Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что с ребенком? Замкнутый круг(

Может кто посоветует что-то дельное. Деть на полном ГВ в свои 6 месяцев, явно не наедается, молока не много:(
Что имеем - ДИАТЕЗ начиная с 1 месяца жизни (я на диетическом питании все время ГВ), ПРОЖИЛКИ КРОВИ в кале примерно 2/3 раза в неделю, СТУЛ ЗЕЛЕНЫЙ, наверное немного жидковатый с неприятным запахом 1-2 раза в сутки, анализы на дисбак в 2 раза меньше нормы лакто и бифидобактерий, остальное в норме, углеводы - 0,25%, те верхняя граница нормы. Кровь, моча в норме.
Смотрел ребенка хирург - хир. патологии нет, педиатры говорят разное... Лактазная недостаточность - я на полной безлактозной диете, полегче, но полностью не проходит диатез, кровь в стуле и зеленый цвет кала остался, предполагают непереносимость моего молока...стоит вопрос о прекращении гв. прикармливать пока не разрешают, пересдала анализы, что делать не знаю, гастроэнетролога что ли посоветуйте или может подобное было у кого...( мозги набекрень уже, мозг отказывается думать дальше.
20.11.2008 17:18:03,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Доктор Соколов
НЕт основания для прекращения грудного вскармливания.
В Габричевском есть разные врачи. Обратитесь к Копаневу, например
21.11.2008 22:03:20, Доктор Соколов
Отказ от ГВ не выход, у нас была похожая ситуация- мы отказались, перешли на искуственное-начались жуткие запоры, диатез только усилился. Пили нан безлактозный. Только когда начала кормить овочными пюре, ближе к году начало проходить, потом пила ряженку . 21.11.2008 19:42:14, Черничка
У младшей были кровяные прожилки в каках в ее 3-5 месяцев, я от страха чуть с ума не сошла. Сдавали копрологию - в норме, на дисбактериоз - вот там ежели не ошибаюсь стафилококк нашли и еще что-то. Но диатеза у нас не было.
Поставили диагноз энтероколит, лечились пробиотиками - перед каждым кормлением бифилиз или наринэ (в стеклянных баночках, не порошки!!) по 3шт в день того и другого выходило. Улучшение через 2 недели было, прошло за месяц.
21.11.2008 15:03:00, MyFarm
А что за врач Вас вел? 21.11.2008 16:06:47, ElenaP
Olga&Paha
В институте Габричевского были? 21.11.2008 09:32:18, Olga&Paha
В Габричевского только анализы сдаю, к специалистам туда не ходила, тк со старшей дочерью был негативный опыт обращения к спецам оттуда. Устаревшие взгляды какие-то: супрастин и голод...вот все, что мне там советовали для ребенка, естественно это не помогло, причин никто искать не стал там( 21.11.2008 11:11:15, ElenaP
Донна Роза
Кровь в стуле: причина может быть в трещинке кишечника - она появляется в результате частых запоров или наоборот жидкого стула у ребенка, также кровь в стуле рассматривают как признак непереносимости коровьего белка. Коровий белок - это не только молоко и молочные продукты, но и говядина!!! Если у ребенка аллергия именно на него, то убирание просто молока ничего не даст. Вообще, более верный способ - найти хорошего аллерголога и сдать анализы на аллерго-пробы - они точно покажут непереносимые продукты и Вы сможете регулировать свою диету. 21.11.2008 08:44:27, Донна Роза
А аллерго-пробы у таких малышей берут? Я и не думала, что так просто все? 21.11.2008 09:13:40, ElenaP
Берут кровь из вены. Но анализ, к сожалению, у таких маленьких не информативен. Если бы было все так просто... Попробовать можно, но быстрей всего, он покажет все нули. 21.11.2008 10:30:02, Ирина П
Донна Роза
напишите мне на подник - я найду телефон центра куда нам давал направление аллерголог - позвоните туда сами и узнаете все) 21.11.2008 09:55:19, Донна Роза
Что Вы едите? В первую очередь нужно убрать все молочное! Все абсолютно, включая сливочное масло, кисломолочное и даже говядину, т.к. она содержит схожий белок. Кровь в стуле говорит о том, что у ребенка аллергическая реакция. Самая первая причина этого и самая распространенная - это молочные продукты. Далее смотреть несколько дней. Максимум 2 недели, Вы должны увидеть результат.

Вообще напишите подробно, что включает Ваше меню.

На лактазную недостаточность непохоже по клинике. И анализ это подтверждает. Ваша безлактозная диета вообще бесмысленна, потому что она никак не влияет на количество лактозы в Вашем молоке. Лактоза вырабатывается из крови и лимфы вне зависимости от съеденной Вами лактозы.

Дизбак у ребенка нормальный, все придет в норму само с урегулированием Вашей диеты. Если вдруг это не молочные или не только они, то надо искать дальше, что именно.

На стерильность молоко сдавать не надо. Молоко не стерильно у всех, это бессмысленный анализ. И анализ на дисбак у Вашего ребенка подтверждает ненужность для Вас его. Никакой условно-патогенной флоры у ребенка нет.

ГВ прекращать не надо! По крайне мере, пока Вы не сделаете все возможное, чтобы найти и убрать аллерген из Вашей пищи.

У меня есть хороший педиатр, если надо, скину координаты.
20.11.2008 18:28:42, Ирина П
Молоко на стерильность сдавать надо для того что-бы маме лечения назначить, если что и как раз все это делается не для прекращения грудного вскармливания, а для его продолжения удачного. Прекратить можно и без анализов.
У ребенка не все впорядке с кишечной флорой об этом говорит и клиника (зеленый цвет кала ) и уменьшенное кол-во флоры нормальной (в 2 раза) Соответственно флору это надо замещать, иначе это все заместится патагенно и условно-патогенными МО, и т.д по пунктам.
20.11.2008 20:15:37, К.
Это совершенно устаревший взгляд. Что Вы увидете в молоке? Условно-патогенную или патогенную флору? Даже если бы она была у ребенка, и тогда такой подход, когда лечат маму, пытаясь "улучшить" ее молоко, был бы ошибочным. Но у ребенка такой флоры нет! Или Вы полагаете, что мамина условно-патогенная флора не позволяет развиться нормальному количеству бифидо и лактобактерий у ребенка?

У ребенка не все в порядке с флорой, это факт. Но, во-первых, замещать нечего, т.к.нет у него условно-патогенной флоры. А, во-вторых, можно пробовать заселять нужные бактерии, но с огромной долей вероятности, это будет совершенно бесполезно.

Потому что надо искать и устранять причину, по которой нормальная флора не может развиться. Потому что флора - это вторичное дело. А причина, быстрей всего, в непереносимости ребенком чего-то, что ест мама и что с молоком попадает к нему в организм. И пока причина не будет устранена, результата не будет, хоть бы и съесть все пробиотики.
20.11.2008 20:58:21, Ирина П
:) Это не усторевший взгляд. Это нормальный подход. Я ни чего не пологаю, кроме того что надо все проверять и выяснять и качество молока тоже. Замещать не достоющую нормофлору надо обязательно т.к. всегда на месте не достающей нормальной появится патогенная и условно-патогенная и тогда одним замещением не обойтись, предется лечить, а это уже совсем не безвредно. Причину конечно надо искать, но т.к. поиски ее могут растянутся на неопределенный срок, а этого срока достаточно для того чтоб проблемы наросли как снежный ком всегда надо делать все возможное из безвредного на данный момент. Результат будет и очень не плохой от замещения если даже эта флора не будет приживаться и возможно, что причина именно в том, что не приживается нормальная флора и как следствие восполение кишечника и он пропускает недорасщипленные молекулы и т.д и как следствие всего этого -аллергическая реакция. В таком случае ни какие диеты маме не помогут. А еще обычно строгая диета мамы проблемы у 6-ти месячных детей не решают (все эти диеты важны до 1.5 мес.) Дальше мама должна есть все продукты в разумных кол-вах -это норма. Если все-все ограничить , то с большой вероятностью у мамы уменьшится кол-во и качество гр. молока, снизится иммунитет и кормление грудью вообще потеряет смысл. Непереносимость плохое усвоение может быть именно грудного молока , нормального грудного молока, тогда от него надо отказываться. 20.11.2008 21:19:14, К.
Замещать - означает заменять одно другим. Что именно Вы предлагаете заменять? У ребенка нет той флоры, которую надо было бы заменять.

Патогенная, надеюсь нет, а условно-патогенная, может появляться и исчезать. И совсем не обязательно придется лечить в случае ее появления. Наоборот, быстрей всего лечение опять-таки будет бесполезным, а принесет результат устранение причины проблемы. Уйдет сама эта флора без всякого лечения. Я говорю это совершенно ответственно, имея положительный опыт с двумя детьми, переговорив, думаю, со всеми лучшими в этой области врачами Москвы.

Бывают такие случаи, когда, действительно, первично не приживание нормальной флоры. Но они редки и в данном случае не похоже. По клинике не похоже. Да и анализ на дисбак в обшем-то не страшный.

Про диеты до 1,5 месяцев - это неправда. И дальше мама должна внимательно следить за своим меню и состоянием ребенка. Раньше вообще считали, что мама с рождения ребенка должна смело все есть, сейчас Вы пишете про 1,5 месяца. А на практике - намного дольше.

Хорошо бы ограничить не все-все, а найти аллергены, а остальное есть. Даже если совсем зажаться, то количество молока будет уменьшаться, а, что касается его качества, это большой вопрос. Кто ставил такие эксперименты и тестировал молоко? Есть мнение, что молоко остается того же состава за счет истощения маминого организма. Что касается смысла ГВ - это новая тема не для этой дискуссии.

С последнй фразой согласна. Это очень прискорбный и редкий случай.
20.11.2008 21:45:44, Ирина П
"Замещать - означает заменять одно другим." -нет имеется в виду не это.
В конкретном случае замещать предлагается недостоющую нормальную флору, что бы на месте не достающей не выросло то что совсем не нужно (как говорится "свято место пусто не бывает" если этого не сделать, то вопрос времени и там появится то что не нужно, возможно уже оно там появилось, просто анализ это может не сразу показать, но по проявлениям очень похоже именно на заселение не того.) Со всеми врачами нету смысла переговариваться т.к. необходимо просто ведение ребенка, обычное такое, на участке это удобнее всего , т.е. врач должен быть очень доступен т.к. такие вещи не решаются единичным посещением, нужен постоянный контроль.
"В 2 раза меньше нормы лакто и бифидобактерий" - не понимаю что значит "не страшный" и что "По клинике не похоже" не понимаю, что не похоже ? " диатез начиная с 1 месяца жизни , прожилки крови в кале , стул зеленый, наверное немного жидковатый с неприятным запахом 1-2 раза в сутки " + " анализы на дисбак в 2 раза меньше нормы лакто и бифидобактерий " вообщем подтверждают клинику, если флоры нормальной не хватает , то будет именно так как пишет автор, так что все похоже. А на счет диеты, ну вот соблюдает мама эту диету и что ? Нет от этого толку, значит не в диете дело. Не может взрослый человек исключать все на всякий случай из своего питания и смотреть на результат. А истощение маминого организма - это тоже н6е хорошо совсем и кормление любой ценой 6-ти месячного ребенка совершенно не оправданно.
20.11.2008 22:18:58, К.
Про "замещать" Вы пишете просто не по-русски. Нет такого значения этого слова в русском языке, которое Вы предлагаете.

Я не говорила про всех вообще врачей, а только про лучших врачей в данной области. И это была не разовая беседа. А многолетнее сотрудничество. Я уже много лет интересуюсь этой тематикой.

Из моего опыта, общение с участковыми - это не просто бесполезное занятие, а очень даже вредное, поскольку теряется драгоценное время и лечение производится методом тыка, перебором лекарств, а они все небезвредны. Даже бифидумбактерин. Отдаться участковому - это самый плохой совет.

Вообще в последние годы резко увеличилось число детей с подобными проблемами. До сих пор нет полного понимания причин происходящего, в Москве отстаивают свои разные взгляды несколько школ - Институт Педиатрии, врачи Филатовки, на Талдомской есть очень грамотные специалисты. Все они ведут постоянную работу с такими проблемными детьми, накапливают опыт. Если обращаться, то туда, но не к участковому. Эти участковые 12 лет назад и слова-то такого не знали "лактазная недостаточность", а теперь каждому второму ставят этот диагноз. И каждому первому прописывают пробиотики на всякий случай. Неравнодушного опытного умного ищущего и думающего участкового можно только в кино увидеть.

"Не страшный" - значит нет в нем ни патогенной, ни условно-патогенной флоры. И полезные бактерии не полностью отсутствуют. А нормы эти очень условны. Если сдать анализ у ребенка без клиники, у него вполне может быть такая же картина. И вообще этот анализ очень непоказателен. Проводились исследования, когда анализ сдавали каждый день в одном месте на протяжении нескольких недель. И каждый результат отличался от предыдущего. Не говорю уже о том, что в разных местах зачастую выдают разные результаты одного и того же материала.

Изначально флоры нормальной не хватает у всех детей. И это не дает такую картину, как у автора. С чего было взяться воспалению кишечника? У ребенка было инфекционное заболевание? Автор написал бы об этом.

Какую диету соблюдает мама? Для Вас все диеты одинаковы? Мама ест говядину, мама ест глютен. Это навскидку.

А цену, которую мама готова заплатить за ГВ своего ребенка, вправе определять только она.
20.11.2008 23:00:07, Ирина П
Молочное и кисломолочное убрала абсолютно, улучшение было, а потом опять. По совету врача: убрала весь сахар, оставила немного фруктозы. Весь - значит не ем даже хлеба. Моя диета: вареные овощи, вареное/пареное мясо (говядина, свинина, индейка), из фруктов только запеченые яблоки, крупы, из рыбы только отварную ледяную. ВСЕ! На мой взгляд, когда я села на такую диету и кол-во молока сократилось, я вообще-то любитель поесть((( Хотя кожа стала лучше. Но кровь в кале меня убивает.
Про говядину не знала.
20.11.2008 20:14:18, ElenaP
Убирайте говядину. На очереди глютеновые крупы. Остаются безглютеновые: рис, гречка, пшено, кинва.
20.11.2008 21:03:45, Ирина П
Прошла неделя, как я убрала пшеницу. Подожду наверное еще несколько дней для более точного результата (раз Вы пишите 2 недели) и буду убирать говядину. А как определить непереносимость ГМ? 20.11.2008 22:36:36, ElenaP
Я бы советовала убрать говядину сразу. Ее влияние более вероятно, чем пшеницы. Если будет положительный результат, то потом можно будет попробовать аккуратно вернуть пшеницу.

Я знаю только про опытный путь:( Если все, что можно, убрано, а результата нет, то...
20.11.2008 23:05:10, Ирина П
Спасибо, попробую убрать говядину. 21.11.2008 00:11:32, ElenaP
На целиакию не было подозрений? 20.11.2008 20:16:07, Мама двух
Ну это очень вряд ли. Ребенок еще даже не ел прикорм. Аллергия на глютен может быть, но думать о целиакии, по-моему, нет никаких оснований. 20.11.2008 21:06:18, Ирина П
нет, впервые слышу 20.11.2008 20:19:54, ElenaP
Если вопрос о непереносимости вашего ГМ надо прекращать ГВ. Вы молоко на стерильность сдавали , возможно в этом проблема. И, конечно, эти вопросы только тесное сотрудничество с доктором решить может. Вам надо одного педиатра найти и постепенно решать вопрос только с ним одним. Не надо кидаться к разным врачам это ни чего не даст. В этой ситуации надо по порядку разобраться . 20.11.2008 18:00:02, К.
Совершенно с Вами согласна - от врача к врачу - это недопустимо - просто не вызывали доверие разные врачи. Сейчас лечимся у хорошего педиатра, но результата нет - это и убивает( 20.11.2008 20:18:43, ElenaP
Могу посоветовать сходить к д-ру Дроздовской, она гастроэнтеролог хороший и педиатр. Как раз специализируется на аллергических случаях. Клиника семейная на Полежаевской. Доверяю ей. 21.11.2008 17:10:10, Lira
Спасибо! 21.11.2008 18:42:22, ElenaP


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!