Раздел: Прививки (нейроинфекционист москва)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Грустное

Я писала 15.10 о сыне, заболевшем после прививки паротит,корь, краснуха. Мы в больнице. Диагноз - паротитный менингит вследствие проведенной вакцинации.
Пока все невесело. Лечение начато 21 октября. Улучшения состояния нет. Температура держится уже 25 дней. Ребенок не встает.
Мне страшно.
31.10.2009 22:57:20, chertopolokh

635 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
как ваше ничего? 27.02.2010 00:19:00, Летучая Мышка
В январе и феврале временами было почти также страшно как в больнице. А в начале марта Артем как-то за неделю резко улучшился.(Обильно плюю через левое плечо). Вот теперь в школу оформляемся. Правда, я решила, что в первом классе это, все -таки будет школа здоровья. Но вообще-то, если бы все школы с такой бережностью и любовью относились к детям, всем детям было бы счастье :-))))) 23.03.2010 14:38:32, chertopolokh
Все-таки весна - и никуда от нее не денешься. Жизненные силы активизируются. Рада что у вас все хорошо! @@@@@ 23.03.2010 14:40:01, rushka
у нас была энцефалитическая реакция на АКДС, в 3 мес возрасте. судорожный синдром. синдром пронзительного крика. Лежали в Морозовской 2 недели, потои пили тяжелые препараты около 2-х месяцев(хотя выписывали на 3 года-но так сложилось). Сейчас последствия минимальны т-т-т. Но прививки делаем очень выборочно. Кстати наш случай тоже не учли, как осложнение прививки и тоже врач сказала, что им это запрещено делать. Написали ПЭП. Странный такой ПЭП-возник после прививки и прошел через пару месяцев. вот так вот.Хорошо понимаю ваши чувства, сама чуть с ум не сошла тогда. Все будет у вас хоршо))) я знаю))) 30.12.2009 13:23:22, мас (в системе vatt)
Да, два энцефалита на третий день после прививки, в больнице нашей я тоже видела. (Здесь в отличие нашего случая, я не имею право ничего утверждать, ПВО ни одному, ни второму ребенку не поставлено, заболевания признаны интеркурабельными, хотя и та, и другая мама говорили мне, что до прививки детки были не только здоровы, но и обследованы в достаточной мере) Это ужасно :(((. Вчера я звонила в больницу одной из мам. Ее сын за два месяца лечения смог только опять научиться поворачивать голову, хотя до этого и ходил и говорил. Другой мальчик, поступивший в больницу в начале ноября, в этот понедельник забран в реанимацию, началось стремительной ухудшение.
:-(((((((
31.12.2009 08:31:06, chertopolokh
о боже.. акдс? 04.01.2010 22:12:53, Летучая Мышка
Мальчики - годовалые. Мамы говорили, что была плановая вакцинация. В год идет корь-паротит-краснуха и Манту. Значит у одного мальчика были КПК и Манту с интервалом в неделю. У второго одно из двух. (Мамы сами были на момент разговора в тяжелом состоянии :-(((, точно они не формулировали, твердо говорили только, что была плановая вакцинация, положенная в год) 04.01.2010 23:06:34, chertopolokh
Прочитала Вашу историю. Ужасно. Очень рада, что Тема идет на поправку, полного выздоровления и реабилитации ему! Вам - терпения, мужества и веры, тяжело представить, что Вы пережили.

Я бы продолжала лечиться у гомеопата. Собственно, без всяких "бы". У моей старшей дочки 9 лет назад после первой АКДС начался сильнейший дерматит, который к 2 годам перешел в астму - ребенок выдавал сильнейший обструктивный бронхит на каждое ОРВИ. Аллопаты тогда не помогли, я стала искать другой путь. Классический гомеопат вылечил ребенка за месяц. С тех пор дочка не только аллопатию не пьет - даже гомеопатию в очень редких случаях раз-два в год. А как гомеопатия работает в острых случаях - невозможно поверить. Я и сильнейший приступ ложного крупа снимала сыну за 15 минут, и отек Квинке у родственника полностью за полчаса - да много чего еще.

И, естественно, прививок своим детям я больше не делаю - ни дочке, ни семилетнему, ни годовалому.

Собственно, это просто информация для размышления в виде чужого личного опыта- вы наверняка анализирует и думаете много сейчас на эту тему. Будьте здоровы!
07.01.2010 17:10:35, Эль Нинья
Ох, чего-то я все более смущаюсь от того шквала сочувствия, которое вызвала наша история. Особенно теперь, когда все больше верится, что окончание будет хорошим - рано или поздно последствия болезни изгладятся.
По трезвому размышлению серозный менингит не кажется мне больше такой убийственной болезнью, какой казался в больнице и заставлял меня в отчаянии искать помощи у всего мира :-))))).
Но, несмотря на то, что теперь я немного стесняюсь своей паники :-))), конечно же большое спасибо Вам за сочувствие.
И за рассказ о ваших гомеопатических свершениях.
У меня сейчас как раз в этой области трудным момент (очередной:-))). Темка еще полон видимых последствий перенесенной болезни. В выписке у него стоят аллопатические назначения, которые я не выполняю, потому что предпочла точку зрения нашего врача-гомеопата - ничего не давать, кроме воздуха, отдыха и радости. Очень мучаются домашние, которые не понимают, что я делаю(даже творю :-)), не помогая Темке лекарствами. Так что действительно читаю и по гомеопатии и по неврологии.
Еще раз спасибо.
08.01.2010 18:24:33, chertopolokh
Не надо стесняться. Вы молодец. Очень непросто было в той ситуации принять оптимальное для ребенка решение. Домашним надо дать литературу, ее очень много в гомеопатических издательствах. Чтобы они поняли, что гомеопаты - это врачи. Просто у них подход другой и лекарства другие.

Хотя давление выдерживать трудно, да. У меня один из детей болел несколько лет назад - гнойный фронтит, темп. 40, сильнейшие гол. боли, зашкаливающая СОЭ и лейкоциты. Приехавшая скорая готова была тут же ребенка на прокол везти, ребенок от ужаса чуть не в обмороке. Не дала, написала расписку - мне пригрозили почти стопроцентным менингитом. Вот тут муж меня просто уничтожить был готов, кажется. И мне страшно было очень. А потом один глоток из раствора температуру за два часа сбил до 38, ребенок спокойно заснул. Утром было 36.6. Анализ крови, взятый с утра, пришел абсолютно чистым. После этого случая уже никто палки в колеса не ставит, хотя мне бывает тревожно - я не врач, а средства подбираю детям сама. Нет у меня здесь своего гомеопата. Но случаи, ттт, классические были, не очень сложные.
13.01.2010 13:21:45, Эль Нинья
Вот это да! Да вы настоящий герой. Я бы как вы точно не смогла, обязательно бы поехала в больницу. Здорово! На самом деле здорово! 14.01.2010 22:06:19, chertopolokh
Ирина, какая Вы мужественная!!!
Рада за Вас, что все идет к выздоровлению!
Мы тоже пострадали, только не от прививки, а от р.Манту. Была проверка прокуратуры, подтвердили нарушения. Сейчас лечимся у гомеопата.
Спасибо за Вашу историю, которая может спасет здоровье многим детям, мамы которых прочитают и задумаются "А надо ли делать прививки?"
Здоровья в наступившем Новом году. Здоровья всей семье. И понимания с их стороны.

ПыСы А сами все таки тоже сходите к гомеопату))))). Мы сейчас лечимся всей семьей: и муж, и я, и дочка. Положительные результаты есть, и они поражают!
10.01.2010 16:57:30, Людмила007
Спасибо за добрые пожелания.
А расскажите, если это не слишком личное, как и что у вас гомеопатом происходит?
11.01.2010 21:20:51, chertopolokh
Добрый день, очень рада за вас и Тему, слава Богу, что обошлось. Может быть, не очень корректно, но не порекомендуете ли Вы Вашего гомеопата? У меня дочке 1,5 года, носью не спит, просыпается с криком, трет головоу, неврологи ничего не находят. Может, улыбнется счастье в виде гомеопатии? 12.01.2010 10:33:58, Анна911
Ну отчего же некорректно.
Вы найдете его по ссылке.(Тот, который не ветеринар :-)) Там и телефоны и переписка с пациентами, по которой можно составить о нем представление.
Удачи.
12.01.2010 11:11:10, chertopolokh
Спасибо Вам большое, никогда больше не болейте 12.01.2010 11:36:02, Анна911
Да нет, не личное.
У дочки было нечто странное - ее тошнило. Без причин. Без повода. Все анализы в норме, УЗИ прекрасное. Давление тоже. Врачи в поликлинике только разводили руками - они не знали от чего. И это продолжалось не день, и не два. Мы стали серьезно опасаться за ее здоровье, если не сказать больше. Ее могло дня два не рвать, а потом несколько дней от любого кусочка пищи выворачивать наизнанку. Сидела только на Регидроне. Представьте мое состояние когда ребенок просит со слезами - мама, дай мне покушать,мне очень хочется. А я знаю, что это бесполезно - ее вырвет, и она опять будет просить есть. Гомеопат почти с 1 раза убрал это.
У меня почти прошла аллергия которая мучила с детства (как я сейчас вижу, читая карточку свою из поликлиники - она появилась после прививки). Аллергия была настолько сильная, что ночами я в кровь расчесывала кожу. Не помогали уже и гормональные мази. Классическая медицина совсем не лечит аллергию - она лишь убирает симптомы. И что еще страшнее - загоняет проблему внутрь. Еще у меня было больное горло. Она болело с небольшими интервалами начиная с осени и до весны. Это уже стало хроническим и не помогало ничего, даже антибиотики. Теперь я вообще забыла об этой проблеме.
У мужа пока меньше срок лечения, и я боюсь говорить о каких то улучшениях, что б не сглазить!
"Ну вот как то так" (с)
12.01.2010 07:57:43, Людмила007
Спасибо. Вдохновляюеще. :-))
Здоровья Вам и Вашей семье
12.01.2010 11:13:34, chertopolokh
А вы к знакомому гомеопату ходили или просто на удачу? Тоже мучаюсь с аллергией, к дерматологам уже больше не пойду. А гмеопатов совсем не знаю. 12.01.2010 10:38:43, SunFlower
Я спрашивала совета на форуме Котока. Оч рекомендую!
Там грамотные специалисты и всегда помогут. Они сказали, что в нашем городе они пока не нашли хор гомеопата. Если есть кто то на примете, что б я сходила и написала что и как будет. Что назначат и как лечиться скажут. Я сходила, все написала, они одобрили и мы стали лечиться.
Вы там спросите. Если есть сведения о врачах в Вашем городе - они подскажут. Или поблизости где. Крайний вариант - удаленное лечение у гомеопатов с форума.

А дерматолог - это все фигня. Загонят все внутрь и обернется это другой болячкой.

Удачи!
12.01.2010 19:02:00, Людмила007
24 декабря Шлейф.
Дорогие мамы,
Со смущением поняла, что история Теминой болезни, отраженная на этом форуме, оказалась скопированной на ряд других форумов.
Сейчас я приведу ссылку на наиболее профессиональные возражения по этой истории, сделанный сотрудником отдела иммунологии НИИ вакцин и сывороток им И.И. Мечникова РАМН Мацем А.Н.
Ссылка ценна тем, что там приведены названия наиболее безопасных вакцин корь-краснуха-паротит. Надеюсь, это поможет Вам принять верное решение: не вакцинировать, вакцинировать и если вакцинировать то чем.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=121503
24.12.2009 11:45:01, chertopolokh
Ира, не тратьте силы и нервы на таких Скептиков, это непрошибаемые люди, так разговаривать с мамой ребенка, так тяжело переболевшего может только морально больной человек, энергетический вампир. Все, кто прочитали эту историю, сделали свои выводы, а его мнение вам интересно? Мне - нет. Главное, выделить в его словах необходимую информацию, а тон пусть останется на его совести.
Мы тоже делали эту ревакцинацию в этом году и тоже нашей вакциной (это я расслабилась, в школе сделали, а раньше - по страховке всегда), у нас только лимфоузел паховый вылез, слава богу, а сейчас я понимаю, чем бы это могло закончиться.
Вы - молодец, что все это написали, и очень хорошо, что это попало на другие форумы, тем более медицинские. Знание наиболее безопасных вакцин действитльно очень ценно.
Теме - окончательного выздоровления!
30.12.2009 11:56:32, SunFlower
Тон Скептика меня совсем не расстраивает :=)))) Немного удручает, что он умнее и гораздо лучше разбирается в этой сфере чем я, и потому мне невозможно спорить с ним на равных.
Но это ничего, в каникулы почитаю по этой теме и найду ссылки по этой прививки, которые могут быть полезны как для тех, кто решит не делать эту прививку, так для тех, кто выбирает чем ее делать.
31.12.2009 08:36:22, chertopolokh
Да нужно ли с ним спорить на равных? Ведь смысл-то не в том, чтобы переубедить его в чем-то, а в том, чтобы получить какие-то знания самой и поделиться с другими. Это я наверное такая чувствительная, я бы за тоном могла бы пропустить все то полезное, что возможно есть в его тирадах. :) 31.12.2009 10:03:02, SunFlower
Ну, переубедить его - это, конечно, вы лихо о моих намерениях подумали :-)))).
Если с ним спорить на языке фактов - он кое-в-чем проговаривается.
Как он проговорился, сказав, что если нет денег на импортные тривакцины, что есть хороший выход из положения - отказаться от вакцинации по КПК. :=)
Это при том, что выше он стоит на том, что она считается безопасной :-).
31.12.2009 11:33:34, chertopolokh
Но ведь сам смысл спора в чем? Убедить другую сторону в своей правоте, признаться в своей неправоте, либо прийти к консенсусу. :) Хотя вам уже сама прививка должна быть неактуальна, вы же ре-вакцинировали уже, вам теперь надо реабилитацией заниматься, быстрее в норму приходить. Пусть он лучше на эту тему проговаривается. :) 31.12.2009 11:59:01, SunFlower
спасибо. я - дура. я отправила ребенка на АКДС уже ЗНАЯ вашу историю. Неудачно поставили укол - подкожное нагноение, антибиотики, прокол, активация уже вылеченных болячек на фоне сниженного иммунитета... ДУРА!
этот СКЕПТИК мог бы потратить свой профессионализм и красноречие на разъяснение населению ВСЕХ аспектов прививания, а не на обсуждение "кто куда написал в соответствии с процедурой".
26.12.2009 20:54:06, Летучая Мышка
Не ругайте себя. Даже пережив нашу историю, мне не кажется, что нужно огульно отказаться от всех прививок (от части несомненно - КПК одна из них).
Но про АКДС нужно взвешивать и взвешивать очень серьезно.
27.12.2009 17:02:06, chertopolokh
Лучше переформулировать: перед любым вмешательством в организм ребенка надо тщательно всё взвесить и подумать - надо ли? Оправдан ли риск? Каковы могут быть последствия такого непредусмотренного природой вмешательства в организм ребенка? Ведь у организма практически нет защитных реакций на внутривенное введение ядовитых веществ.
Является ли вероятность тяжелого течения гипотетической болезни намного более высокой, чем риск уже конкретной прививки, включающей в свой состав такие яды, как соли ртути, формальдегид, аллюминий? Подумать о возможных отдаленных и малоисследованных последствиях такого вмешательства. Задать эти и многие другие вопросы себе, врачам, различным специалистам.
29.12.2009 22:21:16, LinaE
узнала лицо СКЕПТИКА, это Мац А.Н., знаком по форуму солвей-фарма, имела удовольствие общаться как мать пострадавшего от р Манту ребенка. Непрошибаемый человек, который просто не способен менять мнение, даже если перед ним будет армия покалеченных вакцинацией детей - он найдет причины не связанные с прививками, себя начинаешь чувствовать идиотом, который должен не верить своим глазам, потому что у доктора Мац есть "научные доводы" 26.12.2009 23:44:56, ФеврАлёна Нарбертовна
Ему по должности положено. :-)
А разве на солвей-фарма можно общаться не врачам? Это - авторитетный врачебный форум или так?
27.12.2009 17:04:27, chertopolokh
Для врачей, да. Я медсестрой работала раньше, так что с латынью знакома, и медзнаний хватило пройти регистрацию. 08.01.2010 22:35:00, ФеврАлёна Нарбертовна
А вы не подскажете, кто там на этом сайте общается? 08.01.2010 22:39:37, chertopolokh
На этом сайте врачи разных профилей - от гомеопатов (Асадулин, например) до сексопатологов.Ну и все остальные менее экзотические - педиатры, кардиологои, ревматологи- кто угодно. Общение проходит в форме обсуждения какого-либо вопроса, заданного любым из участников форума. Чаще всего обсуждают интересные или малопонятные случаи, истории болезни, непонятного пациента, очень часто врачи консультируются по своим личным проблемам. Советуются, спорят. Бывают и личные вопросы, например, медицинские анекдоты - огрооомная тема была, длилась с полгода. про прививки там была дискуссия, длилась не один год (!!!) Мац А Н, будучи ярым сторонником вакцинации спорил долго и с переменным успехом с противниками прививок. Я за дискуссией следила долго, подписана была на нее и сама, как пострадавшая, участвовала. Мне года 2 сообщения приходили, потом вдруг затухло.
Мац, кстати, в переписке мне и сказал, что у моего ребенка гиперергическая реакция на Манту и делать нам ее нельзя, ни один (!!!) врач никогда за 18 лет жизни моего сына даже не насторожился, когда я трезвонила, что он очень сильно и болезненно реагирует на Манту. Ответ был всегда один - не может быть, это не прививка! Спасибо, хоть Мац разъяснил, что наша реакция - типичная гиперергическая и может кончится печально ((( Печально и кончилось.
15.01.2010 01:02:00, ФеврАлёна Нарбертовна
?? Что случилось с Вашим сыном ??? :-((((( 16.01.2010 09:59:17, chertopolokh
Там легкие вопросы для регистрации (причем можно зарегистрироваться на других родственных сайтах - там одна регистрация на все сайты (Здоровье девочки, Гастросайт и пр.), я периодически почитываю этот сайт и часто натыкаюсь на перлы Маца. Еще он много пишет на РМС. 27.12.2009 22:03:19, ллл
Ира, я так поняла, что комиссия из Вашей поликлиники, которая грозилась опротестовать диагноз, признала ПВО? Вы просто молодчина! А комменты врача про "ужастики" и "легкость заболевания" просто слов нет. Интересно, как бы заговорили эти люди, коснись это, не дай Бог, их детей. 24.12.2009 13:07:34, фима
Вопрос решался не врачебной комиссией поликлиники. Руководство поликлиники ездило с документами по Теминой болезни в департамент здравохранения. И там на общей встрече диагноз нашего врача из больницы, где лечился Тема было решено утвердить.
Об этом нам было сообщено устно на встрече моего мужа с главврачом поликлиники. Протокол врачебной комиссии пока нам не выдан, по утверждению главврача он сейчас готовится во ВТЭК.
Моей заслуги в происходящем абсолютно нет. Это целиком заслуга нашего лечащего врача из больницы.
24.12.2009 13:35:47, chertopolokh
Хорошо, что есть такие врачи, как Ваша лечашая. С наступающим Новым годом Вас, Тему и всю Вашу семью! Всем вам здоровья и счастья! пусть вся эта история останется в уходящем году, а в новом году все будет замечательно! И не забудьте в сентябре показать нам фото первоклассника Темы :) 24.12.2009 15:30:25, фима
Все. Мы дома! 07.12.2009 22:07:24, chertopolokh
господи, как я рада за вас!!! здоровья вам! 14.12.2009 13:20:56, Сластёник
Очень рада! Восстанавливайтесь! 10.12.2009 21:12:18, December
Спасибо. 12.12.2009 12:06:40, chertopolokh
Привет! Как Тема себя чувствует? Когда звонила, забыла спросить - как гомеопат? ЗДОРОВЬЯ ВАМ! 12.12.2009 14:33:34, Ритушка
Тема чувствует себя по-разному. Когда голова чуть-чуть тяжелая, а когда чувствительно тяжелая.
К гомеопату я ездила в четверг.Сказала ему про пункцию. Он тяжело вздохнул, помолчал, а потом стал спрашивать как Тема сейчас и давать советы, что сейчас ему нужно. Сказал, чтобы я позвонила ему через десять дней. В общем, он будет вести Тему дальше.
Все никак не могу успокоиться :-). Я еле уговорила его принять гонорар за ведение Темы в больнице.
12.12.2009 18:13:32, chertopolokh
а что говорят про процесс восстановления обычные врачи (аалопаты..)? 14.12.2009 11:49:33, Летучая Мышка
По режиму они совпадают с гомеопатом. Покой, спокойные прогулки дневной сон. Компьютер, телевизор, гости, шумные игры под запретом.
Аллопаты назначили глицин, танакан, элькаор.
Гомеопат только как можно больше натуральных витаминов, а через неделю он посмотрит нужно ли давать гомеопатический препарат.
14.12.2009 12:30:13, chertopolokh
в этом вопросе я бы тоже пошла по гомеопатическому пути. гомеопаты гораздо более точечно и аккуратно воздествуют на организм. восстанавливайтесь! 14.12.2009 17:30:16, Летучая Мышка
Ya rada za vas
vam seichas nado immunitet ukreplyat
zdorovya vam
09.12.2009 15:25:41, Lena21
спасибо 09.12.2009 20:21:54, chertopolokh
очень рада за Вас с сыном! Скорейшего восстановления!!! 09.12.2009 11:56:37, Дыбра
спасибо Вам 09.12.2009 20:22:34, chertopolokh
[пусто] 09.12.2009 13:41:53
Написала 9 декабря в 20.30 на указанный адрес. 09.12.2009 20:33:28, chertopolokh
очень-очень за Вас рада!!! Ура Теме! Не болейте! 08.12.2009 23:22:19, читающая мама
Ох, ну как-же хорошо!! Очень рада за вас! 08.12.2009 17:26:10, Оль
Да, хорошо:-))). Спасибо Вам. 08.12.2009 20:07:43, chertopolokh
Очень за вас переживала. Слава Богу! 08.12.2009 16:29:21, Анна911
Спасибо, Спасибо, Спасибо. 08.12.2009 20:41:32, chertopolokh
Искренне рада за Вас! Удачи и здоровья Вам и Вашему сыну! 08.12.2009 11:39:30, Мышикова мама
Спасибо. Здоровья Вам и Вашей семье и счастья в Новом Году :-) 08.12.2009 20:09:16, chertopolokh
Ну слава богу! Берегите себя! 08.12.2009 11:29:39, SunFlower
Спасибо. И Вы берегите и себя и сына. 08.12.2009 20:10:17, chertopolokh
БЕЗУМНО РАДА ЗА ВАС!!!!!!!!!!!!!!!!!­!!!!!!!!!!!!!!Каждый день смотрела новости про вас и сынулю и сопереживала....Такое может случится с каждым и благодаря вашему опыту и позитивному настроению другие люди, столкнувшись с бедой, будут знать, что есть чудеса, терпение, поддержка совсем незнакомых людей, готовых сопереживать и конечно помочь делом! В родных стенах точно выздоровите окончательно!!!! 08.12.2009 10:45:26, ИлюшаВерин
Да, эта история чудесна прежде всего тем, что показала сколько же у нас удивительных людей, готовых помочь незнакомому ребенку, попавшему в беду. А те чудеса, что случились по молитве нескольких людей ... :-)))
Спасибо Вам за Ваши мысли о нас! Здоровья и счастья Вам и Вашей семье.
08.12.2009 20:17:15, chertopolokh
Не хожу в детскую медицину и только вчера прочитала всю эту тему придя по ссылке.
Какая же вы мужественная женщина. Желаю вам сил все это преодолеть до конца. А сыну вашему выздороветь окончательно и забыть все это навсегда как страшный сон.
08.12.2009 10:44:58, Красно Солнышко
Маша,
Ну какое там мое мужество? :-)) У меня столько было минут слабости и отчаяния. И мне кажется, что более решительная мама поставила бы на уши всю Москву при таком странном течении болезни. А я все щадила моих больничных врачей и вела себя как чертова хорошая девочка. Мне повезло, что они оказались действительно порядочными людьми и хорошими специалистами и не задавили моего сына сверхтерапией. (Я звонила заведующей нейроинфекцией другой больницы- та, выслушав описание возопила, что нужно вводить антибиотики интерлюмбально немедленно при таком длительном течении, а мои выжидали :-))
08.12.2009 20:31:44, chertopolokh
УРАААААААААА...Отдыхайте....Удачной вам реабилитации.Вы молодцы. 08.12.2009 09:58:43, ManyaT
Спасибо Вам большое. 08.12.2009 20:32:15, chertopolokh
Очень рада за вас. Восстанавливайтесь, приходите в себя. 08.12.2009 09:34:49, СкорпиониХа
Спасибо :-))))))))))))))))))) 08.12.2009 20:32:38, chertopolokh
:)) Ну, отдыхайте :)) 08.12.2009 02:47:06, Ясень
:-)))))))) Сегодня гуляли полчасика первый раз за два месяца. 08.12.2009 20:34:31, chertopolokh
Отлично!!! Я очень рада за вас. 08.12.2009 00:08:12, К.
Дорогая, К.
Еще раз огромное спасибо Вам за все.
Счастья и здоровья Вашей семье.
08.12.2009 20:35:29, chertopolokh
Супер! Скорейшей реабилитации Теме! Очень-очень рады за вас :) 08.12.2009 00:00:36, фима
Фима, спасибо Вам еще раз отдельное. Вы знаете, за что :-)) 08.12.2009 20:36:27, chertopolokh
;)) 08.12.2009 23:03:46, фима
урааа! я уж так загадывала, чтоб вы до Нового года домой выписались)))Поздрав­ляю, выздоравливайте! 07.12.2009 23:43:43, Сбыча Мечт
Огромное Вам спасибо.
Счастья в Новом Году
08.12.2009 20:37:02, chertopolokh
Искренне поздравляю! Отдыхайте, дома как известно и стены помогают! @@@@@­@@@@@ 07.12.2009 23:38:19, rushka
Спасибо Вам за ваши поддержку и сочувствие 08.12.2009 20:38:08, chertopolokh
ну, ура!! дома стены помогают! восстанавливайтесь! и обязательно потом напишите, как вы это делаете - это ведь тоже часть лечения %---) здоровья Тёмке! 07.12.2009 22:15:00, Летучая Мышка
Спасибо Вам. Пусть все у вас будет хорошо за ваши отзывчивость и неравнодушие :-))) 08.12.2009 20:39:28, chertopolokh
Примите мои огромнейшие поздравления! Безумно, безумно рада за Вас и Тему! Вы с Темой - молодцы и герои.
И еще, мне очень нравится Ваш журнал и я даже xотела в нем что-то написать. Но Вы уже давно не заxодите туда. :(
Удачи Вам и здоровья.
04.12.2009 00:40:41, winner
Спасибо Вам :-))
Герой, конечно, Тема, я, так, просто была рядом:-)
На журнал катастрофически не хватает времени. Но эту историю, наверное там напишу, в качестве реабилитации своей психики.
04.12.2009 18:18:58, chertopolokh
Вот уж точно, будут смотреть - и не увидят, будут слушать - и не услышат.
Прочитала исключительно для того, чтобы понять психологию своих "аллопатических" пациентов.
Грустно это все... И без гнусной ненужной пункции было понятно, что в ликворе будет динамика. Не верилось?
А Григорий Миронович знал и без пункции, что процесс пошел.
Еще было ощущение от некоторых постов, что это бесы вас не пускают пройти по правильному пути.
Попросите доктора не покидать вас, он добрый, согласится.
Мальчик у Вас замечательный, фосфорческий, да.....Выздоровления, и больше никаких прививок.
04.12.2009 23:58:36, гомеопат
Ну и что, поняли психологию? А что "аллопатические" пациенты у гомеопата делают не поняли :)
Я даже не поняла, что вы понять-то хотели.
Вам бы вначале общечеловеческую психологию понять, а потом уж с т.з психологии пациентов разбираться.
"ощущение от некоторых постов, что это бесы вас не пускают пройти по правильному пути." - странные у вас ощущения. Т.е. вам казалось, что по ту сторону сети бесы ? Вы глубоко заблуждаетесь, там люди, обычные такие человеки, на кнопочки клавиатуры нажимали и вселяться ни в кого не пытались. Не волнуйтесь вы так - бесов нет, а если вам кажется, что они всеже есть, могу помочь с хорошим специалистам по бесам.
Не грузите человека, неизвестно как бы вы сами все это выдержали и какие б решения принимали. Советы давать легко, а для осуждения вообще большого ума не надо.
05.12.2009 14:30:18, К.
Если Г.М. откажется вести мальчика ( в чем сомневаюсь, но всякое бывает, если это и произойдет, то не из-за "гомеопатического злорадствования" (( для "подружек" -не мерьте своими мерками гомеопатов)), а по более простым объективным причинам), черкните об этом в топик, я зайду еще на неделе. Тогда я дам Вам координаты самого-самого :) хорошего гомеопата в Москве, который ставит на ноги самых безнадежных пациентов (он невролог, рефлексотерапевт в прошлом), и просто Настоящий Человек.Естественно, классический гомеопат.
Держитесь, и примите-ка ацидум фосфорикум 30 два раза в неделю, пока у Вас с врачом задержка в общении.
06.12.2009 20:22:46, гомеопат
Если можно, и мне координаты. Пожалуйста. 08.12.2009 22:28:28, Лёка АВС
И мне, если можно. У сына астма, измучались уже. koresh@infoline.su
Спасибо.
07.12.2009 22:04:51, koreshok
А можно мне координаты самого-самого:)в Москве(lenashery@mai­l.ru), плииииззз. 07.12.2009 17:15:44, lenashery
Спасибо Вам. Я Вам напишу сейчас личное сообщение. ПРошу Вас откликнуться. 06.12.2009 21:20:26, chertopolokh
Бог с Вами. Будьте добрее. От Вашего поста такое ощущение недоброжелательства :-( Нехорошо это для гомеопата :-( 05.12.2009 09:22:38, chertopolokh
Не обращайте внимания на тех, кому "включить Бога" не удается, а очень хочется.
Страх, может очень помочь, когда необходимо принять решение. Без него, Вы бы не искали так настойчиво Репину. Но есть страх, о котором говорят "хуже наказания может быть только ожидание наказания". Такой страх неконструктивен. Нужно уметь прощать себя. Научиться это делать, хорошим людям, сложнее чем научиться прощать других.
Прислушайтесь к К. Она все правильно сказала - Вас и Тему ведут. И Вам действительно нужно перестать ждать беду. Из своих ошибок, какими бы они ни были, нужно делать выводы и уметь простить себя, но только не ждать расплаты. Потому что наказывают тех, кто не понимает своих ошибок и не делает выводов.
Ухудшение состояния Темы после пункции в первые пару дней - это закономерно. Длительный менингит, сопровождался повышенным внутричерепным давлением. Сейчас оно постепенно приходит в норму. Организм очищается и для стабилизации ему необходимо время. Любые колебания давления для мозга сейчас чувствительны. Приведу аналогию - после сильного удара рукой об стол, вы какое-то время будете чувствовать сильную боль, которая постепенно начнет проходить. На месте удара останется синяк, который сам по себе уже не болит, но любое, даже слабое нажатие на него, будет напоминать о травме. Почему Вы считаете, что травма мозга (а воспаление менингиальных оболочек, как не крути, их травмирует), должна подчиняться другим законам? Пункция пусть незначительно и кратковременно, но уменьшает количество ликвора и уменьшает давление. Естественно, что мозг отреагирует на это как на нажатие на синяк. Вот если бы все было как раз плохо, и шло нарастание отека мозга, то пункция привела бы к облегчению и улучшению состояния. То, что Теме стало хуже - это нормально в его состоянии выздоровления. То, что его состояние не равномерно улучшающееся - это тоже нормально для организма, который должен перестроиться. Наш мозг сложный орган, в котором заложена серьезная избыточность надежность, как в любой жизненноважной системе. Ему необходимо время, чтобы перенастроить связи в которых участвовали погибшие клетки. Не забывайте, что современные дети входят в переходный возраст сейчас раньше чем их ровесники 20 лет назад. До внешних проявлений пубертата, есть еще длительный период начала перестройки организма. И в организме уже сейчас запускается программа, которая требует ресурсов. Поэтому, и с внешними болезнями ребенку в этом возрасте справлять тяжело, и проявляют они себя с самой неожиданной стороны. Просто обратите внимание, как болеют 6-8 летние дети, по отношению к более младшим товарищам. Когда этот период остается позади, родители вздыхают с облегчением "переросли болячки". Так и у Темки - наберитесь терпения и все позади будет.
По поводу гомеопата. Я верю, что порядочный и хороший человек мог сказать Вам, что бросит лечение, чтобы вы не делали лишний раз пункцию. Потому, что лишняя пункция - это лишняя нагрузка (лишний раз тревожить травму - это увеличить время заживления). Сказал именно потому, что знал как Вам тяжело будет принять решение. Знал, что не сможет убедить Вас иначе. Потому, что на вашем месте, слепо верить чужому незнакомому человеку, может только отмороженная мамаша, которой пофигу что с ее ребенком дальше будет. Но Вы таковой не являетесь.
Но я не верю, что хороший человек, откажет Вам в дальнейшей реабилитации Темы. Если откажет, то значит реабилитацией будет заниматься кто-то другой.
Пожелаю Вам, ждать хорошее и к любым ухудшениям относиться как проблемам, которые необходимо решать по мере их появления.
Привет, Темке :)
05.12.2009 17:54:53, Proxyma_
Да, вы тысячу раз правы. Пора брать себя в руки. А то я из Темки ипохондрика сделаю за период восстановления :-)).
По поводу послепункционных симптомов: да, приняла бы слабость, головные боли, головокружения. Вчера конкретно пугало то, что Темка жаловался, что ноги его не очень слушаются. Говорил, что чувствует себя, как кирпич на тонких палочках :-). Сегодня смотрю - выбирается из кровати - бродит. Значит, буду верить, что расходится.
Еще раз огромное Вам спасибо , за то, что так профессионально помогаете мне бороться с паникой :-)
Вы врач???
Пусть у Вас все будет хорошо.
06.12.2009 09:59:29, chertopolokh
Когда-то очень хороший врач сказал мне, что "каждая мама должна быть педиатром. Потому что нет большей ответственности за жизнь и здоровье ребенка, чем ответственность мамы. Врач принимает решение за назначение препарата, но решение давать ли его, примет мама. Неправильно назначенное лекарство может убить.."
К сожалению, насколько он прав, начинаешь осознавать в полной мере тогда, когда уже стоишь перед этим выбором. Пройдя этот этап, хотелось помочь Вам, пройти через него с наименьшими потерями (и времени и эмоций). Я знаю как Вам страшно, знаю что происходит когда лечение не работает. У Темы теперь уже все должно быть хорошо. Оставляйте все свои излишние страхи, швабрам в больнице. Очень надеюсь, что днем Вас выпишут и писать Вы будете уже из дома.
07.12.2009 01:53:03, Proxyma_
Да не обращайте внимание. У них у всех есть такая категоричность, когда им не полностью доверяешь и делаешь то, что они запрещают. Как кто-то выше писал "включают Бога". Просто у кого-то в большей, у кого-то в меньшей степени. Это в общем-то не так страшно (хоть морально и неприятно), по сравнению с эффектом от лечения :) 05.12.2009 12:29:35, фима
Фима, я свою порцию страха гребла и гребу сейчас из-за того, что не отказалась от пункции. И такие высказывания ничего не добавляют к и не убавляют от моего страха.
Просто сейчас у читающих эту тему пойдет жесткий негатив против гомеопатии. А жаль, кому-то в каких-то случаях она могла бы хорошо помочь.
05.12.2009 12:46:20, chertopolokh
Вам надо завязывать со страхами, неужели у вас еще небыл пройден тот момент, когда уже "устали бояться" У меня старший ребенок очень сложный по многим причинам и самое лучшее лекарство для мамы и ребенка, это уверенность в том, что вы все делаете правильно. А Вы, действительно все делаете, как надо и все сложилось самым благоприятным образом, вас кто-то ведет по-жизни, кто-то помогает, даже с т.з. гомеопатического лечения все сложилось максимально удачно. Если считаете нужным, вполне можете продолжать восстановление гомеопатическими препаратами, кстати -это был бы хороший вариант. Я не думаю, что этот доктор, который вас вел, от вас прям откажется, ну если даже так, найдете следующего. Вы, главное, не зацикливайтесь. Вот из больницы выйдете и все пойдет как надо, найдутся нужные люди. Нормально все будет. Вы просто очень сильно устали. 05.12.2009 14:12:53, К.
Дорогая К.,
Момент "устала бояться" еще не пройден. Слишком многое лежит на чаше весов - я боюсь навредить своим неправильным решением.
По пункции - тут действительно свои опасения сейчас.
Этот пост-пункционный период у Темы самый сложный из четырех. Не буду писать, что с ним происходит, чтобы не вызывать соблазна у "гомеопатов" злорадствовать: "Вот вас предупреждали, а теперь получайте".
Наш гомеопат уже сам звонил вчера, хочет еще понаблюдать и назначить еще раз фосфор :-))))) для реабилитации. Про пункцию я ему скажу, как выйдем из больницы. Тьфу-тьфу-тьфу.

Про мальчика вашего удивительного я всегда читаю, когда вы пишите. Кстати, мы с Вами переписывались в прошлом году по поводу дом. обучения для моей старшей дочки.
Как он себя чувствует?
05.12.2009 15:03:34, chertopolokh
Не стала в конфе отвечать, чтобы не акцентировать на этом внимание остальных. Все эти рассуждения и баталии аллопаты-гомеопаты уже надоели. Но меня беспокоит, что насколько я поняла после пункции все-таки возникли какие-то не очень приятные последствия, а гомеопат не в курсе, что была пункция. А вдруг после пункции нужен еще был бы какой-то гом. препарат для восстановления организма? А так он только конституционный препарат дает. Он до этого кроме конституционного назначал еще какие-то? 05.12.2009 23:01:18, фима
Гомеопата не будет до четверга.
Да, кроме конституционального он еще давал препараты. Тот резкий рывок пошел не на конституциональном. Я, кстати, нашла в инете пару случаев, когда этот же препарат данный гомеопатом детям с менингитом в тяжелом состоянии, долгое время находящимся в реанимации, в течение шести часов после приема резко улучшил их состояние - их перевели в общее, ну а потом они совсем поправились (чтобы никого не искушать, конечно же, подчеркиваю, что в обоих случаях присутствовали аллопатические назначения)
06.12.2009 10:11:29, chertopolokh
я - балда :) в итоге отправила сообщение в конференцию. ну да ладно. не важно. главное - суть. 07.12.2009 13:11:53, фима
Очень хорошо понимаю вас по поводу "соблазна у "гомеопатов" злорадствовать" Трудно что-то говорить не представляя состояние ребенка, но мне кажется, что т.к. вас выписывают с хорошей динамикой, то ни чего страшного в состоянии Темы не должно быть, иначе вас бы не стали выписывать. Кроме того, вспомните, что ночью было что-то странное, еще до пункции, на что гомеопат сказал :"лекарству что-то мешает". Не думаю, что стоит себя излишне накручивать, хотя бы из-за того, что это не конструктивно. Уже хорошо, что гомеопат продолжает с вами сотрудничать.
Мой, нормально себя чувствует ттт... Лечить я его завершила в среду. Вернулся к обычной жизни. Надо будет узи повторить, но это как-нибудь позже.
05.12.2009 19:54:54, К.
Да нет никакого злорадства и недоброжелательства, просто много-много сожаления и грусти.:(
Не бойтесь, все будет хорошо, Г.М. от вас не откажется, поможет точно. Только обязательно ему все расскажите, он все поймет и не осудит. И я Вас не осуждаю.Просите помощи и для себя, Вы нуждаетесь в лекарственной поддержке- внимательно за собой понаблюдайте, позаписывайте симптомы, мысли, ощущения.Ребенок уже на пути к выздоровлению, фосфор "прикроет"...Не обижайтесь, я не Вашу "психологию " изучала, с Вами все понятно. Любой человек бы метался и сомневался.
А "подружкам" в сети посоветую побольше истинного участия без проекций, любви и сострадания настоящих.
05.12.2009 19:36:07, гомеопат
Да, Г.М, я конечно расскажу о пункции. Ну, а там что случится, то случится.
Я бы совсем не обиделась, если бы Вы изучали мою психологию и остались бы о ней неудовлетворительног­о мнения. У меня нет насчет себя особых иллюзий. И я могу открыто признать ,что в случае с последней пункцией Г.М, был прав, он увидел эту динамику и ему не нужны были цифры цитоза, чтобы понять, что Тема стал поправляться.
Но у меня был опыт третьей Теминой пункции, когда он каждодневно улучшался, у него вообще!!! исчезла тяжесть в голове и он был активен так, будто он был здоров. Врач, когда увидел его кульбиты, просияла и сказала, что все - он поправился, делаем контрольную пункцию и выписываем. А за несколько часов до пункции Темка вдруг опять слег (что будут делать пункцию он не знала), сделали пункцию и выматерились - цитоз практически остался прежним.
Я уже столько этих волн и откатов пережила, что последней волне улучшения, когда с нами работал Г.М, я не смогла поверить. Тем более что за два дня до пункции Теме стало зримо хуже.
А вот про тех, кто поддерживал меня в сети, Вы, ей Богу, зря так. Очень зря. Проекция тут была только одна - все они мамы и у всех стоит выбор: делать или не делать прививки. Вы вообразить себе не можете ,какое предложение в личку от одной из читавших эту тему я получила - транспортировка и лечение в Германии ,если здесь лечение зайдет в тупик. А вы говорите, что участие было не истиным. А сколько дельных рассуждений я тут получила, сколько нужных контактов.
Что касается, настороженности в отношении гомеопатического лечения. Знаете, я никому не посмею предложить лечить менингит у гомеопатов даже после того, какой прорыв случился у Темы на фоне приема препарата. Все очень индивидуально, и если Тема не откликался на аллопатические назначения и откликнулся на гомеопатическое это не значит, что у другого ребенка будет также.
06.12.2009 10:37:18, chertopolokh
"Прочитала исключительно для того, чтобы понять психологию своих "аллопатических" пациентов" - собираете среднюю температуру по больнице?
И после такого заявления, Вы действительно уверены, что пациенты должны слепо и без колебаний доверять каждому, кто назвался "гомеопатом"? :)
05.12.2009 03:18:44, Proxyma_
Под таким текстом ожидала бы увидеть другую подпись. 05.12.2009 00:39:59, December
Да, про бесов интересно у дамы получилось. 05.12.2009 01:24:10, Оладушек с сахаром
Скорейшего вам выздоровления и душевных сил!!! 03.12.2009 19:12:50, lentiayka
Отплакавшись в комнате со швабрами :-))
Дорогие мои девочки,
У меня той меры, которой бы я могла бы измерить, то, что сделали Ваши молитвы и Ваши горячее участие для моего Темы.
У меня нет слов, чтобы я могла выразить вам те благодарность и восхищение вами, что я испытываю.
Наверное, я бы сломалась без ваших писем. Я никогда в жизни не испытывала такое долгое и черное отчаяние, как теперь. Тем более что моему ужасу был причиной один давний и тяжелый мой проступок , за которые я несколько лет ждала расплаты и теперь ,мне казалось ,что вот пришла расплата.
Все вы просто вымолили нам прощение.
Простите, что я вынуждена говорить о таких личных вещах, но вы просто не представляете, что вы для нас сделали.
03.12.2009 18:40:39, chertopolokh
Читала эту тему давно и очень переживала за Вашего сыночка. Теперь надеюсь вместе с Вами и со всеми, что теперь всё у Темы будет налаживаться постепенно, и со временем эта болезнь останется в прошлом, как кошмарный сон. Дай вам с Темой Бог всего самого хорошего! 04.12.2009 15:20:08, Просто_мама
Спасибо Вам.
И Вам всего наилучшего.
04.12.2009 18:25:26, chertopolokh
Уррааа!!! Молодцы вы! Очень рада! ну теперь не расслабляйтесь, мы в свое время 2 мес ыосстанавливались. На зубы обратите внимание, у нас все зубы поехали после антибиотиков, ну и на ЖКТ, конечно. 04.12.2009 10:17:50, SunFlower
О, да, нам бы к 1 сентября прийти в прежнее состояние. Ну ничего, страшного, если что будет 1 класс на домашнем обучении. 04.12.2009 18:27:15, chertopolokh
Держитесь...Удачи вам.Теме скорейшего выздоровления а вам терпения много...Я очень рада что все хорошо и уверена что и дальше все пойдет только на лад. 04.12.2009 09:43:12, ManyaT
Спасибо. Бум стараться окончательно довыкарабкаться. 04.12.2009 18:28:22, chertopolokh
Какой забавный :)) Отличная фотка. Тема молодец! 04.12.2009 00:52:45, К.
Прослезилась вместе с Вами))). Очень за Тему рада! Пусть растет здоровым и счастливым. Здоровья всей вашей семье!
P.S. -когда мои дети болеют, мне тоже кажется,что это мне наказание за что-то...
03.12.2009 23:01:06, читающая мама
Спасибо Вам.
Пусть у вас все будет хорошо. Не болейте.
04.12.2009 18:30:42, chertopolokh
У такого солнечного мальчишки с такой сильной мамой все будет замечательно! 03.12.2009 22:33:02, фима
Тема , и вправду, очень солнечный. :-)
А я, ну какая уж я сильная. Мне просто очень повезло с окружающими меня людьми. Они мне так помогали :-)
04.12.2009 18:33:01, chertopolokh
Ох какой привет замечательный! :) Только ради такого привета стоило столько времени ждать хороших сообщений от вас с Темой :) 03.12.2009 22:06:11, Proxyma_
Спасибо Вам, Проксима. Вы очень меня подерживали на всем протяжении этой истории. 04.12.2009 18:34:18, chertopolokh
Не болейте больше! Чтобы вот так вот, комплексно переболел и за всю жизнь сразу. План по болезням выполнен и перевыполнен :) 04.12.2009 22:06:50, Proxyma_
Какие Вы с Темой молодцы,ждем позитива и@@@@@­@@@@@ для дальнейшего выздоровления. 03.12.2009 22:34:57, лада
Большое Вам спасибо. 04.12.2009 18:34:51, chertopolokh
Есть хорошие новости? 02.12.2009 23:23:55, К.
3 декабря. Сделана диагностическая пункция.
Плеоцитоз(болезнетво­рные клетки в ликворе) уменьшился в пять раз с 800/3 до 180\3. Док сказала, что с такими динамикой и плеоцитозом можно долечиваться дома!!! А через месяц прийти показаться, и если состояние Темки будет хорошим, то значит плеоцитоз окончательно пришел в норму и можно даже будет не делать фин. пункцию.

Ох, девочки, пойду поплачу в комнату со швабрами :-). а потом допишу.
03.12.2009 14:54:52, chertopolokh
Ураааа (шопотом)! 04.12.2009 08:42:57, Mamusja
Ага. (тоже шепотом). и в полный голос - спасибо Вам. 04.12.2009 18:35:57, chertopolokh
ТТТ ... хорошо-то как! здоровья Вашему сыночку, до полного и окончательного выздоровления! ттт еще раз) 03.12.2009 23:28:19, Сбыча Мечт
Спасибо, спасибо, спасибо 04.12.2009 18:36:42, chertopolokh
Уфф! Это хорошая новость, очень! 03.12.2009 22:57:40, December
Спасибо Вам большое-пребольшое. 04.12.2009 18:37:30, chertopolokh
Скоро расстанетесь со швабрами и больницей и произошедшее страшным сном казаться будет. Дома Тема быстро на поправку пойдет, там как известно, родные стены помогают. 03.12.2009 17:42:29, Proxyma_
В понедельник я в последний раз потреплю по головам моих ночных утешительниц - швабр :-)) 03.12.2009 18:46:12, chertopolokh
Слава Богу!Наконец-то все ТТТ закончится!!!Поправл­яйтсь окончательно! 03.12.2009 16:38:19, Капля Дегтя
Да ,надеюсь, дома мы дожмем и менингит и остаточные явления. 03.12.2009 18:48:21, chertopolokh
ух! да уж, следующее сообщение давайте уже из дома ;--)))
как у Тёмы головные боли?
03.12.2009 16:26:46, Летучая Мышка
Нас в понедельник выпишут, так что , может быть, еще из больницы чуток попишу.
Головные боли бывают :-(( Но надеюсь, режим, свежий воздух и любовь домашних постепенно сведут их на нет.
03.12.2009 18:51:07, chertopolokh
пусть головные боли будут самым большим несчастьем в Тёминой жизни! лишь бы всё остальное было здоровое.
головные боли, даже регулярные , это неприятно, но терпимо - говорю как спец ;---)) с 12 лет маялась. ДО 20 примерно. ФИгня %--))
03.12.2009 22:55:43, Летучая Мышка
Ура! (шепотом на всякий случай)ТТТ. Не выдержала - реву на работе :) Дай Бог, чтобы это было последнее испытание в жизни Темы и в Вашей! Пусть все пройдет бесследно и забудется как страшный сон! И наверное хотелось бы посоветовать - не теряйте контакт с гомеопатом и не делайте больше прививок. 03.12.2009 16:05:07, фима
Фима, спасибо, Вам особое за "коток" - мне кажется, гомеопат сдвинул дело с мертвой точки. Контакт буду стараться сохранить всеми силами, но, боюсь, он скажет мне прощай, когда узнает, что я все же разрешила врачам сделать пункцию. У меня был с ним страшный разговор позавчера - он категорически не рекомендовал делать ее, именно в случае Темы. В общем, я вчера целый день волком выла от страха.
В любом случае выйду из больницы съезжу отблагодарю его - ведь он ни разу так и не заговорил о гонораре.
03.12.2009 18:59:30, chertopolokh
Будем надеяться, что он все-таки не совсем черствый человек и поймет, что Вы не могли в данной ситуации поступить иначе! А в том, что Теме так помогла гомеопатия, заслуга Ваша. Потому что только от Вас зависело, насколько точно опишите Тему и его состояние, чтобы гомеопат смог правильно подобрать препарат. Мне всегда удается это с трудом. Вы -замечательная мама, и Темка очень классный, и я очень рада, если смогла Вам помочь. 03.12.2009 22:44:07, фима
Да, мне там и особо изощряться в описании не пришлось. Я ему успела описать только течение болезни, а он меня прерывает и говорит: "Чем мальчик отличается от сверстников?"
Пока я мычу, раздумывая, он уже говорит сам: "Он ведь у вас сантиметров на 10 выше сверстников"
Вот такие чудеса в решете :-)))
04.12.2009 18:42:37, chertopolokh
Ой. Прямо сердце екнуло. Не знаю что сказать. :))))) 03.12.2009 15:48:38, Ясень
Ну, мы просто, сдержанно улыбнулись, правда ? :-))). Впереди еще долгий путь восстановления - уж очень не хочется, чтобы остались головные боли и проч. гадость. 03.12.2009 19:05:50, chertopolokh
Конечно :)) Вы, главное, его придерживайте, и сами за папу придерживайтесь, когда из больницы будете на улицу выходить, потому что в таких случаях даже у тех, кто сидел дома месяц по причине перелома ноги, нормальная реакция - головокружение. Так что если что не пугайтесь и не считайте это никаким плохим симптомом, это нормально и типично. Постепенно все пройдет, он еще в таком возрасте, когда ресурсы организма безграничны. Думаю, гомеопат Вас поймет и присоединится к ребилитации ребенка. Такой ребенок... При виде него каждый растает :)) И такая героическая мама, ради которой, мне кажется, любой наизнанку вывернется. 03.12.2009 20:03:03, Ясень
Ой, ну право, какая я героическая. Ну что вы. Я просто лежала рядом с ним и обильно смачивала швабры слезами в хозяйственной комнатке по ночам:-))) 04.12.2009 18:45:50, chertopolokh
Очень, очень рада за вас !!!!
Надеюсь, дописывать будете уже из дома :))
03.12.2009 15:17:52, К.
Нас в понедельник выписывают :-),
Дорогая, К., скажите, ведь ничего страшного, что наш врач выписывает нам с цитозом 180/3, говоря, что учитывая хорошую положительную динамику ликвор придет в норму в течение месяца дома???
03.12.2009 19:14:51, chertopolokh
При такой динамике вас надо выписывать, другого не дано. В больнице, на данном этапе, вам нечего делать. Теме, для восстановления, нужны домашние условия еда, прогулки. Будете продолжать за ним наблюдать, только дома. Вас, собственно, и выпишут под наблюдение специалистов. Продолжайте вести дневник какое-то время после выписки. Динамика санации ликвора на самом деле очень хорошая и при сер. менингитах он может долго к норме возвращаться. Заболевания, странно протекало, что тут сказать, только держать руку на пульсе и возвращаться к обычной жизни. А чего они решили вас до понедельника задержать, еще что-то делать собираются? Буду желать вам удачи. Конечно, вам будет не легко после такого быстро расслабиться. 04.12.2009 00:49:50, К.
Ну после пункции нужно два дня лежать. А в понедельник лечащая его еще хочет посмотреть, потому что ей хочется еще раз проконтролировать коленные сухожилия - после пункции они у Темки напряжены.
Вот нарыла вчера о паротитном менингите.
Может быть, вам как врачу будут небезинтересно.
Жаль, что мне попалась эта инфо, только вчера, после объявления результатов пункции. Это инфо меня бы сильно успокоила :-). С другой стороны, я бы не дала столько обетов, стать лучше :-)))

...Большое значение в диагностике паротитных менингитов имеет исследование спинномозговой жидкости. Изменения в ней обнаруживаются как при клинических выражениях, так и при бессимптомных формах заболевания. Для паротитного менингита характерен высокий плеоцитоз.
С. Э. Ганзбург отмечает, что более чем в половине случаев плеоцитоз превышал 1500/3, из них в 14,9%—3000/3 и в 0,5% случаев был равен 9000/3. Однако нельзя считать, что паротитному менингиту свойственны только высокие цифры цитоза. У 7,7% больных плеоцитоз не достигал 150/3, а у 38% носил умеренный характер (до 600/3). У подавляющего большинства больных (85%) плеоцитоз был лимфоцитарного характера. У 15% больных в начальном периоде болезни в ликворе преобладали нейтрофильные клетки, которые быстро сменялись лимфоцитами. На это обстоятельство обратил внимание еще Holtz (1930). У 55,4% больных количество белка было нормальным. Повышение его до 0,66% о наблюдалось у 36,4%, значительное повышение (от 0,99 до 1,98%0) — у 8,2% больных. На сравнительно низкое количество белка при паротитном менингите указывали еще старые авторы (Massary, 1930; Esquier, Protteau, 1930, и др.). Последние описывают больного, у которого в спинномозговой жидкости обнаружено 1850 клеток в 1мм3 при нормальном (0,3% о) содержании белка. Результаты наших исследований спинномозговой жидкости в первые дни заболевания у 153 больных показывают значительный диапазон изменений в ликворе от следов белка и единичных клеток и до крайне высокого белкового показателя (2,64%о) и значительного цитоза (2225 в 1 мм3), а также различные варианты сочетания клеточного и белкового показателей. Количество нейтрофилов в первые дни болезни колеблется от 16 до 89%, чаще всего в пределах от 42 до 61%. При повторных исследованиях спинномозговой жидкости у 132 из 153 больных отмечалось уменьшение количества клеточных элементов и белка.
У 21 больного без видимых клинических признаков мы могли установить наряду со снижением количества клеточных элементов повышение белкового показателя. Г. С. Киркевич и Р.З.Инсарова (1951) также отмечали, что уряда больных, с 11-го дня количество белка преобладало над цитозом.

С а н а ц и я спинномозговой жидкости у большинства больных протекает сравнительно м е д л е н н о.

По данным С. Э. Ганзбурга, нормализация ликвора чаще всего наступала к 18—21-му дню, однако у некоторых больных период ликворных изменений превышал 32 дня. Мы также могли отметить длительный период ликворных изменений у ряда больных. Так, у одного больного на 39-й день болезни белок составлял 0,56% о, клеток было 83 в 1 мм3, у второго ребенка на 40-й день болезни — белок 0,66 %о, клеток 116. К этому времени никаких изменений в состоянии больных не наблюдалось. Санация спинномозговой жидкости сопровождалась также изменением ее клеточного состава. У 53 % больных при повторных исследованиях обнаружено уменьшение количества нейтрофилов, у 37 %— некоторое увеличение количества нейтрофилов, у остальных существенных изменений в составе форменных элементов спинномозговой жидкости не было. Содержание сахара в спинномозговой жидкости ни в одном случае не снижалось. Содержание хлоридов также не изменялось...
04.12.2009 19:05:37, chertopolokh
30 ноября. Пожалуйста, те у кого, маленькие дети, будьте предельно внимательны к вакцинации.
К нам поступил малыш, 1 года, в крайне тяжелом состоянии после прививки корь, паротит, краснуха. Заболевание признано интеркурентным, но мне все равно не по себе.
30.11.2009 11:59:11, chertopolokh
не, а как быть предельно внимательной? разве можно предсказать такую реакцию организма?! 30.11.2009 12:47:04, Летучая Мышка
Я знаю, что некоторые мамы прививают детей по индивидуальному графику, который они составляют с педиатром или иммунологом, которые ведут и наблюдают ребенка. Можно также выбирать вакцины с более безопасными штаммами, чем те, которые предлагаются в районных поликлиниках (Так я подбирала старшей дочери).
Конкретно этому малышу сделали две прививки через короткий промежуток времени. Какая первая она не помнит, а вторая была паротит,краснуха,кор­ь и через три дня после нее ребенок неожиданно упал навзничь и началось, то что началось.
30.11.2009 13:25:32, chertopolokh
Почему никому из мам, читающих о несчастьях с детками после этой прививки не приходит в голову вообще отказаться от нее? Зачем вообще ее делать хоть какой вакциной? Мамы, вы вообще про эти болезни читали? Это легкие детские болезни, люди которым за 30 все переболели ими в детстве. Вы прочитайте про ту же свинку, краснуху. Дети должны ими переболеть и приобрести иммунитет на всю жизнь. Делая прививу вы защищаете ребенка лет до 16-20. А что потом? Взрослые переносят эти болезни значительно сложнее. Зачем вообще здорового ребенка защищать от этих легких детских болезней? Сейчас все болеют ветрянкой, но уже появилась от нее прививка. Но это же не значит что ее надо делать. 01.12.2009 14:56:28, Сочувствующая
Зуб даете? Мне 41 год, из детских болезней болела только коклюшем, вот сижу и трясусь, принесет мне ребенок что-нибудь из школы или пронесет. Дите, кстати, в свои 13 вообще ничем пока из детских болезней не болело. 01.12.2009 20:12:58, Дикая хозяйка
А если бы Вас привили, то не тряслись бы? Все равно к 40 годам прививочного иммунитета не остается. Так и будут все привитые сейчас дети в 30-40 лет трястись от страха. А Вы могли переболеть в скрытой форме. Мама вот не помнит, чтобы я краснухой болела, а антитела у меня есть (делала анализ перед беременностью). А дите Вы свое не прививали от этих болезней? Мой вот недавно свинкой переболел очень легко, пару лет назад ветрянокой. 02.12.2009 09:34:44, Сочувствующая
А меня и прививали. Правда только до 3 лет (по мед. показаниям потом стало нельзя). Ребенка прививала лет до 8 всем положенным. 02.12.2009 09:46:23, Дикая хозяйка
30 лет назад еще не прививали детей от свинки, ветрянки и краснухи, была одна привика от кори. Поэтому я и говорю что тем кому за 30 практически все переболели этими детскими болезнями, а Вы могли переболеть в легкой форме. А вот от коклюша Вас точно привили, что не помешало Вам им переболеть. Так потому у Вас ребенок и не переболел детскими болезнями, что Вы его привили от них по графику в год и шесть лет. Так что еще лет 10 можете не переживать, а вот потом есть реальная опасность, что он ими заболеет. 02.12.2009 10:04:22, Сочувствующая
Я НЕ болела ни в какой форме. За моим здоровьем в силу определнных причин следили очень пристально, так что пропустить ничего не могли. А вот насчет ребенка - 10 лет назад еще на было такого повального отказа от прививок и тем не менее дети действительно в основом болеют всякими краснухами-свинками и т.д. 02.12.2009 11:51:03, Дикая хозяйка
Так а какой смысл тогда вообще делать эту прививку, если даже привитые дети все равно заболевают? 02.12.2009 14:54:40, Сочувствующая
Меньше процент вероятности, что заболеет, если заболеет - болезнь протекает легче. 02.12.2009 16:21:13, Дикая хозяйка
И больше вероятность, что заболеет во взрослом возрасте. Через 15-20 лет привитые девочки будут бояться заразиться краснухой, свинкой, ветрянкой во время беременности, потому что иммунитета у них не будет. А насчет легче протекает - не верю. Нельзя определить как один и тот же человек переболел бы болезнью с прививкой и без. Протекание болезни у каждого свое. Мой непривитый сын легко переболел и свинкой и ветрянкой. Я легко переболела всеми детскими болезнями в детстве, муж тоже. И не боюсь что меня заразит какой-ннибудь ребенок. 02.12.2009 16:37:03, Сочувствующая
Ну естественно что если Вы переболели, то уже не боитесь. 02.12.2009 18:42:11, Дикая хозяйка
Все это очень хорошо. Только тема топика совсем не об этом. История не имеет сослагательного наклонения, и ребенку автора прививку сделали. Вы можете помочь советом или сочувствием? Помогите. Не нужно разводить дискуссию на тему нужности или ненужности прививок, их достаточно и на этом сайте и на других. 02.12.2009 16:59:32, SunFlower
Вы правы, очень сочувствую Автору, молюсь чтобы ребенок поправился. Просто хочется уберечь других деток. 02.12.2009 17:03:07, Сочувствующая
Первой скорее всего, была не прививка, а реакция Манту. Ее иногда мамы прививкой считают. 30.11.2009 13:28:18, Proxyma_
Рассказываю исключительно со слов мамы ребенка. Мама сама не в лучшем состоянии, поскольку исстрадалась пока ее сын был в реанимации и может давать не совсем четкую информацию, наверное. 30.11.2009 14:06:56, chertopolokh
Боже мой(((Не знаете, это после отечественной вакцины такое? Здоровья малышу @@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@ 30.11.2009 12:26:43, LionessTwin(в системе Мама-Чиж)
Думаю, да. 30.11.2009 14:00:19, chertopolokh
Что у вас нового? Как Тема себя чувствует? 29.11.2009 18:57:24, Proxyma_
Доброе утро,
У нас маленькие шажочки.
1. Исчез белый налет хлопьями на языке (это иногда сопровождает менингит)
2. Исчез желтый налет на зубах (это тоже иногда сопровождает менингит)
3. Улучшился аппетит немного.
4. Изменился цвет лица - появился румянец.
5. Стал видимо бодрее по утрам, голова полегче.
6. Сегодня сделано УЗИ брюшной полости - все в пределах нормы. Немного изменена поджелудочная, но врач сказала, что это нормально при паротитной инфекции.
7. За неделю набрал еще килограммчик живого веса.
8. В субботу приезжал безутешный отец :-), сказал,что Артем выглядит лучше чем неделю назад.

Температура сохраняется. Перемежающаяся тяжесть в голове сохраняется, хотя Тема говорит, что голова легче чем на прошлой неделе.
30.11.2009 11:54:22, chertopolokh
ТТТ 02.12.2009 02:28:27, в гости
Так держать! Рада очень! 30.11.2009 22:07:28, December
Т-с-с-с. Мы пока не радуемся, а только бесстрастно подмечаем. Этот чертов менингит каждый день практически продолжает выкидывать коленца. Надо же какая [цензура] болезнь.
Спасибо Вам за участие.
01.12.2009 18:37:50, chertopolokh
Сил и выдержки Вам с Темой, очень переживаем, кулачки не разжимаем! 01.12.2009 22:01:05, December
тише едешь - дальше будешь) Читаю тему регулярно и тихо-тихо себе под нос бухчу вам пожелания, озвучивать побаиваюсь, чтоб не сглазить.
Держитесь.
01.12.2009 21:09:15, Сбыча Мечт
Ирина и Тёма, вы умнички, читаем и очень радуемся даже малюсеньким шажочкам вперёд... 30.11.2009 21:33:27, Билли Бонс
Спасибо Вам , Алена. Надеюсь, что у Вас тоже все хорошо :-) 01.12.2009 18:39:26, chertopolokh
Как же приятно читать про то, что все относительно не плохо. Радоваться раньше времени не буду, боюсь спугнуть. Конечно, температура напрягает, но она не большая, не скачет и не поднимается и это в принципе очень хорошо, а главное состояние ребенка стабильно улучшается.
А раньше вы часто измеряли его температуру ? Просто я знаю детей, которые так и живут с T 37-37.2 при этом ни каких причин, не находят. В вашем случае есть причины. Сама по себе длительная болезнь могла как-то повлиять и сбить настроики в организме. Конечно, главное это удостоверится в том, что ликвор пришел в норму. То, что врачи не торопятся с пункцией это хорошо вдвойне. Во- первых это значит, что срочности нет т.е. они тоже очень надеются на то что все нормализуется и нужно время, ну и с планами гомеопата- это очень хорошо совпадает. Понятно, что в какой-то момент нужно будет решать выздровил ребенок или еще нет. Мне, с одной стороны хочется, скорее уже узнать, что все хорошо, а с другой, раз спешить некуда, то лучше ждать, но мне вообще очень трудно ждать, часто терпения не хватает, потому еще восхищаюсь вашим терпением. Что гомеопат говорит?
Я долго не писала, т.к. сама с ребенком в больницу попала.
30.11.2009 18:20:32, К.
Ой, дорогая К. и я тоже очень осторожна с радостями и облегчениями. Со мной этот менингит уже так наигрался как кошка с мышкой! Я уже столько откатищ, откатов и откатцев пережила, когда казалось, что вот этот чертов менингит начинает выпускать Темку из лап. Я уверена, что если сейчас сделать пункция - будет еще трехзначный цитоз.(При всем румянце, наросшем мясце и веселости Артема, я вечерами вижу ясный синий носогубный треугольник) Поэтому и я, и, кажется лечащая, выжидаем в надежде, что если дать время, то организм досанирует ликвор и можно будет обойтись единственной финальной пункцией.
Гомеопат дал фин. препарат в среду - сказал, что должен измениться ритм вставания утром. Через пару дней действительно Тема стал вставать по-другому: не лежал минут тридцать постанывая, а сразу начинал двигаться и говорить бодрым голосом, также он теперь рано завтракает, а до того мог думать о еде только с 12.00.
Но вот сегодня ночью Темку во сне до 4 утра подбрасывало на кровати и он громко стонал. Гомеопат, когда давал препарат, сказал, что действие его придет ночью. Поэтому мне хоть и было страшно, но я думала это действует так препарат. Но гомеопат сегодня, послушав описание ночи, сказал, что это реакция когда препарату что-то мешает оказывать восстановительное действие. Поэтому препарат может не успеть отработать за неделю.
Вы в больницу с сыном или дочкой попали? Что случилось? Надеюсь, что-то несложное, если Вас рано отпустили?

А я думала, Вы не стали писать больше в эту тему, потому что Вас подбешивает то, что я иду сейчас с гомеопатом (сомнительным типом для вас), а не с моим больничным врачом :-).
30.11.2009 19:11:27, chertopolokh
Попала в 20-у больницу с сыном с подозрением на аппендицит, естественно двоих класть не хотели т.к. ему уже 9-тый год, но ни куда не делись от настойчивой мамы :). Еще раз убедилась, что даже подрощенному ребенку одному в больницы быть не хорошо, особенно в остром состоянии, т.к. по объему оказанных услуг и по скорости оказания помощи, конечно нет сравнения. Рядом с нами мальчик лежал, чуть по младше моего, так к нему вообще ни кто подходить не спешил, пока я их там не пошевелила, ну и естественно сестры были очень не довольны моей активностью, почему-то их даже больше раздражала моя активность именно по поводу других детей. Сама больница оснащена отлично, палаты хорошие, хоть мы и находились в 4-х местной, но все равно нормально, чистенько отремонтированно все, ну естественно место для мамы и питание не предусмотренно, но это все в рамках закона. Аппендицит не подтвердили, причины симптоматики не нашли, выписали домой через день, т.е. они хотели подержать его еще, но т.к. отделение хирургическое, то и лечить и выяснять причины ни кто не соберется их вполне устраивает, что нет аппендицита, а мне самой, в больнице не удобно разбираться со всем этим т.к. доступ к лекарствам ограничен и к дочке надо было как-то попасть скорее т.е. до выходных (в выходные сады не работают) Вообщем, я поставила условие либо выписка, либо мы под рассписку уходим (это им не выгодно) т.к. моими силами меньше чем за сутки ребенку трижды брали анализ крови, взяли ан. мочи (все результаты говорили в течении 2-ух часов), 2 раза сделали узи и организовали консультации специалистов, вообщем есть, что терять т.к. если под расписку мама ребенка заберет, больница денег не получит. Вообщем сделали выписку на следующий день и ребенок нормально себя чувствовал, не считая температуры, которая поднялась ночью, почти до 40, утром почти нормальная. В 5 вечера поехали домой, но не доехали т.к. приступы, похожие на аппендицит возобновились с новой силой. Все осложнилось тем, что мы попали в пробку на Ленинском, стояли в ней 1.5 часа и уже не успевали забрать дочку из сада. Дочку забрала подруга, а я с ребенком вломилась в РДКБ (иначе не скажешь т.к. были мы в тапках и без верхней одежды, а ребенку на столько хреново стало, что идти сам он не мог) Там тоже стребовала хирурга, сестер и анализы, вообщем молодцы они помощь оказали и в итоге мы всетаки до дома доехали к ночи. Забрала дочку от подруги и принялась активно разбираться и лечить ребенка. Вот такие приключения. Это не считая всего гемора возникшево на работе из-за несанкционированного двухдневного больничного и обязательной явки сегодня + я еще не беру в расчет всю аховую ситуацию с общеобразовательной школой. Как говорится, полоса пока явно не того цвета, но я стараюсь сохранять оптимистический настрой, живу опять одним днем. Нехорошие, загрузочные мысли гоню подальше, надеюсь все разрулить. Вообщем, всяко бывало, еще и не из такой ж..ы выход находился. Уверена, что прорвемся и вам того же желаю.
Я уже писала, что нормально к гомеопатии отношусь. У меня просто очень большая степень настороженность ко всему, что касается здоровья ребенка.
Как следует понимать, что "препарат может не успеть отработать за неделю". А за сколько успеет, т.е. надо ждать или еще какой препарат назначит?
30.11.2009 21:46:14, К.
Ох, ты надо же как :-(( Тоже мальчик как намучился :-((Вы смогли поставить диагноз? Держитесь, все должно быть хорошо. Может быть МРТ расставит все точки над И, и можно будет спокойно пролечиваться. Или МРТ в таких случаях не показательно?
По поводу гомеопата - я думаю, я смогу отложить пункцию только до конца этой недели. Поэтому препарат насколько отработал, настолько отработал. С момента пункции гомеопат больше не будет вести Тему.
01.12.2009 18:47:39, chertopolokh
Мне кажется, смогла, ну, по крайней мере, я на это надеюсь сильно, т.к. лечение пошло ттт.... Поживем, увидим. МРТ вряд ли чего-то даст, нет смысла пока в нем.
Предположим, что пункцию опять отложат. Мне просто интересно, гомеопат исчерпал рессурс или у него есть план на который не хватает время. Что он говорит?
Как Тема себя чувствует? Как переносит такое длительное прибывание в больницы? Вас гулять не выпускают?
01.12.2009 19:34:37, К.
Так вы его забрали все же из больницы? А боли? Разобрались в чем причина? 01.12.2009 11:10:24, SunFlower
Конечно забрала. Аппендицит ведь исключили значит смысла лежать в хирургии нет, а в РДКБ естественно ни кто не оставит, она же не для Москвичей, хорошо, что помощь оказали, иначе и не представляю как бы мы доехали. Теперь сама занимаюсь всем. 01.12.2009 15:21:11, К.
Как он сейчас? 01.12.2009 16:12:12, SunFlower
Спасибо ТТТ ... внешне все уже более мене нормально, но пока это на фоне таблеток. Потихоньку возвращаю его к активной жизни. Сегодня вот на тренировку отпустила. А с тем, что это было до конца пока не разобралась, надо долечить, дождаться результатов всяких анализов, узи повторить через пару недель, тогда возможно буду знать, а может и нет. 01.12.2009 18:04:38, К.
Надеюсь, что все пройдет без следа.
А что вы даете сыну, если диагноза пока нет?
01.12.2009 18:55:28, chertopolokh
Предварительный я ему поставила, относительно него и лечу активно. Нет подтверждения лабораторного т.к. на это время надо и на прямую подтвердить будет не возможно, но косвенно, если состояние нормализуется в рез-те леечения, то скорее всего угадала причину. Диагноз, дело такое...ну вы уже и сами понимаете, как оно с диагнозами. Главное организм в порядок привести, и забыть все поскорее. 01.12.2009 19:40:23, К.
Ну, добре. Пусть все у вас получится. 01.12.2009 21:22:24, chertopolokh
Вы про нас не забывайте, мы же ваших хороших новостей каждый день ждем :) Температура даже после не столь серьезных заболеваний еще долго может скакать. А тяжесть в голове будем надеяться скоро уже уйдет. То, что УЗИ сделали, очень хорошо. Еще один плюс к положительной динамике. Передавайте привет Артемке :) 30.11.2009 13:26:13, Proxyma_
Вы мне простите дни молчания - это дни моего отчаяния, когда я не верю в хороший исход и дни, когда у Темы случаются откатоподобные состояния.
Плюс меня раздирает на части баталия между сторонниками аллопатии и сторонниками гомеопатии. Вернее не баталия на этом форуме, а то, что со стороны аллопатов у меня - несомненно хороший лечащий + старый инфекционист-консультант, про которую я собрала инфо, что она считается редчайшим медицинским кладом, а с другой стороны несомненно сильный и ,по моему ощущению, несомненно порядочный человек - гомеопат. И вот у этих прекрасных спецов - совсем разные подходы к лечению. Пока мне каким-то немыслимым чудом удается балансировать между ними. (Сегодня опять мой лечащий поднимала вопрос о диагностической пункции. Я смотрела ей в глаза, молилась про себя и просила обождать. Она согласилась :-)). Но вот дальше...
Спасибо Вам больше. Если бы вы знали, как помогает мне ваша поддержка.
30.11.2009 14:49:10, chertopolokh
Вы как раз, если отчаяние накатывает тем более пишите, мы тут поможем его преодолевать. Все-таки мне кажется, что лечение вирусных заболеваний очень от внутренних ресурсов организма зависит. А на те, в немалой мере положительный настрой влияет. В случае раздрая помогает принцип "я подумаю об этом завтра" или "решаем проблемы по мере поступления". Сейчас, когда угрозы жизни нет, уже можно себе это позволить. Ну а новостей, конечно, ждем хороших. 30.11.2009 20:15:25, Proxyma_
Ох, этот менингит уже и мне и нашему врачу всю душу вынул. Она сказала, что такое загогулистое течение болезни еще поискать, при том что все проведенные на сегодня анализы и обследования показывают порядок на всех фронтах.
Сегодня пришли анализы крови на состояние имунной системы. Результаты - очень хорошие. Иммунитет - здоров как бык.
А Темка сегодня вдруг слег на три часа в полной дурноте и бессилии. Потом также резко встал и говорит, что голова в миг наилегчайшая стала . Будто бес какой его за веревочки дергает. Вот пожаловалась :-)
01.12.2009 19:09:48, chertopolokh
А гомеопату не звонили, когда Тема слег? Может это так и задумано? Ну и давление измерять в такие моменты не лишним, наверное, будет. Действительно, столько времени в четырех стенах, уже от одного этого дурно становиться начнет.
А джигу на вашу выписку уже полмира готовится танцевать, не только ваш лечащий :)
01.12.2009 20:59:34, Proxyma_
Нет, ухудшение должно было быть после первых двух препаратов. Оно и было очень резкое, после которого тут же исчезли менингеальные знаки. Про это ухудшение он сказал, что оно не из-за препарата. А когда я спросила из-за чего, он сказал, что ребенок устал от больницы и его организму приходится каждый день перебарывать больничные инфекции, поэтому организм изнурен. Вот эти слова для меня, честно говоря, слишком расплывчаты и слишком ни о чем. 01.12.2009 22:08:11, chertopolokh
Насчет усталости от больницы - трудно не согласиться, Вы и сами очень от нее устали, просто пока не чувствуете, потому что постоянно гуляет адреналин - страхи, напряжение и все такое. А ребенок так не заведен и у него усталость и выглядит как усталость... 02.12.2009 22:07:42, Ясень
Больничная усталость реально существует. Мой после месяца лежания в больнице начал плакать по ночам. Никак не успокоить было, так горько и безысходно. Приходит массажистка - опять плачет. Мне уже все начали говорить, что все, устал от больницы, нужно забирать. И правда, забрали и все прошло. 02.12.2009 10:08:01, SunFlower
А давление ему не измеряют, когда вот такая дурнота и бессилие? Просто менингит менингитом, а от лекарств и сидения в помещении, да еще и рядом с кроватью все время (психологически трудно), запросто может обостриться нормальная детская вегетососудистая дистонийка. Тем более, что погода-то совершенно нечеловеческая, все подверженные проблемам с сосудами маются, а ребенок практически в заключении уже месяц, обессилишь тут. Он у Вас поди еще и вырос за это время :)) 01.12.2009 20:15:10, Ясень
Версию давления отрабатывали - мерили целую неделю, но давление всегда было в пределах нормы. Вырос, действительно, наверное. Смотрю на него спящего и он кажется мне уже почти подростком. Он и так у меня был на 13 см выше среднего роста для 6 лет. Ему в детском саду спец. мебель налаживала, потому что в обычную не помещался - обеденные столики коленками вверх поднимал :-))) 01.12.2009 21:55:19, chertopolokh
Здоровья Теме! Неважно кто его вылечит, главное чтобы поскорее! Каждый день ждем от Вас сообщений! Не вешайте нос, пусть неспеша, но все же идет положительная динамика! Вы же сами видите это. 30.11.2009 17:34:26, фима
Молодцы, двигайтесь в том же направлении, передавайте от нас всех Теме пожелания скорейшего выздоровления :)) 30.11.2009 13:03:01, Ясень
Спасибо, спасибо, спасибо :-))) 30.11.2009 14:01:31, chertopolokh
А в связи с чем делали УЗИ брюшной полости? Т-т-т, выздоравливайте! А температура так до 37.4 поднимается? Кормят-то хоть нормально? Вообще как там условия? 30.11.2009 12:36:21, SunFlower
Начался второй более широкий круг диагностики. Так как если менингит не проходит за 4 недели, его начинают считать хроническим менингитом и вторичным проявлением какой-то болезни. Начинают искать первопричину, которой могут быть туберкулез, саркаидоз, опухоли головного мозга, опухоли лимфатической системы, порок сердца, упущенные травмы, лейкоз и еще какие-то болезни.
Температура держится.
Кормежку мне сложно оценить, так как не с чем сравнивать. Но у меня абсолютно ушли язвенные боли, потому что все свеже- и понаукеприготовленно­е,(на пару, на неперегоревшем масле) + привозят 5 раз в день - рай для язвенников.
Условия на удивление хороши - отделение три месяца после ремонта, все белое, чистое - все каждый день промывается. Высокие потолки и огромные окна - у нас отдельный "ветеранский" полубокс, где две кровати с хорошими матрасами, стол, две раковины и ниша с унитазом. Хороший вид из окна.
К лечащему врачу испытываю искреннюю симпатию :-)
Сестры, правда, грубоваты и холодноваты к детишкам, которые лежать без родителей :-(((
30.11.2009 14:22:45, chertopolokh
У вас из всего вышеперечисленного все же нет ничего, похоже. В чем же причина? Непонятно.
А вам разрешили лежать с сыном? Мы с сыном уже почти пять лет назад лежала в 9 Сперанского, мне ваши условия показались бы райскими. :) Грязные стены, жуткий туалет, один на все отделение, еда, от которой плакать хочется. И дети после операции и с осложненными пневмониями. Ужас! Хамская заведующая, такая же хамская лечащий врач, медсестры, которые вообще не подходят к детям. И нас трое мамаш на все отделение, которых из милости пустили, и которые за это моют полы, следят за детьми, над которыми можно издеваться и перекладывать вину за все. Ребенка вырвало - мамаша виновата, недоглядела, лишнюю дозу таблеток положили - мамаша виновата, бестолковая, можно просто так мимо пройти и наехать. Ну и т.д. На чем только мы не спали, на стульях, на каталке, некоторые медсестры запрещали лечь на свободную кровать, даже если была такая. И ребенок лежит с температурой, как тряпочка, с трубочкой дренажа в одном боку и катетером под ключицей, ни встать нельзя, ни на бок перевернуться, и температура снижается только до 38 и то на пару часов, а потом опять 40. И кажется, что угодно сделаешь, лишь бы выздоровел.
Но все проходит, пройдет и это, вы тоже скоро вспоминиать будете, как о давно и слава богу прошедшем!
30.11.2009 16:36:40, SunFlower
Я тут ночами читаю выложенные в инет публикации, монографии, иссл. работы по менингиту. У одного современного инфекциониста прочла такую весчь: "В последние годы паротитный менингит отличается очень длительной санацией ликвора от 40 до 60 дней" Похоже на нас, но сюда не вписывается темперетура - во всех источниках указывается, что лихорадка проходит в течение 14 дней. Нашему врачу эта температура очень не нравится.
Я, наверное, в таком состоянии уже была, когда мы с Темой после дня мытарств приехали в нашу больницу, что сначала врач в приемном пытался отказать мне. А потом махнула рукой и пустила, сказав, что мест нет - на табуретке сидеть буду. В отделении тоже сначала так сказали, а потом сжалились и дали белье. Так что, когда мы еще в общих палатах были то я, то с Темой на одной кровати спала, то на пустовавшей. Потом Тема до кучи стал цеплять вирусы и ему выделили отдельную палату и таки-да условия и впрямь райские. Нянечки из-за того, что я стала держать пост в этот раз, начали подкармливать меня ,не предназначенными взрослым блюдами - супы всякие протертые, каши для малышей. Удивительно!
Ох, досталось Вам. Что с Вами случилось пять лет назад?
30.11.2009 17:16:24, chertopolokh
Три дня грипп, на 4й день врач вроде что-то услышала в легких, выписала антибиотик, я колебалась давать или нет, температура-то была 37,5, кашля не было,на 5й день начался отек легкого, стал задыхаться,в легких скапливалась жидкость, сразу увезли в реанимацию, но все было ничего пока не перевели в это отделение, где он сразу подхватил вторичную инфекцию, вот тут-то и началось. Прямо в легкое вставили дренаж, чтобы стекал гной и можно было антибиотиком изнутри промывать. Плюс подбор антибиотика, каждый день анализ крови, капельницы, уколы, ингаляции. А когда температура упала, ночью весь белый, холодный, температура опускалась до 34,8. Вспомню, вздрогну.
С тех пор за пять лет болел раз 5 наверное, т-т-т, очень легко.
Вам тоже желаю, чтобы вы уж на всю жизнь отболелись. Больше не надо.
30.11.2009 17:59:22, SunFlower
Читаю и не представляю, как вы вынесли этот ужас...
Дай Вам Бог, чтобы больше никогда-никогда такого не переживать больше.
30.11.2009 18:49:29, chertopolokh
26 ноября. Немного чуда.
Диагностическую пункцию Теме должны были сделать в этот понедельник. В понедельник пришла врач и сказала: " Нет, сделаем-ка в среду"
Я попросила нескольких очень хороших людей помолиться, чтобы пункцию отложили.
В среду наш лечащий не вышла на работу.
Вчера приходит и говорит: Вот ехала сегодня на работу, только чтобы пунктировать Тему, приехала и чувствую, все во мне противится этому, интуиция на дыбы встает. Так что наблюдаем до след. недели".

Вот как тут не верить,что чудеса бывают. :-)))Таким образом у меня пять дней, чтобы отработал последний препарат гомеопата, если ему суждено помочь Теме.
27.11.2009 10:56:27, chertopolokh
Я даже не знаю, что сказать! Просто слов нет! Как после этого не верить в чудеса! Не буду пока бурно радоваться, чтобы не сглазить. И крепко сжимаю кулаки, чтобы препарат помог Теме как можно скорее. 27.11.2009 18:44:54, фима
Ура!Очень за вас с Тёмой рада.Чудеса есть! Если еще не надоела, вечером позвоню, ладно? Ира рыжая 27.11.2009 15:42:02, Ритушка
а как долго должен работать последний препарат, по мнению гомеопата? 27.11.2009 12:46:08, Летучая Мышка
Говорит, хорошо бы неделю. Но получится, наверное, только 5 дней. Потому что я думаю пункцию будут пытаться сделать уже в понедельник. Дело Артема вынесено на обсуждение на кафедре этой больницы. И хотя тамошние профессора согласились с диагнозом, поставленным лечащим, но рекомендовали провести расширенное вирусологическое исследование, чтобы найти причину такого нетипичного течения болезни.
Но я буду молиться, чтобы пункция случилась в среду.;-))
27.11.2009 22:41:27, chertopolokh
вот уж действительно чудеса рядом %--)) все сходится 27.11.2009 12:45:08, Летучая Мышка
Ничего себе. 27.11.2009 11:21:00, Ясень
Все разрешилось само собой :)
А гомеопат что сейчас говорит? Сколько еще он собирается ждать прежде чем дать Теме тот самый препарат?
27.11.2009 11:03:03, rushka
Препарат дан. Гомеопат теперь наблюдает. 27.11.2009 11:11:30, chertopolokh
Ну, дай Бог. 27.11.2009 11:21:29, Ясень
Аа, уже? А когда? Что-то я пропустила
Как с вашей точки зрения - что происходит? Что-то изменилось?
27.11.2009 11:18:02, rushka
В среду. Пока ничего сказать не могу - наблюдаю. 27.11.2009 22:44:00, chertopolokh
А что он говорит? Что должно произойти за это время по его прогнозам?
Здорово, что так получается, что проблема выбора отпала пока сама собой. Правда чудо!
27.11.2009 12:23:40, kelebek
Все назначения были сделаны с целью помочь иммунитету начать борьбу с вирусом. Это, думаю, такого же действия. 27.11.2009 22:46:32, chertopolokh
ДержИтесь! Мне кажется, что Ваш гомеопат Р.Г.М., так? Если да, то это большая удача, он очень знающий и эрудированный человек и отличный клиницист. Два года назад я тоже верила в "факты и цифры", но практика показала, что гомеопатии в целом и этому доктору в частности можно верить и без них. 26.11.2009 15:44:15, kelebek
Давайте, перейдем в режим личного общения, ок? 26.11.2009 15:56:27, chertopolokh
Педиатр по образованию, работает в институте при РАМН. Стиль работы узнаваем:) Он вылечил меня и дочку. У нас, правда, всё было не столь серьёзно. Но у меня однажды была странная и достаточно опасная ситуация, а он разобрался, нашёл причину и помог, по телефону, кстати. Я подумала, может быть Вам будет интересно узнать отзывы от реальных пациентов этого врача. 26.11.2009 16:08:02, kelebek
А мне вот кажется странным, что у Вас дата регистрации - сегодняшнее число. Вы случайно не засланный казачок? 26.11.2009 16:41:40, Мама_мальчиков
нееее, что вы! наверняка совершенно случайно мимо шла! 26.11.2009 16:54:32, Летучая Мышка
Нет, девушки, я не мимо шла, а решила почитать продолжение темы, начало которой я читала на Котоке. Я сочувствую пострадавшим в рез-те прививок. В нашей семье тоже были случаи ПВО. Удивилась, что мама решилась всё же пойти этим путём. Это нелегко! Решила поддержать и зарегилась специально, чтобы оставить отзыв, узнав по косвенным данным своего врача. 26.11.2009 17:09:39, kelebek
Да ладно, не оправдывайтесь! Хороших врачей поддерживать не нужно. Пациенты и так в них уверены, хватаются мертвой хваткой и не нуждаются в отзывах. Говорю, как дочка врачей. 26.11.2009 17:17:23, Мама_мальчиков
По-моему девушка зарегилась совсем не для того, чтобы поддержать врача. А наоборот поддержать автора топика, которая впервые столкнувшись с гомеопатией не может разумом принять, что такое лечение не только возможно, но под час гораздо быстрее и эффективнее, чем обычное, и конечно хочет услышать про этого гомеопата отзывы реальных пациентов. И все мы ежедневно в этой теме сидим не для того, чтобы поддерживать тех или иных врачей, а чтобы хоть чем-то помочь Теме и его маме. От себя могу сказать одно: столкнувшись с гомеопатией и увидев чудеса, которые она творит, хочется поделиться этим с теми, кому реально нужна помощь, особенно когда это касается детей. По крайней мере у меня такие чувства. Кроме того всем приверженца классической гомеопатии, которые являются противниками прививок, данная тема еще и актуальна, как лишнее доказательство их правоты. А вообще Ваша реакция какая-то очень странная (насчет засланного казачка. Вы думаете гомеопатам такого уровня делать нечего, как сидеть на форумах. У них такой график и количество пациентов(по своей сужу), что дозвониться невозможно и записываться на прием нужно за несколько месяцев. 26.11.2009 21:06:27, фима
Р.Г.М. - очень хороший гомеопат. Многие мои подруги у него лечили своих детей, подтверждаю. 29.12.2009 21:06:47, LinaE
лишь бы ребенку помогли. не навредили. пусть хоть шаманят.
я не знакома с вашим врачом, я звонила знакомому гомеопату (официально ведет прием в Филатовке), у нее немного (мягко говоря) другая позиция. Деталей приводить не буду, всё же мир тесен, а это вопрос врачебной этики.
26.11.2009 17:15:40, Летучая Мышка
Решать только родителям. Реальной ответственности никто не несёт, кроме них. Не гомеопат и не врачи в больнице ( и не говорите, что это не так; не знаю ни одного случая, когда традиционный врач отвечал за свои ошибки по закону).
Главное, чтобы мальчик выздоровел.
26.11.2009 17:25:37, kelebek
Как дела ваши ? 25.11.2009 20:58:40, К.
Молилась вечером и утром, чтобы Теме не сделали сегодня пункцию. Наш врач не вышла на работу сегодня. Пункцию не сделали. :-)). Завтра поступлю подобным же образом. 25.11.2009 23:54:42, chertopolokh
Очень надеюсь, что скоро настанет момент, когда вы с Темой покинете больницу и будете жить прежней жизнью. 26.11.2009 09:32:36, К.
К,у меня появилась робкая надежда,что так будет после консультации профессора-инфекциониста. Но по Теме видно,что это еще за горами: температура + тяжесть в голове говорит, что полная санация ликвора не произошла. 26.11.2009 10:02:55, chertopolokh
А какая температура? Вы писали, что днем поднимается до 37, ночью нет тепературы. Но ведь 37 - это разве критично? У нас после осложненной пневмонии еще месяц наверное поднималась днем до 37 - 37,1, а ночью один раз вообще было 34.8. Но после длительной температуры и антибиотиков это считается нормальным, постепенно организм приходит в норму. Или у него совсем высокая? А тяжесть в голове как выражается? Он жалуется, ложится, становится вялым? 26.11.2009 10:47:04, SunFlower
Утром 36.6. А днем опять повысилась и стала 37.4. Тяжесть в голове Тема описывает как ощущение вместо головы тяжелого кирпича. В такие моменты он вялый и прикладывается полежать. 27.11.2009 10:43:18, chertopolokh
Это состояние становится легче? Или по тяжести как было так и сейчас есть? 27.11.2009 10:49:08, rushka
Нет, Тема говорит,что по сравнению со днем поступления в больницу голова легче раз в 20. 27.11.2009 11:00:46, chertopolokh
Я очень желаю Вашему сыну выздоровления и побыстрей, но я не понимаю КАК можно настолько доверять врачу, который Вашего ребенка в глаза не видел и даже анализы не требует? Впрочем я вообще в гомеопатию "не верю". 26.11.2009 09:00:55, Дикая хозяйка
С гомеопатией я тоже впервые серьезно столкнулась только сейчас.
Только в прошлом году у меня был легкий опыт - у старшей дочки взялась болеть голова и пропив полгода бесплодно препараты, назначенные неврологом, я обратилась к гомеопату - первый же прием препаратов дал облегчение.
Про конкретно этого я уже, кажется, весь инет перечитала - есть отклики людей,которым он помог за месяц,там где аллопаты ничего не могли добиться год.
Не волнуйтесь, я не верю ему безоговорочно - и его рекомендации выписаться без контрольных пункций я не выполню.
26.11.2009 09:59:04, chertopolokh
Ира,что ты решила? Пункцию сделали? 23.11.2009 23:48:02, Бузина
Пункцию отложили до завтра. Буду просить отложить до понедельника. Гомеопат сегодня сказал, что в этом случае он ведет Тему только до понедельника. 24.11.2009 23:27:31, chertopolokh
написала вам письмо. про содержание своего разговора с гомеопатом про пункцию.... 26.11.2009 00:14:33, Летучая Мышка
Спасибо. Вы меня успокоили очень. 26.11.2009 00:42:57, chertopolokh
Вы, главное, сами сохраняйте историю гомеопатических назначений и реакций. И поменьше пока говорите гомеопату о возможной пункции. "Пока отложили, насколько - не знаю" - и все. Раз он лечит, пусть и лечит, раз пункцию можно отложить, лучше отложить. Сейчас же противречия нет? Вот и хорошо. А там видно будет, ИМХО. 25.11.2009 02:34:13, Ясень
Так не могу поступить. Потому что гомеопат говорил, что к заключительному препарату ребенок должен быть готов, чтобы вытянуть его. Поэтому я честно сказала, что от пункции я не отказалась, с тем чтобы он мог расчитать взаимодействие препарата и пункции. 25.11.2009 23:57:55, chertopolokh
Если Вы уже сказали и врач по-прежнему достаточно внимателен, то беспокоиться незачем. 26.11.2009 00:55:49, Ясень
Ну в конце концов гомеопата Вы можете поменять. Помнится там из Питера кто-то хотел приехать. Только надо сразу предупредить, что из больниц вы уходить не собираетесь со всеми вытекающими (соблюдение назначений врачей), и спросить, готов ли новый гомеопат лечить параллельно с аллопатией. Препараты, которые назначал этот гомеопат, вы знаете, рассказать новому что и в каких разведениях назначалось сможете. 25.11.2009 00:09:39, фима
Ну, наверное, я не обращусь к другому гомеопату. Потому что если ликвор по результатам пункции останется таким же, то начнется еще более мощная аллопатическая терапия. И это будет значить, что и гомеопатия бессильна. 26.11.2009 00:03:05, chertopolokh
Дай Бог будет положительная динамика. Я почему-то уверена в этом. Буду держать кулаки за Тему. 27.11.2009 00:03:48, фима
Менять - не очень хорошо, потому что у них у каждого свое виденье, свой подход, лечить после кого-то никто не любит и вообще, плохо они это делают, особенно если предыдущее лечение было более-менее подходящим, тут надо не только про аллопатию спрашивать, но и про готовность именно долечивать после. У ведущего ребенка сейчас гомеопата есть в голове какой-то план, какая-то система, новый врач будет начинать все сначала, это большая нагрузка для ребенка, ИМХО. Разве что врачи очень совпадут по школе и по ощущениям... 25.11.2009 02:37:59, Ясень
Я думаю, что нынешний гомеопат может передать "дело" новому, т.е. обсудить с ним течение болезни и назначения. Наша гомеопат, когда уезжала, передавала нас своему коллеге со всей историей. Правда дочка тогда не болела, это на всякий случай, если вдруг понадобиться лечение пока ее нет. Тут кончено ситуация гораздо сложнее. Московские гомеопаты из того списка, который на котоке дается, в большинстве своем друг друга знают и могут пообщаться. 25.11.2009 09:42:06, фима
Ну, не знаю, может и так... 26.11.2009 00:56:16, Ясень
Сейчас он что делает, гомеопат? Как он "ведет Тему". Я тут подумала, что не стоит вам рассказывать лечащему о связи с гомеопатом, тем более не нужно говорить о том, что вы чего-то принимаете, что они не назначали, а то что назначали- не даёте. Вас могут за нарушение режима выгнать из больницы. Придется самим решение принимать. Кстати, стало мне интересно, как вам гомеопат лекарства в больницу передает? 24.11.2009 23:48:13, К.
Он просит описывать Тему каждый день и ждет момента, чтобы дать ему последний препарат, когда увидит, что состояние Темы таково, что он правильно воспримет его. Мой муж купил назначенные препараты в гомеопатической аптеке, за триста рублей проник в больницу и передал мне. 25.11.2009 00:09:24, chertopolokh
Т.е. то, чем он лечит Тему продаётся в обычной гомеопатической аптеке, без рецепта врача? Меня этот факт сильно смущает т.е. он хочет сказать, что вот так запросто можно вылечить не видя ребенка, не понима диагноз, не интересуясь лаб. данными (он же всетаки врач, чем ему знания помешают не понимаю), Он лечит весьма серьёзное Темино состояние лекарствами , которые в свободном доступе в аптеке, давая это лекарство, всего несколько раз, но при этом говорит вам, Что пункция, которую уже делалди трижды, окажет ужасные последствия.
Ну прям не знаю, что и сказать. А муж ваш, что по всему этому поводу думает?
25.11.2009 00:17:24, К.
Все-таки не понимаю, что Вас так удивляет, если Вы говорит, что знакомы с принципами гомеопатии. Именно так и лечат все классические гомеопаты. Им не нужны результаты анализов и проч. медицинские исследования. Тем более, что диагноз он знает. А гом. препараты продаются естественно без всякого рецепта в гомеопатич. аптеках. Почитайте сайт Котока, там все подробно написано про лечение гомеопатией. 25.11.2009 00:46:46, фима
Честно говоря, первый раз слышу о том, что гомеопату не нужны результаты анализов и прочие медицинские исследования. Не могу сказать, что знакома со многими гомеопатами, но та пара, что мне знакомы, полное обследование в сложных случаях назначают сами. По фотографии и телефону тоже не лечат, так как считают, что "я должен видеть с чем имею дело". Кстати, и конституционный препарат чаще всего делают сами (если это не распространенные виды заболеваний, которые развиваются у данного пациента по стандартному сценарию). В данной же ситуации - заболевание протекает атипично, врач пациента не видел и выводы делает со слов мамы, которая по определению не может быть объективна. Мне сложно судить, как в этой ситуации можно подбирать препарат..
Может быть конечно, у гомеопата свои источники информации в этой больнице и все на самом деле не так как мы видим. Опять же, может быть это для нас ситуация выглядит как нетипичный менингит, а к нему могли и обращаться с такой проблемой не раз. Сложно делать какие-то выводы при столь ограниченных исходных.
Главное, чтобы Тема поскорее выздоровел, а будет это в результате действий официальной медицины, гомеопата, молитв мамы или внутренних ресурсов организма - не так важно, наверное. Очень хочется верить, что про "не навреди" гомеопат не забыл и полностью контролирует ситуацию.
25.11.2009 01:40:01, Proxyma_
Ну, в наш первый разговор, он сказал, что он вылечивал поствакцинальные детские менингиты и что длительность его не пугает, потому что из-за удара, нанесенного вакциной, имунные ответы на болезнь совсем другие чем при обычном вирусном менингите. К сожалению, я перерыв все отзывы пациентов о нем в инете, не нашла среди них родителей детей с менингитом, поэтому мне оставалось только принять его слова на веру. Могу только сказать, что моя лечащая и та чудная тетушка - старый инфекционист, которую вызывали на консультацию тоже мне подтвердили, что поствакцинальные менингиты очень нудные. 26.11.2009 00:24:39, chertopolokh
Простите, как это "делают сами"? Заряжают через фолль-аппарат? Насколько я понимаю, это весьма спорный метод :)) А сделать самим гомеопатический препарат... Ну, это надо иметь дома супер-лабораторию, плохо себе такое представляю. Везут хорошие препараты из германии, из америки, могут сами допотенциировать если совсем уж экзотика, но не более того. 25.11.2009 02:19:02, Ясень
Честно говоря, не знаю о каком фолль-аппарате идет речь. Приходилось слышать только о диагностическом устройстве, к которому многие и аллопаты и гомеопаты относятся скептически. Опять же, я общалась с гомеопатами, которые относят себя к "классической гомеопатии". И для приготовления препаратов им не нужны супер-лаборатории. Выписывают из Индии и Германии они как готовые препараты, так и ингредиенты. Конституционный препарат делают по Ганнеману - потенциированием. Даже не предполагала, что это может быть не возможно. У Ганнемана двести лет назад супер-лаборатория была? Препараты распространяемые в обычных аптеках с пометкой "гомеопатическое средство" (вроде фирмы Heel) мои знакомые за гомеопатию не считают и относятся к ним скорее негативно.
Насколько я понимаю, направление гомеопатии не одно, и я вполне допускаю, что не все гомеопаты должны быть такими, что мне встретились. На самом деле, против гомеопатии я же ничего не имею. Но как мне кажется, в данном случае, гомеопат не может не понимать перед каким серьезным выбором ставит родителей. Если бы он приехал и познакомился и с мамой и с Темой, то сделать этот выбор им было бы легче. Тем более, что не обязательно совершать официальный визит. Попасть к больницу в наше время под видом родственника - не такая уж и большая проблема. А так - это уже не на лечение, а на шаманство смахивает. Но опять же сразу скажу, что это мои выводы из того, что рассказано здесь, вполне допускаю, что какие-то детали могут серьезно менять действительную картину.
25.11.2009 03:25:07, Proxyma_
Я решила, что "готовят сами" - это с нуля все сами, это очень трудоемкий процесс, потому что если не делать сразу партию, то нужны очень точные измерения, да, надо полагать, у Ганнемана была как минимум комната под лабораторию и не было выбора, в то время как современные гомеопаты своих лабораторий не имеют, зато имеют возможность купить или заказать в аптеке (где уже и готовят) готовые препараты, какими бы экзотическими они ни были :)). Именно что допотенциировать готовый препарат - не проблема, это можно буквально "на коленке", но сделать с нуля - не так просто, да и незачем, вообще-то говоря.

Думаю, что Хеллевскую гомеопатию мы здесь вообзще не обсуждаем.

Обсуждаемый здесь врач, ИМХО, ведет себя типично для врачей такого профиля. Включил "функцию бога" и требует веры :(( я не знаю, чем они все при этом думают :((
25.11.2009 17:39:44, Ясень
Меня ни чего не удивляет, но не правильно все это. То, что врач прошел повышение квалификации по гомеопатии, еще не означает, что он перестал быть врачом или что он обязан все забыть, чему его много лет учили. Я не понимаю, как могут не интересовать результаты КТ и др. данные, когда берешся лечить ребенка. А вдруг онкология или еще чего, он онкологию тоже гомеопатией вылечит и даже знать не обязательно о том, что это онкология. Менингит -это воспаление оболочек мозга, а причины-то могут быть самые различные. И вот человека, в данном случае врача, совершенно причины не интересуют, т.к. он уже теперь гомеопат. Я не понимаю этого и не хочу понимать, тут некоторые писали , что и вид больгного тоже мешает гомеопату лечение подбирать (прекрасная позиция, просто супер) Если предположить что это что-то большее, чем вирусный менингит, то все равно пофиг, т.к те же шарики за 300 р. "помогут". У гомеопатии очень выгодная теория, и я ее хорошо изучила. Но понимаете, случай сложный, угрожающий жизни ребенка, тут нельзя ошибиться, да и время тянуть не желательно, а главное его требования (отказ от пункции, уход из больницы, его действия вынуждающие маму обманывать врачей) Просто все это не честно, ни по отношению к маме как к человеку, ни как к своему пациенту и к своим коллегам, ведь он тоже врач. Почему не поговорить открыто, раз ты уверен и хочешь помочь, зачем же на маму вешать ни пойми чего, да еще с таким опломбом. Не одобряю я такого, ощущение, что кругом обман, главное ребенку не навредить. Хотя ни чего не имею против гомеопатии. 25.11.2009 01:15:55, К.
В аптеках, без рецепта, продаются только то, чем нельзя навредить, самые слабые, на них так и написано отпускаются без рецепта. Серьёзные -изготавливаются на заказ и часто по личному заказу гомеопата, ну или в спец аптеке порецепту. На кафедре Ильенко тоже занимались разработкой лекарств, может и сейчас занимаются. Я ж не просто так спрашиваю от куда лекарства , как они в больницу попали? 25.11.2009 01:22:58, К.
Он назначил Теме простые вещества, не требующие спец. изготовления. Просто сказал в каких аптеках гомеопатия хорошего приготовления, в каких плохого.
Насколько я могу по-профански судить, он пытался вызвать ответ иммунитета на приникшую в ликвор заразу. Я также читала, что лечение асептического менингита - симптоматическое, то есть врачи всего лишь помогают организму побороть вирус ,ну и налаживает учащенную ротацию ликвора (мочегонное) и обновление крови (капельница с глюкозой). Или я заблуждаюсь в своих предположениях?
26.11.2009 00:37:37, chertopolokh
В аптеках (как в гомеопатических, так и обычных) без рецепта продается все, чем можно и вылечить и убить. Или Вы хотите сказать, что нельзя навредить аспирином? Или витаминами? Или но-шпой? В этом смысле гомеопатические и обычные аптеки ни чем не отличаются. Фитоаптеки - туда же. Да и любой супермаркет, пожалуй...

Я не понимаю, что значит "серьезные" лекарства в описываемом случае. Врач не лечит многолетнюю хворь разведениями, которые должны подействовать через месяц, очевидно. Он лечит пациента, имеющего реальные проблемы сейчас. Препараты подходящего для этого разведения чаще всего продаются в гомеопатической аптеке свободно, не в одной так в другой, если только там нет каких-то совсем редких препаратов. Я вообще не понимаю, что такое "серьезные" препараты в гомеопатии, если честно.
25.11.2009 02:30:04, Ясень
+1 24.11.2009 10:04:09, фима
21 ноября. Пожалуйста.
Прошу тех из Вас, кто молится, молиться за девочку Александру.
Вчера мы вместе ездили из нашей больницы на КТ.
Сегодня папа девочки забирал вещи.
У девочки на КТ обнаружили большую опухоль головного мозга - срочно готовят к операции в той больнице,куда ее перевезли.
Спасибо.
22.11.2009 01:30:15, chertopolokh
пусть девочка поправляется! 23.11.2009 14:50:06, читающая мама
Помоги им бог...@@@@@­@@@@@ 23.11.2009 10:09:53, ManyaT
@@@@@­@@@@@­@@@@@ 22.11.2009 23:37:11, фима
20 ноября. Выбор.
Простите, не получилось написать в 22.00,Артем только сейчас угомонился.
Теперь о том, какой выбор(страшный для меня, что бы я не выбрала) мне предстоит сделать.
- с 10 ноября я подключила к лечению Темы гомеопата, предупредив того, что мы находимся в больнице и что я буду продолжать выполнять аллопатические назначения лечащих врачей.
- этого гомеопата, как смогла, пробила по Гуглу - все чисто: практикует давно; ведет консультацию на известном сайте, где вывешены все его телефоны, отзывы от пациентов о нем - хорошие (никого не уморил)
- гомеопат в больницу не приезжал, сначала я ему описала Тему, течение болезни, а потом я несколько раз в день описываю ему изменения в состоянии Темы (каждый раз, дергая себя за ухо и не веря, что это я, которая верит только в факты и цифры, лечит ребенка по телефону). Ужжжжжасссссс и бред.
- у гомеопата классическое образование педиатра и насколько я могу судить хорошие база и кругозор.
- насколько я поняла гомеопат дал констуциональное лекарство ,подобранное для Теминого типа и двукратно антидот Рус токс и потом семь дней выжидал реакцию организма.
- реакция пришла в эту среду, Темина голова за секунды вдруг стал стремительно тяжелеть и заболела. Тема стал соловеть на глазах. Я позвонила ему и он, услышав описание симптомов, сказал выпить глоток воды с разведенным третьим препаратом.
- дальнейшее напоминало чудо, Тема, который лег и не находил себе место от дурноты, после глотка препарата, через 30 секунд встал и сказал ,что все как рукой сняло.
- гомеопат сказал, послушав описание Теминой реакции на препарат, сказал : "я сделал это, теперь мальчик перемелет менингит, вызывайте невролога через день - менингиальные знаки уйдут.
- невролог проверял рефлексы на следующий же день(этот четверг) - все менингиальные знаки(ригидность шеи, тонус ножных сухожилий, которые ни на йоту не улучшались с дня поступления, начисто исчезли. (предыдуший осмотр был за два дня до этого).
- гомеопат в четверг сказал ,что будут сопли ,кашель и температура поднимется до 37.9. Все сбылось как по-писаному.
- ну то есть, я своими глазами вижу ,как этот бредятский бред для меня в виде лечения по телефону, приносит реальные плоды, которые можно пощупать, измерить и зафиксировать. (предупреждая вопрос, говорю, что с 16 ноября, больничные врачи тоже свернули активную терапию и прописали только ноотропы, Танакан, Элькар и все.

А вот теперь главное: гомеопат сказал, что он видел кучу случаев необратимых последствий пункции. Если я делаю пункцию, то он нас не вытянет - я могу ему больше не звонить.
Говорила с нашим лечащим. Она мне очень-очень нравится, равно как и гомеопат. Она сказала. что за всю ее практику, она не видела ни единого фатального случая с ребенком после пункции.
Я наблюдаю за отделением и вижу ,что вылечивают всех.

Пунктировать Тему собираются в понедельник. За выходные мне надо принять решение .
Простите за сумбур, наверное. Выбор, конечно, делать только мне.
Но может быть, у вас будут здравые мысли по этой ситуации.
21.11.2009 00:15:37, chertopolokh
Держитесь. И держитесь за гомеопата. Мы тоже его пациенты. Думаю, он знает, что делает. А каков толк от назначений обычных врачей - Вы ведь и сами видели. Ну что толку от пункции - она что, вылечит? Сравните результаты. И делайте выводы. Когда прививку делали, тоже ведь врачам доверяли... 26.11.2009 23:40:32, Личка и Катёнок
В вашем случае, пункция - это диагностический метод, а не лечебное средство. То есть, сама пункция на улучшение состояния ребенка не повлияет. К фатальному исходу пункция не приведет, но и отрицательное воздействие оказать способна. Поэтому и не используют ее каждый день для прослеживания динамики состояния ликвора. Оценивать надо риск-выводу при ее проведении. Что вы имеете для оценки состояния ребенка?
В "плюсах" - отсутствие менингиальных знаков + чистая КТ (отек мозга по ней заметили бы) + улучшение общего самочувствия ребенка
В "минусах" - тяжелая голова + ощущение пульсации + (что-то еще?)
Насколько то что в "минусах" с точки зрения врача, может говорить о том, что лечение не оказывает положительного влияния и что пункция необходима для коррекции лечения в вашем случае?
Я не думаю, что врач будет стоять на смерть в понедельник, если Вы попросите ее об отсрочке пункции. А если и будет настаивать, то приведет серьезные аргументы, которые с ее точки зрения говорят о возможном ухудшении, а не улучшении.
Другой вопрос о том, что надо ли ставить в известность врача о назначении гомеопата. Для большинства представителей официальной медицины, гомеопатия - это метод, основанный на принципе плацебо - пользы от него нет, но и вреда не представляет, разве только с точки зрения потерянного времени. Вполне может быть, что врач будет и не против еще какое-то время понаблюдать за процессом без активного вмешательства. При асептическим менингите в общем-то лечение и является симптоматическим, а тяжелая симптоматика вроде снята. Поэтому, вполне может быть, что Вы зря боитесь сказать о гомеопатическом лечении своему лечащему врачу. Иногда врачи и рады были бы наблюдать, а не лечить активно пациентов, но не знают как родственники отреагируют на отсутствие медикаментозных назначений. Почему Вы боитесь поговорить с врачом прямо?
22.11.2009 02:10:26, Proxyma_
Боюсь, что лечащий воспримет лечение у гомеопата как недоверие к ее лечению. А она вытянула вначале Темку из тяжелого состояния. Только вот почему-то в середине у него все застопорилось. 23.11.2009 23:38:35, chertopolokh
Вы пытаетесь лавировать. Между желанием вылечить ребенка и желанием угодить лечащему врачу. Что важнее? 26.11.2009 23:42:13, Личка и Катёнок
Я в теме того, что с вами происходит и могло происходить, если бы события развивались по худшему пути, по тому, что три года назад очень близкие мне люди оказались на вашем месте. Заслуги вашего лечащего врача очевидны - как минимум ребенка не побоялись взять в отделение (как оказалось, без отчетливо выраженных признаков менингита, желающих брать в отделение ребенка и ставить диагноз, может и не быть, а это серьезная потеря времени). Без назначенных врачом анализов (в том числе и пункций), гомеопат вряд ли взялся бы за лечение. Без той же симптоматической терапии, против которой выступает сейчас гомеопат, состояние ребенка было бы доведено до тяжелого и тогда, любую помощь оказывать было бы уже поздно. Вашему врачу, действительно заслуженно есть за что порадоваться. Тем более, что при серозном поствакцинальном менингите, она вряд ли могла сделать что-то большее.
Из того, что смущает - это отсутствие консультации гематолога (в нашем случае, ее проводили в самом начале диагностики). Видимо, в отделении полностью уверены, в поставленном диагнозе. Вполне может быть, что лечащий врач и консультировался с гематологом. Тогда остается диагноз - менингит. То, что пункция была отложена, опять же говорит скорее о том, что состояние стабильно улучшающееся и спешить с этой процедурой нет необходимости. В среду врач или обоснует необходимость проведения пункции или согласится еще подождать. Как видится со стороны - откровенный разговор с врачом упростил бы жизнь и Вам и вашему лечащему. Но со стороны и многое не видно, конечно. Поэтому, могу пожелать только сил в принятии решения.
Вот прыгать и приседать Теме, конечно, запретите. Такая активность, не может не радовать, но все-таки с менингитом не шутят. Не хотелось бы потерять то, что такими усилиями достигнуто. Хотя, можно представить, как тяжело мальчишке быть ограниченным в движении столько времени. Играйте в разведчика в засаде или в космонавта в капсуле корабля. Еще немного терпения и все испытания позади будут.
24.11.2009 03:33:55, Proxyma_
Надеюсь, что у Ваших близких людей все закончилось хорошо.

Да, вы знаете, когда нас забирала скорая,вызванная врачами института педиатрии, то врач скорой обзвонил 6-7 больниц и никто из них не захотел нас брать с диагнозом нейроинфекция. Даже платные отделения. У меня в тот день Тема просто выключался на руках, а мы два часа с врачом скорой звонили по больницам (он по бесплатным, я по платным), прося взять нас.
Наша больница - единственная, которая согласилась нас принять
Нас даже, когда в нашу привезли больницу, то в приемном фильтре какая-то врач вздыбилась, что везите куда хотите, с таким мутным диагнозом в сопроводительном листе. Я чуть с ума не сошла в тот момент.
Потом они видно позвонили заведующей нашего отделения домой и та отдала распоряжение поднимать нас в свое отделение.
Да, я только после вашего поста поняла, что она для нас сделала в тот момент.

Про гематолога раз десять спрашивала, говорят, что в лаборатории у них сидит гематолог и он обязательно смотрит все Темины анализы и кровь и ликвор.
25.11.2009 00:02:47, chertopolokh
Ох, девочки...
Какой же это страшный выбор при серьезных болезнях...
Я в свое время выбрала гомеопатическре лечение, врач была очень известная, очень хорошие рекомендации, я ей доверяла...и еще, я просила, если она увидит, что гомеопатия не работает, то сразу сказать нме...Она меня уверила, что все ухудшения состояния ребенка - это нормально при гомеопатическом лечении...Однажды утором ребенку стало плохо, мгоновенная смерть...Врачи так и не нашли причину...
А я вот уже несколько лет живу с ужасным чувством вины за неправильный выбор...

Желаю здоровья вашим деткам!
24.11.2009 10:17:00, тоже лечились у гомеопата
О Господи. :-(. Пожалуйста, не вините себя в том, что все случилось именно так. Вы ведь делали все, чтобы ребенок поправился. Анализировали разные способы лечения, нашли лучшего врача, какого только могли.
... Есть вещи над которыми человек не властен. Увы.
Вы ведь не знаете смогли бы Вам помочь обычные врачи.

Я Вам очень, очень сочувствую. Вы только знайте, что вы обязательно встретитесь со своим ребенком, когда придет ваш срок уйти.
24.11.2009 23:37:29, chertopolokh
Мне кажется, у Вас есть единственный выход из этой ситуации: полностью выключить из головы разум (вместе с чудесами)и слушаться материнскую интуицию. Только она Вам поможет. 22.11.2009 00:32:14, Мама_мальчиков
Знаете, я очень верю в возможности гомеопатии, если говорить не о хронических вялотекущих состояниях с рождения, а именно о таких ситуациях. И знаю, что есть заболевания, с которыми гомеопатия справляется быстрей и лучше, чем традиционная медицина.

И лечение по телефону не кажется мне ересью, потому что как раз таким образом иногда можно четче обозначить проблему, вид пациента сначала (первые доли секунды) помогает диагностике, а потом может здорово мешать...

С другой стороны, ситуация вообще-то действительно двусмысленная, прежде всего потому что ИМХО, раз Вы в больнице, Вы должны играть по правилам больничных врачей, а чтобы дальше продолжать общение с гомеопатом, Вы вынуждены будете принять его правила. Вот, собственно, это меня и бесит в современной ситуации с гомеопатией - если Вы заберете ребенка домой, гомеопат-то к Вам не приедет, чтобы быть неотлучно при больном :(( Но требует, чтобы Вы забрали...

Я думаю, такой поток сознания Вам выдам, может поможет... Чем плоха пункция? После нее организм занимается восстановлением объема спинномозговой жидкости, отвлекаясь от основной задачи - борьбы с инфекцией и ее последствиями. С точки зрения гомеопатии меняется картина, по идее надо сначала давать препарат стимулирующий это восстановление... В принципе - нет ничего невозможного, дополнительная нагрузка для врача, конечно... Вы врача сами-то видели? Может встретиться, поплакать ему? Или Вы из больницы не можете выходить?

Или наоборот, нельзя с лечащим врачом как-то попробовать оттянуть проведение пункции? Моя подруга выбила из лечащего арача дочери признание, что биопсия печени, которую требовали в больнице в категоричной форме - вредна и, в сущности, не так уж обязательна. Да, это было на уровне "но я не имею права вам этого говорить, но вы можете написать отказ...".

То есть может быть можно узнать, что будет, если отказаться от пункции... Очень аккуратно, и в то же время с твердым намереньем. Вы же их всех уже, поди, знаете как облупленных в этой больнице, попробуйте провентилировать вопрос...
21.11.2009 16:33:52, Ясень
С гомеопатом мы не виделись. Только по телефону общаемся. Из больницы меня не выпустят. вернее не впустят обратно. Гомеопат каждый разговор последние три дня возвращается к разговору о пункции и жестко предупреждает,что пункция сведет на нет,все,что он сделал и что после пункции он нами заниматься не будет.
Пока решила во что: в понедельник приедет муж и буде вдвоем молить лечащую отсрочить пункцию на неделю.
21.11.2009 20:25:37, chertopolokh
Мне кажется, это хорошее решение, если пункция по мнению лечащего врача прямо жизненно необходима, ее никакие Ваши слезы и доводы не проймут. А если все же есть возможность подождать, наверное она сможет откликнуться на просьбу, должна же она понимать, насколько Вам непросто - такое долгое и трудное лечение. 22.11.2009 01:26:43, Ясень
А муж не может встретиться с гомеопатом? 21.11.2009 23:12:07, К.
На предмет чего? 21.11.2009 23:45:16, chertopolokh
Хочет лично познакомиться с доктором, под ответственность которого вы заберете ребенка из больницы, вполне понятная причина. Хочет узнать когда и как в случае того, что вы уйдете из больницы он будет продолжать лечение ребенка, собирается ли он наблюдать ребенка дома. Он вас сейчас консультирует бесплатно, а если вы уйдете под расписку? Вообщем вопрос оплаты обсудить. Вообще, конечно, мне бы хотелось знать его реакцию. Какова реакция его на то , что вы его не послушаете-уже понятна. Ну и вообще, почему бы им не встретиться, все таки вопрос очень важный, просто муж хочет сам принять решения и вот надо это обсудить, такие дела по телефону не решаются. 22.11.2009 00:15:26, К.
К, я не уйду из больницы.
Да, сейчас он консультирует бесплатно и еще не заговаривал об оплате.
22.11.2009 00:38:15, chertopolokh
У меня есть знакомая гомеопат. Она работает и принимает в клинике в Филатовке. Я несколько раз обращалась к ней со своими детьми. Два раза удачно, один раз безрезультатно. Напишите мне данные вашего гомеопата на подник,я позвоню своему доктору и поговорю про вашего гомеопата и вообще про ситуацию 21.11.2009 14:31:28, Летучая Мышка
Написала. 21.11.2009 16:28:20, chertopolokh
Я бы наверное для собственного успокоения позвонила ему и попросила продиктовать вам номер его диплома и сертификата педиатра, год его выдачи, когда и где прошол повышение квалификации и получил сертификат гомеопата (пока это делается официально только во 2-ом мед институте на кафедре Ильенко (она декан московского факультета) да и специализацию по педиатрии дают тоже только во 2-ом меде. Я считаю, что если уж проверять человека которому доверяете лечение своего ребенка (а проверять обязательно надо), то делать это надо качественно не по Гуглу конечно. Еще не мешает поинтересоваться где он работает работал, пусть назовет вам последнее, скажите что вам необходимо его проверить и к черту все стеснения. Этот гомеопат вам сильно заморочил голову, возможно он отличный специалист, но тогда ему будет понятны ваши вопросы в конце концов он вас сам ставит перед выбором и эти данные вам необходимы для правильного выбора. Если ему скрывать нечего он легко предоставит вам эту информацию, а возможно, что после этого он сам исчезнет. Я бы не допустила до своего ребенка человека просто потому что он смог меня впечатлить, вот ни в коем случае т.к. умеющих впечатлять много. Он вас конкретно напряг и у вас обязан сработать материнский инстинкт, Вы должны быть уверены, хотя бы в том, что этот человек на самом деле тот, за кого себя выдаёт. Вы по понятным причинам находитесь в таком состоянии, что на вас легко повлиять, легко произвести впечатление. Ни чего плохого не произойдет если вы узнаете про него больше. Возможно даже ваши лечащии врачи могли бы помочь, ведь они все хорошо сотрудничают и с кафедрой гомеопатии 2-ого мед. института тоже. 21.11.2009 02:46:09, К.
По классическому образованию мне подтвердили через знакомого в мед.сфере. У него 2-ой мед, Про гомеопат. его образование пока не выяснила. 21.11.2009 20:57:34, chertopolokh
Напишу пока то, что меня настораживает в действиях гомеопата. "гомеопат в больницу не приезжал..., но тогда как он мог назначить "констуциональное лекарство ,подобранное для Теминого типа" Он дал вашему сыну лекарство "и потом семь дней выжидал реакцию организма.", но эксперемент какой-то не правильный, врачи ведь 7 дней, пока он выжидал не бездействовали? "в эту среду, Темина голова за секунды вдруг стал стремительно тяжелеть и заболела." -лечащий врач знает о таких проявлениях? " Тема стал соловеть на глазах. Я позвонила ему..." Вы звонили в присутствии ребенка?
"ну то есть, я своими глазами вижу ,как этот бредятский бред для меня в виде лечения по телефону, приносит реальные плоды, которые можно пощупать, измерить и зафиксировать" Я почему-то не вижу, не понимаю, что именно удалось зафиксировать. Ведь до этого тоже были периоды, когда вдруг у Темы тяжелела голова, а потом проходила и температура поднималась. И еще это "сказал : "я сделал это, теперь мальчик перемелет менингит," -очень, очень странная манера общения. Вы лично очно видели этого гомеопата? Вы поймите только одну вещь этот человек не отвечает за здоровья вашего ребенка и то, что он считает пункцию в период течения менингита процедурой ухудьшающей состояние ребенка -это тоже очень не понятно особенно если у него есть образование. Вы видели его диплом, сертификат на лечебную деятельность?
21.11.2009 02:04:09, К.
1. "но тогда как он мог назначить "конституциональное лекарство ,подобранное для Теминого типа"
- Я описала Тему и течение болезни по телефону.
2. "но эксперемент какой-то не правильный, врачи ведь 7 дней, пока он выжидал не бездействовали?"
- Тема в этот период был на антибиотике -ципрофлоксацине. - 7 дней. С 9 по 15 ноября. С 9 ноября у Темы пошел откат и ухудшение. Конституциональное и антидот приняты 11 ноября. 12 и 13 ноября видимое сильное улучшение,легкая голова,большой аппетит . Далее состояние - нестабильное - перепады в тяжести головы,которые переносятся на ногах, а не укладывают Тему в постель. Постепенно нарастает аппетит, прибывают силы,чуть розовеют щеки.
3."Тема стал соловеть на глазах. Я позвонила ему..." Вы звонили в присутствии ребенка?"
Да
22.11.2009 00:12:58, chertopolokh
Кое что могу попытаться объяснить. "С 9 ноября у Темы пошел откат и ухудшение." Антибактериальная терапия была назначена не просто так, а по результату пункции т.е. высокий цитоз дал основания считать что имеет место бактериальная инфекция. То что в первый день дачи антибиотика состояние ухудьшается -это нормальная реакция в том случае если антибиотик попал в цель. Механизм прост сразу разрушается большое количество микробных клеток вместе с их гибелью выделяется токсины и их большое количество, что приводит к интоксикации организма. Полагаю, что лечащие врачи не сильно беспокоились из-за временного ухудьшения. Ну, понятно что если антибиотик попал в цель, то улучшение должно было придти. Ваш гомеопат знал о сроках начала проведения ребенку антибактериальной терапии?
Объясню почему так важно в присутствии ребенка вы звонили или нет. Дети, когда находятся в таком состоянии испытывают большой стресс из-за состояния родителей. Ваш ребенок понимая вашу обеспокоенность, мог просто подиграть вам, чтоб успокоить. Бывает что у детей это происходит даже неосознанно, это частые реакции и если б вы честно поговорили с врачем и описали то же самое возможно вам бы рассказали о таких вещах Дети очень на многое способны. "Гомеопат сказал,что уйдет ригидность и тонус ног через день." Если антибиотики сработали, то симптомы должны уйти. На счет КТ, врачи тоже особо на спешили, еслиб спешили сделали б раньше. Какое сейчас состояние у Темы? Надо отбросить лирику и рассуждать трезво.
22.11.2009 00:31:30, К.
К.,
9 ноября ухудшение было видно сразу с утра. А антибиотики пошли с обеда.
"Ну, понятно что если антибиотик попал в цель, то улучшение должно было придти" - почему если антибиотик попал в цель, после двух-трех дней улучшения (не было тяжести в голове), тяжесть опять вернулась и нарастала день ото дня? Почему температура ушла на один день, а потом вернулась?
Гомеопат знал сроки, название препарата и дозы. Считал ,что перорально антибиотик не пробьется до места образования цитоза и потому бесполезен и только зря угнетает иммунитет.
Ригидность и тонус ушли на пятый день от окончания курса антибиотиков. Такое действие свойственно для антибиотиков.
Про реакцию детей - круто.
Сегодня у Темы был очень хороший день. Сил было столько, что он отжимался, приседал, танцевал с 10.00 до 23.00. Температура 37.00. Щеки розовее чем всегда. Еще немного улучшился аппетит.
22.11.2009 01:02:51, chertopolokh
Температурные реакции в данном случае не специфичны, по ним мало чего можно сказать. Тяжесть в голове скорее всего говорит о нарушенной регуляции ликвора, что вполне объяснимо. То что вам назначили именно этот антибиотик, говорит о том что врачи подозревают не типичного возбудителя. Что значит "Считал ,что перорально антибиотик не пробьется до места образования цитоза" назначили нормальный препарат, который проходит куда надо и тут нет сомнений, т.к. у него есть такое свойство. 22.11.2009 01:32:29, К.
Нарушенная регуляция ликвора это и есть наличие в нем цитоза? Т.е. когда исчезнет утренняя тяжесть в голове это и будет признаком выздоровления от менингита? Или тяжесть это остаточное явление после санации менингита? 22.11.2009 01:50:20, chertopolokh
"Нарушенная регуляция ликвора это и есть наличие в нем цитоза?" - Нет, цитоз -это другое, нарушение регуляции это например повышенное его образование, нарушение оттока и как следствие повышение ВЧД, бывает даже гидроцефалия развивается. Вообщем, не все так просто. Нет четкой связи. Бывает даже, что и симптомов ни каких нет, а ликвор плохой и если это пропустить, не лечить то могут быть серьёзные последствия, а бывает, что симптомы есть, а менингита нет. Не хотела вас пугать и на прямую об этом говорить, но вы вынудили своим вопросом. У Темы не типичный случай, не харрактерное течение и пока нет точного диагноза т.е. единственное на что можно оперется -это лабораторные данные. 22.11.2009 02:09:50, К.
Т.е. Вам видится, что это может быть не менингитом?
КТ могло чего-то упустить в головном мозге? Т.е. оно есто, а КТ не увидело? Какая-нибудь нелокализованная опухоль в виде туманности,? (простите за терминологию).Если вернуться к моему кошмару - лейкозу. Мог бы он с 6 октября (начало болезни Темы) до сего дня вести себя так по-джентельментски и не уложить Тему начисто (тьфу, тьфу,тьфу).
Что еще может вызывать менингиальное изменение в ликворе?
Туберкулез - проверили, отмели.
Диабет - мониторят, не выявлен.
Все бактериальные посевы - ликвора, мазка носоглотки чисты.
Спасибо Вам, что не оставляете мой топ.
23.11.2009 23:51:00, chertopolokh
Если менингит длится более месяца, то это в любом случае попадает под классификацию хронического менингита. По тому как течет заболевание, как оно началось, на острый тоже не похоже, однако если действительно это поствакцинальный, то может быть как у вас (не так ярко проявлять себя), но он должен был уже пройти, может уже прошел после лечения? Если нет, то затягивать с продолжением диагностического поиска не стоит. Чем вызван цитоз лимфоцитами или нейтрофилами? Очень много причин способных вызывать изменения в ликворе, даже не хочется писать о них, ну например Саркоидоз (но я так понимаю, что вам уже делали рентген легких, а значит исключили) , лимфомы и лейкозы надо исключать обязательно т.е. консультация гематолога должна быть если состояние осталось прежнем, даже применение нестероидных противовоспалительны­х препаратов могут спровоцировать восполение мозговых оболочек и еще много разных причин. Как себя чувствует Тема, пункцию делали или перенесли, что говорят врачи? 24.11.2009 00:42:36, К.
В цитозе преобладают лимфоциты, и была малая доля нейтрофилов.
Тема был как никогда бодр сегодня. Пока я была в душе - он решил позаниматься спортом. С гордостью похвастал,что 20 раз присел,15 отжался и сделал 5 шпагатов в прыжке. Я за голову схватилась от ужаса. В его состоянии это категорически запрещено.
Сегодня врач смотрела менинг. знаки. Ригидность и тону сухожилий не вернулись. Тема что-то стал пить по 1.5 литра в день Еще раз возьмут кровь на сахар.
Опять выросла дневная температура 37.4.
Врач сама предложила не делать сегодня пункцию, а понаблюдать еще пару дней. В среду попрошу все же,если можно пунктировать на след. неделе. Гомеопат ждет какого-то знака в состоянии Темы, чтобы дать на этой неделе заключительный препарат.
24.11.2009 01:10:43, chertopolokh
Вполне хорошо пока все складывается. Мне кажется, если состояние Темы будет таким же, то врач согласится перенести пункцию на следующую неделю. То, что цитоз лимфоцитарный, тоже хорошо. Конечно, будет совсем хорошо, когда ликвор в норму придет. Очень жду этого момента. 24.11.2009 09:34:26, К.
К. отвечу сегодня ночью, как Артем уснет. Я чувствую,что могу попасться в собственную психологическую ловушку и начать бороться с вами как с человеком,который убивает мою надежду, что Тема поправляется. Мне нужно все беспристрастно проанализировать. Я веду дневник назначений и ежедневного состояния Темы. Почитаю его и тогда отвечу на ваши вопросы. 21.11.2009 21:31:17, chertopolokh
Я не хочу убивать вашу надежду. Чтоб оценить, что происходит с организмом, не потерять время, нужно наблюдать ребенка и иметь объективные лабораторные показатели его выздоровления. По изменению его состояния очевидно, что у ребенка улучшение состояния и надежда тут не при чем. Вы сами это можете увидеть : "проводит почти весь день на ногах, Все чаще с ним бывают часы активности как до болезни Тогда он казался подходящим уже к краю, а теперь это почти прежний живой и восторженный.. К Теме потихоньку стали возвращаться его прежние жесты.., возвращается аппетит, все менингиальные знаки начисто исчезли" Однако, есть что-то, что не позволяет вам считать его уже полностью здоровым и это тоже нельзя оставлять без должного внимания. Вам, точно будет спокойнее если врачи подтвердят, что все позади, но для этого врачам надо то, против чего выступает гомеопат. Т.е. это гомеопат вас ставит перед выбором. Интересно он понимает, как его категоричность влияет на ваше состояние? Я не хочу говорить о вере в то или иное лечение и мне кажется нет разницы что или кто именно поможет, т.к. у всех вроди бы цель одна, но ваша задача не ошибиться и не навредить собственными действиями ребенку. Именно по этому я очень советую вам не обманывать своего лечащего врача, а обо всем поговорить и я не очень понимаю, почему гомеопат сам не связался с вашим лечащим, он же тоже доктор, ну и что что теперь лечит другими препаратами, поговорить он мог бы сам, ну хоть от лица родственика и сам выяснить на сколько возможна отсрочка пункции, на сколько она необходима именно в этот понедельник. По моему мнению нельзя говорить того, что он вам уже наговорил, а именно "жестко настаивает, что после пункции ему делать нечего, он станет бессилен и что она убийственна." Мне кажется убийственно говорить такие вещи. Да вы просто не в состоянии принимать подобного рода решения по ряду объективных причин. 21.11.2009 23:56:37, К.
Поняла вашу точку зрения. Буду думать. Уже писала Вам сверху, что из больницы я не уйду. 22.11.2009 00:44:04, chertopolokh