Раздел: Пищеварение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про боль в животе и психосоматику

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался. Ситуация такая: сын в пятом классе, в последнее время все чаще жалуется на боль в животе с утра, как идти в школу. Иногда и стул расстроен. Если бужу не в школу, а еще куда-то (на экскурсию, например), такого не бывает, по крайней мере, не помню. Ребенок нервный, эмоциональный, в школе не все гладко. Мне кажется, похоже на психосоматику, но можно ли это как-нибудь проверить? В принципе, мне не трудно его сводить, например, к гастроэнтерологу, но деть склонен к ипохондрии - а там всякие обследования, анализы... Если он себе вобьет в голову, что он болен, может стать еще хуже. Что посоветуете?
06.04.2009 14:16:20,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо всем, кто ответил. Все возможные варианты попробую проверить. 07.04.2009 19:30:39, tavifa
Приведу еще одну возможную причину. Я сова. Всю школу мучилась, так как утром есть ТАК РАНО (чтобы к 9 в школу) не могу - подташнивает. Сейчас либо мне на работу позже, либо утром не завтракаю. Благодарна родителям, что хоть по врачам не таскали. Все эти "завтрак съешь сам..." - только для жаворонков. А уж летнее время совам и вовсе траур. 07.04.2009 00:18:36, Конек-горбунок (ex Lyuba)
+1000 подтверждаю как сова:) 07.04.2009 19:35:14, ALora
+100
с ужасом вспоминаю свои школьные годы, когда заставляли есть утром, хоть я и жаворонок, но желудок просыпается только часам к 9 - 10 утра. хоть в 5 часов утра встань...
07.04.2009 09:44:42, Ardilla
У нас такая история была в первом классе. Причем не просто живот болит, а еще и рвало так реальненько. И я пошла по врачам, прошли все круги специалистов, невропатолог заподозрила психосоматику, направила к психоневрологу. В общем, выяснилось кое-какими методами, что это именно оно и было.

Теперь, уже спустя 6 лет, если ему с утра плохо, и он не может встать, я, помня, что эпизоды психосоматики уже были, не мучаю ребенка (ведь при психосоматике им реально плохо, они не притворяются, у них реально все болит и их тошнит, просто все невзгоды и проблемы в школе организм каким-то образом перекладывает с переживаний в реальное проявление нездоровья), разрешаю не идти, но (!!!) мы в тоот день идем в поликлинику и берем справку, что ребенок болел. Либо, если он согласен идти в школу, я разрешаю ему в случае плохого самочувствия зайти к школьному врачу и попросить посмотреть его. Иногда даже отпускают с середины дня домой.

Очень надеюсь, что со сменой школы это все уйдет.

А сыну Вы сразу скажите, что это не болезнь, пусть голову не забивает себе, а его реальные переживания из-за того, что в школе не все гладко, просто его организм вот так вот выдает эти переживания. И чтобы живот перестал болеть, надо убрать то, из-за чего в школе не все гладко.
06.04.2009 15:38:01, Natem
Робкая
с такой же картиной сходили к гастроэнтерологу, сдали анализы, сделали УЗИ. Обнаружили дискинезию, назначили лечение. Теперь ещё к невропатологу пойдём. 06.04.2009 15:03:16, Робкая
Тут, понимаете, в чем проблема. То, что ощущается как боль, часто является напряжением, поэтому подобные боли снимаются обычно ношпой, которая расслабляет гладкую мускулатуру. Регулярное напряжение ведет как минимум к дискинезии желчевыводящих путей, к гастриту и т.д.. Поэтому, даже если на сегодняшний день ничего нет, оно в будущем может появиться:(
По крайнейй мене моя дочка несколько лет жаловалась на несильную тошноту, и я не придавала этому значения, и потом оказалось, что там внутри действительно есть нарушения.
Раз сын ипохондрик, то ему нужен такой врач, который не напугает и вызовет тревожность, а такой, который наоборот приободрит и поддержит. Идеально, если врач уверенным голосом скажет, что да, небольшие проблемки есть, для того, чтобы их не было, нужно делать то-то и то-то. Это "то-то" должно быть доступное и полезное. Деть будет это делать и чувствовать, как ему становится лучше.
Первое, что приходит в голову при утренних болях - это пересмореть рацион завтрака. Что ест? Живот болит до завтрака или после? Именно с завтраком стоит выпивать "суперлечебную" психотерапевтическую таблетку, которая точно поможет, но не в один день, а постепенно, которая может быть, например, каким-то БАДом, который тоже вполне не повредит ранней весной.

Ну и пусть невролог тоже что-то назначит, вообще жкт-шные болезни и неврология часто рядом идут.
06.04.2009 14:49:13, ЮлияФ
Xenny
А в школе живот не болит, только по утрам?
Чем вы его кормите? Понаблюдайте, вдруг есть закономерность. Я, например, сама избегаю молочных продуктов с утра (творог-сырки-молоко в кофе) - стоит потребить, как одноразовое расстройство обеспечено. Причем только ранним утром наблюдается такой эффект. Если творогом позавтракать в выходные часиков этак в 11-12, то все нормально.
06.04.2009 14:42:51, Xenny
У нас точно такая же история была. Только во втором классе! Болел живот постоянно. Я отвела его к гастроэнтерологу, который сказал, что с дитяткой все хорошо :)))) На всякий случай прогнали глистов. После этого причин для больного живота уже не было. Заключение об абсолютнейшем здоровье было на руках.
Вот честно, как рукой сняло. Уже почти 2 года об этом не вспоминаем даже, а раньше если не каждый день, то пару раз в неделю - точно. Причем, боли-то натуральные, иногда даже но-шпой не снимались.
Он у меня тоже впечатлительный и восприимчивый. Но доктору поверил ))))
06.04.2009 14:37:00, Яснотка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!