Раздел: Зубы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кариес, который не нужно лечить?

Дочка (почти 10 лет) была в санатории в Евпатории 21 день. Дома я ей зубы чищу сама 2 раза в день, очень строго соблюдаем гигиену, потому что совсем недавно сняли брекеты. После санатория на нижних шестерках и семерках при чистке зубов я увидела черные пятна на жевательных поверхностях в бороздках. Как может кариес поразить сразу 4 зуба за 3 недели? Стала расспрашивать: говорит, что чистили зубы 2 раза в день, иногда ели конфеты. Даже учитывая конфеты, смену воды и плохую чистку, могут ли зубы так быстро испортиться?
Сегодня же побежали к стоматологу на Вучетича. Врач сказала, что не нужно беспокоиться – это кариес, но он есть у 99% людей. Нужно чистить зубы и посещать врача 3 раза в год.
Я в растерянности – первый раз слышу, что кариес не нужно лечить. Может быть у кого-то была похожая ситуация?
28.06.2010 14:42:38,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас недавно была некая похожая ситуация. Один стоматолог нашел у сына (5 лет) 3 зуба с кариесом, но по случайности попали через неделю к другому, и второй стоматолог увидела аж 8!!! 5 из которых малюсенький кариес с виду, небольшие точки, но при лечении обнаружилось, что под почти здоровой эмалью очень поврежденный дентин и уже вполне серьезный кариес. В итоге вместо 3 нам вылечили 8 , 3 из котрых с удалением нерва. Очень рекомендую хорошего детского стоматолога Щербину Ирину, Медси на Пироговке. Отличный подход к ребенку, мой ребенок, запуганный врачами, довольно истеричный ни разу не пискнул даже!!! 01.07.2010 01:26:00, сенимама
Красота в глазах смотрящего
у меня у ребенка другая проблема, а вот у самой - точно такие же черные точки, которые мой стоматолог тоже не сверлит, говоря, что ничего криминального нет. чистим только элмексом, детским и взрослым. 29.06.2010 08:16:29, Красота в глазах смотрящего
А как долго у Вас эти точки? Они не увеличиваются со временем? 29.06.2010 09:12:05, Мама дочек
Увеличатся со временем, даже не сомневайтесь. Это на эмали точка, а под точкой в дентине может быть полость довольно ощутимая. Идите в современную стоматологию. Сейчас материалы позволяют не допустить кариеса жевательной поверхности, залив фиссуры гермктиком. А уж кариес и подавно нужно лечить. 29.06.2010 20:46:30, штоматолог
Мы залили герметиком еще в 4 года - как только вылезли постоянные пятерки и шестерки. Сейчас на зубах виден белый герметик, а рядом коричневые полоски. 30.06.2010 09:51:14, Мама дочек
Какие постоянные пятерки и шестерки в 4 года? Рядом с герметиком вторичный кариес, значит герметик потерял свою герметичность. 01.07.2010 21:17:29, штоматолог
Вот такие у нас зубы. В институте на Вучетича зав кафедрой лично нас наблюдает, весь институт сбежался посмотреть на такие ранние постоянные зубы. Молочные вылезли в 4 месяца, а постоянные - в 4 года, в 9 лет уже сняли брекеты. И такие случаи бывают. 02.07.2010 10:06:37, Мама дочек
Шестерки в 4 года допускаю. Но пятерки откуда? во сколько же лет вы брекеты ставили, если в 9 сняли? И почему брекеты, а не пластинки? 02.07.2010 14:26:57, штоматолог
В 4 года стали выпадать молочные зубы, появились первые постоянные - шестерки. Пятерки были уже в 7 лет, брекеты ставили в 8 лет, сняли в 9,5. Брекеты ставили потому что про пластинки даже речь не шла, передние зубы росли перпендикулярно и совершенно не было места - челюсть узкая, а зубы, как назло, очень широкие. 02.07.2010 14:56:09, Мама дочек
Спрошу на кафедре, уж больно уникальный случай у вас:-) 03.07.2010 00:16:14, штоматолог
Красота в глазах смотрящего
ну лет 5 точно, если и увеличиваются - то не сильно.
могу посоветовать обратится к доктору Крылову - клиника Ланцет, прием бесплатный. он стоматолог от бога, никогда не посоветует то, что может принести вред
29.06.2010 14:50:33, Красота в глазах смотрящего
Сходите в госучреждение. там все делают бесплатно. а вот 5ки и 6ки в 4года -что-то Вы путаете. 6е вылезают к 6ти-7годам, а вот молочные 5е выпадают к 9-10годам, а постоянные 5е прорезываются к 11-12годам. А вот герметик надо менять, т.к начался вторичный кариес, где-то есть микротрещина, в которую проникают микробы. Просто старый снять надо герметик, посмотреть, что с зубом - если все ок, то залить новым! А точки кариозные могут не расти, если соблюдать правила гигиены, не есть-пить всякую каку и будет Вам счастье! Удачи. 01.07.2010 23:17:46, лекалка
Я уже выше написала, что у нас очень ранние зубы. В девять лет уже брекеты сняли. Рот маленький, узкий, а зубы, как назло, очень широкие. Лечимся на Вучетича.
Спасибо за совет - схожу узнаю насчет смены герметика, заливали очень давно. Сладости, конечно, очень любит, но я всячески пытаюсь препятствовать.
02.07.2010 11:43:57, Мама дочек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!