое - если БЦЖ человеку ни раз в жизни не делали, то что она покажет/не покажет?
Будет ли информативна, если БЦЖ не делали ранее (да и манту ранее не делали)?

спасибо!
08.12.2010 14:28:53,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tiramisu
Должна быть отрицательной. Я сыну БЦЖ не делала, манту отриц ( один раз делали недавно тк было подозрение на туберкулез). Я бы на вашем месте сделала на фоне антигистаминных препаратов - зиртека например. Сделала бы так как туберкулеза действительно сейчас очень много и в вашем случае манту будет гораздо более информативна, чем у детей с БЦЖ. 08.12.2010 23:19:44, Tiramisu
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
я сдала школьной медсестре детские анализы ПЦР на туберкулез, просто чтобы нервы не мотать себе. И написала отказы от противотуберкулезной помощи для обеих школьниц, попросила в карты им приклеить. 08.12.2010 18:01:00, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Liska
А мы ничего не делали за исключением написания отказа от любой противотуберкулезной помощи. Школьные медики приняли как должное, нервы не мотают, ни с какими анализами-рентгенами-посылами к фтизиатру не пристают. 08.12.2010 20:00:33, Liska
а что такое "противотуберкулезная помощь"? что в нее входит? и на каком основании ее в школе могут сделать?

у меня ребенок обучен не позволять совершать никаких манипуляций со здоровьем без моего согласия. ни уколов, ни таблеток, ни водички под видом витаминов и т.п. Во избежание "сюрпризов" и их последствий.
поэтому в начале он приносит из школы сообщение/записки, а я в ответ согласие/отказ.
к чему еще его подготовить?
09.12.2010 13:32:03, спасибо
Лена Таганрог
в школе ничего и не делают, отправляют в туб диспансер а там уже разбираются. 11.12.2010 18:06:25, Лена Таганрог
Liska
«Противотуберкулезная помощь - совокупность социальных, медицинских, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на выявление, обследование и лечение, в том числе обязательные обследование и лечение, диспансерное наблюдение и реабилитацию больных туберкулезом и проводимых в стационаре и (или) амбулаторно в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.» (Статья 1 ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» №77-ФЗ от 18.06.2001г.)

Основание оказать эту помощь принудительно только одно - если уже есть подтвержденный диагноз туберкулеза или он подозревается на основании клинических признаков или результатов обследований. Во всех остальных случаях Вы имеете право на отказ от ПТП и ничего без Вашего согласия делать не имеют права.

Позиция у Вас в отношении взаимодействия с медперсоналом правильная. Мои дети тоже так обучены.
09.12.2010 14:08:02, Liska
+100! 09.12.2010 03:13:00, Конек
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
повезло вам :). У нас заведующая младшей не хотела медкарту подписывать, какая-то договоренность у детской поликлинники была со школами, что всех "без манту" к фтизиатру и "по-кругу". но в следующий раз не буду вообще ничего делать, надоело доказывать, что не верблюд. 08.12.2010 20:53:45, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
"Договоренности" и "круги" пока родители "ведутся". А когда указывают, что это нарушение их прав и пойдут жалобы не вообще, а на конретную ФИО (причем не только в связи с Манту, а все до кучи), все эти подзаконнные акты заканчиваются. Поскольку это борьба людей за личные премии и ничто иное. А жалобы премии перечеркивают. 09.12.2010 03:17:38, Конек
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
ну, я трижды пыталась поговорить "по хорошему", просила написать мне отказ, с которым я дальше смогу разбираться. Фиг. Орать она мастер, все три раза орала безобразно, ничего не подписала и говорить-то толком не давала.
Но, спасибо инету, я нашла, что можно позвонить в росздравнадзор, ну и на сайте министерства здравоохранения написала жалобу. Все получилось. И разговаривать, оказывается, умеют люди вежливо и тихо. И права я свои знаю правильно :). Выходит, таки да - жалобы - наше все :(.
12.12.2010 00:42:06, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Liska
Сама была удивлена, что в школе все так гладко. Отдавая в первый класс, готовилась к борьбе. Но вот уже 3-й год живем в этом плане беспроблемно.

До недавнего времени у нас в городке подобная проблема "без манту не подпишу" существовала в отношении поступления в детский сад. Но этим летом одна мамочка написала в прокуратуру местную и областную, в поликлинике и на местах были разборки, в результате медиков обязали чтить законы. Теперь как шелковые, подписывают с полпинка, даже не заикаются о своей любимой Манту.
08.12.2010 20:59:20, Liska
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
у нас один ребенок в какой-то школе заболел туберкулезом взаправду, без всех этих первичных инфицирований, вот и начался "бой" за отчетность.:( 12.12.2010 00:38:22, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Вот я, не прочитав, примерно то же самое выше написала. Так оно и бывает, кока все как стадо овец. 09.12.2010 03:19:36, Конек
Liska
Манту и при наличии, и при отсутствии БЦЖ - кот в мешке и полная чушь. Без БЦЖ по идее должна быть отрицательной, т.к. у организма не было встречи с микобактериями туберкулеза, вводимыми прививкой. В этом случае Вы - радуетесь, что доказали свою чистоту. Но вот если в условиях отсутствия БЦЖ у Вас всплывет положительная Манту, - берегитесь, - будут считать, что Вы, вероятно, инфицированны, затаскают, запринуждают, залечат... Но положительная манту в этом случае абсолютно не подтверждает факт Вашей инфицированности извне, т.к. на результат могут влиять столько факторов, что серьезно его воспринимать и говорить о какой-то информативности нелепо.
А зачем оно Вам надо? От Манту отказаться можете на законных основаниях. От последствий "плохой" Манту - уже нет.
08.12.2010 14:45:25, Liska
если решу делать, то, я так понимаю, надо будет быть оч.аккуратной - чтобы не мочил, не пачкал, не чесал и т.п.? чтобы минимизировать "не те" реакции? 08.12.2010 15:22:09, спасибо
Liska
Ваша "аккуратность" - лишь незначительная часть факторов, которые могут повлиять на результат.
А если будет аллергическая реакция (туберкулин - аллерген по определению, и никто не знает, застрахован ли Ваш ребенок, пусть даже до этого не склонный к аллергии, от такой реакции)? А если индивидуальные характеристики чувствительности кожи? Хроническая патология? Недавно перенесенные инфекции? Как будете учитывать возможные неблагоприятные экологические факторы? Фазы луны? А если были нарушения в транспортировке или хранении туберкулина, который Вам вольют? А если медсестра "не так попала"? Таких но, влияющих на результат, может быть очень много.

Сами себе ответьте на вопрос: ЗАЧЕМ Вам нужна Манту? Кому и что собираетесь доказать,если сделаете ее? И что реально докажете, - докажете ли то, что хотели?
08.12.2010 19:58:56, Liska
"ЗАЧЕМ Вам нужна Манту?"
мне она не нужна. мне надо максимально бесконфликтно выстроить взаимоотношения со школой. и понять, как действовать.
если она необязательна - то что могут и имеют ли право заставить сделать еще вместо нее. если имеют, понять, что "меньшее" из зол - манту или альтернатива.
ну и про саму манту разобраться, что это, что она в нащем случае может показать.+/-
09.12.2010 17:19:58, спасибо
Liska
Если дело так обстоит, то мне кажется, что стоит один раз четко и уверенно дать понять, что Вы не будете прогибаться под их требования и на этом поставить точку. Иначе такая ситуация будет возникать каждый год и Вы каждый год будете пытаться что-то доказывать, тратя время, деньги, нервы.

Она необязательна. Вы имеете право ее не делать и ничем ее не заменять. Заставить что-то делать здорового ребенка никто не может. Это в соответствии с Законом о предупреждения распространения туберкулеза в РФ.

Манту - отнюдь не безвредная штука, а хоть какая-либо ее польза очень сомнительна.
09.12.2010 19:53:38, Liska
да я и так под многое, что не устраивает, не прогибаюсь, и там в курсе. и пока все мирно, дружно и аккуратно. с манту первый раз столкнулась (в прошлые годы даже не дергали), поэтому для себя и разбираюсь, что это и с чем едят 10.12.2010 11:07:56, спасибо
Liska
Удачи! 10.12.2010 11:09:21, Liska
Не мочил - это устаревшие рекомендации ;) Главное - чтобы не чесал и не занёс туда таким образом инфекцию. А не мочил - в течении пары часов, как и любое место укола. 08.12.2010 15:25:05, Волжский Олег
Лена Таганрог
Лучше не мочить. моему детенышу медсестра в 3 года тоже по прогрессивному сказала что мочить можно. Мы как последние лохи на пляж поперлись на другой день. потом год таскали по тубдиспансерам. 11.12.2010 18:08:34, Лена Таганрог
Просто набор бездоказательных штампов в духе "врачи чуму разносят, чтобы честных крестьян уморить" ;) 08.12.2010 14:50:08, Волжский Олег
Какая разница, делали ли БЦЖ или Манту ранее? Манту просто определяет, пусть и не со 100% вероятностью, наличие палочек Коха в организме. Т.е. инфицирован человек тубиком, или нет. Уточню - не болеет ли, а именно инфицирование. Советую почитать на русмедсервере в разделе профилактика туберкулёза. 08.12.2010 14:42:22, Волжский Олег
Хорошо, допустим, инфицирован природным штаммом туберкулеза, и что? Если Манту не огромное, т.е. заболевания нет, ИМХО, радоваться надо что так тихо-спокойно встреча с туберкулезными бактериями закончилась. В былые времена после этого ребенку просто переставали делать Манту, так как ясно, что равакцинация БЦЖ не нужна (а флюорография не только туберкулез выявляет).
А теперь говорят, что важно "следить за этидпроцессом в популяции. Т.е. на проблемы каждого ребенока (буль то аллергия или что еще) плюнем, а вот следить за статистикой уже интересно.
Лучше бы за бомжами следили и законы приняли соответствующие!
09.12.2010 03:27:55, Конек
т.е., покажет, что или инфицирован (тогда "пуговка" будет большая, или нет (в этом случае маленькая). правильно ли я поняла?

и вероятнее всего (ну я верю, что ребенок здоров, будем плясать от этого) должна быть маленькая. так? или не факт?
08.12.2010 15:17:59, спасибо
Лена Таганрог
Не совсем. Они смотрят чтобы последующая не сильно отличалась от предыдущей, даже если первая большая довольно (у подругиной дочки всю жизнь 15-18 и ничего). А вот если после отрицательной 6 мм то ставят на учет (как у моего сына было) 11.12.2010 18:10:15, Лена Таганрог
Ага, примите в расчет третий вариант: аллергическая реакция :) Вот и получается, как пишет выше Лиска "кот в мешке"... 08.12.2010 19:49:07, Посторонним В
Понимаете правильно. Но то, что ребёнок здоров вовсе не означает, что он не инфицирован. Манту показывает не здоровье, а именно инфицированность. Не даром она практически у всех рано или поздно становится положительной. И с того момента прекращают делать эту пробу. А уже лечение/нелечение зависит не только от реакции, но и от много чего ещё. Кстати, никто никогда никого не заставит лечиться насильно. К сожалению, даже от алкоголизма и наркомании. 08.12.2010 15:23:42, Волжский Олег
у меня у самой, если я правильно помню, реакция всегда была больше. но меня не дергали. но мне и бцж в роддоме точно делали.

а отчего рано или поздно у каждого реакция становится положительной? мы "заражаемся" извне, но вирус этот "спит" в нас? а манту на это заражение никак не влияет?
извините за глупые вопросы:)
08.12.2010 15:35:42, спасибо
Да, заражаемся. И подавляющее большинство после этого не болеет. Но Манту после этого все же часто делать многим не полезно. 09.12.2010 03:30:48, Конек
Вопросы неграмотные, а не глупые, всё в порядке :) Заболевание вызывает палочка Коха, это не вирус. В нашей стране, довольно неблагоприятной по тубику среди других, полно больных с открытой формой, которые и в транспорте катаются, и по улицам ходят. В среднем, по данным ВОЗ, один такой больной в год заражает около 15 человек. Вот и считайте, откуда к нам попадают в организм ПК. Хотя в мире в целом чуть больше трети носителей ПК, у нас в стране этот показатель выше, увы. 08.12.2010 15:47:16, Волжский Олег
спасибо за разъяснения. Вот если бы так в школе объясняли, чесслово, тут бы не спрашивала. размечталась, называется:)

верно я поняла, что в составе манту нет ничего, что может тоже спровоцировать инфицирование. так?
08.12.2010 16:13:33, спасибо
Манту не может инфицировать, ибо она не соджержит микроорганизмы, только в-ва. Аллергия на эти в-ва бывает, но очень редко. 08.12.2010 16:18:06, Волжский Олег
Аллергия как раз часто бывает, туберкулин - весьма сильный провокатор, кто не знает. Причем может усиливать аллергию, что учитыватся редко. 09.12.2010 03:32:37, Конек
а вы манту делаете? если нет, то что вместо нее? 09.12.2010 13:25:31, спасибо
просто в школе сказали, что должны делать манту всем, кому делали бцж, т.к. это показывает, сохранился ли иммунитет или нет.
на вопрос, что бцж не делали, на что же тогда должны быть реакция? в школе не ответили, сказали только, что бцж делают всем, мол, хватить врать
08.12.2010 15:14:40, спасибо
Раз у Вас бвл отвод от БЦЖ, неплохо бы поинтересоваться, почему (и не в школе). А уж потом думать, как поступать. 09.12.2010 03:35:56, Конек
отвода от бцж не было. просто не делали. 09.12.2010 13:26:01, спасибо
Какие то у вас в школе недоврачи... Интересно, как они объясняют тогда то, что если БЦЖ не сделана в первые же сутки после рождения, то ПЕРЕД тем, как сделать эту прививку позже обяхательно делают Манту. Обязательно. И уже по результатам принимают решение, делать или нет БЦЖ... Троешники, наверное в школе, в больницы не взяли, в школу пошли. Хотя, в больницах сейчас тоже таких полно. :( 08.12.2010 15:20:47, Волжский Олег
да там медсестра, у которой "полно кроме школы дел, "платят мало" и т.д.
если честно, то я не очень доверяю. потому как ранее в другой ситуации она же убеждала, что ребенку, который только что вышел с больничного, обязательно надо сделать какую-то плановую прививку. хотя, даже в дет.поликлинике сказали, что сразу нельзя.ю надо подождать.

вот и пытаюсь через инет разобраться, надо оно мне или нет. сделать ли (и что от этого ожидать) или послать нафиг (но тогда грозят затаскать по тубдиспансерам. но я и тут могу проигнорировать. однако, хочется понять, как лучше для здоровья)
08.12.2010 15:32:10, спасибо
Если действительно хотите разобраться в этом вопросе - то почитайте форум по ссылке, ещё никто не сказал, что там безграмотные врачи :)
[ссылка-1]
08.12.2010 15:39:09, Волжский Олег
спасибо!
буду изучать. единственное, надо решение принимать оперативно, а там море инфы. боюсь, что вычленять из нее актуальное долго будет. учитывая, что я ненадолго с работы в инет выхожу. но все равно спасибо, буду читать обязательно.

а еще вопрос.
если не манту, то грозят тубдиспансером. там только сдать кровь? так ведь это проще, думаю. или что еще надо делать, что вреднее манту?
08.12.2010 16:09:06, спасибо
Врачи говорят, что надёжнее Манту только рентгеноскопия. Но эта процедура довольно неполезная. И потом - она выявляет только болезнь, а не инфицирование. Тут либо Манту, либо ПЦР анализ. Но он несколько уступает в точности, плюс не все его могут делать, плюс те, кто делает делают слишком часто неправильно. Я бы доверился Манту. 08.12.2010 16:16:41, Волжский Олег
У внешне здорового ребенка, не испытывающего лишений, вероятность аллергии значительно выше вероятности туберкулеза. Так что логичнее послать всех "в лес", в тем часом автору читать инфу не впопыхах, а серьезно и понять, откуда взялся отвод от БЦЖ. Иначе дано стока наворотить! 09.12.2010 03:41:11, Конек
отвода от бцж не было. просто не делали именно это прививку (желание родителей) 09.12.2010 13:27:56, спасибо
Здравствуйте. Кто не столкнулся-тот н может осознать масштаб проблемы. Прививку БЦЖ делают для того, чтобы появился иммунитет к самой тяжелой форме туберкулез-менингтной. Эта форма очень опасная и при неоперативном выявлении ранеше была практически 100% смерть. Я видела как это лечится.... Вам не желаю это видеть... А Мату показывает инфицирован ли организм или нет. Если да-то на ренген и смотреть, чтобы инфицированный не заболел. Это нормально. Мы практически все инфицированы не только этими бактериями, но и другими не менее вредными. Только болеют при сбое иммунитета. 15.12.2010 12:12:00, Желочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!