Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О гомеопатах

Хочу вот о чем поговорить. Как и многие здесь, читала я тему "Грустное", переживала за автора и ребенка, извлекала для себя уроки общения с нашей медициной. И вот в конце этой истории появился некто, кто назвал себя гомеопатом, и пообещал сообщить автору самого лучшего, самого человечного, самого профессионального гомеопата. Многие сразу стали слезно просить включить и их в этот список избранных осведомленных.

Вот почему такая интересная ситуация сложилась в российском мире гомеопатии? Почему о гомеопатах говорят только шепотом и по углам? На самом популярном среди любителей гомеопатии сайте Котка бесконечное множество чудесных историй об исцелении, при этом у целителей только инициалы. Догадывайтесь, вычисляйте... Зачем это? Чего боятся эти люди, от кого скрываются? Или это рекламный ход такой? Потому что абсолютно любой человек может написать письмо администратору этого сайта, и он пришлет "ключи" к ребусам вместе с телефонами. Но в открытом ресурсе это писать не принято.

Меня лично это отталкивает. Это отдает какие-то секстанством. Разве имена хороших специалистов не достойны заслуженной известности? Пусть к ним образуется запись на пять лет вперед, это не повод, я считаю, говорить о них так, как в "Гарри Поттере" "о сами знаете ком".

Что думаете?
08.12.2009 10:50:28,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Насчет сайта А.Котока - это не рекламный ход, а наоборот, избегание рекламы. Наверное, это позиция самого Александра Котока - не рекламировать никого из гомеопатов на своем сайте. Потому и - инициалы. Нужен список гомеопатов в конкретном городе - пожалуйста, вышлют. Причем список обновляется. Если получают модераторы форума отрицательные отзывы о ком-либо из ранее рекомендовавшихся ими гомеопатов - бывает, исключают из списка. А на форуме ведь раз напишешь - навсегда останется, куча людей прочитает.
Все-таки рассылка списков по запросу - это способ как-то ограничить количество "желающих". Ведь даже в Москве хороших гомеопатов можно по пальцам пересчитать.
Такова политика этого сайта, но ведь есть же другие.
У гомеопата, который вел этого ребенка с менингитом, есть свой собственный форум, на котором есть его полное ФИО и телефоны, и можно хоть весь форум прочитать, как он со своими пациентами общается.
13.12.2009 15:41:24, Личка и Катёнок
Ясень
Думаю, что многие из этих гомеопатов принимают на дому и не платят налоги. Поэтому им во-первых не интересно иметь посторонних клиентов, страшно остаться наедине с каким-нибудь психом (по этой же причине, например, мой знакомый мануальщик принимает только по рекомендации, хотя врач хороший). А во-вторых не интересно иметь отношения с налоговой. Ну, а в-третьих, у меня подруга - педиатр, выезжающий на дом. Ее телефон есть, как мне кажется, у половины Москвы. Она не боялась как-то его давать поначалу. Теперь она в положении, когда сходить в туалет некогда - постоянные звонки, просьбы, требования, стоны. Не каждый человек такое выдержит. Удобней сидеть за стенами медцентра и отрабатывать только часы приема, конечно. Но можно и просто шифроваться. 08.12.2009 13:53:49, Ясень
Все, с кем сталкивалась я, сидели в разных клиниках. В достаточно комфортабельных условиях.
Потом от налоговой таким образом не скроешься. Все равно всех людей жестко не отфильтруешь, и знакомые знакомых, которым не понравилось лечение, точно так же могут сдать, как и просто человек с улицы.

Я не говорю о публикации телефонов, но даже фамилии и имена держатся в секрете.

А с телефонами вопрос решается просто у всех специалистов, которые работают с клиентами-пациентами: они заводят несколько телефонов для разных категорий людей и включают-выключают их тогда, когда им удобно.
08.12.2009 14:20:48, Ирина П
Ясень
Если в клиниках - тогда не знаю. Может просто не хотят трепать имена в интернете, все равно как-то неприятно. Не все хотят такой известности. А пациенты тоже понимают - чем больше людей приведешь на хвосте, тем выше взлетит цена на услуги.

Что касается телефонов, если человек работает, например, с младенцами и берется за непростые случаи, как можно что-то отключать и как-то ранжировать пациентов? Это надо особый склад характера иметь... Нет, понятно, бывает необходимость, тогда есть автоответчик, в том числе и с телефонами коллег. Но это же все равно надо потом прослушивать, обрабатывать.
08.12.2009 17:35:16, Ясень
Так она же за деньги на дом приезжает, а не просто потому что позвонили и попросили, это ее выбор и решение. Просто значит не хватает денег, получаемых только за стенами медцентра. 08.12.2009 14:04:28, санчелик
Ясень
Иногда и за просто так приезжает, или ты врач, или коммерсант, мало кому удается быть жестким коммерсантом, будучи врачом по призванию. Хотя некоторым коммерсантам удается изображать врачей, да :(( А по телефону вообще бесплатно консультирует. В медцентрах дргие проблемы, не только и не столько про деньги. Там жесткие ограничения на методы лечения, не всегда удобный график и все такое. Суть-то моего сообщения в том, что не всегда нужна лишняя известность и дело не только в записи за несколько месяцев, лечение приемом не ограничивается. 08.12.2009 14:17:26, Ясень
Меня тоже это смущает и цены за прием тоже возмущают! создается впечатление, что идешь к какому-то гению-магу, который может ВСЕ!!! очень трудно найти действительно хорошего гомеопата. Все мои знакомые, которые ходили к таким гомеопатам через занкомых, запись за месяц, первый прием 5-7 тыс, существенных результиатов не добились. Гомеопат на все результаты говорит хорошо, есть положительный результат - хорошо, нет - тоже хорошо, идет процесс, главное, что нет ухудшения, есть ухудшение состояния - тоже хорошо, это идет адаптация организма и вся гадость из вас выходит и т.д. Прямо какое-то вытягивание денег!
Я не против гомеопатии и считаю, что она может помочь, НО только если вы живете в лесу, едите свежие ягоды и фрукт, дышите свежим горным воздухо, тогда да, гомеопатия при таких условиях сильна и может помочь. а когда при нашей обстановке, климате, загрязнении, при любой серьезной болезни мы дает ребенку сильные синтетические лекарства, бывает и антибиотики приходится, если не дай Бог что серьезное, то естстественно мы уже плюем на все эти гомеоптаческие шарики и чаи, а для них нужна система и беспереюбойное употребление и несмешивание их с другими лекарствами. Мое личное мнение :-)
08.12.2009 12:41:53, санчелик
:))) Да, говорят они все именно так, как Вы описали. 08.12.2009 14:22:14, Ирина П
Ох, общалась я с одной, принимает на территории храма. Она таааак со мной и ребенком разговаривала..Когда вышли от нее, обоих трясло. Мне показалось, что она вообще неадекватна. А подруга в восторге, ребенка у нее несколько лет лечит, говорит -помогло (но мне кажется ребенок просто перерос болячку). Тут еще одного гомеопата порекомендовали, говорят нормальный, адекватный, но я что-то теперь опасаюсь... 08.12.2009 11:26:57, МамаЗыза
Thais
Мне тоже это непонятно. Весной подруга уговорила меня позвонить гомеопату, у которого она цистит уже несколько лет лечит. У меня была совсем другая проблема - киста. Но подруга сказала, что этот гомеопат "лечит все". Я ему позвонила. Первый вопрос был: "вы от кого, кто меня вам порекомендовал?" Телефонов его в инете нет, и информации тоже никакой. Почему такая секретность? За прием и назначения он берет 5 тысяч рублей, это немало, хотелось бы что-то знать о враче. Когда я озвучила свою проблему, он сказал, что таких пациентов у него не было, но попробовать можно, правда без гарантий. Я отказалась. Для "попробовать без гарантий" для меня это было дорого.
p.s. киста у меня исчезла сама, без всякого лечения, что подтвердило и узи - врачи сказали, такое бывает, правда может и опять появиться
08.12.2009 11:01:32, Thais
Цена за лечение и гарантии - это вообще отдельный вопрос. Ценят они себя дорого, это да:) 08.12.2009 11:37:05, Ирина П
Летучая Мышка
ух какой интересный вопрос %--)) знакомая моя гомеопат ни разу не скрывается, преподает и ведет прием в филатовке. правда, не пиарится на сайтах %-) а так.. может, отголоски сектантства? времен гонений на гомеопатию? 08.12.2009 10:59:11, Летучая Мышка
Из Филатовки я тоже сталкивалась с дамой-гомеопатом, может, она там одна? Она как раз лечила назодами и, вспомнила, аппарат Фолля она тоже использовала.
Мне надо было в первоначальном посте уточнить, что я веду речь о так называемой классической гомеопатии. Другие направления гораздо более открыты миру. Но сторонники классики к ним относятся очень свысока и пренебрежительно.
08.12.2009 11:15:35, Ирина П
Ясень
Классики - элита, причем появившаяся очень недавно. Все болезни, присущие молодым структурам, присущи и этой. И накакая гомеопаия не поможет, придется ждать, пока перерастет :)) 08.12.2009 17:37:34, Ясень
******
Не поняла про молодые структуры :) Классики вроде бы наоборот старее всех остальных по логике вещей. 09.12.2009 01:08:18, ******
Ясень
Для нашей страны это точно новинка. моя бабуля лечилась гомеопатией с 50-х годов прошлого века, тем же и маму мою лечила, и меня потом, семейная традиция, короче. Была поликлиника, и ныне существующая, на Шоссе Энтузиастов, туда и ходили. Ни я, ни мама не помним, чтобы там были "классики". Лечили препаратами, подобранными симптоматически, у всех пациентов дома постепенно скапливалась аптечка скорой помощи, цены за прием всегда были вполне подъемными для простого советского инженера :)) Ну, букетов на 20 препаратов, конечно, не составляли, но 2-3, плюс аккуратный прием по часам регулярно и не один месяц в сложных случаях - запросто. Это однозначно не "классика", или не то, что сейчас считается "классикой" :)) 09.12.2009 04:12:22, Ясень
******
Интересно. Я с гомеопатией знакома 8 лет всего, но всегда только классические гомеопаты мне попадались, поэтому и удивилась, что это новинка. 09.12.2009 21:07:46, ******
TanyaX
да-да-да. мою маму, кстати, там вылечили от хронического заболевания во времена простых советских инженеров... а меня и ребенка ни от чего не вылечили, но уже в наше время... 09.12.2009 08:55:03, TanyaX
Красно Солнышко
А у тебя есть опыт положительного общения с гомеопатами? У меня опыт общения то есть, но он никакой, а в ситуации потерянного времени, даже скорее отрицательный. Поэтому мне все равно как они там пишутся. Я им не верю. 08.12.2009 10:56:17, Красно Солнышко
Печально читать такие отзывы, но действительно опыт у ледей в жизни бывает разный. Может оттого, что каждый находит то, что ищет...
Я перешла на гомеопатию 2 года назад после рождения ребенка, т.к. методы обычной медицины, "гробящие" иммунитет и большинство врачей, видящие лишь клинику заболевания меня стали разочаровывать.
Я тоже не сразу нашла человека, который меня всем устроил (и темпераментом и образованием и результатами и доступностью - для меня важен выезд на дом). На данный момент вся семья лечится только гомеопатией (классическим методом)))! Результаты - более чем устраивают, правда у нас нет "хроников" - это отдельная тема. Вот , например, ПОЗАВЧЕРА я слегла с самым настоящим гриппом (температура, голова раскалывается, все мышцы болят ит.п. прелести). Через 24 часа я была уже на ногах, через день вот торчу за компом и пишу это сообщение.
Так, что мое мнение: гомеопатия - очень сильны , серьезный метод врачевания. Основанный на вполне реальных исслелдованиях и методах. Высокая стоимоть его, на мой взнляд, объясняется спецификой и уровнем знаний врачей и местоположением (например в г. Самара первичный прием стоит всего от 1,5 до 3,000 р.!). Так же как и в обычной медицине: почему есть участковый врач, а есть врач в частной клинике за 0.000 руб.?
Если нет доверия - не пользуйтесь, не забивайте себе голову! От плохих мыслей тоже здоровье портится! Всем Удачи! И будте здоровы!
09.12.2009 16:01:16, Lipisina
У меня достаточно большой опыт общения с ними. Лично я общалась с пятью из них. Два классических, один по Фоллю, один с какими-то назодами и до кучи Дворянчиков. С одним из классических в какой-то момент был явный результат, но закрепить, удержать и повторить его не удалось. У меня нет четкого отрицания идеи гомеопатического лечения. Наоборот, я часто думаю об этом, читаю опыт других, не теряю надежду найти-таки того самого, который сможет. Но вот эта обстановка меня очень напрягает. 08.12.2009 11:05:24, Ирина П
Абсолютно согласна с Вашим мнением. У меня не столь обширный опыт общения с гомеопатами, было несколько раз в жизни самостоятельного обращения и с ребенком. Видимых устойчивых результатов не получилось, возможно у меня недостаточный уровень внутренней организованности, чтобы соблюдать все рекомендации, возможно со специалистами не сложилось. Я по-прежнему с интересом тему гомеопатии отслеживаю, но в силу не совсем понятной ситуации с рынком услуг врачей-гомеопатов и отсутствия того самого ГУРУ, пока прибегаю к услугам традиционной медицины, хотя мне и кажется, что гомеопатия более гуманный способ лечения. 10.12.2009 15:32:05, nuANS


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!