Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Головные боли

11-летнюю дочь мучают головные боли. Голова в районе лба, уже несколько лет с переменным успехом (то чаще, то реже). Особенно резко реагирует на погоду. Периодически ходим по врачам (невропатолог и лор), они ее обследуют, но ничего не находят. Ну невропатолог говорит про вегето-сосудистуюая дистонию.

В анамнезе 2 сотрясения мозга (в 2 года и в 5 лет).

Что делать,к какому врачу идти?
22.07.2008 07:47:23,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Это мой случай. С 10 лет мучаюсь головными болями. Врачи ничем не помогли. Все их обследования - для галочки. Сделают, покачают головой - и все. Правда сотресений мозга у меня не было. Реально помогает массаж воротниковой зоны. Где-то на полгода хватает. Плюс свежий не московский воздух. Еще лучше - общий массаж. Своим детям я даже и просто так делаю ежегодно обязательно. Для общего укрепления здоровья. Свози ребенка (бабушку с ней отправь) хотя бы раз в приличный санаторий на 21 день. С массажем, гидромассажем, ваннами и т.д. Увидишь разницу. 03.08.2008 20:12:12, Красно Солнышко
Всем спасибо за ответы и советы!

Приедет из лагеря - пойдем к врачу. Но начнем с ЛОРа (хотя его тут никто не посоветовал :)). Я вчера была у своего невропатолога (взрослого), она посоветовала, если боли четко локализуются в области лба, проверить все пазухи и исключить хронические гаймориты\фронтиты. А после этого, поочередно буду проверять все, что мне тут написали :))
23.07.2008 10:14:52, virus
Про лора не написали, потому что вы в своем первоначальном топике сказали, что периодически бываете у невропатолога и лора. Мы когда обследовались невропатолог первым делом отправил к лору и окулисту. Потом доплер сосудов, Эхо, ЭЭГ и рентген в 5 проекциях шейного отдела позвоночника. 23.07.2008 16:23:47, Иллика
ой, а я уже забыла про то, что писала в исходном топике :). И даже в процессе этого обсуждения совсем забыла, что у ЛОра мы были :). А раз забыла - значит врач попался невнимательный :(.

А Вы где обследовали ребенка? Нам ни один невропатолог таких обследований ни разу не назначал :(. То есть сомотр окулиста - да. Эхо-эг да. И все...
23.07.2008 17:27:58, virus
Мы в филатовской больнице, просто повезло и мы там по прописке. Там консультационный центр есть, только направление надо из районной поликлиники, а платно вроде у них нет. Доплер сосудов показывает строение сосудов, ну, вы-то знаете, наверняка:) У моей извитое строение оказалось, что кровоток замедляло и рентген подвывих в шейном отделе показал. Но если все-таки соберетесь к мануальщику рентген можно не делать, он к своему рентгенологу отправляет, там снимок делают специальным образом, с открытым ртом:) (:))) у пациента рот открытый:) Кстати, боли тоже в лобной части были, но лор моментально отправил на свой рентген, как только я сказала про головную боль. И сделали мы год назад 10 снимков в итоге:) 2 по подозению на гайморит, 5 проекций шеи в поликлинике и 3 снимка для мануальщика... 23.07.2008 18:59:46, Иллика
Проверяли шейный отдел позвоночника? С 2 умя сотрясениями вполне можно подвывих заработать. Собственно, у моей болела голова, навыписывали кучу таблеток, в том числе сосудистых, электрофорез, массаж. Реально помог мануальный терапевт. Ходили долго, весь этот год, вообще-то надо бы и сейчас сходить, но так как голова больше не болит, идти лениво, и это неправильно. Стало лучше через 3 месяца, сейчас совсем замечательно, тттчнс. Я этого дядечку всем рекомендую, на собственном ребенке проверено. 22.07.2008 23:33:40, Иллика
такая же фигня у нас, наверно это действительно внутричерепное давление. боли сильнейшие, до рвоты, стонов, слез. врачи не знают ничего и пальцем друг на друга показывают. тут гомеопатия нужна. потому как традиционная медицина бессильна((( и таких детей очень-очень много, к сожалению. 22.07.2008 13:00:59, Гугуся
а мигрень исключили? 29.07.2008 00:43:01, Natalya L
ВЧД меряли?
У меня в состоянии, когда голова не болит, оно нормальное, когда болит - значит, повысилось. совсем немного, но этого хватает:( болит именно лоб, чуть выше глаз. Тоже на смену погоды в основном.
Я спасаюсь только мочегонным, всякие анальгины-цитромоны и иже с ними - как мертвому припарки.
Может быть, есть возможность измерять ВЧД именно в момент приступа боли?
22.07.2008 09:30:09, Большая медведица
а его можно какими-то домашними способами померять? Если нет, то мне кажется это малореальным. Пока запишемся с начала к врачу, потом на обследование - голова уже 20 раз пройдет.

Но ей парацетамол помогает. А еще ей помогает точечный массаж головы (хотя не всегда)
22.07.2008 09:34:51, virus
домашними нельзя:( просто может можно с врачом лечащим договориться? - дескать, начинает болеть, мы к вам приезжаем и меряем. процедура-то минутная, два электрода к вискам приложить 22.07.2008 16:42:36, Большая медведица
Это Вы что-то путаете. Реально измерить внутричерепное давление можно только пункцией спинного мозга. 23.07.2008 23:33:34, Мама двух
ну начать-то можно все-таки с ЭхоЭКГ:) зачем же сразу радикально?:) 24.07.2008 02:57:23, Большая медведица
Ясень
В принципе можно немножко, только надо на нескольких людях потренироваться. Закрыть глаза и понажимать слегка на глазные яблоки, чтобы ощутить их упругость, потом сравнить с ощущениями от других дюдей... потрогать так ребенка, когда все нормально и когда болит голова. При повышенном давлении вроде как глаза становятся более "жесткие". Но я бы смотрела шею. Во-первых, если там нарушение, то оно видно и в нормальном состоянии, во-вторых это как-то чаще бывает вообще, от неудобной подушки и вообще, от жизни. 22.07.2008 11:59:31, Ясень
То, что Вы описываете - это внутриглазное, а не внутричерепное давление, оно не обязательно связано.
Внутричерепное измерить неивазивными методами невозможно. Косвенно можно судить по данным ЭхоЭг, а также по описанию боли ("как будто на глаза изнутри давят, выдавливают их из черепа.
22.07.2008 12:23:30, маугленок
Ясень
Да, наверное, но тоже может быть причиной таких головных болей. 22.07.2008 17:41:53, Ясень
Да, внутриглазное может давать головные боли, но чаще все-таки это боли в глазах. 22.07.2008 17:55:12, маугленок
zeinab
К хорошему гомеопату, они очень успешно лечат ВСД 22.07.2008 08:51:41, zeinab


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!