Раздел: Зрение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Склеропластика

Собираюсь ребенка класть на склеропластику (зрение сильно падает, начались проблемы с сетчаткой). В Морозовку, госпитализация дней на 5, общий наркоз.
Ребенок боится, я тоже...
Нужны опыт, мнения и советы бывалых. Действительно ли останавливается падение зрения? Как переносится операция, последствия? Как там в глазном отделении? Может кто-то врача посоветует? И т.п.
Заранее спасибо.
27.01.2009 14:09:26,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Делали сыну на оба глаза, когда ему было 10 лет. Зрение до склеропластики падало на 1 диоптрию в год. Сейчас прошло 4 года, зрение за это время упало на 0,5 диоптрии. На данный момент, считаю, помогает. Лечимся в институте Федорова. Делали под общим масочным наркозом. На следующий день домой. Этой осенью сделали еще небольшую операцию - запаяли сетчатку лазером, не знаю, как по-научному это называется. 30.01.2009 09:42:34, taninka
Называется коагуляция. Мы как раз ложимся сразу на коагуляцию и склеропластику.
Как сын отходил от наркоза?
30.01.2009 09:47:27, Газель
Наркоз был масочный, легкий, вышел сам из операционной, слегка все в тумане, говорит, было, не больно, спал потом до вечера, голова не болела и не тошнило, нормально все. 30.01.2009 10:38:39, taninka
Ребенку (почти 11 лет было) делали в августе, пришли к 9 утра, в 13 часов уже домой. Делали без общего наркоза, только закапывали обезболивающее. Все прошло хорошо, заживление тоже. К врачу ходили на следующий день, потом месяц раз в неделю, и месяц после операции капали капли. Заживление прошло быстро. Но, к сожалению, толку похоже нет ((. Зрение с тех пор,а это даже меньше чем полгода, упало еще на полдиоптрии- с -4 до -4,5. 29.01.2009 12:14:03, HloyaHloya
:(
Мы тоже этого боимся :(.
А где делали?
29.01.2009 14:43:23, Газель
Мы в Питере. Делали в Эксимере. 29.01.2009 14:56:28, HloyaHloya
Баунти
Мне делали - на один глаз в 1988 году, на второй через 10 лет. Хотели в первый раз на оба делать, но там время между операциями было больше недели, и я выревела, чтобы домой отпустили. Глупая была, а родители не настояли. Потом мне уже сказали, что, если бы сделали сразу на оба глаза, то зрение бы не падало. А так второй глаз как бы потянул за собой оперированный. Зрение прододжало падать. Поэтому решилась на второй глаз. На второй делала уже взрослой сознательной женщиной:)
Но зрение у меня все равно упало с тех пор. Виноваты две беременности, я думаю. Ну, и близорукость у меня большая.
28.01.2009 16:24:40, Баунти
Мне делали операцию больше 20 лет назад,с тех пор зрение упало на 4 диоптрии,делали под местным наркозом,очень легко перенесла.
28.01.2009 15:46:05, Сибирячка
Мне тоже делали лет 20 назад :) Зрение с тех пор перестало ухудшаться. Все прошло очень хорошо. По-моему операции эти давно уже делают и они довольно простые. 01.02.2009 21:15:29, MyMomma
Мне делали склеропластику.Что-то ввели в вену(обезболивающее) и на протяжении всей операции закапывали обезболивающее в глаз.Я была в полном сознании, видела хирурга и тонкие "проволочки"-инструменты.Было совсем не больно и очень интересно.Все длилось минут 20, потом повязка, через 3 дня второй глаз оперировали. Потом капли недели 2. Глаза не были страшными-легкий дискомфорт, небольшое покраснение... Совершенно ничего страшного.Операция несложная, падение зрения останавливает, последствия самые благоприятные. Затем мне кератотомию делали.Зрение было -5,5. Сейчас 1, прошло уже 15 лет.У моих двух подруг все точно так же. Причем у них было -8.Не волнуйтесь сильно и ребенка настраивайте соответственно. 27.01.2009 22:22:39, Marge
TanyaX
вот и у меня было -8 на момент операции. но не остановилось на этом, к сожалению :( 28.01.2009 12:27:37, TanyaX
TanyaX
сколько ребенку? только личным опытом могу поделиться, если интересно - мне делали склеропластику в детстве, на один глаз. Про больницу ничего не знаю, но бояться сильно в любом случае не нужно. 27.01.2009 16:15:37, TanyaX
Ребенку 10 лет. Тоже будут делать на 1 глаз.
Поделитесь плз.
27.01.2009 16:38:13, Газель
TanyaX
Мне делали в дневном стационаре, в больницу не клали. Общий наркоз в вену, операция не долгая, потом на следующий день снимают повязку и дальше уже капаешь и ждешь когда заживет. Глаз поначалу страшный - не пугайтесь, пройдет. В-целом, нормально преносится, не особо больно, лишь бы наркоз хорошего качества был, чтобы потом не было отходняка. Может, сейчас уже покачественней используют, чем в мое время. Результат в моем случае не очень впечатляет, зрение всё равно продолжало падать, но уже медленнее. Но раз всё равно другого реального способа притормозить до сих пор не существует, то надо вам надеяться на лучшее и не переживать заранее. 27.01.2009 16:59:51, TanyaX
Спасибо!
Сейчас вроде общий наркоз - маска.
А чем дневной стационар отличается от больницы? Ночевать домой отпустили? Прям в повязке?
Глаз первое время болит?
Страшный глаз в каком смысле? Через сколько времени становится нормальным? Нам вроде сказали - дней через 5 уже в школу можно..
Ребенок боится скорее неизвестности, потому что ни разу в больнице не лежал.
27.01.2009 17:20:30, Газель
TanyaX
Утром оперировали, днем отпустили домой, с заклееным глазом. потом приехала показаться и снять повязку. Глаз первое время конечно побаливает, но не то чтобы очень сильно. Страшный - в том смысле, что у меня, например, весь белок был красного цвета, как у вампира :) потом ничего, разошлось. Вполне может быть что не у всех так, но на всякий случай...теоретическ­и, может и через 5 дней можно в школу, но насколько помню что-то капать надо было недели 2. мне летом делали, поэтому дома сидела, естественно. 27.01.2009 18:42:58, TanyaX
Спасибо! 27.01.2009 21:50:30, Газель
Рыжая84
делали склеропластику. На след.день после операции отпустили домой, приходила ток с утра, повязку сняли на 5ый день. Зрение оч сильно упало...

28.01.2009 00:03:03, Рыжая84
Не поняла, как так зрение упало? После склеропластики упало?? 28.01.2009 00:46:21, Газель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!