Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Арсенка

детский сад и аденоиды

Всем здравствуйте! Девочки, поделитесь личным опытом. Итак, имеем ребенка 4.6 лет с аденоидами третьей степени и аллергическим ринитом. После многих консультаций решено аденоиды пока не трогать, а пытаться лечить и перерасти (по объективным причинам). Три врача сказали снимать ребенка с детского сада, мотивировав это тем, что чем меньше он болеет, тем больше шансов поскорее все это дело вылечить. Когда он в сад не ходит, то действительно практически не болеет (пару раз в год легкий насморк в межсезонье без температуры). Когда же ходил в сад - болел ежемесячно, вплоть до пневмонии.

У них очень хорошая группа, шикарные воспитатели, детишки из его дома в группу ходят, его друзья, т.е. даже на детской площадке гулять ему почти не с кем, все в саду. Дети в садик рвутся, с ними там реально занимаются. Да и сама я за детский сад - и общение в социуме, утренники всякие и все такое. НО! Болеют они там все безбожно... Из всей группы реально ходит всегда чуть меньше половины... В нашем районе с детскими садами большая напряженка, мы долго стояли на очереди, но я "еле уговорила" взять нас в сад - мест не было нигде, то есть теряя это место, маловероятно, что через год или два нам удастся найти еще что-то...

Меня в саду уже "берут за жабры" - ребенок с сентября не ходил ни разу - я все пыталась решить вопрос с аденоидами, т.е. в ближайшее время мне надо или писать отказ или приводить ребенка.

Девочки, может был у кого подобный выбор???? Я уже все в мозгах передумала - может мне его на полдня водить??? Это поможет меньше болеть???? Может, мне его через день водить?????? Или все без толку, все равно будет болеть???? Ваше мнение - учитывая нашу ситуацию с аденоидами - бросать детский сад или можно что-то придумать, чтобы "и овцы сыты и волки целы"?
03.12.2008 19:50:54,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SusannA
А Вам Мололкина что сказала - удалять? Насколько я помню по Вашим постам, вы когда к ней первый раз съездили, она вроде сказала, что месяц попробуете полечить, а потом - удаление однозначное, если не поможет? И почему Вы в Филатовку поехали, ведь Мололкина рекомендует 38 больницу? Кстати, там отлично все делают и вдвое, если не больше, дешевле, чем в Филатовке. Простите, но Вам там ниже Думаю Над Ником верно написала, нужно одного врача слушать. Если Вы еще пять докторов объедете, так Вам ровно через одного будут разное говорить.
Я понимаю, что у ребенка имеет место аллергический отек - ну так его нужно снять, выяснить аллерген, разобраться с этим, и спокойно после этого удалить аденоиды. Я просто помню, что Вы писали в прошлых постах, ну жалко же не дышашего ребенка, простите, пожалуйста. А теперь его еще и дома запереть... И потом, мне кажется, мухи отдельно, котлеты - отдельно... Я встречала в том же саду полно детей с аллергическими ринитами и кашлями - так они сопливятся и кашляют - но не болеют! А если родители занимаются проблемой, так и симптоматика уходит. А вот огромные аденоиды цепляют на себя всю дрянь...
И Ваш взгляд на посещение сада я полностью разделяю, нужен он ребенку (если ему там нравится, по крайней мере) и никакие развивалки его не заменят, ни общение с детьми на площадке (которых и впрямь мало, в основном или больные дома, или в саду).
Все ИМХО, конечно.
04.12.2008 14:36:27, SusannA
Не пойму, что значит "сопливятся и кашляют - но не болеют!" То что они сопливятся и кашляют это и значит, что они болеют, только уже не остро, а хронически.
Если выявить аллерген, и его исключить и пролечить, то и аденоиды удалять не нужно будет,только это не так просто сделать.
04.12.2008 16:39:36, Talyna
SusannA
Они не болеют простудными заболеваниями (т.е. не часто) - у них вовсе не обязательно большие аденоиды (3 степени). Если им правильно подобрать антигистаминную терапию, то сопли и кашли уменьшаются/прекращаются. А аденоиды остаются, если отросшие сверх меры. Для меня ребенок аллергик не равно ребенок с аденоидами. Случаи бывают разные, оно конечно, но аденоиды аденоидами, аллергия сама по себе. А перерасти к 8-12 годам - да как до них дожить-то, особенно с таким набором последствий, как у Арсенкиного ребенка? В школу-то как идти, в 12 лет, что ли?
И большие аденоиды уже не исчезнут, даже если избавиться от аллергии (что надо сделать обязательно само по себе), их можно перерасти только, а далее см. выше...
04.12.2008 20:31:36, SusannA
Арсенка
В принципе, Петраков мне так и сказал, но он еще и добавил, что никуда выросшие аденоиды не денутся и не уменьшатся, они просто дальше расти не будут и весь смысл в том, чтобы ждать когда сам ребенок их перерастет, т.е. голова вырастет. Это случается в районе 12 лет... 04.12.2008 16:48:55, Арсенка
Арсенка
Все Вы очень верно пишите. Молокина сказала попробовать полечить, а так смотреть - я кстати, собираюсь ее еще раз пригласить.

К филатовской больнице я очень хорошо отношусь (есть большой опыт лечения старшего), вот и надумала там удалять на платной основе. И записалась к Петракову с направлением на аденотомию - чем закончилася визит - уже писала... Именно поэтому пытаюсь собрать сведения о Петракове...

Мне самой жалко недышащего и запертого в четырех стенах ребенка...
04.12.2008 15:04:55, Арсенка
Полумеры вам не помогут - не тратьте время. Если есть возможность ребёнку не ходить в сад - с благодарностью пользуйтесь этой возможностью, если не хотите получить к школе букет хронических заболеваний. Я прошла всё это сначала со старшим сыном, а теперь - с дочкой. Мы решили проблему тем, что ходим в "развивающий детский сад" - ребёнок находится там с 9 до 12.30, не ест, не гуляет, играет и занимается в обществе 8-10 таких же "домашних" детей. Картина реально другая! Болеет редко. 04.12.2008 14:06:26, Билли Бонс
Арсенка
Для того, чтобы ребенку не ходить в сад, мне надо не работать, что я, собственно, и делаю - совершенно теряю свою специальность - к тому времени когда ребенок "перерастет аденоиды" (если это и случится), я уж точно на работе никому нужна не буду, лет-то мне уже даже не 35...

В нашем районе с детскими садами очень сложно и подобных вариантов просто нет, к сожалению...

Но смысл я поняла - никакие полдня и через день, судя по всему, не помогут, спасибо за ответ.
04.12.2008 14:44:29, Арсенка
Ну, "потеря специальности" и "нечего есть" - всё же разные вещи:) я вот как в 4 сыновских года уволилась, так и сижу...Зато мне не в чем себя упрекнуть:) 04.12.2008 16:25:28, Билли Бонс
Арсенка
Безусловно, если я не буду работать, то с голоду в нашей семье никто не умрет:))) То есть чисто материально такая возможность присутствует, хотя денег никогда не бывает много:))) А чем я буду заниматься, когда ребенок станет более-менее самостоятельным, например, будет учиться в 6,7 и далее классах??? Моя практика со старшим сыном подсказывает, что в таком возрасте ребенка уже можно его оставлять одного. Мне тогда будет уже за 45... И перерыв в работе больше 10 лет. И кому я буду тогда нужна??????????? Да, муж нас сейчас содержит, муж старше меня на 12 лет. Не дай Бог, что с ним случится - что я смогу, если столько лет посвящаю себя только дому???????? 04.12.2008 16:39:19, Арсенка
фима
Моя свекровь получила высшее экономиечское образование около 50 лет и пошла работать бухглатером и довольно неплохо доработала до пенсии. Если у Вас есть материальная возможность не работать, забирайте ребенка из сада и еще лучше уезжайте жить за город хотя бы до школы. Не обязательно на дачу, можно снять квартиру в каком-нибудь ближнем подмосковье. 05.12.2008 09:55:34, фима
Чем старше становятся мальчики, тем больше за ними глаз да глаз:))) И так, пока не женится:))) Потом ответственность перекладываем на жён! А если серьёзно, то каждый тут сам для себя решает, есть много вариантов - пару лет пересидеть, в надежде, что иммунитет к школе подрастёт естественным путём, неполная занятость, занятость на дому, няня и прочее и прочее... Просто нужно свести к минимуму контакты с большим коллективом часто болеющих детей, мамы которых, как правило, не могут себе позволить оставить ребёнка дома и не ходить на работу. Поэтому и ходят дети в наши сады с грудным кашлем и зелёными соплями до колен. Да, и многие нормально ходят, привыкают, не болеют! Но не все! У некоторых просто заболевания переходят в хронические, а это часто - на всю жизнь. Опять же, я не агитирую вас за Советскую власть,просто водить через день или на полдня - это не изменит ситуации. 05.12.2008 07:50:22, Билли Бонс
фима
Мы решили лечить у классического гомеопата. На приеме встретили девочку 9 лет. Они вышли от гомеопата перед нами. Ее мама рассказала, что год назад у дочки аденоиды были 4 степени - все последние годы сплошные отиты, гаймориты и пр. за год лечения у нашего гомеопата - аденоиды уменьшились до 2 степени, отит был один раз и то, потому что ребенка продуло. вобщем, мы как-то надеемся, что нам тоже поможет это лечение. 04.12.2008 12:15:20, фима
Арсенка
Я лечу его у классического гомеопата второй год (гомеопат проверенный, сама лечусь у нее больше 10 лет). Явных сдвигов пока не вижу... 04.12.2008 14:06:54, Арсенка
У нас точно такая же ситуация, только дело было в 3 года и аденоиды 2й степени. Нам ЛОР написал справку на "домашний режим", мы из сада на полгода отпросились по ней. Потом еще раз - еще на полгода, а через год без сада привыкли к хорошему (в смысле к жизни без соплей) - и написали заявление что уходим насовсем. Младшую я даже в сад не отдавала. Зачем вам сад так нужен? Если некуда деть ребенка - лучше бабушка или няня. Если хочется занятий - то лучше муз.школа, изостудия, спорт.секция и т.д. Если дружить - так во дворе много несадовских детей, не в вашем так в соседнем точно найдете. Жалко только отказываться от места, которое выбили с таким трудом - но тут уж выбирая между жадностью :) и здоровьем: здоровье- дороже. Мой ребенок реально перестал болеть, аденоиды прошли (!!!), а посещение других мест скопления детей никак на здоровье не сказывается (правда, мы тут ветрянку подхватили где-то - но это все же не простуда, от ветрянки никак не убережешься, даже не выходя из квартиры можно заразиться от соседей, она говорят на 50 метров достает)... 04.12.2008 11:08:18, Лукьяна
Арсенка
Вы знаете, мое твердое убеждение, что сад дисциплинирует и дома общение в социуме очень сложно заменить, учитывая, что у нас в группе очень хорошие воспитатели. Я исхожу из опыта со старшим ребенком. Бабушек у нас нет, а няню, думаю, очень проблематично для него найти - я несколько раз в день промываю ему нос, капаю и делаю ингаляции - все эти процедуры он терпеть не может, мне приходится его скручивать и делать все это насильно, при этом ребенок орет благим матом, дерется и все прочее. Никто кроме меня такую "экзекуцию" с ним провести не может. Я буду очень рада, если бы мне кто-нибудь посоветовал бы няню, которая станет ежедневно и не один раз это с ним делать... Секции мы сейчас начали пробовать - посмотрим на результат, но у нас мало что есть хорошего поблизости, что хорошее - надо ехать общественным транспортом, а нам это запрещено... 04.12.2008 11:46:48, Арсенка
Так в саду ему ж тоже никто не будет нос промывать и капать. Можно попробовать поискать няню, дети иногда постороних в вопросах лечения лучше слушаются. Знают, что маму всегда слезами-мольбами разжалобить можно. Хотя я не представляю, кто б моему ребенку сумел нос промыть. Я и закапать то толком не могу 04.12.2008 12:41:28, ПростоМама
Арсенка
Так в сад на полдня водить, в этом случае я смогу промывать. Когда я вызываю на дом врачей, мой ребенок прячется от них под кровать и ведет себя еще хуже, чем со мной (я врачей прошу халат белый не одевать). Ну ей-Богу, не представляю я такую няню, которая сможет обработать ему нос - если только за каждую обработку будет какую-нибудь суперигрушку ему дарить. 04.12.2008 14:06:19, Арсенка
Добрый Вечер!
Была похожая ситуация у нас,ребенку почти 5 лет,в сад ходили 1,5 года ,из них по настоящему были месяца 2,не больше,по схеме,1 неделю в саду-2 дома,все осложнялось не только соплями-кашлям,а сразу растущими аденоидами,которые иногда и за 2 недели не уберешь,ну сопит ребенок и все тут,вид больной-с синяками под глазами....закончилось наше хождение в сад в этом году,когда сходив пару раз на 3 дня,в четверг мы уже сидели дома с полным набором:( Лор,педиаторы,все в один голос твердили,забирать ребенка из сада!! мне и самой,если честно,бесконечные болезни,уже надоели....Написала заявление,забрали документы из сада...Стали ходить на разивалки+бассейн,чтобы куда то энергию девать,да и грустно все время дома да на прогулку...ходим,ходим,бассейн на 3ьей неделе закончился..чем? Лор сказал,так как уже есть аденоиды,то организм не может скомпенсировать перепады температур.моментально идет нагрущзка на организм и на самое больное место..с бассейном завязали....
получается вообще никуда с ним не выйдешь
вопрос: что вообще делать с такими детьми??? сейчас у нас решается вопрос об удалении аденоидов
по поводу вождения на полдня: можно попробовать,но смысл все равно будет прежний,ИМХО..дети общаются,больные чихают на здоровых и вот вы уже опять на больничном
03.12.2008 21:59:20, как у нас
Арсенка
Вот, прямо про нас написали... В бассейн мы год назад по этой же причине ходить закончили... В этом году собиралась возобновить, но, почитав Вас, опять призадумалась... На развивалки начали ходить, но в нашем районе хорошие развивалки находятся далеко (транспорт, который нам противопоказан...), приходится довольствоватся тем, что есть рядом, чтобы ребенок хоть как-то мог общаться, хотя и там были дети с зелеными соплями, так что, чем закончится - пока не знаю... Вы очень хорошо написали - ЧТО ДЕЛАТЬ С ТАКИМИ ДЕТЬМИ... Врачи все в один голос говорят - избегать большого скопления детей... Блин, мне прямо рыдать в голос хочется - у него шикарная память, он у меня после пары раз моего прочтения "Отче Наш" наизусть читает, у него идеальный слух, а самое главное, что он безумно хочет в коллективе что-то делать - стихи читать, танцевать - ну со мной ему все это элементарно скучно!!! Врачи пока отговаривают удалять, несмотря на большую степень, мотивируя тем, что именно у него последствия могут быть много хуже, чем аденоиды... ЭТО ЗАСАДА... 03.12.2008 22:06:24, Арсенка
Да, долгое время и мы так - ни на одном массовом мероприятии (елки, театры) не были, транспорт-магазины - противопоказаны.
Про сад молчу.
НО моя ходила на развивалки (6 ЗДОРОВЫХ детей в группе) болела безбожно, по одной схеме - аденоидит-гайморит. Но мы все же ходили и в муз. еще. Сейчас в школу на подготовку.
Летом удалили аденоиды, в сент. насморк, вот вчера тоже насморк, темп. небольшая.
Вам могу сказать, что уже наверное говорила - забрать из сада КАТЕГОРИЧЕСКИ. Этот учебный год НЕ ПОСЕЩАТЬ массовых скоплений, в т.ч магазинов, не открывать (даже не разговаривать) на улице рот. После прихода с улицы ПРОМЫВАТЬ НОС. И смотреть на динамику аденоидов.
04.12.2008 07:08:17, Думаю над ником
почитала,что вы пишете ниже...
я так понимаю,у вас еще и аллергия,этим дело осложняется...
может действительно стоить перетерпеть,чтобы ребенку хуже не сделалось...
вообще,бывают варианты и потяжелее,не хочу никого пугать,но все же..у меня есть знакомая,ребенку 5 лет тоже,так вот он уже 2 года находится в инвалидной коляске,что то случилось с суставом..или что то там рядом...сустав разрушился,вот так за месяц,до этого был жизнерадостный активный ребенок,ничто непредвещало беды:( да,врачи предлагают поставить искусственный заменитель,но его надо менять через кажлые 7-10 лет,он может неприжиться и еще куча проблем...а можно жить в неподвижном положении и вырастить сустав самостоятельно в своем организме,но неподвижным надо быть лет 5...каково??? а ребенку 5 лет,ему побегать хочется...
так что у нас с вами,да и еще у доброго десятка мамочек ситуация еще ничего...
у нас кстати тоже аллергия,но выражается она в высыпании пятен на коже ребнка,вроде,я читала,что при таком проявлении аллергии,риск появления астмы при удалении аденоидов,минимален..
может вы что то слышали про это?
03.12.2008 22:17:09, как у нас
Арсенка
Да согласна я полностью с Вами - мы этим летом его на море возили, так напротив нашего санатория был санаторий детей с ДЦП. Можете себе представить картину - ежедневно от самых маленьких до очень больших детей на инвалидных колясках, а некоторые из них (даже очень большие) не могут и голову держать... Конечно, по сравнении с ними наши аденоиды манна небесная...

Понимаете - петерпеть - а где гарантия, что он их перерастет????? И что он в школе болеть не будет, т.к. сейчас я вынуждена держать ребенка чуть ли не в стерильных условиях? А школа - не сад, оттуда не снимешь... Простите за эмоции, просто я была настроена на удаление, а меня как пыльным мешком огрели...

Насчет кожной аллергии и аденоидов ничего конкретного не слышала. Но я бы перед удалением на всякий случай показала бы ребенка хорошему аллергологу, т.к. уже наслышалась всяких страшилок, когда аденоиды удаляли, а потом такое начиналось, что аденоиды вспоминали как самое светлое время в своей жизни - начинались при любой простуде серьезные бронхо-легочные осложения или круглогодичный ринит и ребенок все также носом не дышал и также болел... А еще слышала случаи, когда удалили - и ребенок совсем переставал болеть, начинал ходить в сад, лучше развивался, даже вырастал и все проблемы у них проходили. Мое мнение, что прежде чем удалять, неплохо бы собрать максимальную информацию и о самих аденоидах и о ребенке. Я вот очень долгое время не знала, что при аллергическом рините их лучше не трогать...
03.12.2008 22:33:57, Арсенка
спасибо большое за информацию!
так ни к чему мы и не пришли и ,наверное,нет одного ответа на этот сложный вопрос!каждый решает для себя сам...
в любом случае,удачи вам-нам в этом все таки нелегком деле,как здоровье ребенка и пусть у вас-нас все сложится хорошо:)))

а кстати,про "перерастет",неоднократно встречаю,что "делали ребнку 10-12 лет аденотомию"...и где же это "перерастет"?? ничего тогда не понимаю...:(
03.12.2008 23:14:45, как у нас
Арсенка
Вот и я также думаю о "переросте аденоидов"... Тем более, что там уже школа... 04.12.2008 00:15:26, Арсенка
SusannA
Можно попробовать на полдня. У меня многим знакомым с частоболеющими детьми такой вариант здорово подходил. Лучше, чем ничего, а болеют реально меньше. Где-то я слышала, что болезни все во время сна как раз цепляются. 03.12.2008 20:47:42, SusannA
Арсенка
Вот об этом я раздумываю сейчас, собираю информацию. Мужу сказала, а он ответил, что если есть в группе нездоровые дети (а они там, естественно, всегда есть), то он успеет цепануть. Может еще кто напишет, кто водил на полдня. У меня прямо крик души - думала - все, удалю и заживем нормальной жизнью. Нет, не дали мне удалить, сказали - пока не трогать, опасно... 03.12.2008 22:08:32, Арсенка
Мы ходим на полдня. Точнее приходим к 9, забираем около 13. Решили в саду не есть, чтоб избежать вероятности цеплять инфекцию от плохо вымытой посуды. Экспериментируем 2,5 месяца, собираемся закончить. Итог: по четвергам мы уже дома с соплями после 3-х дней сада. Без перерыва ходила только 2 недели в сентябре, а потом по 3-4 дня максимум. Аденоидов нет, до сада практически не болела. 04.12.2008 12:33:03, ПростоМама
Арсенка
Да..... То есть, по Вашим словам - полдня не спасают от болезней.... 04.12.2008 14:07:44, Арсенка
В нашем случае - не спасает. Сад муниципальный, там в основном детки работающих родителей. И мамам не всегда удобно брать больничный, либо берут больничный только на первые дни болезни ребенка. А "долечивается" ребенок в саду.

06.12.2008 21:54:37, ПростоМама
На тему удаления - ну решать-то ВАМ!!!! Аденоиды - скопление инфекции. Сделайте (если не делали еще) эндоскопическое обследование. Посмотрите не только размер, но и их статус - рыхлые-отечные-текущие???
Поконсультируйтесь, конечно, с аллергологом.
И решите наконец, какого 1 ОДНОГО!!! врача вы будете слушать.

04.12.2008 07:35:45, Думаю над ником
Арсенка
Я с Вами полностью согласна по поводу ОДНОГО доктора. Пока что реальные результаты после лечения я увидела у Молокиной. Так что, если решусь все же оставлять аденоиды, то буду лечиться у нее - я же решила их удалять, вот и попералсь на консультацию в Филатовскую. Удалила, блин... 04.12.2008 11:48:13, Арсенка
мы пытались водить среднего в ГКП - промучились почти год - у нашего не прошло :( но он жутко не хотел ходить в сад (даже сейчас вспоминает с отвращением и ни на какой другой тоже не согласен), может от этого хватал всю заразу моментально - заболевал моментально, даже не отходив неделю после выписки. вырутились развивалками и индивидуальными занятиями. Сейчас подрос да и мозги чуток поменялись - болеет существенно меньше, хотя и стал чаще бывать в детских коллективах. с нашим носом это тоже большая проблема :( 03.12.2008 22:44:56, Посторонним В


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!