Раздел: Прививки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Альтернатива Манту?

Позвонили из школы и потребовали сделать Манту, которой у нас уже 3 года нет, так как всё время болели в это время.
У ребёнка 2 года наза на прививку от паротита воспалились лимфоузлы, потом начался бронхит, закончившийся пристутом астмы. Прививаться дальше я отказалась.
Были в Иммун. центре, врачи говорят что астма не повод отказаться от прививок, но больше рисковать не хочется.
Что нам с этой Манту делать? ума не приложу. С нашим анамниезом понятно, что Манту будеи не информативна. Метобы ПЦР и серологические, флюро и рентген - я так понимаю подходят для определения туберкулёза в течении.
Может врачу школьному флюро или рентген принести? Что лучше? Почему то в детской поликлинике скалали, что флюро детям не делают(
11.09.2008 16:59:16,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olga&Paha
Вот у нас тоже аллергия, во вторник сделали манту, мама дорогая что у него с рукой, сижу трясусь. Блин нужно было супростин наверно подовать, а я и не знала.И самое обидное что нам нельзя делать рентген, потому, что у нас рентген по заболеванию нужно делать 2 раза в год, не могу я так много облучать ребека. Я вообще не знаю что делать. 12.09.2008 13:54:19, Olga&Paha
Ясень
Сейчас срочно дать супрастин. Намазать руку Фенистилом (каплями прямо, не надо гелем), исключая кружок вокруг укола, диаметром с пятак, даже в каплях могут быть компоненты, попадание которых на место укола нежелательно. 13.09.2008 15:27:48, Ясень
ES
Если Манту неинформативна (а в Вашем случае так и есть) - спросите, не устроит ли их анализ крови.
Заставить сделать не могут, могут есть мозг - не давайтесь:).
Я бы делать не стала.
11.09.2008 23:01:04, ES
именно. не информативна и прямой путь к Изониазиду. их устраивает вроде флюрография.
Но во-первых её детской и нет нигде, только рентген.
А во-вторых, как и анализ крови, рентген покажет уже активную форму, а не начинающуюся болезнь.
Это к вопросу - а вообще есть ли альтернатива Манту, как способу отловить болезнь на взлёте?
12.09.2008 12:26:04, ?!
1. Изониазид против вашей воли ребенку никто не даст. Порекомендуют - а дальше решать вам, давать или нет. Я своей не давала.
2. При флюорографии лучевая нагрузка больше, чем при рентгене, а информативность ниже - т.е. рентген лучше и безопаснее.
3. Отловить туберкулез на взлете сложно, даже если вы сейчас сделаете Манту, будет сложно оценить динамику после длительного перерыва.
Но кроме Вашего ребенка, есть и другие дети. Если они обследованы на туберкулез (хотя бы Манту или рентген) это практически исключает возможность открытой формы туберкулеза с выделением палочек Коха. Да, у детей такое бывает редко, но бывает : ((
13.09.2008 22:14:46, ЛюбимицаКлаппа
Ясень
Я знаю множество детей с положительной реакцией Манту, которых не кормили никаким изониазидом. Уж что-что, а давать лекарства ребенку насильно никто не может заставить, факт. Да и выписывают его далеко не всем. И даже если пытаются выписать, то хорошо поныв, можно выяснить истинное мнение врача о ситуации. Честно говоря, и когда я училась, и теперь, когда мои дети учатся, у трети детей в классе находят положительную реакцию. Но не 30 же % детей находится на лечении, так зачем пугать друг друга??? 13.09.2008 15:24:55, Ясень
Заставляют. Даже требуют мочу на анализ, чтобы проверить пьёте изониазид или нет.
Не делайте Манту! Мне бы кто сказал это три года назад... Ребёнка два года на ноги ставили.:(
13.09.2008 23:48:24, Мальва
ES
Для меня, рентген, пожалуй, был бы предпочтительнее, чем закачивание незнаючего под кожу с неясной мне целью. Аппарат бы поискала только недоисторический.
Если он по достоверности для врачей был бы равноценен анализу и не жаль было бы 500р., сделала бы анализ.
Но я то ничего не делаю, от этого не совсем в теме.
Мне кажется, если идёт вираж манту, вменяемые фтизиатры, прежде чем назначать изиониазид, всё-таки назначают обследование - рг лёгких (что, ессно, к костному туберкулёзу отношения не имеет) и анализы. Поэтому я не уверена, что нелёгочные формы тб можно отследить на взлёте.

12.09.2008 15:24:47, ES
Делайте Манту. 11.09.2008 21:08:42, К.
Белок Туберкулин сильнейший аллерген. А на фоне антигистаминных естественно смажется картина по туберкулёзу. Так какой смысл делать? 12.09.2008 12:27:16, ?!
Не смажется картина по туб. инф..Антигистаминые как раз назначают обязательно всем детям склонным к аллергическим реакциям. Если интересно поищите поиском. Другое дело, что у ребенка 3 года пропуска. Из-за этого могут быть определенные сложности. 13.09.2008 00:14:56, К.
ES
Ага.
Плюс к тому оно (если оно вообще информативно) информативно в динамике - не после длинного перерыва.
12.09.2008 15:16:40, ES
Ясень
Не совсем так, если в перерыве ребенка не вакцинировали, то вполне информативно. 13.09.2008 15:21:49, Ясень
Liska
Ничего не лучше!...
Вам самим оно надо, это обследование на туберкулез? Вы подозреваете туберкулез у своего ребенка? Или цель только удовлетворить школьную медсестру? Если только второе, то ничего не делать (ради чего облучать ребенка? ради галочки в отчетности?), написать отказ от Манту и любой другой противотуберкулезной помощи. По Закону "О предупреждении распространения туберкулеза в РФ" любая противотуберкулезная помощь при условии отстутствия уже подтвержденного диагноза туберкулеза - дело добровольное и у Вас есть право на отказ от нее.
11.09.2008 18:19:52, Liska
Резонно. Почему от СПИДа не нужно поголовное обследование? Он на первом месте по смертности, туберкулёз за ним.

Но просто для себя? Все магазины от копейки до ашана полны узбеками. Все дворники - таджики. и проч..проч..

Туберкулёз можно и пропустить - например туберкулёз костей - он бессимптомен практически.
Как для себя контролировать здоровье своего ребёнка от туберкулёза? Если на всех сайтах фтизиаторы пишут, что кровь, слюна и рентген дадут картину только в серьёзной стадии заболевания.
12.09.2008 12:31:46, ?!
Liska
Чтобы подцепить туберкулез, надо очень постараться. "Чихнут на Вас и Вы заболеете" - это миф, иначе бы все поголовно уже болели бы. Болеют, в основном, ассоциальные слои населения, ведущие нездоровый образ жизни.
"кровь, слюна и рентген дадут картину только в серьёзной стадии заболевания", манту - вообще ничего не даст, ибо неинформативна и столько факторов влияет на результат, что называть это диагностикой, по меньшей мере, глупо. Остается не думать о болезни тогда, когда ее нет и не приближать (обострять) другие болезни, применяя к организму опасные и небезвредные методы вроде манту и рентгенов. По-моему, так. Вы правы, на тот же спид Вы не бежите обследоваться ежегодно! А о других страшных и серьезных болезнях тоже думаете каждый день?
12.09.2008 14:06:19, Liska
"Болеют, в основном, ассоциальные слои населения, ведущие нездоровый образ жизни" - тоже миф, увы. Болеют и вполне благополучные люди, это вам люброй фтизиатр скажет : (( 13.09.2008 22:05:10, ЛюбимицаКлаппа
+100 14.09.2008 18:01:38, маугленок
Olga&Paha
А почему же тогда детские тубдиспансеры и дошкучереждения да и школы забиты детишками, которые реально лечаться от туб-за? 12.09.2008 16:05:33, Olga&Paha
Olga&Paha
Да видела в тубдеспансере, реально лечащихся детей, сама была в полуобмороке от этого, а том году в октябре ЮАО 12.09.2008 16:29:40, Olga&Paha
Фру Снорк
Да там большинство таких, как вы - махнули Манту на сопли или на аллергию, получили не пойми что, и пожалуйста, диагноз - туберкулез. Кушайте антибиотик. 17.09.2008 12:48:33, Фру Снорк
А что значит "реально лечащихся "? Вы же не можете знать ни историю их болезни, ни историю их жизни. Может, их тоже профилактически лечили. Или дополнительно обследовали.Но в любом случае, массовым в школах и садах, это явление не назовешь... 12.09.2008 16:35:23, Ирина П
Liska
Вы сами видели этих детишек или медики Вам рассказали, чтобы постращать? Сколько у Вашего ребенка в детсаду (если он туда ходит) случаев заболеваний туберкулеза?
Если "реально лечатся от туберкулеза", то детские учреждения просто не могут быть ими забиты, лечатся они совсем в другом месте. Те же, кто "реально лечится" на Ваших глазах, скорее всего, те, которые по несчастью сделали Манту и она оказалась "не такой" (что, скорее всего совершенно не свидетельствует о тубинфицированности и уж тем более о заболевании), а "лечатся" (читай, травятся) профилактически.
12.09.2008 16:26:06, Liska
Где это они забиты? Никогда не слышала, чтобы в нашей школе кто-то лечился от туберкулеза. Да еще и массово. Или в детских садах. А то, что изониазид пьют "на всякий случай", про это здесь периодически пишут. 12.09.2008 16:24:22, Ирина П
Справедливости ради, СПИДом заражаются не воздушно-капельным путем. Поэтому работники детских учреждений не должны волноваться, что некто, больной СПИДом, заразит других, в отличие от туберкулеза. Но это я пытаюсь представить аргументацию "той" стороны... 12.09.2008 15:46:26, Ирина П
Фигушка
зайдите сюда, 11.09.2008 17:59:21, Фигушка
спасибо. почитала. пугают меня этот Коток и Цараградская. Какой то махровостью и ортодоксальностью. Неубедительны они как профессионалы.
Вот я почитала фтизиаторов - им не какого резона на Манту наставать. Но они разводядт руками, что альтернативы к сожалению нет(
Но и Манту для нас категорично не выход. Никакого инвазивного вмешательства не хочу(
12.09.2008 12:35:01, ?!
Слушайте, там и Цареградская... Я по ссылке не ходила, но эту даму знаю давно и лично. Вот уж ее мнение в вопросах медицины абсолютно непрофессионально, практически ОБС. 12.09.2008 15:48:14, Ирина П
Думаю, там речь не о Цареградской, а о Червонской... :) 12.09.2008 16:06:00, Мимо шла
А...:))) Мне показалось, что "Цараградская" ближе к Цареградской, чем к Червонской. Но Червонская ближе к теме, согласна:) 12.09.2008 16:10:41, Ирина П
ой сорри. именно - Червонская. всё в голове перепуталось( Сегодня школьная медсестра пугала уголовной ответсвенностью)) при отказе от обследовании. обещала отксеритькакой то 62 приказ! о как. 12.09.2008 23:10:22, ?!
Liska
Очевидно, речь шла Постановлении № 62 от 22.04.2003 г. Главного государственного санитарного врача “О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил 3.1.1295-03” (см. по ссылке). Не давайте себя дурить и обманывать! В этих Санправилах прописан только единственный случай обязательного посещения фтизиатра для исключения туберкулезной инфекции, - при сделанной манту, которая оказалась «плохой». О детях, которым не сделана Манту, равно как и об ее обязательности (или обязательности любых других мер противотуберкулезной помощи), и уж тем более об уголовной ответственности, нет ни слова. До тех пор, пока Вы не сделали Манту, к Вам ничего применить не могут. Вот если Манту сделана и она оказалась "не такой", тогда да, имеют основания затаскать по фтизиатрам и дополнительным обследованиям без согласия и отказать в посещении школы, если в течение месяца после Манту нет заключения фтизиатра о здоровье ребенка (п. 4.7 Санправил). 13.09.2008 09:58:06, Liska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!