Раздел: Анализы, исследования

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Целиакия, анализы

Здравствуйте, мамочки. Моей дочке год и 10 мес. со времен прикорма(8-9мес) наблюдается аллергия, диагноз атопический дерматит. Мучное исключено из питания, и диета достаточно строгая. В последнее время наблюдаю, что после завтрака из овсяной каши на воде появляется покраснение вокруг рта. Может это не простая пищевая аллергия, а целиакия(хотя ни у меня ни у мужа этого заболевания нет)? Хочется диагностировать на ранней стадии, а с чего начать - не знаю. Имею ввиду какие нужно сдать анализы?Подскажите, пожалуйста.
29.01.2010 16:17:51,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо большое всем за ответы, теперь есть информация для размышления. Овсянку убрала, кожа у ребенка очистилась, будем дальше придерживаться диеты. 02.02.2010 12:32:35, читающая мама
анализ крови из вены на наличие аллергии, в ИАКИ есть отдельный анализ на целиакию (на глиадин). Но я бы не советовала вам мучить ребенка. Лучше уберите овсянку, ее к тому же много нельзя детям, замените кукурузой и рисом.
Покраснения могут быть из-за носительства грибковых инфекций: кандиды или стафилокока.
Веидите пищевой дневник, если ситуация не поменяется обращайтесь к специалистам.
31.01.2010 22:25:49, =кукушка= (ex.VikkiG)
Есть целиакия, а есть просто аллергия, это разный механизм реакций. Если проявления кожные - скорее аллергия, анализ крови ничего не покажет, только кожные пробы ( у моего ребенка выявили в год), кровь аллергию не показывает, но кожная реакция на глютен сильная. Лечения нет, только диета, при высыпаниях помогает кларитин или что угодно другое от аллергии, а при целиакии они не действуют. С возрастом ослабевает. 03.02.2010 05:08:52, Американ
Вы очень перестраховываетесь, думая о целиакии только на основании покраснения после овсянки. Но если идея проверить ребенка не выходит у Вас из головы, то я бы советовала сначала пойти к хорошему гастроэнтерологу и поделиться своими переживаниями. Быстрее всего, он Вам расскажет, почему Вам не стоит волноваться.

А диагностировать целиакию достаточно трудно и неприятно для ребенка. Три раза придется делать гастроэнтероскопию (глотать зонд) и брать биопсию тканей. Сначала в том состоянии, какое вы имеете изначально. Потом будет глютеновая нагрузка, т.е. ребенка будете специально кормить продуктами, богатыми глютеном. Потом вторая биопсия. Потом долгая безглютеновая диета (несколько месяцев). И потом третья биопсия.

Бывают еще специальные анализы крови, которые могут показать, что у ребенка может быть целиакия. Но для абсолютно достоверного диагностирования все равно надо делать то, что я написала выше.
30.01.2010 18:27:49, Ирина П
Желток
как мучавшиеся этим вопросом со стршей: по стандартной схеме - все что вы написали выше делают только если генетика подтверждает целиакию, все остальное деференциируется как иное заболевание 30.01.2010 23:04:16, Желток
Я не очень глубоко в теме. Но я думала, что генетика может показать только предрасположенность к целиакии. А подтвердить ее она не может. Не даром Вы сама пишете, что после генетики делают тройную биопсию для подтверждения диагноза.
Я думаю, что это зависит от врача, как именно он начнет проводить диагностику, будет ли сначала генетические исследования или иные, которые покажут наличие или отсутствие предрасположенности. Или врач сразу на основании клиники пошлет на биопсию.
31.01.2010 14:35:58, Ирина П
Желток
вот здесь почитайте, а вообще анализа было 2 - генетика и антитела, в наше время их аж в челябинск отсылали :), но у нелатентной формы целиакии должны быть еще признаки, жирный стул, неусвоение пищи и т.п. 29.01.2010 18:40:05, Желток

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!