Раздел: Врачи, поликлиники, больницы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Арсенка

отчет о Петракове

Всем здравствуйте! Как и обещала, пишу отчет о визите к Петракову. Сам доктор мне скорее понравился, чем нет. Не было спешки, не было безумных очередей, как положено, принял нас в записанное время и уделил достаточное количество времени (минут 40). Осмотрев ребенка, выдал вердикт, что аденоиды наши не третьей степени (как уверяли меня множество врачей), а между второй и третьей, так как дышать он может и проход виден без рентгена. На мое предложение сделать еще рентген, сказал, что ему это не надо. Поставил как и остальные врачи помимо аденоидов аллергический ринит и на пальцах объяснил, что может случится с ребенком, если мы удалим аденоиды. А случится может не что иное, как бронхиальная астма и вероятность этого очень и очень высокая. Опроверг на прочь мнения всех остальных врачей, что у ребенка аденоидный тип лица, сказал, что он просто очень похож на папу (у папы действительно неправильный прикус, который он по жизни "прикрывает" бородой). Сказал, что ребенок гундосит не из-за аденоидов, а из-за отека слизистой, который вызывает аллергия, велел идти к Жуковой (мы к ней на следующей неделе записаны). В общем, его итог - лечить ребенка вместе с аллергологом и никаких удалений... Ждать, пока ребенок сам перерастет аденоиды (случится это по его словам должно в районе 7 - 8 лет). Велел ребенка снимать с детского сада, т.к. постоянные болячки нам противопоказаны, сказал, что ребенок НЕСАДОВСКИЙ... Прописал пить и капать в нос легкую гомеопатию, велел отменить назонекс, прописанный нам ранее... После месячного курса лечения гомеопатией и консультации Жуковой, велено снова идти к нему... Вот... У кого возникли вопросы, с удовольствием отвечу. Да, напомню, что до этого мы год безуспешно лечили аденоиды (со слов кучи врачей 3-й степени) всеми известными мне средствами (гомеопатия, аллопатия, выезд на море) - все безуспешно. Все врачи всегда ставили аллергический ринит, но ни одна с...а не отсылала нас никогда к аллергологу, все в один голос кричали - только удаление... Этот однозначано сказал - вам лучше не удалять...
02.12.2008 12:39:59,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы также долго мучались, но в свое время попали к другому врачу (в Тушинской), она сначала как посмотрел, стал говорить об удалении однозначно..но! после снимка он резко поменял свое мнение, сказал про аллергический ринит и что аденоиды удалять в этом случае нельзя, также отправил к аллергологу. Мы сходили. нам все подтвердили, плюс ко всему мы купили очень хороший очиститель воздуха, который целыми ночами стоит в его спальне..хорошо все-таки, что есть разумные врачи..с тех пор прошло полтора года, все тьфу-тьфу.. 03.12.2008 11:45:43, AnaiS
А как Вы лечились у аллерголога, не подскажете? Мы вот уже 3-й год лечимся, пока безрезультатно. 03.12.2008 12:47:22, Talyna
эриус пьем курсами, но самая главная находка - очиститель..он просто спас ситуацию. когда аллергенов в квартире нет, когда поглощается вся пыль и вредные испарения от новой мебели, тогда все упрощается. Плюс мы делали кожные пробы, поняли. что кошечки-собачки не для нас, реакция на цветения..весной промываю нос Долфином, чтобы всю пыльцу смывать, одежду полощу в машинке по 3 раза, чтобы порошка не оставалось, сладкое ограничила очень сильно, даю коровки, сладкие, но не вредные. Мед больше не даю. Вообщем стала следить по всем направлениям. Цветы в горшках убрала. Да еще..витаминные курcы нельзя нам..без витаминов сложно, конечно, но все эти комплексы обязательно нам дают аллергию. А вот кальций даю, он как раз полезен и в случае аллергии тоже.
Что касается носа, то Долфин, очиститель, отсутствие аллергенов вблизи - это то. на чем мы держимся сейчас.
03.12.2008 15:41:25, AnaiS
меня вот все таки немного смущает - почему он всем говорит одно и тоже? мы к нему 11-го идем.. посмотрим что нам скажет... 02.12.2008 16:14:48, Applera
Арсенка
А Вы к нему первый раз идете? 02.12.2008 16:23:33, Арсенка
Нет, прошлой весной были. Нам он тоже поставил аллергический ринит, люфель прописал и к аллергологу направил. 02.12.2008 16:40:51, Applera
Арсенка
Нам он тоже люффель прописал... Еще лимфомиозит и в нос гомеопатию капать... Как вам этот люффель? 02.12.2008 16:57:43, Арсенка
Какое-то было улучшение, но не знаю от него или вообще... самое сложное для меня, что я вообще не понимаю от чего бывают улучшения... весь октябрь-ноябрь боролись с сильнейшим аденоидитом/отеком (промывания, капание и т.д. все по схемам как обычно...)особо никаких улучшений. Я в отчаянии уже и к Шиловой ребенка сводила (она однозначно за удаление - снимок делали) и к Жуковой записалась (завтра идем) и к Грабовской (на след. неделе). А неделю назад подхватил ангину инфекционную, пришлось пить антибиотик... и в итоге - нос ночью дышит абсолютно нормально! Вот и что делать? не знаю... 04.12.2008 15:35:44, Applera
Вот-вот, я тоже заметила, что после антибиотика нос начинает дышать какое-то время хорошо,потом все по-новой. 04.12.2008 16:52:35, Talyna
Арсенка
К Шиловой - это которая в нашей пол-ке? Она нам давно об удалении говорит... Вы знаете, я тоже не могу уловить отчего у моего улучшения - иногда почти перестает гундосить, а иногда слышать страшно, причем никак с лекарствами это не связано (ну я не замечала). Учитывая, что у моего мужа бронхиальная асма и аллергия на пыль, домашних животных, дома у меня отсутствует все эти аллергены, даже ни одного цветка нет - даже не знаю на что грешить. 04.12.2008 15:47:16, Арсенка
Да, Шилова из нашей поликлиники. У нас, кстати, вот еще после моря в сентябре - идеально нос дышал, хотя от туда приехали естественно с насморком (у нас после самолета практически всегда), но через неделю все прошло и нас задышал очень хорошо. Но, после 3-х недель школы опять заболел и понеслось опять... 04.12.2008 16:20:39, Applera
Арсенка
Во засада-то, блин.... Мы в этом году на море приехали с жуткими соплями, в первый же вечер пошли к самому морю - ребенок тут же начал дышать без всяких лекарств... У меня давно уже мысли возникают менять местожительство на более благоприятный климат, муж пока не готов, да и старший сын упрямиться... 04.12.2008 16:41:13, Арсенка
Галя,Вы знаете, я хотя и насоветовала Вам Петракова, ну не знаю... Мы сейчас с очередным аденоидитом сходили к ЛОРу и он, посмотрев наш снимок сказал,что у нас 3-я степень (хотя Петраков говорил 2-я) Просвет тоже небольшой есть.Этот ЛОР нам назначил курс лечения на месяц,там и промывания,и лазер,и Назонекс, и масло Туи и еще много чего.Сказал,что нужно 2 раза в год такой курс проходить. Я все пытаюсь понять этот процесс, ну пусть у нас алл.ринит,пусть от него аденоиды выросли,но сейчас же они реально мешают!Пусть они 2-3 степени,но частые аденоидиты и заложенный нос разве не повод к удалению? У Жуковой мы уже 3 года наблюдаемся,она говорит, что у нас все нормально,но если жалобы есть, то мол я Вам назначаю такой-то курс лечения. Но как же надоели эти бесконечные сопли!!! Я уже опять метнулась в сторону удаления,в истерике записалась к Грабовской.На следующей неделе пойдем. 02.12.2008 15:50:41, Talyna
Я прошу вас дать контакты Жуковой. Тоже по поводу аллергического ринита, поставленного Петраковым. 04.12.2008 13:13:51, ВС
Я записывюсь по тел:495-254-72-91 Звонить нужно вт,чт с 12 до 13 04.12.2008 13:44:41, Talyna
Спасибо!
Супер, что вы откликнулись!
04.12.2008 16:09:44, ВС
А мне Петраков сказал, что ребенку нос промыватьь не надо - можно спровоцировать отек. я перестала промывать и ринит стал активнее. А сейчас снова начала промывать - лучше дышит.
04.12.2008 13:07:11, ВС
Арсенка
У моего после промываний однозначно нос лучше... И мне он сказал не промывать... Чего-то не нравится мне этот Петраков - всем одно и тоже говорит... 04.12.2008 15:11:33, Арсенка
абсолютно такой же ситуации... Мы устали бороться, причем и ребенок тоже
8 лет уже и никаких улучшений, только теперь еще к бесконечным сопениям и апноэ ночные добавились...
в пятницу к Жуковой идем, на следующей неделе в Грабовской, если она скажет удалять - будем удалять..
02.12.2008 16:09:08, Applera
У нас, когда обострение тоже апное бывают, но если бы у нас нос все время не дышал,я бы давно удалила, но ведь бывают моменты когда дышит хорошо! 02.12.2008 16:40:38, Talyna
Арсенка
И у нас при болезни апное бывает... Я сама при этом дыхание останавливаю от страха, жду, когда он начнет дышать... Понимаете, когда у него нет насморка, нос МОЖЕТ ДЫШАТЬ всегда, то есть в любой момент попросишь подышать носом - он рот закрывает и спокойно им дышит. Но сам дышит только ртом, видимо, ему так удобнее... 02.12.2008 16:59:42, Арсенка
И у нас эти моменты бывают, но чаще мы находимся в состоянии затяжного насморка.. Если бы не эти моменты и еще наши ложные крупы, я бы наверное давно решилась...Но сейчас учитывая школу (из нее же в отличие от сада на заберешь ребенка) часто болеем и насморк практически переходит из одного в другой. А ЛОР в нашей поликлинике вчера меня вообще этими апноэ напугала - говорит очень опасно... 02.12.2008 16:48:25, Applera
Арсенка
Вот и мне мысли об этом в голову закрадываются... То есть Петраков нам по-просту говоря предложил аденоиды не удалять, а перерасти... И как быть, когда начнется школа????? Причем все другие ЛОРы в один голос мне твердили - ТОЛЬКО УДАЛЕНИЕ. Этот, наоборот. Хотя все другие ЛОРы также находили аллергический ринит и тоже мне говорили, что риск осложнений после удаления у него высокий. Но они также и говорили, что и не удалять нельзя... Не знаю, как быть... 02.12.2008 17:02:11, Арсенка
Арсенка
Да я сама толком не знаю что делкать... И Вы здесь не причем. Наоборот, я теперь знаю, что у аденоидов бывает и аллергическая этиология... А сказать, что я полностью доверяю Петракову - нельзя. Я приняла к сведению его мнение, хотя уже перед походом к нему предполагала, что именно это он и скажет... С сада я по-любому ребенка буду снимать. Даже если мы их удалим, то лишние инфекции совсем ни к чему...

А Вы не боитесь последствий удаления???????? Ведь и здесь есть мамочки, которые рассказывали, что после удаления началась астма... У моего мужа астма и я Вам точно скажу, что любые сопли легче лечить, чем ждать "скорую", когда у человека начинается дыхательная недостаточность...

Я сама не знаю что делать... Ну додержу я его до школы дома, естественно, никакого иммунитета, как у садовских детей у него не будет, начнет болеть в первом классе, и все равно встанет вопрос об удалении.... Я не знаю...

Несмотря на то, что в целом Петраков мне понравился, мне показалось, что он всем советует оставлять аденоиды...
02.12.2008 16:08:29, Арсенка
Я старшей не удаляла, она их переросла, но астма-таки началась... 03.12.2008 00:04:47, Мама двух
Арсенка
А можно поподробнее насчет "переросла"? Какую ставили стадию и в каком возрасте началось? Во сколько лет переросла? Как лечили?

А помимо того, что после удаления у нас может начаться астма, нам еще говорят, что из-за аллергического ринита мы входим в ту категорию детей, у которых после удаления они с большой вероятностью опять могут вырасти.
03.12.2008 09:43:53, Арсенка
В том то и дело, что у нас нет явной аллергии, мы и насечки делали и кровь сдавали_нет у нас ничего! Я так понимаю, что в нашем случае они аллергией называют несовершенство иммунной системы и какие-то желудочно-кишечные неполадки, которые пройдут с возрастом. У Вас,конечно,хуже, у Вас плохая наследственность в этом плане, может и выявят на что-нибудь аллергию.
Я старшей дочке удаляла аденоиды в 4 года,после мы вздохнули с облегчением,хотя через год они и выросли опять,но уже жить не мешали. Тогда Петракова не было, а кто знает, может у нее была та же причина. У нее три года подряд зимой (в 4,5,6 лет) были воспаления на коже-под коленками и на кистях рук-дерматит, прошло к школе само,как будто и не было.
В общем будем думать, пока у нас лечение у аллерголога это нормализация работы ж-к тракта и иммуностимулирующие препараты.
02.12.2008 16:34:17, Talyna
Individuale
а это вы где были? 02.12.2008 15:31:39, Individuale
Арсенка
В Филатовской 02.12.2008 15:39:09, Арсенка
TanyaX
мне интересно - чем мотивировал отмену назонекса? Жукова это аллерголог? 02.12.2008 12:49:24, TanyaX
Арсенка
Да, Жукова - аллерголог. Отмену назонекса мотивировал тем, что для ребенка 4-х лет это очень сильный гормональный препарат, а отек носа можно снимать другими средствами. В нос прописал капать только эуфорбиум композитум. Понимаете, я сама до конца не знаю насколько он прав, ведь когда мне его рекомендовали, то говорили, что он всегда против удаления (если есть аллергический ринит)... 02.12.2008 12:54:29, Арсенка
и чем рекомендовал снимать отек носа? 03.12.2008 22:48:17, Посторонним В
Арсенка
Вот этот эуфорбиум композитум и выписал в нос капать, также пить люффель и лимфомиозит. Как я поняла, он сейчас ждет результатов обследования у Жуковой (аллерголога). Хотя мне лично нравилось действие назонекса, на нем ребенок меньше обычного гундосил. Побочек назонекса я не замечала. 04.12.2008 00:17:55, Арсенка
Все аналогично выписал.
Но я еще стала промывать слабым раствором натрия хлорида, хотя он сказал не надо. Но после промывания сьтановится заметно лучше.
04.12.2008 13:10:14, ВС
Арсенка
А у Вас какая стадия? И что остальные врачи советовали? Я своему АКВАЛОРОМ промываю - мне нравится - много слизи выходит. 04.12.2008 15:12:20, Арсенка
мы-то, как раз, сейчас на назонексе, весну тоже на нем переживаем - вот и поинтересовалась. Нам его, как никуда не проникающий, и рекомендовали, где-то с 5 лет на нем. а эуфорбиум нашего как-то не берет. У него тоже отек здоровенный. 04.12.2008 08:40:26, Посторонним В
TanyaX
гхм...терзают меня смутные сомнения. уж сколько мы этой "легкой гомеопатией" разной пользовались, всё без толку. с этого и начинали...пришли к тяжелой. Хотя, если изолировать ребенка от инфекций, то вероятно да, часть проблем решится. А расскажите потом, что Жукова посоветует? очень интересно. 02.12.2008 13:42:18, TanyaX
Арсенка
Да я с Вами полностью согласна в плане лечения гомеопатией. Больше того, я его последний год лечила у своей "гомеопатши", которая реально вылечивает тяжелые случаи (проверено, в том числе на мне). И там была очень тяжелая гомеопатическая артиллерия.... Хотя меня порадовал тот факт, что первый врач за второй год, который сказал, что это не третья степень...

Изолировать от инфекций, видимо, придется... Хотя держать его до школы дома тоже еще та радость... А что будет в школе...

В общем, вопросов у меня осталось много... О визите к Жуковой отпишусь, но мне Петраков сказал, что она будет выявлять аллерген, то есть назначит и пробы и кровь на аллергены. То есть будет делать то, с чем я обратилась год назад в районную пол-ку, и меня отослали, сославшись на маленький возраст ребенка...
02.12.2008 14:22:33, Арсенка
При аллергическом компоненте действительно не стоит удалять. Действительно риск астмы есть, она выше чем у остальных детей. НО - сейчас отек у вас маленько ушел, вот и между 2-3. Да дело даже не в степени, а в их проблемах.
К аллергологу непременно идите, и из сада тоже, конечно, уходите. Там инфекций много и все они на аденоиды садятся.
Касаемо прикуса-аденоидного типа - вы писали что у вас страдает произношение - покажитесь стоматологу и логопеду.
И учитите вот еще что - (из опыта моего мужа-алергика) - до удаления аденоидов у него УЖЕ стояла астма с реальными приступами и госпитализацией. Ему 2 раза удаляли в детсве аденоиды. Несколько лет назад оперировали опять нос по поводу уже полипов гиганской величины и равняли нос. перегородку. Это (полипы) результат аллергии, кот. ОН НЕ ЛЕЧИЛ НИКОГДА. Поэтому аллергией занимайтесь на совесть. И проясните - нет ли искривления перегородки. Сорри, что так длинно.
02.12.2008 13:18:02, Думаю над ником
Арсенка
Спасибо Вам за информацию!!! И за врача Вашего тоже еще раз спасибки, есть у меня легкое ощущение, что наша третья степень стала переходить во вторую именно после ее назначений и проведенного курса лечения...

Что касается астмы... У моего мужа бронхиальная астма плюс аллергия на пыль, домашних животных, цветение и всякую прочую дребедень, поэтому я очень хорошо знаю что это и с чем это едят.... Сыну я такого не хочу... Кстати, мужу в детстве удалили аденоиды и гланды, после чего все и началось...

Что касается самого ребенка. Когда он не ходит в сад, то он не болеет (ттт). Он просто гундосит и всегда дышит только ртом, но если попросить его подышать носом, то он это спокойно делает. Если он простужается в домашних условиях (сопливит), то, учитывая, что аденоиды растут не в уши, мы просто долго лечим сопли - никаких там гайморитов и прочего пока не было (ттт). А вот когда он подхватывает вирус в саду, это заканчивается пневмонией... Ну то есть смысл в том, что если его не водить в сад, то помимо открытого рта и плохого произношения наши аденоиды никому жить не мешают. Другой вопрос, что общаться-то ему надо... То есть, конечно, вариант держать его до школы дома меня несколько смушает...
02.12.2008 14:19:11, Арсенка
TanyaX
а если и есть искривление, то что? никто не будет в таком возрасте ничего ровнять. 02.12.2008 13:38:07, TanyaX
В принципе, могут и поковыряться. у нашего среднего есть искривление, аж волной, и в одну и в другую сторону :о одно время стоял вопрос о стоме, ттт, сейчас мы уже считаемся не хирургическими. 03.12.2008 18:46:46, Посторонним В


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!