Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

повторяющиеся ангины у двухлетки

кто сталкивался, что предпринимали?
04.01.2009 23:38:37,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне сказал один врач, что ангины чаще всего бывают при низком гемоглобине, как только убрала эту причину-сразу же перестала болеть (сама), уже больше 10 лет, а до этого в год по много раз болела. Может Вам это поможет? 05.01.2009 23:39:29, Гугуся
Гарпия
Курс антибиотиков пропили как минимум дней 10, не поддаваясь на соблазн прекратить через пять дней, чтобы не гробить иммунитет. Антибиотики обязательно совмещали с восстанавливающими флору препаратами (нам подошел хилак). Где-то лет с трех стали давать мороженое, ангины, как не странно, резко пошли на убыль - а раньше была профессиональная болезнь, все ОРЗ этим заканчивались. Но у анс аденоиды очень серьезные... 05.01.2009 11:52:39, Гарпия
У меня не совсем по теме, но все-таки... У старшего ребенка насморк продолжался чуть ли не весь холодный период, по 2-3 месяца не проходил. Ну и аденоиды росли понемножку, уже на удаление намекали... Сходили прошлой зимой к аллергологу и хорошему ЛОРу (так вышло, что практически в один день), пролечились как следует... Почти 1 год прошел, по сравнению с прежним практически не болеет, ТТТ.
Координаты врача могла бы сдать, но ведь Вы в подольск не повезете ребенка...
05.01.2009 01:06:13, маугленок
дайте пожалуйста координаты лора и аллерголога. Заранее спасибо. 08.01.2009 00:28:54, рукавичка
А какое лечение аллерголог назначал? 05.01.2009 22:21:38, Мама двух
ну здорово, надеюсь, и племянника как следует вылечат. Пока две ангины с перерывом в две недели. 05.01.2009 01:12:24, Лось_Анджелес
я ангины у своих вывела в детстве авиационным керосином. но тонзилит он не берёт :( 05.01.2009 00:03:17, Багирра
Kamaradka
Vse, chto mozhno, vse ravno povtoryalis' cherez mesyac-dva v techenie 1.5 let. Potom god spokojnyj i snova god angin. Poslednie mesyacev 9 - opyat' vse v poryadke. Edinstvennyj pozitivnyj vyvod - kompressy iz tvoroga dejstvuyut na anginy tak zhe, kak i antibiotiki - vylechivayut.
Pardon za latinitsu - konvertacija na sajte ne rabotaet.
04.01.2009 23:50:56, Kamaradka
про творог поняла. Спасибо вам большое, в инете совет такой видела, не отнеслась серьезно (сайт какой-то то ли гомеопатов то ли натуропатов - для меня один черт, не авторитеты). А от реального человека совет вызывает большое доверие. Про творог обязательно передам. 05.01.2009 00:06:37, Лось_Анджелес
Реально, я бы может и сама не верила. Но факт - настоящие ангины (стептоккоковые, гемофильные) с гнойными очагами в гландах вылечивались наложением компресса (творог в ткани, сверху полиетиллен, сверху полотенце или шарфик) - на час-два, перерыв часик и опять. Улучшение через пару дней, но и антибиотики тоже так же ведь, не сразу действуют. Помимо компресса надо, конечно, сбивать температуру, когда выше 38 градусов. Полоскатьгорлотоже неплохо, но ето и так понятно.
05.01.2009 00:15:30, Камарадка
05.01.2009 11:48:16, copy
Kamaradka
Real'no, ja by mozhet i sama ne verila. No fakt - nastojawie anginy (steptokkokovye, gemofil'nye) s gnojnymi ochagami v glandah vylechivalis' nalozheniem kompressa (tvorog v tkani, sverhu polietillen, sverhu polotence ili sharfik) - na chas-dva, pereryv chasik i opyat'. Uluchshenie cherez paru dnej, no i antibiotiki tozhe tak zhe ved', ne srazu dejstvuyut. Pomimo kompressa nado, konechno, sbivat' temperaturu, kogda vyshe 38 gradusov. Poloskat'gorlotozhe neploho, no eto i tak ponyatno. 05.01.2009 00:15:30, Kamaradka
lanika
Дотянули до 6 лет и удалили.
В месяц было по 2 ангины. Только одну вылечивали, другая настигала. НИЧЕГО не помогало.
04.01.2009 23:47:18, lanika
А зачем было тянуть до 6 лет? 05.01.2009 01:06:41, маугленок
Гарпия
А зачем их вообще удалять? Я, например, не собираюсь... 05.01.2009 11:53:32, Гарпия
ГрандПапчик
гы... 05.01.2009 11:58:59, ГрандПапчик
lanika
Не давали направление. Считали, что надо лечить. 05.01.2009 01:09:30, lanika
т.е. реально 4 года прожить с этими ангинами без серьезных осложнений? Вы меня значительно успокоили. 04.01.2009 23:49:18, Лось_Анджелес
Shapokliak
Хотела бы немного вмешаться со своим комментарием.
Моя дочь в 5 лет болела несколько раз в год ангинами. одна из последних ангин (если можно назвать одной болезнью 3 мес подряд) тоже никак не "выводилась" антибиотиками. пропили тогда 3 курса разных типов. Слава богу, осложнений мы не получили. Только вот аденоиды увеличились за год с 1-2 степ до 3 степ. Теперь нам хороший ЛОР в Филатовской и другой врач ЛОР в Сеченовке настоятельно советуют аденоиды удалять. Вот скоро будем удалять.(Кстати, постоянные ангины - это признак разросшихся аденоидов). Так что мой совет - это обратить внимание на аденоиды и миндалины (гланды). Сделать рентген или эндоскопию для определения степени увеличения. Если степень уже большая, то удаляйте. ИМХО Последствия неудаления гораздо серьезнее, тем более, если речь идет об аденоидах. http://www.rodi.ru/m­alish/adenoid.html - посмотрите статью. это наш доктор комментировал.
http://medinfa.ru/ar­ticle/100/page/6/ - вот еще много информации, если не лень читать.
07.01.2009 01:42:56, Shapokliak
Озаботься хорошим врачом, кстати. Ангины очень важно правильно лечить, а у нас как-то это не всегда хорошо врачи делают. 05.01.2009 00:05:05, Ирен_ Адлер
lanika
Прожить реально, только дом превращатся в лазарет. Ребёнок привыкает болеть, приучается получать уколы, полоскать горло нон-стоп, неделями лежать в постели, ходить на физиопроцедуры и т.д., что не есть гут:(

Не бывает серийных ангин без осложнений:(
04.01.2009 23:59:05, lanika
Танк в тапках
Все мое детство, лет до 14, я болела ангинами минимум по 2 раза за зиму, иногда чаще. Ни разу не было никаких серьезных осложнений, всего единожды физиотерапия (мне она категорически не понравилась, я отказалась от следующего сеанса), уколов не делали вовсе, потому что и без них, на таблетированых антибиотиках все прекрасно проходило. Никто меня серьезно больным ребенком не считал. Никакого неделями в постели не было, максимум две недели дома (из них в постели дня три-четыре максимум) — и в школу. Никаких осложнений, никаких операций, после полового созревания все прекратилось, единственная ангина накрыла в процессе ГВ и была вызвана необычной флорой на фоне резкого снижения иммунитета. 05.01.2009 00:15:26, Танк в тапках
lanika
Подробнее.
За год, включая лето, по 2 ангины в месяц. Счастье - 1 ангина.
Первая неделя температура до 40, поэтому только постель.
От таблетированных антибиотиков со временем начались рвоты и поносы.
Физиотерапию доктор прописывал. Иногда помогало и случалась только одна ангина в месяц.
После последней ангины - на капельницах - сказали, что нельзя тянуть и ждать, что "перерастёт".
После операции вздохнули. Стали выездными и выходными:)
Горло до сих пор слабое. Пастилки и спреи спасают.
05.01.2009 00:26:32, lanika
Танк в тапках
То, что описываю я - стандартная ситуация. Правильно подобраная антибиотикотерапия убивает стрептококк, а нормально функционирующий организм в течение несколькиз месяцев поддерживает общий и местный иммунитет, достаточный для борьбы с этим микроорганизмом при новой встрече. Через нескольк месяцев он ослабевает - следующая ангина. Подбирать антибиотик - небольшая проблема, стрептококк в отличие от многих других микорорганизмом медленно вырабатывает устойчивость, большинство внебольничных штаммов до сих пор к послевоенным пенициллинам чувствительно.
То, о чем пишете вы - случай редкий. Две ангины в месяц - либо лечение неадекватное (антибиотик не работает), либо ангина отражает общее крайнее неблагополучие организма, лейкоз, тяжелый иммунодефицит.
05.01.2009 00:34:15, Танк в тапках
lanika
Пробы на антибиотики делали всегда. Пенициллиновая группа вообще не действовала.
К иммунологу ходили, кровь сдавали регулярно. Особых отклонений не было. Профилактически кололи глобулины.
05.01.2009 00:51:59, lanika
Танк в тапках
Значит, именно со штаммом не повезло, оказался высокоустойчив к антибиотикам, это очень редко бывает со стрептококками. Сочувствую, но повторяю - это не традиционная ситуация, а редкое и грустное исключение. Хорошо, что удалось справиться. 05.01.2009 00:57:11, Танк в тапках
lanika
Да, к каким мы только светилам не прорывались, все разводили руками и не могли реально помочь. Советовали закалять - пить кефир с нижней полки холодильника, обтирания-обливания. Только перерывы между ангинами были по нескольку дней, не успевали закалиться.
Хорошо, что до школы прооперировали, а то и школа бы была под вопросом. Сейчас мороженное ест без проблем, в мороз не заставишь теплей одеться:)
05.01.2009 01:15:41, lanika
а не подскажете, мое предпочтение уколам (в случае приема антибиотиков), а не таблеткам, по причине того что уколы не так "вредны" желудку как таблетки, полная ерунда? или доля истины в этом есть? 05.01.2009 01:01:02, foster
Танк в тапках
Желудку таблетированные антибиотики малоинтересны, если не считать того, что часть их прямо в желудке и разрушается. Кишечнику - да, небезразличны. Но антибиотик, вводимый в кровоток, все равно дойдет до кишечника и нарушит нормальное функционирование микрофлоры. Уколы - риск инфицирования. А вообще решение в каждом конкретном случае - отдельное 05.01.2009 01:16:54, Танк в тапках
понятно. Спасибо. 05.01.2009 01:18:38, foster
это понятно :-( В самом благоприятном случае - это как минимум повышенная озабоченность мамы сквозняками и подобным. И это еще самое легкое из осложнений :-( 05.01.2009 00:09:13, Лось_Анджелес
Kamaradka
Byvaet. Slava bogu. Ili vy ne bolezni serdca i tomu podobnye vewi imeete vvidu pod oslozhnenijami? 05.01.2009 00:01:10, Kamaradka
lanika
Не проходят ангины бесследно. "Ангина лижет суставы и кусает сердце"(с)
Может для кого-то и аллергия - не осложнение.
05.01.2009 00:33:42, lanika
"Лижет суставы и кусает сердце" - вообще-то это про ревматизм. Не всякая ангина осложняется ревматизмом, к счастью. Равно как и гломерулонефритом. 05.01.2009 01:02:42, маугленок
фраза знаменитая, моя бабушка ее часто повторяла, когда я без шарфа ходила :-) Но в наш век антибиотиков все не так страшно, все-же. 05.01.2009 00:39:03, Лось_Анджелес
Танк в тапках
Проходят. Нет у организма предрасположенности к формированию аутоиммунных реакций - и плевать он на мои ангины хотел. 05.01.2009 00:36:43, Танк в тапках
Ольга-13
мне в пять удалили, до этого из ангин не вылезала 04.01.2009 23:54:43, Ольга-13
Именно ангины, не тонзиллиты?
С одной стороны - я бы копала, с одной стороны. в сторону укрепления иммунитета, а с другой - поискала бы какую-нить хронь вялотекущую в носоглотке, во рту... если имеется такая, то бороться.
04.01.2009 23:44:15, Ирен_ Адлер
Батарея
Скажите, а это разные болезни? 05.01.2009 08:02:25, Батарея
И тонзиллит и ангина - воспаление миндалин. Ангина - острое состояние, вызываемое конкретными взбудителями (как выше пишет танк, стрептококки группы А в подавляющем случае, нот могут быть и другие возбудители). Часто так бывает, что у ребенка в наличии имеем хронический тонзиллит. Идет обострение на фоне простуды, например, повышается температура, респир.проявления и тут же включается горло - бац,ьговорят у вас ангина. А это не ангина. 05.01.2009 16:14:12, Ирен_ Адлер
были грибковые заболевания во рту. 04.01.2009 23:46:11, Лось_Анджелес
Все сказанное остается в силе, тем не менее. Лечить то, на фоне чего возникают ангины, и укреплять иммунитет. Сочувствую, ангина - очень тяжелая и неприятная болезнь. 04.01.2009 23:57:42, Ирен_ Адлер
это племянник, мое дело даже не сторона, а так... Но про компресы из творога постараюсь донести 05.01.2009 00:02:00, Лось_Анджелес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!