Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

llys

Про аденойды и отиты

Вопросы у меня и нет на них ответов, подскажите а то что-то я запуталась может кто сталкивался.
Предистория: у дочки как начала ходить в сад (2 года проходили) практически каждый насморк заканчивался отитом (особенно последний год) наша ЛОР сначало посылала нас на ренген (чтобы проверить степень аденойдов и посмотреть не закрывают ли они евстахиеву трубу, но он может и не показать), но это нужно месяц не болеть (а у нас к сожалению это не получалось). Потом в итоге я попробывать сделать эндоскопию (но дочь не дала, т.к. трубка в центре была большая 4 мм, и дочке было больно, и теперь не известно когда она согласится ее сделать). В итоге ЛОР дала направление в Сурдоцентр чтоб там можно было определить как близко аденойдная ткань располагается к ушам.
История: поехали мы в Сурдоцентр, там нам сделали 2 обследования (названия не спросила), как результат двухсторонний секреторный отит (его нам записали в карту еще до обследования после того как я сказала о частых отитах), небольшое ограничение подвижности бар. перепонки - это уже по результатам обследования. Слух- норма. НО Сурдолог увидела воду в ушах и назначила 1. Продувание 2. Пневмомассаж 3. Электрофорез.
Я с дитем поехала к нам в пол-ку, но т.к. у нас нет ЛОРа нас направили в другую пол-ку тот ЛОР посмотрев нас и на заключения Сурдолога сказал, что нам нельзя делать продувание и пневмомассаж, что будет только хуже и назначил лекарство в ушки.
В итоге вышла я от него и не знаю что мне делать, поехала к 3 врачу в НИИ Педиатрии (но нервы мои и дочки были на пределе), там Зав. отделением посмотрел нас и сказал чтоб делали как написал нам ЛОР из пол-ки. Мы пролечились показались в понедельник врачу он сказал, что вода ушла, ну уж за одно пока здоровы ттт, мы сделали ренген, он показал 2 ст. аденойдов, но ЛОР сказал что они рыхлые и их можно убрать с помощью промывания, поездив к нему на процедуры. (я обрадовалась и поехала закрывать больничный)
А там я встретила, нашу ЛОРшу (которая уволилась недавно) показала ей все бумаги, а она и говорит надо было поделать продувания и массаж, и что нам промывания то нельзя т.к. можем залить уши (кстати промывание запретила и сурдолог).
Теперь я сижу и думаю кого же мне слушать и к кому бежать (к гомеопату не шлите были, не понравилось). И что можно при наших болячках а чего нет? Извините что длинно хотелось подробно.
20.08.2008 22:46:06,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не могу сказать про воду в ушах и про сурдолога ничего.А аденоиды 2 степени у моей есть.Когда пошли в сад и начались сопли-начались и отиты.Пару отитов так словили.Потом стали просто сажать дома сразу-как только сопли начинаются у ребенка,сразу домашний режим.Сопли правла особо и не лечили,так проходят,только нос промываем,но отитов не было.И в таком графике и живем уже 2 года в саду-как только начало соплей,никакого сада,дома и капли в нос.Сейчас уже 5 скоро-уже гораздо легче будет думаю.Вы просто рано в сад пошли-у мелких детей расстояние от носа до уха маленькое,поэтому как сопли-так им очень легко в уши попасть.Потом голова подрастает))),и уже не так просто отит заработать.А чтоб аденоиды не росли-надо не болеть,опять же,а мелкие в садах все поголовно сопливые ходят,ни один так другой,трудно уберечься. 21.08.2008 09:11:25, Линдааа
Прям читаю и вспоминаю как все это было у нас. Пошли в сад и понеслось - отиты, рениты, гнойные фаренгиты и тп. Дотянули до весны. Пошли к лору в поликлинику она нас отправила к сургологу. Нашли воду в ушах назначили тож самое что и вам - массаж продув и тп промывать запретила категорически. Но три лора мне сказали не в коем случае не продувать вода из ушей разнесет заразу по всей носоглотке.Назначили лечения с целью убрать воду из ушей - не помогло. Сделали рентген - третья степень на ушах - как результат вся перепонка втянута розовая тп как следствие вода просто не может уйти мешают аденоиды.. Как итог удаления аденоидов разрез перепонок с целью удалить из ушей воду. Но у вас еще вторая степень может поискать толкового ЛОРа. Сами были в 9 ЛДЦ на Фрунзенской у Тихоненковой 651 91 77 ее мне рекомендовали как не сторонника удаления. Еще были в Филатовке у зав лор отделения у Грабовской Веры Алексаедровны 254 87 71 прием 2 с копейками тоже не плохой специалист. Удачи!
21.08.2008 08:16:53, MamaLeshi
llys
А 3-ю степень на ушах прям на ренгене видно было, я почему спрашиваю, ЛОР сказала что на ренгене у нас не видно что уши затронуты (аденойды как бы в горло свисают), но она сказала что около ушей может быть и 1-ая степень аденойдов и их видно на ренгене не будет. Спасибо за рекомендации врачей, есть у меня еще один врач на примете из Филатовской (Петраков) тоже понравился, просто боюсь что еще одно мнение преобретем а кому верить не понятно, все совсем разное советуют :( Хоть вместе их собирай и пусть к одному мнению придут, а так складывается впечатление что они конкретно в твою проблемму и не вникают, так лечат как обычно и все по разному. 21.08.2008 10:24:30, llys
На наше рентгене врач увидела. Опять же сколько врачей.... Просто выбрать одного и ему доверится. Я для себя определили - доверять тока врачам из больниц а не из мед центров!!
21.08.2008 11:39:07, MamaLeshi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!