Раздел: Диагноз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Масюнька (в сист. Masunya)

Может кто сталкивался с таким?

Девочки, может кто сталкивался с диагнозом дизартрия у ребенка? На сколько может такая запись в справке из сада быть нехорошей для поступления в школу? Нам в прошлом году такой диагноз поставили в саду под вопросом. Дали направление в поликлинику - диагноз дислалия. Обследовались у психолога НПР соответствует возрастной норме, спокойна, активна, контактна. Неврапотолог-профессор сказал, что будет лучшей ученицей в школе. Медсестра в саду нам вписала диагноз дизартрия в справку для школы. В этот четверг нам идти на собеседование в школу, хотим в класс повышенной сложности. Стоит ли нам настоять на том, чтобы медсестра вписала диагноз поставленный после обследования логопедом поликлиники?
31.03.2009 09:43:49,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вобщем слушайте совет детского психолога.Дизартрия убирается за год(при участии ХОРошЕГО логопеда за несколько месяцев)Вернее не дизартрия а ее последствия т.е. постановка звуков. Если ваш ребенок выговаривает Р и Л, то смело оспаривайте диагноз.
Карту можно сделть в поликлинике за деньги. Попробуйте приватно обратиться к вашему участковому врачу. При хорошем отношении не откажет.
В моей практике каждый год встречаются дети, дефекты звукопроизношения которых исчезают (при условии упорных занятий) за лето. Т.е к 1 сентября ваш ребенок может произнести все звуки и отличия от других детей не будет.
И еще- дизартрия это не заболевание!!!Ваш ребенок совершенно нормальный и может учится в любой школе!Не волнуйтесь))))
Если есть вопросы, не стесняйтесь, пишите. Постараюсь помочь советом.
31.03.2009 14:28:27, Максимка
Масюнька (в сист. Masunya)
С Р и Л никогда проблем никаких не было. 31.03.2009 14:40:55, Масюнька (в сист. Masunya)
И вообще какая м.б. дизартрия если ребенок с и ш оглушает. Это дислалия (в легкой форме) и это тоже не заболевание. Это особенности строения и развития речевого аппарата. Если невропатолог не нашел отклонений - какая может идти речь о ДИАГНОЗЕ! диагноз ставится при заболевании.То, что написала логопед, это заключение после обследования.
Идите к грамотному логопеду! Убирайте запись из карты!..Еще и без зубов ребенок...!Кто обследовал?!!!Возмущ­ают такие ....
Ваш ребенок ЗДОРОВ!!!
Ленин всю жизнь р смягчал..а вон че заварил МОЗГ!)))))
31.03.2009 14:36:43, Максимка
А как можно [с] и [ш] оглушать? Они и без того глухие... 21.11.2012 17:07:58, Evashka
Individuale
а кто говорит что дизартрия это ДИАГНОЗ? и при чем тут ленин? дизартрия с интеллектом вообще никак не связана 31.03.2009 20:44:30, Individuale
Дизартрия - самый что ни на есть диагноз, только с Лениным и с интеллектом и впрямь не связан (точнее, почти не связан, за исключением тяжелых форм и некоторых видов дизартрии) 21.11.2012 17:11:51, Evashka
Масюнька (в сист. Masunya)
Обследовал логопед, который приходил на диспансеризацию в детский сад. 31.03.2009 14:43:18, Масюнька (в сист. Masunya)
Масюнька (в сист. Masunya)
Спасибо большое :)) 31.03.2009 14:42:19, Масюнька (в сист. Masunya)
Диагноз лучше убрать, конечно.
А в чем сейчас проявляется дислалия?
И еще - в школе в процессе обучения письму, счету и чтению стоит быть внимательной - могут появится проблемы и с этими видами деятельности.
31.03.2009 11:49:11, Иртим
Масюнька (в сист. Masunya)
Дочка уже год ходит на занятия по подготовке к школе. Учитель ее - логопед, с 24-х летним стажем заведующей детским садом плакала, когда мы ей сказали какой нам диагноз ставят. Вчера ей еще раз справку принесла, она сказала, что такой умнице нельзя ставить такой диагноз и что она идеально произносит все звуки, несмотря на то, что у нее отсутствует по 4-ре зуба и снизу и сверху. Полтора года мы ходим на английский. При этом еще ей дают по 4-ре роли во всех садовских мероприятиях. Прямо из карты, запись логопеда из поликлиники: Жалобы на речь (направление из д/с), 5,5 лет, артик.аппарат - норма. Звукопроизношение наруш. св. - ш/з, ж-ш (оглушает). Фонетическое восприятие не сформировано. Дальше очень не разборчиво: слог. стр. слова - норма. Рекомендуются занятия с логопедом в д/с. Заключение: дислалия (ФФН). Психолог НПР - соответств. возр. норме, ДС - выс.ур., МШ (или мм)- выс.ур., цв. - выс.ур., р.к.- выс.ур., рис. - ср.ур. Правой рукой держит правильно, кл. - ср.ур. ММ хорошо развита. Спокойна, активна, контактна. Отолоринголог: слух - норма на оба уха. 31.03.2009 11:57:52, Масюнька (в сист. Masunya)
Ну вот, у вас же в заключении стоит ДИСЛАЛИЯ, а при чём тут дизартрия? Это вообще две принципиально разные вещи. Вы просто перепутали и испугались... 21.11.2012 17:18:10, Evashka
Зубы не влияют на звукопроизношение. Влияет правильный уклад языка. Говорю Вам это с полной уверенностью логопеда с большим опытом работы. 01.04.2009 11:18:34, Dominick
al_gol
А можно... сделать вид, что вы в садик не ходили? И положить на садиковскую карту? Нет садика, нет карты? Или рискованно? 31.03.2009 11:41:06, al_gol
al_gol
Переделайте карточку или сходите к платным врачам... блин, вот любят у нас ярлыки навешивать разные.. садиковские диагносты... 31.03.2009 11:39:46, al_gol
Золотое Солнышко (в системе 210778)
В класс повышенной сложности скорее всего не возьмут:( Мое предложение переделать справку у логопеда в платной поликлинике, чтобы была запись - что речь в пределах возрастной нормы. Дизартрия стертой формы? А дислалией насколько я помню называют и ОНР разных степеней. 31.03.2009 11:02:36, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Масюнька (в сист. Masunya)
Просто дизартрия без какой-либо формы. 31.03.2009 11:47:01, Масюнька (в сист. Masunya)
нет дислалия и онр это разные понятия (онр гораздо сложнее) 31.03.2009 11:06:42, elena06
с такой записью в классы повышенной сложности могут не взять (зачастую даже с дислалией не берут) говорю как логопед 31.03.2009 10:42:18, elena06
Дизартрия может мешать в постановке звуков у ребенка, если этого нет, то ничего страшного. Плюс надо в будущем держать руку на пульсе у ортодонта.
Если Вас волнует именно поступление, то попросите медсестру убрать этот диагноз. Помимо дизартрии что то еще есть?
Если же Вы переживаете за ребенка, то этим надо заниматься (убирать межзубное произношение, массаж и, по рекомендации врача, поддержать медикаментами). НО в первую очередь, установить правильный диагноз. Покажитесь разным специалистам и вперед:)
Мы занимаемся каждый день и получили потрясающие результаты - я горжусь своей дочкой:) Первый диагноз был ОНР 2 уровня, дизартрия в октябре, неделю назад делали "срез" - ОНР 3 уровня, частичная дизартрия (у нас еще год в запасе). Поступать будем в языковую школу.
31.03.2009 10:42:12, Катюша01
Масюнька (в сист. Masunya)
У нас никто не учитывает, что нет передних 4-х зубов ни снизу, ни сверху - меняются, но при этом она прекрасно выговаривает все буквы, а, уж, "Р" всегда выговаривала. 31.03.2009 11:50:06, Масюнька (в сист. Masunya)
Ксюш, не заморачивайся, у нас школа не пафосная, если ребенок будет успевать вполне -нет проблем, да и чтоб выгнали из гимназического класса -это надо быть просто неадекватным ребенком. Эти карты по-моему там вообще никто пристально не смотрит, если написали заявление, сдали копию св-ва о рождении и медполиса, то карта -чистая формальность, ее порой некоторые нерадивые родители приносят уже в сентябре. В худшем случае могут предупредить, что ребенку потребуется большее родительское внимание при подготовке дом.заданий по русскому и чтению, на что надо ответить, что ребенок уже занимается успешно с логопедом. Моего-то младшего не выгнали))) 31.03.2009 10:05:58, Атом
bella22
А нельзя ли справку для школы сделать в каком-либо мед.центре? 31.03.2009 10:02:46, bella22
Иринка076
Я бы попросила чтобы убрали диагноз. Во первых, как мед.сестра, тем более садовская, имеет право ставить диагноз? А во вторых зачем вам это в мед.справке? Мало ли на что в школе внимание обращают. 31.03.2009 09:56:38, Иринка076
Люба С.
Конечно не надо оно при устройстве в школу! 31.03.2009 10:01:39, Люба С.
А как может медсестра поставить диагноз??? 31.03.2009 09:55:14, Гулечка
Масюнька (в сист. Masunya)
Диагноз ставился логопедом, который приходил в сад на диспансеризацию. Медсестра его вписала нам в справку для школы. Но, самое главное, что она нам после этого давала направление в поликлинику и нам там поставили диагноз дислалия. Плюс они нас не перевели в логопедическую группу и логопед, которая работает в саду тоже сказала, что нет у нас никакой дизартрии. Переписывать справку отказывается, муж уже с утра с ней по этому поводу разговаривал. Мало того, что она сказала, что наш ребенок хуже, чем дети в логопедической группе развит, хотя мы ото всех буквально воспитателей слышим совершенно противоположное. Я в шоке просто. 31.03.2009 09:59:15, Масюнька (в сист. Masunya)
Лакшми
Бред. Я бы прошла любого другого логопеда, или двух. И вложила бы справки от них в школьную карту. А еще пошла бы к заведующей садом и поликлиникой с этими справками, особенно если диагноз независимых логопедов отличается от предыдущих. И подняла бы вопрос о компетентности специалистов.
У меня в практике был такой случай - пришла студентка ко мне на стажировку, проверяла детей, одной девочке ну ТАКОЕ понаписала, я даже удивилась, потому что девочку знала неплохо. Оказалось, просто во время работы девочка испугалась ворону, севшую на подоконник. И вообще отказалась общаться, ушла в себя, просилась обратно в группу. А стажер ей и дислалию, и дислексию, и ЗПР, и чуть ли не олигофрению под вопросом написала :)
Так что переживать не надо, если возникла такая проблема, лучше пройдите 2-3 специалистов, и возьмите у них письменные заключения.
ЗЫ. А что, у дочи есть какая-то органика? В смысле органическое поражение ЦНС? Дизартрия при простом осмотре не ставится. Только после серьезных обследований - томограммы, например, когда выявлены органические нарушения в работе ЦНС.
31.03.2009 10:12:51, Лакшми
Масюнька (в сист. Masunya)
Да, все нормально у нас нет никакой органики. Неврапотолог прочеркнул все графы после того как мы от логопеда пришли с таким диагнозом и большими буквами написал, что здорова. 31.03.2009 10:20:40, Масюнька (в сист. Masunya)
Лакшми
Тогда о какой дизартрии они вообще могут говорить? А дислалия, как правило, в легкой форме встречается у 80% детей, эта проблема устраняется за пару месяцев занятий с грамотным специалистом. Если только она не обусловлена патологией в строении речевого аппарата (язык, челюсти, врожденные дефекты нёба и т.д.)
Думаю, париться не стОит, достаточно пройти консультацию невропатолога и независимого логопеда, и взять их заключения.
Потому как с такими диагнозами действительно могут не взять. Единственное, чего бы я делать не стала - это подтасовывать результаты осмотров, если там действительно есть проблемы. Это в первую очередь опасно для самого детеныша.
Удачи :)
31.03.2009 11:00:17, Лакшми
Масюнька (в сист. Masunya)
Да, невропатолог написал огромными буквами, что ЗДОРОВА. 31.03.2009 12:03:57, Масюнька (в сист. Masunya)
Лакшми
Тогда дислалия парить не должна. Артикулярный аппарат придет в норму, тогда перестанет глушить шипящие. Зубов давно нет? 31.03.2009 12:09:50, Лакшми
Масюнька (в сист. Masunya)
Второй год меняются. 31.03.2009 12:20:46, Масюнька (в сист. Masunya)
Лакшми
Ничего страшного, я уж думала, как у моей соседки - ей в 2 годика все передние удалили :( 31.03.2009 12:27:24, Лакшми
Кстати перед уходом из сада, я принесла справку от невропатолога и психоневролога, от том что ребенок здоров, т.к. в карте садовской был диагноз с 3-хлетнего возраста (посетила НИИ педиатрии, т.к. в нашей пол-ке к невропатологу не прорваться). 31.03.2009 10:15:50, Атом
А что ей трудно дописать, новую инфу о снятиии диагноза? С приложением в карту копии новой справки о дислалии? 31.03.2009 10:08:32, Атом
Масюнька (в сист. Masunya)
Оль, она сегодня Юрке заявила, что Ангелина чуть ли не самая глупая :)). Просто сегодня вечером я пойду к ней, потому что, видимо, они по-свойски привыкли ему тыкать. 31.03.2009 10:22:14, Масюнька (в сист. Masunya)
Ксюш, я б пошла к заведующей со справкой и указанием, что медсестра не может сама ставить диагнозы или на основании древней справки. Если был случайный диагноз когда-то -нормальные медработники сада сами просят принести новую справку-инфу.
От нее не требуется личное мнение (она его может засунуть в известное место), а нужно свежее заключение проф. специалиста.
31.03.2009 10:32:55, Атом
Масюнька (в сист. Masunya)
Так мало того она еще куда-то заключение потеряла, которое мы ей принесли. Хорошо, что у меня на руках карта наша из поликлиники есть. 31.03.2009 10:36:11, Масюнька (в сист. Masunya)
Иди к заведующей, требуй вписания нового диагноза, а не случайного древного с диспансеризации (мне моему не глядя в 4 года вписали такое по неврологии, что медсестра сама попросила принести новую свежую справку). И упирай, что справка утеряна медссетрой, т.е. ее личная халатность в деле. 31.03.2009 11:32:49, Атом
Масюнька (в сист. Masunya)
Да, Оль, так сегодня и сделаю. 31.03.2009 12:04:43, Масюнька (в сист. Masunya)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!