Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дерматит? Или что это? Знающие, подскажите, пожалуйста!!!

Дочке 3,5 года. Примерно полгода назад возникла проблема, которую никто не может решить. На попе между ягодиц вокруг ануса появилось маленькое красное пятнышко, похожее на опрелость. Со временем оно стало расти, краснеть еще больше, занимаемая площадь увеличилась. Периодами оботряется, появляется сильный зуд, иногда мокнет, но чаще пятно сухое и шелушится. В период обострения ребенок беспокоится, плачет по ночам, пытается все время чесать. Воспаление перешло на область половых губ, обнаружили полные плотные синехии, пролечили-разъединили, прошло несколько недель, синехии стали появляться опять. Никакое лечение не помогает. Из обследованного: энтеробиоза нет. Дерматолог из детской поликлиники сразу неглядя назначает гормональные мази типа Локоида и Адвантана на длительный срок. Но я их использую крайне редко, только когда сильно воспаленная кожа, чтобы облегчить стардания ребенка, пару раз мажу. Кал на дисбактериоз – острая нехватка лакто и бифидо бактерий. Пролечили ЛБ-комплексом и Флорином форте. Результат нулевой, раздражение не ушло. Копрограмма – плохо усваиваются углеводы. Пропили курс Креона, не помогла. Мазки с кожи вокруг ануса и со слизистой половых органов – на слизистой нашли грибок. Пропили Дифлюкан, не помогло. Дерматолог из платной клиники заподозрила кандидозный дерматит, но пропитый противогрибковый Дифлюкан картины не изменил. Обследовали на скрытые инфекции (микоплазма, уреаплазма, хламидии, вирус Эпштейн-Барр, ЦМВ) методом ПЦР (сдавали слюну, мочу, слезу и кровь) – никакие инфекции не выявили. Сахар крови в норме. Моча в норме. Я уже не знаю, с какой стороны еще подойти к проблеме. Отпустить ситуацию не могу, если ничем не мазать – делается хуже. Думали, плохая вода, кипятили воду и использовали ее для мытья – не помогло. Сейчас вроде подобрали мазь Локобейз Рипеа (средство для сухой и очень сухой кожи, восстанавливающее функцию кожного барьера и оказывающее быстрый и длительно сохраняющийся увлажняющий эффект), иногда помогает, но иногда все-таки обостряется. Еда диетическая (никаких полуфабрикатов, макдаков и прочего, все домашнее), но немного сахара все-таки даем (в кашу и иногда, если очень просит, маленькую мармеладку с чаем). Подскажите мне, к какому еще врачу сходить, сейчас лето, дочка как только вспотеет, делается хуже, пот видимо раздражает и разъедает кожу. Я уже начинаю отчаиваться, когда после улучшения в очередной раз вижу опять покраснения. Спасибо. Извините за много букв, наболело(
16.06.2010 08:40:50,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tЮлька
а вас видел аллерголог?
мне кажется что это вполне может быть аллергическое - и в таком случае вам адвантан и скин-кап в помощь, но только после консультации аллерголога.
а аллергия может быть на любой из продуктов - надо выявлять
23.06.2010 09:09:27, tЮлька
Ed-1
Рекомендую крем Артемизия. Но его можно купить только в фирме "Родник здоровья". В вашем городе есть филиал фирмы. см. в Интернете http://www.roz.ru/derma/ далее смотрите "Косметическая серия «Селена»" и далее см. Крем «Артемизия» (25 гр.)
Код товара: 201326
Рекомендуется как активатор клеточного метаболизма, ускоряющий процессы обновления клеток, регенерацию тканей, биологическое заживление; предохраняет от старящего действия солнца, ветра и мороза, дезинфицирует, устраняет воспаления, чувство боли, смягчает, разглаживает кожу. Будет нужна помощь в приобретении - пишите, я в Мск. помогу Вам. Eduard-1profi@mail.ru
22.06.2010 10:30:00, Ed-1
Irkok
еще тут подумала - вы чем ее вещи стираете? может быть такая реакция запросто.
поменяйте порошок на детское мыло, причем не только для трусиков и белья, а для всего.
18.06.2010 15:47:30, Irkok
моему сыну столько же и проблема такая же. только вместо половых губ-раздражение на яичках. смотрели и педиатры, и дерматологи, и даже хирурги с эндокринологами. Шкрябали, мазали, нюхали, лечили. Без толку. Оказалось банально - аллергия на сладкое - даже малюсенькая конфетка или чай с медом приводили к истерикам и чесаниям. В садике отказался по-большому ходить: терпел до дому, чтобы не бумагой вытерали, а дома теплой водичкой сразу легонько подмывали. Кстати, в садике малыши очень любят делится всякими сладостями, да и дни рождения проводят исключительно конфетно-тортовые (не проконтролируешь). Подозреваю также всякие соки, печенье жирное, мороженое и особенно детские лекарственные сиропы (ооочень они уж сладкие). Ну, конфетный ручей сразу перекрыли, мед исключили вообще (причем даже с деда пасеки), никакого чая с сахаром (ну может иногда - раз в две недели), пьет воду без газа, в кашу можно положить банан для сладости. А когда тайком конфет натаскал и объелся, попа конечно же заболела, тогда папа наш хорошенько ему заднее место помыл с мылом - пекло конечно, но, теперь, конфеты мы если и едим, то только по спросу и одну в месяц, да и охота отпала, воспоминания о папином мытье в памями свежи. А лечила я просто: диазолин взрослый по 1/4 таблетки утром и на ночь, местно применяла мазь синафлана (очень хорошо сниманиет зуд, красноту и припухлость) - только не надо обильно мазать - очень тонким слоем и на сам анус не наносить (первый раз я сделала для пробы после купания на ночь на маленьком участке - утром кожа улучшилась). Кстати, потом я узнала, что у детей аллергия проявляется часто не на щеках, а именно возле ануса, между ног, под коленями и на половом органе. Если конечно уже сильно мокреет, то, наверно, надо сначала подсушить - хорошо помазать синькой водным раствором (не на спирту) 2-3 дня, а потом синафлан 2-3 дня. И советую, все мази наносить ТОНКИМ слоем на чистую и сухую кожу (честно говоря, мне даже говорили можно все складочки феном просушивать перед процедурой). желаю здоровья и удачи Вам и дочери. 18.06.2010 03:41:25, mamzilla
Irkok
вы моногое прошли...
а деситин не пробовали? я любые раздражения им мажу. только именно американский деситин, а не аналоги.
я москве видела недавно в аптеке
17.06.2010 12:46:14, Irkok
Вот Деситин не пробовали. Я хотела его купить, но как-то у меня руки опустились, дома целый шкаф мазей, by одна не помогает, подумал, что и этот не поможет... Из испробованного Д-Пантенол, Судокрем, Детский крем(Аванта, который с кошками и собачками за 10 рублей, жирный), Элидел, Метилурациловая мазь, Драполен (от него вообще стало плохо). Ну и гормональный Локоид на крайний случай. Обрабатывали настоем чистотела, череды, ромашки - ничего, все так же чешется и зудит. У меня у самой уже психоз начинается по этому поводу. Вот на лето забрали из садика, думала залечу ей попу, так нет... А в садик пойдет - будет только хуже, там не вытирают им как следует, однажды забрали с невытертой попой - ужас что там творилось, горючими слезами рыдала от боли и сидеть не могла... 17.06.2010 13:01:03, OlgaZ
вы уж за лето научите ее попу вытирать самостоятельно
наверно, удобнее будут (и в садик с собой, объяснить воспитателям крайнюю необходимость, т.к. сами они, скорее всего заморачиваться не будут, но и выступать против того, чтобы ребенок это делал сам, наверняка не станут) влажные дет. салфетки, типа бюбхена (на джонсон и памерс у нас, в свое время была аллергия)
по проблеме посоветовать, к сожалению, ничего не могу
выздоравливайте!
17.06.2010 14:19:48, кошмар какой-то!
Irkok
3.5 года? научить самой попу вытирать? ну вы даете....
может у меня дети каие отсталые, но старший лет в 6-7 научился это делать адекватно, а младшему 3.10 он пытался, но я ему объяснила, что ему пока рано.

да ну и что она там вытрет, такая малявка? если мама победить не может? да и больно ей... эх...

в ДС нести пачку влажных салфеток и очень просить воспитателей не упускать.
17.06.2010 14:49:58, Irkok
У нас вокруг губ нечто похожее - то краснота, то шелушение... Никто ничего толком сказать не может. После лечения в Габричевского стало немного лучше, но сейчас опять хуже. Если вы в Москве, попробуйте туда обратиться, прием врача сейчас вроде 850 рублей. Мы были у Кистеневой, очень милая женщина. Записаться можно по телефону, летом народу должно быть не много. 16.06.2010 09:37:27, LenaA
Нет, мы не в Москве. Мы в Нижнем Новгороде. 16.06.2010 10:13:25, OlgaZ
А гель Малавит не пробовали? Вдруг поможет, у моей подруги дочке помогло с 2 раз, он не щипет, у них сайт есть. Еще можно попробовать крем "После бритья" фабрики Свобода, мы им в 6 месяцев диатез вылечили на щеке за неделю, сейчас вот, правда, не помогает. Это все не дорогое и плохого в нем ничего нет, можно и попробовать. Попробуите еще глистов прогнать, вермоксом например или немозолом (кажется так называется, он очень сильный). Но пить немозол надо 1 раз и еще раз обязательно на 14-й день по инструкции для вашего возраста. И вермокс также: по инструкции для вашего возраста и повторить курс через 2 недели. Паразиты практически ни одним анализом не определяются... Я не врач и не могу вам назначать, но можно попробовать еще КИП по 1 дозе в день 5 дней. Еще раз повторю - это лишь совет из того, что нам выписывали. 16.06.2010 11:43:10, LenaA
Спасибо, Малавит свекровь заказала, привезет - попробуем. А противоглистные я очень боюсь без показаний, ребенок и так залеченный, одни лекартсва полгода. Иммунитет бы, да, надо повышать, но это надо к грамотному иммунологу, чтобобследовали сначала. В любом случае, спасибо за советы:) 17.06.2010 13:03:41, OlgaZ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!