Раздел: Диагноз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дизартрия

Добрый день всем! Пожалуйста, поделитесь мнением или опытом.
Ребенку только что исполнилось 5 лет, "р" не говорит, остальные звуки на мой взгляд вполне нормальные. Говорить он вообще начал в три года, поздновато мне кажется, но педиатры советовали мне успокоиться и ждать пока заговорит, ну может они лучше знают :-)
Короче, мы пригласили логопеда для занятий. Молодая такая девушка. Посмотрела она на ребенка, попытала его из серии скажи то и это, и говорит - стертая форма дизартрии у вас, некоторые мышцы языка плохо работают, да и уздечка короткая (ну это наследственное).
Как то я задумалась, вот диагнозами бросаются, полезла в интернет - а там ..... дизартрия вызвана органическим поражением мозга, бла бла , каша во рту, плохая координация движений, и т д .... вплоть до дцп.
У меня вопрос к мамам в связи с этим - это что, многим детям, которые звуки не умеют некоторые произносить, вот так и говорят про дизартрию? Будто ярлыки какие то вешают. И что вы с этим делаете, как боретесь если ребенок не произносит кой-чего? Мы решили с логопедом заниматься 2 раза в неделю....
Спасибо
22.04.2009 12:51:12,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это очень зависит от логопеда. Моя дочка сначала долго не выговаривала О и У, представьте! К пяти годам она не выговаривала около 5 звуков и каша во рту была еще та. К тому же она очень долго не пила из чашки и я была полностью уверена, что у нее есть проблемы с мышцами ротового аппарата. Тем не менее, когда мы в пять лет обратились к логопеду, она категорически отказалась даже слышать про дизартрию. Сказала, что это ОНР, сказала, что заниматься нужно год. Но так вышло, что вместо года дочка занималась всего три месяца, за этот срок она полностью научилась выговаривать все буквы. Проблема полностью снята. Начинали мы с ней с большого количества упражнений для развития ротового аппарата. Еще скажу пару замечаний. Если Вам кажется, что остальные звуки нормально - не факт, что это так - мне, например, казалось, что у дочки есть звук Л, при этом логопед начинала с него и ставила его заново. И еще, при выборе логопеда крайне важно, чтобы ребенку он нравился и ребенок хотел заниматься. Наш успех я объясняю тем, что у дочки был очень позитивный настрой на занятия, я его специально и тщательно создавала. Поэтому начните занятия, и посмотрите на реакцию ребенка, и только от этого отталкивайтесь при выборе специалиста. 22.04.2009 16:59:27, ЮлияФ
экс-Пенелопа
Говорят не многим. И про ярлыки я бы не переживала. Есть вещи, которые только спец может определить.

У моей дочки была стертая форма дизартрии. В 4.5 года не произносила, как Ваш, только Р. Говорить начала нормально, те не поздно, вообще речь четкая. Когда я говорила подругам, что мы начали заниматься с логопедом, на меня смотрели как на сумасшедшую.

Делали логомассаж (это, насколько понимаю, очень важно при дизартрии, поскольку есть неврологическая проблема при произнесении, нужно снять напряжение и у дочки, в частности, нужно было выровнять язык), у нас заняло довольно много времени. где-то полгода. занимались 1 раз в неделю плюс домашние задания. К 5 годам мы все поставили.

Сейчас ей 7. никаких логопробем нет, ттт, и в помине.
22.04.2009 15:58:04, экс-Пенелопа
Золотое Солнышко (в системе 210778)
У нас приблизительно такое же - стертая форма дизартрии, одна половина лица про произнесения звука С менее подвижна, из-за этого звук С хлюпающий был. И с некоторыми мышцами языка тоже проблема была. Делали логопедический массаж, занимались с логопедом 3 раза в неделю, в прошлом году и в этом 2 раза в неделю. Дизартрия она разная бывает:) - стертая форма это легкая степень, классическая дизартрия это действительно каша во рту и прочие радости.
Нет, не всем детям, которые не умеют произносить звуки ставят дизартрию, могут поставить ФФН например, или если кроме звуков еще проблемы есть,например несогласование в роде, числе и падеже в предложении, то уже ставят ОНР.
Никакой это не страшный диагноз:), я бы его диагнозом даже и не стала называть, это просто устраняемая логопедическая проблема. Вообщем, будете заниматься с логопедом и старательно выполнять домашние задания и все уйдет. Двух раз в неделю достаточно.
22.04.2009 13:05:41, Золотое Солнышко (в системе 210778)
аноли
стертая форма дизартрии бывает очень тяжелая, у нас при ней не было заднеязыковых звуков ко всему прочему, кроме занятий с логопедом - дефектологом , пришлось делать и физиотерапию рта и таблетки- уколы и тд, много чего в течении 3 лет беспрерывно. и мало кто знает что есть логопеды от деп образования , а есть логопеды , которые обучались в мед институтах- они более опытные, разносторонние что ли.. 23.04.2009 20:17:23, аноли
Спасибо - а отчего вообще это ? Родовых травм не было.... ничего такого не было.... не болел.... я к сожалению (когда дело детей касается) очень пугаюсь и возможно преувеличиваю то что доктора говорят, начинаю искать то чего нет, испытывать вину за что то что может быть можно было сделать а я не сделала ну и так далее.... :-) 22.04.2009 13:29:39, Вероника
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Экология, знаете:) Зачем испытывать вину за то, что уже есть? Нужно просто заниматься с логопедом и все уйдет. Часто логопедические проблемы возникают после быстрых родов, или затянутых и т.д., так что винить никого не нужно, старайтесь заниматься и все уйдет:) 22.04.2009 22:33:33, Золотое Солнышко (в системе 210778)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!