Раздел: Зрение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LightBug©

дети - это ужасно. про зрение

хронология событий

- ноябрь или декабрь прошлого года. собираюсь к окулисту, ребенка на каникулах, едет со мной. ну тк все равно едет, то проверили зрение ей тоже. она жаловалась, что ей кажется, что стала хуже видеть, приборы показывают, что все хорошо. врач говорит такую фразу "когда когда человеку кажется, что зрение стало хуже, а по технике выходит, что все ок, это может означать начало снижения зрения. следите"

- на прошлой неделе (ну через полгода грубо) опять собираюсь к окулисту, ребенок на пересменке, говорю, поехали, заодно и тебя проверим. рано, конечно, но все равно ж едем? - чего б не провериться. итог - зрение у ребенка -2.25, я в шоке

у меня, знатного слепого, в детстве зрение падало катострофическими темпами - аж на единицу-полторы в год. очень быстрый рост, огромная нагрузка на глаза (чтение, школа). но даже мне страшно себе представить 2 единицы за полгода :( я все понимаю - школа, читает она тоже много, рост опять же бешенным темпом, вся в мать... но 2 единицы... :( еще напрягает, что выяснилось это в середине лета - когда ребенок уже порядком отдохнувший, - а не сразу после окончания школьного года, например. врач заикнулась про склеропластику. в процессе обсуждения выяснилось, что мы обе против (врач и мать), но сам факт неприятен

выписали очки и физиотерапию. со вторым придется подождать (дочь в лагере), с очками вообще все грустно: в положенных -1.75 у нее кружится голова, путем уменьшения они с врачом договорились только на -1,25 - это мало, очень мало. особенно после того, как я вспоминаю слова своего врача - что мне несколько лет просто сажали зрение, выписывая очки по стандартной формуле "зрение минус 0,5 диоптрий", тк мне с моими особенностями глаз нужны были очки четко по зрению

врач закапала Сашке в глаза, посмотреть глазное дно. потом под расширенными зрачками посмотрела ее опять на приборах. говорит "нет, мамочка, так она и показывает, -2.25". т.е. я так понимаю, что физиотерапией мы на единицу зрение не поднимем, как надеялась врач

есть еще один момент, о котором я вспомнила только дома. дочь месяц назад здорово упала, ударилась головой в тч. голову даже пришлось немного зашить, и сотрясение мозга ей написали, конечно, но на самом деле его не было, это я ответственно могу заявить, хоть я и перестраховщица. но подумалось мне, а не могло ли такое падение зрения быть спровоцированно тем падением (сорри за каламбур)? и если могло, то как узнать, от учебы-роста это, или все-таки от удара головой? и будут ли различаться методы диагностики и лечения в этих двух разных случаях? может, ей какую томограмму надо сделать? а я сижу в неведении

поспрашивала дочь, вроде говорит, что стала хуже видеть где-то после зимы. меня это радует в том смысле, что не от падения, а с другой стороны - кто его знает. еще напрягает, что вроде бы зрение детям передается от отца, а не от матери. а у папеньки нашего взор всегда был орлиный, и у Сашки тоже, а теперь вот... :(

в общем, сорри, что так длинно, но мне нервенно. хочу послушать мнения общественности
21.07.2008 15:01:44,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Медведка
Не знаю, захотите ли вы пойти по этому пути, но мои хорошие знакомые (оба с сильной миопией, у папы ниже -10)возят дочку к остеопату. Так вот он говорит, что прогрессировние миопии (особенно при наследственной предрасположенности) начинается как раз с травм (часто незаметных). И остеопаты, исправляя последствия этой травмы (на уровне нервных окончаний в районе позвоночника), могут приостановить прогрессирования миопии. Конкретно у девочки, о которой идет речь зрение улучшилось на 1,5 единицы, тогда как до этого прогрессировала на 0,5-1 диоптрию в год.

24.07.2008 11:26:17, Медведка
Поделюсь нашим опытом. У самой тоже близорукость, у сына обнаружили снижение зрения на диспансеризации в школе. Здесь тогда кто-то посоветовал Центр охраны зрения в Филитовской врач Аникина. Там у них лечение по 10 дней - лазер, магнито-терапия и они таблицы рассматривают в плюсовых линзах. Когда приходим видит 5-6 строчку, по оканчании курса 9-10. Уже три курса прошли, очень довольны, медсестра там отличная с детьми занимается, не дорого, ну и самое главное результат хороший. 23.07.2008 23:06:02, ChJuli
LightBug©
скиньте контакты в личку, плз. если не трудно 24.07.2008 07:53:43, LightBug©
тел.254-39-22, это платное отделение, врач Аникина Татьяна Николаевна 24.07.2008 15:34:06, ChJuli
[пусто] 24.07.2008 16:14:20
У них много окулистов, вам нужна Аникина. Вы идете к ней и она вам назначает лечение, может только в отпуске сейчас, тогда надо ждать. 24.07.2008 16:18:02, ChJuli
[пусто] 24.07.2008 16:25:17
3600 официально, а я последние разы платила напрямую врачу 3000. 24.07.2008 16:31:42, ChJuli
[пусто] 24.07.2008 16:49:47
zeinab
И мы делали, очень помогло, и лазерную терапию и какие-то крючки в глаза засовывали за веки (или это диагностика была, не помню уж). 24.07.2008 17:21:39, zeinab
А мне в детстве помогла только склеропластика. До этого падало на 2 диоптрии в год. Жалею, что операцию не сделали раньше, хотя бы на -4 или-6. 22.07.2008 17:00:32, camomile
Напишу Вам немного про себя. В детстве был сильный сколиоз, несколько лет лежала в санатории, где обучение велось лежа. В результате близорукость годам к 16 стала -6. В этом же возрасте еще в начале перестройки, когда было все по советски бесплатно мне сделали операцию в филиале Федорова по остановлению падения зрения(не помню как она называлась).С тех пор (мне 33) зрение так и осталось -6, хожу всю эту жизнь в линзах. Хочу просто поддержать Вас, не переживайте-быть полуслепым не так уж страшно. Я никогда даже не придаю этому значению, вставляю и вытаскиваю линзы ежедневно. Поэтому лечитесь, держитесь! Но не паникуйте, есть миллионы других более опасных болезней! Здоровья вам всем!

22.07.2008 12:46:47, jannetta
LightBug©
ох, спасибо
я сама в линзах много-много лет, когда-то было до -6.5, сейчас -4.5 много лет уже. единственное, что напрягает - очки новые делать, линзы всегда толстыми кажутся :)

но В ж понимаете - ребенок :) родной, любимый, единственный :) хочется ж, чтоб у нее все самое лучшее... и было лучшее - такое зрение было, закачаешься. и тут на тебе... иэх
22.07.2008 13:50:37, LightBug©
вот, в этом все и дело. Сами мы к очкам-линзам привыкшие. А у ребеночков так хотелось, чтоб было орлиное зрение...(
Но что делать, придется привыкать и к этому.
22.07.2008 15:04:37, vf
Знаете, у нас похожая история, возможно вас это успокоит немного.
"у меня, знатного слепого, в детстве зрение падало катострофическими темпами - аж на единицу-полторы в год. " - это и про меня, сейчас у меня -7 / -9.
Дочка 1-2 класс отходила без очков, а потом зрение стало резко падать по 2-2,5 диоптрии в год. Состояние у меня было такое же как у вас сейчас. За 3-4 класс упало до -4,5, а потом - тьфу-тьфу-тьфу... замедлилось.. Несмотря на серьезные нагрузки в школе и сидения за компом в огромных количествах. Последний год - 6 класс, болталось около -5, то чуть больше, то чуть меньше, но это уже не так пугает.
Лечиться все равно ходим, а помогает лечение, или все само собой происходит - неизвестно.
Склеропласитку нам тоже предлагали, но показалось, больше для порядку, отказалась и не жалею.

21.07.2008 22:57:13, vf
LightBug©
ох. врач, которая нас смотрела, сказала, что согласно неофициальной статистике, у склеропластики положительный результат в 25% случаев. если б я 20 лет назад это знала, я б ни в жисть под нож не согласилась. 60% дает другая (официальная, полагаю?), "радостная" статистика, но по мне это все равно очень мало, нет?

2-2.5 единицы в год не вызвали бы у меня такого шока. а вот 2-2.5 за полгода - это уже как-то круто по-моему...
22.07.2008 13:53:06, LightBug©
Да, это очень круто( но это же не значит что так всегда будет. У меня самой процес шел равномерно, а у дочки - скачками. Вобщем, хорошо бы вам пока не паниковать, хотя я представляю, как это сложно((
По поводу склеропластики. Врач, которая нам ее предлагала, по-моему сама же обрадовалась, что я отказалась. Сказала, что она как хирург больше ничего предложить не может и советовала обращаться к тем, кто нехирургические методы практикует. Того же Утехина советовала. У нашего врача в Утехинской клинике на столе книжка Норбекова лежит. Есть из чего выбирать...
22.07.2008 15:00:32, vf
ШаНуар
К ниже сказанному могу поделиться своим опытом.Но у меня все с точностью до наоборот.Зрение перестало резко падать только после того как стала носить очки постоянно ,перестало падать вообще после того,как очки стали подбираться в точности по показаниям,но у меня близорукость отягощена астигматизмом на одном глазу и вообще очень большая разница между глазами.Ни упражнения,ни черника ,ни прочие "народно-медицинские" методы мне не помогли.Что касается наследственности, у меня матушка близорука с 10 класса,я с 4-го,у всех остальных родственников как по женской ,так и по мужской линии зрение "орлиное",изменения исключительно возрастные.Сейчас вот слежу с пристрастием за дочкой,пока вроде все в норме.Но я именно слежу,за рабочим местом ,за осанкой,за расстоянием до телевизора и т.д. и т.п.Ни за мной ,ни за моей матушкой так никто не следил.Я болела с темпой под 38 и читала до кровавых мальчиков ,лежа на спине. 21.07.2008 20:35:39, ШаНуар
LightBug©
вот про астигаматизм. у меня тоже астигматизм. может из-за него надо близорукие очки диоптрия в диотрию подбирать? ну, когда по каким-либо причинам не рассматриваются варианты очков с цилиндрами, контактных линз, или торических линз, которые несколько лет назад появились

кстати, астигматизм мне сняли еще тогда, 15-20 лет назад, контактными линзами. они тогда только появились, я занималась спортом, и цилиндрическим очкам мы предпочли контактную коррекцию. и астигматизм почти окончательно ушел, зрение с -6.5 поднялось где-то до -4 (и не надо мне объяснять, что астигматизм не дает ухудшения диоприй :) если без него я даю на 2-4 или сколько там строчек больше - это как ни крути, а видишь лучше :) )

моя врач сказала тогда, что астигматизм хорошо контролируется именно контактной коррекцией

хотя сейчас - то ли возраст, то ли нагрузки, то ли общее снижение состояния здоровья (по сравнению с молодостью :) ) у меня астигматизм опять вылезает. кривой (торических линз с такими осями не делают) и небольшой пока. достаточно хорошо корректируется обычными линзами, которые я ношу
22.07.2008 14:00:48, LightBug©
Лютики-цветочки
Я могу лишь про свой опыт рассказать. Как только носила полностью корректирующие очки - падало по диоптрии в год. Как только стала минус 1,5 от зрения очки подбирать - остановилось. Так что лично у меня все наоборот, чем у вас.
Зрение упало с 1-го класса до 8 кл до -7,5. Оперировала. Сейчас хожу без очков, но реально -2 и -1.5.

Хорошо останавливfло падение зрения черника, нечтение, отcутствие телека. Это я помню точно.

Что делать вам - не знаю. Упражнения, насколько помню свой послеоперац. опыт помогают. Но нужна регулярность.
21.07.2008 20:14:21, Лютики-цветочки
Матушка Мидоус
свет, в Эксимере есть аппаратное лечение, оно останавливает прогрессирование близорукости. Мне там понравилось. если что - у меня туда скидка семейная, могу поделиться. 21.07.2008 16:15:14, Матушка Мидоус
[пусто] 21.07.2008 19:07:36
LightBug©
посмотрела тоже. по сравнению с наращиванием ногтей от 9800 до 13600 - нормальные цены :) за детское здоровье вообще, а за любимого киндера в частности - нормально 21.07.2008 22:28:36, LightBug©
LightBug©
все лучше чем склеропластика, правда ведь? 21.07.2008 16:50:16, LightBug©
LightBug©
спасиб, дорогая
я б 7го августа туда на консультацию метнулась, если можно. заранее прошу :) Сашка на пересменок приедет, ну и... чтоб не затягивать. а то потом начнется - школа, пятое, десятое
21.07.2008 16:46:15, LightBug©
Матушка Мидоус
метнись. Но там надо потом 10 дней подряд ходить на процедуры, без пропусков. 21.07.2008 16:56:58, Матушка Мидоус
LightBug©
ну можно ж сначала на консультацию (мало ли там чего. а ничего - так и ладно), а потом, когда вернется - походить. будет же у меня когда-нибудь отпуск, в конце концов 21.07.2008 17:08:32, LightBug©
Irina L
Насчет передачи зрения от отца - ИМХО ерунда. У моих родителей очень долго было отличное зрение, ну возрастная дальнозоркость появилась конечно потом.. А я в очках класса со 2. Зрение допадалось до -4,5-5 и остановилось. Уже много лет стоит на одном месте. Как остановить близорукостья не знаю, мне кажется это малореально, ну только нагрузку на глаза снижать конечно, пусть вместо книжек аудиокниги слушает. От падения может быть отслоение сетчатки. а не близорукость как мне кажется. Так что думаю оно тут ни при чем. 21.07.2008 15:53:22, Irina L
LightBug©
а отслоение сетчатки как видится? я про радужные круги помню, но дочь вроде не жалуется. врач долго (=качественно) смотрела глазное дно, ничего не сказала, значит, с сетчаткой порядок? или она не там?

хоспидя, как много я забыла со своего детства
21.07.2008 16:08:15, LightBug©
Irina L
Отслоение - это практически сразу слепота, не приведи Господь! Если врач качественная и смотрела с расширенным зрачком -то все ОК.
Я просто сама с близорукостью и проблемами с сетчаткой, так что слегка в курсе :-)
21.07.2008 16:44:29, Irina L
LightBug©
у меня знакомая была, у нее два раза отслоение было. там все штопано-перештопано :( ничего, видит... тттчнс 21.07.2008 16:47:01, LightBug©
Irina L
Именно отслоение? Значит вовремя пристреляли или операцию делали? В общем это очень фиговая вещь :(( 21.07.2008 16:51:20, Irina L
LightBug©
именно отслоение. никто не знает, почему, со стороны выглядит так, как будто ей нельзя пользоваться контактными линзами, хотя это полный бред, конечно

в первый раз не сразу заметили, зрение где-то с -7 упало ниже -10, чтоб не соврать
второй раз уже был печальный опыт, поэтому среагировали сразу. общая потеря зрения на момент последнего контакта была -15 или около, линзы она вроде больше не одевает

грустная история
21.07.2008 17:10:40, LightBug©
Irina L
Отслоение к близорукости не относится, просто острота зрения упала наверное. Отслоение - это именно что она отслаивается внутри глаза, на самом глазном дне. А близорукость - это мышцы ослабевают и глаз вытягивается, то есть форму меняет. А вот при очень сильной блихорукости есть угроза отслоения сетчатки действительно. То бишь глаз вытянулся, а сетчатка уже не может на столько растянуться, вот и отслаивается. Но это ужетак, потеоретизировать, практически уверена, что у Вашей дочери этого всего нет :) А сама по себе близорукость - ну не смертельно.... У моей подруги в 10 классе близорукостьбыла -11. Ничего, выросла, родила 2 детей (кесарево конечно же), ходит в линзах... 21.07.2008 17:31:55, Irina L
Скажу только про одно - не знаю, как Вам, а мне, ИМХО, зрение спортили как раз тем, что все детство выписывали очки с полной коррекцией. Я не окулист, но с института вынесла, что при близорукости надо выписывать "самые слабые очки из тех, в которых комфортно" (а при дальнозоркости - наоборот) и что вполне нормально при близорукости - очки, в которых видна 4-ая строчка. По крайней мере с тех пор, как я стала выписыват себе только такие очки, так и перестало у меня падать (может, конечно, и совпало, просто выросла).
А вообще сейчас окулисты настроены пессимистично - типа что генетикой заложено, до стольких и будет падать...
А в клинику Утехина Вы не хотите попробовать обратиться? Я о них слышала неплохие отзывы.
21.07.2008 15:48:18, маугленок
LightBug©
я про нее ничего не слышала. хорошая клиника? я в детстве остановилась на враче из спортдиспансера (золотая тетка была), сейчас наблюдаюсь в платном месте уже несколько лет, очень ими довольна. дочку чисто "по пути" там проверила, тк у нее всегда зрение было отличное :(

на счет Вашей полной коррекции и моей неполной - это из серии "все люди разные" :)
21.07.2008 15:59:11, LightBug©
Ну я сама была у Утехина. Абсолютно безрезультатно. Поэтому ребенка мучать не стала.
У меня ребенок сейчас наблюдается в Морозовской, последние два года - в лаборатории контактной коррекции. Падение зрения несколько замедлилось, но не остановилось.
21.07.2008 16:21:23, Sofia
LightBug©
я в Морозовской тоже в детстве наблюдалась. склеропластику делала. если там все, как прежде, то мне бы пока не хотелось связываться с совковой медициной. ни в коем случае не умаляю их достоинств, как врачей, но очереди и бюрократия там жуткие. и находятся черти где, мы ведь еще живем в Подмосковье
но буду иметь ввиду, спасибо
21.07.2008 16:49:41, LightBug©
Irina L
Мы прям параллельным курсом :-)))) Я тоже в детстве там наблюдалась у Аксеновой, очень хрошая врач была. 21.07.2008 16:51:56, Irina L
LightBug©
я не помню фамилию врача, но слух резануло :) может, и у нее :) 21.07.2008 17:11:22, LightBug©
Irina L
Ой, не говори! Сама в этих БСПО утехинских ходила - ноль на массу. 21.07.2008 16:45:25, Irina L
А у меня прогрессирование остановилось именно когда я БСПО стала носить. От БСПО, или само по себе, не знаю, но ребенка вожу лечиться в Утехинкскую клинику. Загибаются они правда потихоньку( У нее тоже замедлилось прогрессирование - но от лечения, или само по себе - хто знает?
Вобще есть у меня устойчивое подозрение, что развитие близорукости ни от чего не зависит. Вот сколько заложили в проекте, столько и разовьется. Лечи не лечи)) Такое вот дремучее имхо))
По ссылке - там кажется первая цифра телефонов сменилась с 2 на 6. Если не путаю)
21.07.2008 23:09:31, vf
Irina L
Знаешь (можно на ты, ты мне очень симпатична? :-)) у меня такое же мнение. если есть предрасположенность к близорукости, ограничивай-не ограничивай, все равно будет. А если зрение изначально "крепкое", то хоть в темноте читай, хоть стоя н аголове, хоть от компа не отходи сутками - ничего не будет. 21.07.2008 23:16:48, Irina L
Конечно можно, за "симпатичность" очень приятно))
А про близорукость - я вот из этих соображений и лечение выбираю. Хотя по такой логике можно и ничего не делать, но для этого сильно много пофигизма нужно, у меня столько нету)
Утехин, Норбеков, аппаратное лечение, физиотерапия - мне кажется все это безвредно и бесполезно. Для самоуспокоения только.
А вот хирургии я боюсь.
21.07.2008 23:34:17, vf
Irina L
Да уж, хирургии в отношении глаз я тоже боюсь. Вообще в глаза без жизненной необходимости скальпелем лазить не стоит. А близорукость я лично к таковой не отношу :-))) 21.07.2008 23:42:57, Irina L
У Утехина работают с глазными мышцами, там гимнастика для глаз, несколько необычная и, разумеется, индивидуально подобранная. Это где-то в переулках в нескольких минутах ходьбы от метро "Сухаревская", кнаружи от Садового кольца.
Лично ничего про них сказать не могу, кроме одного - мне они голову морочить и деньги тянуть не стали, сразу сказали, что не помогут. А вот знакомая хорошая окулист отзывалась про их метод положительно.
21.07.2008 16:12:53, маугленок
LightBug©
ок, спасибо
21.07.2008 16:48:00, LightBug©


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!