Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бронхит - обязателен ли антибиотик?

Ребенку 10 лет, у него сильный бронхит. (Почитала в интернете - нет, у него не сильный бронхит, а вполне обычный: он хорошо себя чувствует, температуры нет, спит, не кашляя, никакой вялости, снижения аппетита и т.д.) Но кашляет очень сильно, реально устает от кашля. Жалуется на боль за грудиной - трахеит тоже присутствует. Кашель то сухой, то влажный. Бронхит начался неделю назад, вчера кашля уже почти не было, но сегодня все по-новой. Температура абсолютно нормальная. Врач антибиотики выписал и неделю назад, и наверняка выпишет их завтра снова, но давать их как-то не хочется, ни разу еще не давала. Что говорит современная медицина на эту тему? И чем лечить-то еще? Горчичники, ингаляции, АСС были всю неделю - опять, что ли, начинать?
04.05.2010 00:01:05,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Iволга
сдайте общий анализ крови, если там есть признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз, ускорение СОЭ, сдвиг лейкоцитарной формулы влево), то антибиотики нужны, если нет - то нет. 06.05.2010 13:58:25, Iволга
Мы в этом году переболели бронхитом. Врач 2 раза успела нам назначить антибиотики, я очень сомневалась, но так и не дала ребенку. Сдали анализы крови и мочи + сделали рентген, ходили к участковой через день - она кривилась, но слушала ребенка. Много пили всякого питья. И кашель прошел. Правда, болели долго - больше 2 недель. Думаю, что с антибиотиками через 5 дней уже побежали бы в школу. 05.05.2010 15:30:39, Мама дочек
Аленка1
я лечила медом, прошел когда втечение недели слопала литровую банку 05.05.2010 11:38:02, Аленка1
Бывает все по-разному. Я ухитрялась своему астматику даже обструктивный бронхит лечить без антибиотиков. Компрессионный ингалятор+разжижающе­е мокроту что-нибудь (типа раствора Лазолвана), перед этим минут за 20 - бронхолитик. По 3 ингаляции в день. И пару ингаляций с щелочной минералкой для трахеи. Вообще, сироп Флюдитек чудеса делает, но у моего от него нос отекает, он с банановым вкусом. Ноги еще можно на ночь парить, вроде бы способствует оттоку мокроты. Еще дренаж бронхов (перевернуть дитя вниз головой и равномерно стучать по спине, затем по груди, можно ходить на руках или вниз головой на турник подвесить и отстучать, но это для экстремалов, у которых нос не заложен). Некоторые ухитряются натирать грудь согревающими мазями типа Пульмекс, но это не для чувствительных носов. В конце концов, если ребенок не аллергик, а системный антибиотик давать не хочется, всегда существует Биопарокс, он и от трахеита, бывает, помогает. А бывает, что дней 10 ингалируешь, стучишь, паришь - и ни фига. Вот тогда либо антибиотик, либо лекарства менять, для рисковых...
В общем, по проблемам прохитов - Welcome!
04.05.2010 13:50:55, Pilar
Не знаю про антибиотики и бронхит, но со всякими видами кашлей (чаще недиагностированных. я обычно самам этим страдаю, но к врачам ес-но не хожу) стало в разы легче бороться (просто на раз) при помощи обычного ультразвукового ингалятора. Могу дать на пробу попользоваться... 04.05.2010 13:31:35, hanhi
Желток
сдайте анализ крови, если лейкоциты в норме или не сильно повышены, то антибиотик вам как мертвому припарка скорее всего т.к. бактериальной инфекции нет, а так по жизни - я бронхит недавно 4-х месячному без антибиотиков лечила - ингаляции физраствором, соплеотсос, гомеопатия, а вам можно еще ингаляции с лазолваном (у мелкого аллергия на него), отвары из трав отхаркивающие и для полоскания горла и если нет температуры то даже прогулки разрешены при нормальном самочувствии, кстати если горло дерет то имхо лучший рецепт - жженный захар на ложке, мягко смазывает горлышко, можно еще туда вместо капель воды добавить отвара из ромашки 04.05.2010 11:33:43, Желток
Я сама недавно так переболела. Врач заставила сдать общий анализ крови. Там были повышены лейкоциты и СОЭ. После результатов анализа назначила антибиотики. Пила 7 дней, радости особой не заметила. Но рисковать не стала, раз анализы что-то там показали, решила пропить. 04.05.2010 10:19:42, Natem
Из моего личного опыта - при явном бронхите антибиотики обязательны. Потому как у разных детей по-разному, но риск перехода в пневмонию очень велик. Я в свое время самовольничала, в результате вместо недели антибиотиков дома были три недели лечения от пневмонии в больнице. Правда ребенок был меньше. Но все же. А народные средства от кашля хороши, когда это именно кашель, еще не очень глубокий и от легких далеко.
Выздоравливайте!
04.05.2010 08:49:00, Мама_Галя
Бережкарик
Мы пользуемся небулайзером для распыления лекарств. Так они (лекарства) помогают гораздо быстрее и эффективнее. Тот же лазолван. Да и антибиотики (если они все-таки понадобятся)через небулайзер в гораздо меньших количествах и действуют, минуя желудок и кишечную флору, сразу на бронхи 04.05.2010 07:13:56, Бережкарик
Может, Бронхалис-Хеель? Не возьмусь, конечно, советовать, я не врач, но мне он как-то помог быстро убрать затянувшийся кашель. 04.05.2010 02:15:21, tavifa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!