Раздел: Аллергия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как избавиться от диатеза

У нас диатез с самого рождения, были сильные высыпания, зуд. Путем исключения продуктов выявили на что. Теперь вопрос, кто еще сталкивался с такой проблемой и когда он прошел?
11.12.2009 08:33:16,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хорошо, что Вы знаете эти "опасные" продукты - просто не давайте. Бывает проходит к 5 годам, или позже, или не проходит. 12.12.2009 14:16:51, E_VIKT
У нас был достаточно сильный диатез, особенно на сгибах рук. Дерматолог в районной детской поликлинике прописал гормональную мазь. Помогло, но только на 1 неделю, пока мазали. Потом обострилось еще сильнее. Обратились по совету знакомых к гомеопату. Диатез прошел примерно через год приема гомеопатических лекарств. 11.12.2009 22:02:47, ЕСК
Извините, а кто такой гомеопат? 12.12.2009 11:39:02, Angelok89
Это специалист по гомеопатии. Мы ходили в гомеопатическую поликлинику на ш.Энтузиастов. 14.12.2009 15:37:34, ЕСК
А к кому Вы ходите, если не секрет? Мы ходим туда к Луняшиной, 3 месяца, но результат - то лучше, то хуже( 25.12.2009 19:13:04, Cat35
У меня как раз вопрос - как выявить, на что диатез? Сыну почти 6 месяцев, искусственник, никаких других продуктов, кроме смеси, не получает, так что исключать нечего. 11.12.2009 13:44:41, Atman
Какую вы смесь ему даете? 11.12.2009 21:00:02, Angelok89
НАН кисломолочный. 14.12.2009 23:45:41, Atman
Atman, нам неонатолог категорически запретила кушать НАН кисломолочный круглосуточно, только один раз в день, это все равно что для взрослого целыми днями кефир пить. Я уже с опытом,- третий младенец на руках, и ничего лучше простого отвара на маложирном молоке из овсянки не нашла. В начале до 3 месяцев кормила Нестогеном, кстати хорошая смесь и со стулом проблем никаких не было и с щеками, а потом сама варить стала и процеживать через ситечко. А будет все хорошо и другие крупы можно вводить, манку в последнюю очередь. Удачи вам и здоровья малышу. 21.12.2009 13:22:20, Tatka Zajka
Понимаете, дело в том что у вашего ребенка может быть аллергия на белок коровьего молока, попробуйте поменять смесь. Выберите какую-нибудь гипоаллергенную смесь и пока не выявите на что аллергия, не вводите прикорм. 15.12.2009 10:03:55, Angelok89
Осторожно вводите прикорм. Смесь не переносит. 11.12.2009 18:10:30, E_VIKT
******
Почему смесь не переносит? По какой причине?
На фоне аллергии прикорм не вводят. Этот автор ниже писала, что на введение прикорма у ребекка ухудшение.
11.12.2009 19:21:11, ******
Логично, если ребенок только смесь употребляет, то подозревать надо смесь. Я бы старалась скорее перевести ребенка на другое питание (прикорм), к 8-10 мес. будет нормально. Прикорм очень осторожно. Можно сделать пробы, мы делали в этом возрасте "царапки" - очень показательно получилось. У меня ребенок на ГВ был, так искусственные продукты не переносит все равно и сейчас. 12.12.2009 14:14:35, E_VIKT
Ой, а что такое "царапки"??? 14.12.2009 23:34:34, Atman
******
Кожные пробы на аллергены. Делают царапинки на коже и наносят на эти места различные аллергены, потом смотрят реакцию кожи. 15.12.2009 12:54:06, ******
******
Не логично :) Я допускаю, что при первых признаках аллергии у ребенка искусственника следует исключить вероятность пищевой аллергии. Но в данном случае ребенок уже 6 месяцев в таком виде живет и прикорм только ухудшил ситуацию.
Мне логичнее в такой ситуации причину искать не в питании, плохой экологии и т.п., а в самом организме.
"Царапки" можно сделать конечно, но они не точны, к сожалению. У моего ребенка вообще парадоксальные результаты анализов на аллергены - выявили аллергию на продукты, которые вообще никакой аллергии не вызывали никогда. Оказалось вообще не в продуктах дело.

А что такое искусственные продукты?
12.12.2009 17:56:30, ******
Я не врач, конечно, надо комплексно решать проблему. У нас царапки в раннем возрасте показали точную картину. Сейчас анализы не показывают ничего. Аллергические реакции присутствуют на продукты с добавками, определенные сладости (с красителями и пр.), некачественные продукты (их много, к сожалению, химия и т.д., в мегаполисе мало/нет натуральных продуктов).
А Вы как поняли причину?
13.12.2009 13:07:43, E_VIKT
******
Atman ниже писала о проблемах у ребенка - там много нюансов, но точная картина не понятна. Надо знать когда у ребенка что началось.
Я так поняла, что аллергия появилась после 2ой прививки от гепатита, если это по графику, то это в месяц было. Если ребенок искусственник и первый месяц питался смесью без каких-либо проблем, то с чего вдруг смесь стала вызывать аллергию через месяц?
Потом у ребенка выявили дисбактериоз. Опять же, надо знать когда и с каких симптомов это началось, что изменилось после лечения. На данный момент у ребенка стул 3 раза в день при искусственном питании и в возрасте 6 месяцев - имхо, это часто.
Другой момент. При питании той же смесью уменьшение объема порций и увеличение кратности кормлений приводит к улучшению.
Мне лично думается, что причина в иммунитете в целом. В результате проблемы с кишечником, а кожные реакции это уже следствие проблем с кишечником. Проблему эту решить трудно, но вполне реально.
13.12.2009 20:06:23, ******
Спасибо, думаю, Вы точно определили суть проблемы: иммунитет. Я не хотела писать поначалу... Ребенок - приёмный, мы его забрали из Дома Ребенка в 3 мес (без недели). В 2 месяца, при первой встрече, он был еще беленьким, а в 2,5 уже был покрыт пятнышкаами (небольшими). И мы... сменили смесь - перешли с какого-то примитивного "Малыша" на дорогую - "Нан" (перед этим пробовали "Нутрилон" и "Нэнни", "Нан" кисломолочный оказался самым неаллергенным). Но через 2 недели после окончательного перехода на новую смесь он всё больше начал краснеть и шелушиться, потом - чесаться.

Иммунитета не было никакого поначалу, его там обкололи антибиотиками, ну и государственных детей до года, обычно, на улицу не вывозят, почти не переодевают, почти не купают...

В общем, смесь мы не меняем уже больше 2-х месяцев, а его всё сыпет. Может, действительно начинать прикорм с овощей? Сердце кровью обливается, когда у него чешется.
14.12.2009 23:45:24, Atman
******
Более менее понятно.
Тут есть такой момент - ферментативная система пищеварительного тракта. У детей эта ферментативная система незрелая еще . Если деть искусственник, то организм подстраивается под ту смесь, которую дают. У каждой смеси состав разный (ну +/-), бывают существенные различия в соотношении белков (это очень важный момент) и при переходе на другую смесь, особенно если переход был довольно резким, может произойти сбой ферментативной системы. А если меняли несколько смесей, то подавно. Помимо этого у ребенка непорядки с флорой были, плюс иммунитет не на высоте (особенно учитывая обстоятельства первых месяцев жизни) - вот и результат.
Вы не паникуйте, все наладится. Главное сейчас не метаться и не стараться во что бы то ни стало решить проблему в кратчайшие сроки. Быстро не решите, нужно терпение и настойчивость.
Я бы вам советовала со смесями больше не экспериментировать, давать ту, которую даете. Давать лучше маленькими порциями, но чаще, раз ребенку от этого лучше (смею предположить, что ферментативной системе легче справиться с малыми дозами, поэтому и кожных проявлений меньше).
Прикорм вводить только с овощей! Это я вам как краевед говорю. Про фрукты пока даже не думайте, особенно соки вам противопаказаны.
Самое оптимальное сейчас - выяснить что с кишечной флорой в данный момент, дробным питанием добиться улучшения, а потом вводить прикорм. Если хотите, напишите мне на подник, я вам могу подробно расписать что, как и когда вводить, чтобы тут не загромождать конфернцию.
15.12.2009 13:11:43, ******
Боже, спасибо, напишу, конечно! 15.12.2009 19:18:57, Atman
Спасибо. 11.12.2009 18:51:46, Atman

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!