Раздел: Зубы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не выпал молочный зуб

Обнаружила во рту у дочки коренной зуб, который почти полностью вырос рядом с молочным. Молочный даже не шатается. Коренной стоит явно неправильно. Что будет? Понятно, что нужно зуб вырывать. Насколько важно ехать срочно? На улице сегодня ужасный гололед. Может, пытаться вырвать его дома? Дочка ужасно боится медицинских процедур, если ей в рот полезут щипцами, то я представляю себе, что будет:( Что будет с зубом, наверное светит его теперь долго и нудно выправлять? :(
21.12.2009 11:47:09,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем!!! Зуб вырвали. Корень - длиной в две видимых части, но вырвали легко, без укола, только с лидокаином. Расходы: дневник для девочек, игрушечная мобилка и кукла:) Ребенок доволен и счастлив и горд своим героическим (нуууу, сравнительно, конечно...) поведением. 23.12.2009 22:37:48, ЮлияФ
Ясеню отдельное спасибо за своевременную информацию о корнях!!! 23.12.2009 22:38:39, ЮлияФ
Ясень
С облегченьецем :)) ;). 24.12.2009 02:05:28, Ясень
Офф, по поводу подростка с компьютерной зависимостью - все в силе, мы помним! Мама не может ко мне добраться из-за погодных условий:) 24.12.2009 16:52:12, ЮлияФ
Ясень
Проходили :(( Удалять, спешки особой уже нет, потому что скорее всего у молочного не рассосался корень и постоянный уже в глубине неправильно идет, но и затягивать незачем, если у молочного крепкий корень, он может до 20 лет отлично торчать рядом с коренным и не выпасть. Дома ничего пытаться вырывать не надо ни в коем случае, опять же, если корень не рассосался, это все равно что драть коренной зуб в домашних условиях, только напугаете ребенка.

Заморозку делают уколом, но можно поискать место, где предварительно на десну брызнут ледокаином и укол почти не будет ощутим. Настраивать ребенка, что это фигня, займет секундочку, и он и не заметит, я бы не стала, у дочери была такая беда с клыком, когда вырвали, оказалось, что корень раза в 4 больше видимой части зуба, это была не секундочка, а целых три и она чувствовала, что из нее здоровенную штуку вынимают, если бы был настрой "легко и быстро" успела бы напугаться, мне кажется.

Насчет выправления - как повезет, какое-то время надо будет смотреть динамику, может все само встать, особенно если коренной глубже молочного. У нас был коренной вперед, молочный позади, такое само не особо выправляется, в итоге - брекеты, но я подозреваю, можно было и пластинкой обойтись, это меня что-то бес попутал, ориентировалась на календарный, а не на "зубной" возраст ребенка, а врачам что, им брекеты явно выгодней ставить :((
22.12.2009 02:38:00, Ясень
Какой ужас:( Впервый узнала про корни молочных зубов. Уже читаю. Теперь, получается, имеет смысл наоборот подождать месяц - два, вдруг рассосется, что ли.... А так собрались было ехать завтра. Ребенку как раз наобещала, что будет не больно:) 23.12.2009 00:49:00, ЮлияФ
Ясень
Нечего ждать совершенно, у дочери вырос полноценный зуб уже, а у молочного корень ни на йоту не рассосался :(( А у меня под одним молочным не было коренного, так молочный до 22, если не больше, лет, отлично стоял, как новенький, потом за год испортился, его еще пару раз пломбировали, но в итоге выпал все же... 23.12.2009 03:33:09, Ясень
не гадайте, езжайте завтра как собирались и посоветуйтесь лучше с врачом. 23.12.2009 00:54:38, Сбыча Мечт
tanyak
К сожалению только вырывать. Делают обезболевание и всё занимает ровно минуту, дочка и не почувствует. У нас в 4.8 внезапно полезли коренные снизу, пришлось удалять. 21.12.2009 22:05:18, tanyak
А обезболивание Вам делали укол или раствором? Укол сам по себе неприятный. 22.12.2009 00:16:30, ЮлияФ
tanyak
сначала смазали десну гелем, а потом укол. 22.12.2009 10:06:40, tanyak
Suri
У моего сына так было, именно с первыми зубами. Выросли на две трети высоты, вторым рядом. Встали на место после того, как оно освободилось.

Правда, молочные уже шатались. Один пошли и выдернули, испугавшись. Второй выпал сам в один прекрасный момент, нам до стоматолога недосуг было дойти. Доктор сказал, пока до двух третих от высоты зуба новый не дорос, даже не волноваться.
21.12.2009 17:33:26, Suri
Наш примерно на две трети и вырос. Он вообще как -то странно растет:( низко начал, далеко от того зуба:( 22.12.2009 00:17:14, ЮлияФ
Зуб надо удалить, самой не надо, срочности нет, но и тянуть не стоит. Т.е. надо подобрать удобный день в ближайшие пару недель допустим, или даже после праздников. Смотря где зуб, бывает, что они сами на место всстают после удаления молочного, но по-любому вам надо ортодонту дочку показать.
Если боится - сводите в платную к детскому доктору, они там сейчас умеют уговаривать, удалять молочный зуб не больно и не страшно. И не дорого, по сравнению с постоянными))
21.12.2009 12:43:14, Сбыча Мечт
Вы меня успокоили хоть насчет срочности. Детская поликлиника у нас хорошая, я недавно там все прошла со старшей дочкой (пульпиты, удаление постоянного зуба), осталась очень довольна. 21.12.2009 13:09:05, ЮлияФ
Моя вчера тоже обнаружила, двойку сверху(( Уже шесть зубов сменились, два из них- практически так же, но они хоть шатались. А это зажат как тисками 1-ой постоянноцй и 3-й молочной(( тоже боится жутко, но согласилась и попросилась сама. А ночью приболела( так что пару дней подождем. А те два зуба- один вообще ровно встал, второй чуть наклонен, но практически незаметно 21.12.2009 12:19:47, GalaNTka
Businka
У моей старшей так практически все зубы росли :( Выдрать обязательно молочный, тогда пост. есть шанс, что сам на место встанет. Ну день, два не принципиально, поедете завтра. И на будущее следите. А то у нас 5 зуб один сменился, а про второй мы забыли и к 15 годам вырос вторым чуть не посреди неба. Молочный выдрали, а пост. так и стоИт посреди :( 21.12.2009 12:02:26, Businka
Ничего себе:(. Т.Е. нужно, получается, считать, сколько зубов сменилось, и если не все - то вовремя принять меры, сделать рентген, и т.д.? в общем контролировать процесс. 21.12.2009 12:34:09, ЮлияФ
Нужно обязательно показать девочку ортодонту - он вам все и расскажет. 21.12.2009 12:46:23, Сбыча Мечт
У нас нижние так росли. У стоматолога были, она не стала удалять молочный, сказала, что он уже качается и сам выпадет вот-вот. Зуб действительно выпал, коренной на место сам практически стал (долго не надо выправлять, дети сами языками их толкают и зубы становятся на место). К ортодонту лично моей девочке идти по любому т.к. челюсть узкая и всем зубам ровно встать места не хватит.
В общем то не критично вам прямо сегодня ехать.
21.12.2009 12:01:46, solistka
Да мы уже с пятницы ждем:) Я обнаружила в четверг, собралась ехать срочно, но тут вмешался муж, говорит, подожди. Так что количество дней нарастает... У моей тоже молочные зубы очень узенькие, а этот постоянные размером с полтора молочных, возможно тоже челюсть узкая:( 21.12.2009 12:36:11, ЮлияФ
Зуб передний нижний, это ее первый коренной зуб. Дочке шесть лет. 21.12.2009 11:53:15, ЮлияФ
Солнечный Зай
Я Вас чуток успокою - у нас смена зубов ровно так и началась - первые 2 зуба молочных пришлось драть. Но остальные выпадали отличненько сами:) и до сих пор собственно выпадают. Но к ортодонту надо идти - ждать тут нечего. 21.12.2009 23:18:13, Солнечный Зай
У нас у старшей тоже с этого началось, мы обнаружили две пары нижних передних. Но старые зубы уже шатались, и врач сковырнула их просто ваткой, дочка даже не успела испугаться.
Короче, надо ехать...
22.12.2009 00:18:30, ЮлияФ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!