Раздел: Закаливание, спорт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамочки! Как закаливать? У ре - обстр.бр

Мамочки! Как закаливать? У ре - обстр.бронхит на фоне аллергии(пыль, кошка, красн.пища)... видимо, иммунитет снижен ниже плинтуса...(((( из болезней не вылазит. То бронхит, то отит, то ОРВИ... 3.5 года, ходит в сад. Только вылечим, пошел в сад... через три дня опять дома сидит, болеет.

Плиз!!! Очень прошу, поделитесь схемой закаливания для детей 2-х лет и 3.5-х лет. Если можно прямо по дням - 1 день - облить дите тазиком хол.воды )))))шутка и пр. Ну т.е. какая-то постепенная схема для часто болеющего ребенка в домашних условиях и которой Вы остались довольны.

Спасиб заранее!
12.06.2008 16:05:39,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если ребенка не водить в сад, то те же проблемы выявятся в школе - а оно вам надо в первом классе то? А всю жизнь дите дома не будет сидеть - ему на работу тоже надо будет ходить. Даже взрослые люди при смене работы на новой работе начинают прибаливать в первое время. Болезни на первом году посещения общественных учреждений ребенком (я имею в виду дет.сад, школа, если ребенок в сад не ходил) - нормальная реакция организма на чужие микробы. Чтобы облегчить болезнь и снизить частоту заболеваний надо укреплять иммунную систему - закаливать, давать витамины, соблюдать режим дня. Про свой опыт - ребенок пошел в сад осенью прошлого года - неделю ходим, 2 - болеем. С февраля начала закаливать. Каждый вечер перед сном обливала ноги прохладной водой, точнее не обливала, а наливала в тазик и ставила туда ребенка сначала не на долго (до 10 считала, теперь он чуть ли не купается в ней по часу). Начала с температуры воды 34 градуса (чуть прохладная) примерно каждую неделю или две снижала температуру на 1 градус. Сейчас обливаемся водой температурой 20 градусов. Когда ребенок болел - обливания не отменяла, только температуру не снижала - оставляла как была в последний раз и после болезни несколько дней не меняла температуру воды. Начали прием витаминов, курсами - месяц пьем, месяц перерыв. Дома температура воздуха не выше 23. Спим с открытой форточкой. Сняла с ребенка шерстяные носки (до этого дома ходил в них) - ходит в колготках, а в последнее время стал сам их снимать (раньше он их снять просто не давал, даже спал в них) и бегает босиком по полу. В начале закаливания около месяца давала ему иммунал. При первых признаках заболевания давала арбидол или интерферон. Еще вспомнила - в первый месяц закаливания промывали нос водой комнатной температуры с морской солью. Как результат - в последний раз болели в конце февраля (ттт). В садике была ветрянка, он ее не подхватил (хотя надо было бы переболеть). В сад ходит до сих пор. Есть сопли, но я по этому поводу не беспокоюсь - так же продолжаю закаливание и промываю нос. И еще. Главное в закаливании - регулярность. ВСЕГДА. каждый вечер, пусть гости у вас, пусть вы в гостях, хоть потоп - обливания не прекращать. За все время один вечер пропустила - ребенок по дороге домой в машине уснул. А, когда начали закаливание - дитю было 2 с половиной года. 17.06.2008 13:34:33, НА&Дюша
У моего младшего такая же фигня, первый был в 2,5 месяца, второй в 7 вместе с восп. легких, это аллергическая реакция организма на вирус :-( Тоже самое, сказали закаливать. А еще по возможности, старшего в сад не водить, чтобы он маленького не заражал. А я не могу не водить, режимы у них разные, когда с одним надо было гулять, второй спал, ну а потом наоборот! Пришлось водить, первый год старший часто болел. О, год уже три дня назад был, как в садик пошли ! ) Что делать с младшим, скорее всего тоже придется не водить в садик, что и вам настоятельно рекомендую, а что делать! Обструктивный бронхит - это предасматический бронхит, а оно вам не надо!!! Если вы делали аллергопробы, то знаете, что вашему ребенку нельзя кушать, и все такое, значит соблюдайте режим, питание. Если не были у иммунолога и аллерголога, то советую очень. Если вы в Москве, то возьмите направление в Институт Педиатрии на Ломоносовском проспекте, д.2/62, там пройдете нужных врачей, и уже они будут вам подсказывать, как быть дальше.
По поводу закаливания, почти в каждой книге про деток типа "Мать и дитя" есть раздел закаливание и плавание, у меня таких дома 3 или 4, и в трех точно есть. Там все подробно и верно написано. Если в вашей поликлинике есть бассейн, то потихоньку начинайте водить туда ребенка, естессно, когда не болеет (я вот мечтаю своего поводить, то зубки, то болеем, а то все вместе - нам щас 1,3 мес). А также можете спросить у инструктора-медика в бассейне про закаливание, она расскажет.
Если я вам скажу, сколько мой младший ребенок отболел до года, обалдеете, я уже и не помню даже, каждые 2-3 недели у нас сопли и кашель. (
Вот одна из систем закаливания, приблизительная:
каждый день после купания или душа, обливайте ребенка водой ниже на 1 градус, чем вода, которой купали. Допустим 38С было, снизили на 1 гр. стало 37С, и так далее. Можете не каждый день снижать, а три дня подряд 37С поливать.
Второй вариант, начните с ножек. Прохладной водичкой 30С в тазике помочили ножки несколько секунд, на след. день так же, а потом поменьше делайте - 36С. И все постепенно. И время чуть-чуть увеличивайте. Если будете делать потихоньку, ничего страшного, тише едешь- дальше будешь :-)
13.06.2008 00:35:28, LoonaLena
ES
Я подробно писала много раз.
Я начала регулярное закаливание, когда младшей было ок. 4,5х лет, но то же самое можно было делать много раньше - с 2х лет легко, просто меня тогда ещё это всё не так напрягало + я прекращала обливать на фоне болезни (ессно, напрасно).
Одинаковой схемы для всех не будет - нужно по детке смотреть.
Мы от обливания ног до полного (без головы) дошли за неделю.
12.06.2008 23:13:13, ES
На еве посмотри, там прикрепленная тема в детском здоровье:) 12.06.2008 23:11:13, пани Кёрша
А возможности не ходить в сад нет?
Мы в такой ситуации перестали ходить, но все равно уже астма, правда, в легкой форме.
12.06.2008 18:24:40, L Irina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!