Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

рыба-солнце

Соли в почках ?! Детенку 5,5лет

Всем здравствуйте!
Подскажите может кто с этим сталкивался: были на узи внутренних органов (пошли так на всякий случай - до кучи). По результатам УЗИ - соль в почках (?) мальчику 5,5 лет и изменение "формы" желчного пузыря - я так так понимаю - это уже навсегда или может перерастет.
Но соли!!! Сказали что надо диету определенную и назначают после анализа мочи на соль.
В связи с этим: где можно сдать такой анализ мочи на определение соли, есть ли особенности при сборе "мочи" - хотя если найти где сдать они расскажут как собрать. В районной поликлиники не делают :(. Прикреплены к медицинскому центру- они делают только на одну соль анализ,а я так поняла их 3вида этих солей, так все равно за отдельную плату - типа не входит в договор.
Так вот: где анализ можно сделать нормальный, и к какому врачу ж теперь идти: к педиатору или к нефрологу или ?!

Может кто из личного опыта подскажет?
Спасибо.
22.04.2008 11:37:39,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
рыба-солнце
Спасибо за информацию, советы и поддержку!
Буду еще раз через поликлинику обращаться, ну а нет так поеду и платно сделаю.
Посто подбило морально то, что он еще маленький.
24.04.2008 08:10:28, рыба-солнце
Мы наблюдаемся в ДКБ № 7, в Тушино, у нефролога. Направление брали в районной поликлинике на консультацию специалиста. Анализы далали бесплатно. Обнаружили оксалаты. Врач-нефролог назначил специальную диету, но лекарства никакие не пьём. Диета не трудная - просто ограничение на некоторые продукты.
По поводу желчного пузыря, знаю, что при изменении формы (например, S-образный желчный пузырь), затрудняется отток желчи, и повышается риск воспаления желчного пузыря (холецистит) и камнеобразования. Поэтому в дальнейшем надо будет следить за его работой и выполнять рекомендации врачей.
23.04.2008 19:58:43, Валлота
рыба-солнце
да, как раз там изменение формы желчн пузыря: на букву "м" или "ш" похоже :(
24.04.2008 08:07:16, рыба-солнце
рыба-солнце
извиняюсь, что пропала - заболела, температурю :(
вот только доползла.
В обычном анализе мочи солей нет... их увидела врач УЗИст, когда делала узи. И сказала, что делается отдельный анализ на эти соли, что б знать какая там соль и назначить диету. Видимо для того, что бы соль не стала песком-а в дальнейшем камнями. В районной поликлинике нет нефролога и они пытаются отбрыкаться. Дают направление в др. районную поликлинику, где к специалисту запись на июнь. Вот я думаю - чего же мне столько ждать - можно же - анализ сдать быстрее.
Примерно так.
23.04.2008 18:50:24, рыба-солнце
Irkok
в данном случае месяц-два не срок. хотя если еть настрой и желание надо идти и сдавать. при любых солях рекомендуют ограничить соль и соленое - ну это вам пока до анализа 23.04.2008 19:59:05, Irkok
рыба-солнце
самое интересное, что я вообще не фанатка соли - и в домашней еде соль только в супе использую. А в сад пошли год назад - там наверное солят...
да..
24.04.2008 08:12:58, рыба-солнце
Irkok
дело не саду и даже не в соли дома - это предрасположенность организма. и тут ничего глобально не поправишь. 24.04.2008 10:28:40, Irkok
рыба-солнце
грустно это как то...
но будем искать позитив :))
24.04.2008 12:45:45, рыба-солнце
Солей три вида - оксалаты, ураты, фосфаты (трипельфосфаты). Да их делают даже при обычном общем анализе мочи!!! И уж по суточной биохимии точно! Как это - только один вид определяют? Не может такого быть! У моего ребенка был момент, когда сразу все три вида присутствовали, и все их выявили при одном анализе.

Моего лечили нефрологи. Педиатры, ИМХО, не катят.
23.04.2008 01:33:02, Natem
Irkok
у меня у старшего соли.
Не хочу вас пугать, но если глобально - это склонность организма к образованию камней ( так педиатр прокоментировала) и ж. пузырь вписывается в картину.
У меня лично удален пузырь с камнями, у свекрови тоже удален + камни в почке и результат: семейная предрасположенность!
еСТЬ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВСЕМ ВИДАМ СОЛЕЙ, НО ГЛОБАЛЬНО ВЫ ЭТО НЕ ИЗМЕНИТЕ,к сожалению. Это как если вы склонны к полноте - то манекеньщицей вам не быть!
Возможно и камней этих у него и не будет, но .... риск повышен.
я сначала переживала, а терперь расслабилась... судьбу не обмануть.
22.04.2008 20:44:27, Irkok
Танжер
нам в поликлинике давали направление в районный кдц. собственно они обязаны это сделать- наше здравоохранение так устроено, что практически все обследования можно сделать бесплатно, другой вопрос сколько это займет времени.соли в моче видны даже в общем анализе мочи- у нас в последнем было написано оксалаты немного. на соли сдают биохимию- там определяют более точно качественно и количественно 22.04.2008 17:50:07, Танжер
к нефрологу. да, есть особенности сбора анализа. сутки надо скрупулезно собирать в одну банку, но вам подробнее объяснят. анализ недешевый, на каждую соль считается отдельно (фосфаты, ураты, оксалаты и т.п.) + анализ на кристаллизацию + еще что-то.
у моих обеих нефропатия.
анализ такой можно сделать напр. в Здоровом поколении на Лестева (мы там делали). там же есть нефролог, но помимо нее мы еще обращались к нефрологу в русаковку.
22.04.2008 15:03:01, ALora
рыба-солнце
Спасибо. Теперь подкована :))
Буду узнавать.
22.04.2008 17:34:07, рыба-солнце
День Рождения (aka Иринкин)
С анализами попробуйте в Филатовскую. С почками - к урологу, к нефрологу тоже загляните. Раньше там хорошее детское нефрологическое отделение было. С желчным пузырём - скорее всего, ничего страшного, не перегружайте его просто. Ну, с гастроэнтерологом хорошим проконсультируйтесь. По поводу солей тоже не паникуйте. Соли (может, Вам про песок говорили?) не всегда превращаются в камни. Ну, может, чёрную смородину и помидоры по кг есть не будете. Не переживайте. 22.04.2008 13:53:53, День Рождения (aka Иринкин)
Irkok
так соли лучше песка! 22.04.2008 20:46:16, Irkok
рыба-солнце
ну может и лучше - но это ж всеравно беспокоит :( 23.04.2008 18:51:59, рыба-солнце
рыба-солнце
не, прям сказала соли в почках. Я переспросила.
Ну анализ то все равно делать надо... Хочу за 1-н раз сдать, а не много по-разу....
22.04.2008 17:32:21, рыба-солнце


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!