Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

babochka

Задержка развития речи

Девочки, поделитесь кто сталкивался с этой проблемой... Доче 2,10 не говорит, только несколько слов или слоги слов.... у всевозможных неврологов консультировались, Только сейчас ЭЭГ сделали, показало, что признаки дисфункции среднестволовых структур и корково-подкорковых взаимодействий....Уже полгода в состоянии нервного срыва находимся.... Сейчас только курс лекарств начинаем принимать, раньше все говорили, подождать, заговорит.... Может такая ситуация была у кого, как выходили из нее.... Я себе представить вообще не могу, а вдруг вообще не заговорит?((((((((((((((((((
09.04.2008 17:42:07,

137 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
к сожалению, вы не указали округ - можно было бы поделиться адресами центров пед.коррекции, они сейчас есть во многих районах, во многих хороший педсостав: логопеды, дефектологи и пр. занятия в любом случае не будут лишними. если вы в ЮЗАО, могу поделиться отличным нейропсихологом, в вашем случае (по ээг) работа с нейропсихологом тоже не будет лишней. и не ждите, что проблема решится сама-собой. 20.04.2008 18:56:57, Посторонним В
У меня сын тоже заговорил только в 2,10 до этого тоже делали ЭЭГ как мне объяснили незрелось коры головного мозга, после курса Актовегина, правда нам назначили пантогам, но на него у нас аллергия. А вот как заговорил теперь 1,5 рот и не закрывается, к вечеру у меня голова квадратная и прошу его хоть чуть-чуть помолчать. 17.04.2008 09:58:09, Лен5
у меня сын до 3.5 лет практически не говорил, только слоги и каша во рту. Врачи говорили - повышенное внутричерепное давление, а это собственно результат. зато потом как заговорил - не остановить! 13 лет уже.
По моему мнению (житейскому :)) рано или поздно все наладится, не надо черезчур переживать. Понятно, что мелкую моторику надо развивать, конструкторы там разные... разговаривать больше, не сюсюкать.
По нам могу сказать, что были проблемы в 1-2 классе - и с чтением, и с письмом (буквы пропускал, недописывал слова) непоседливый был. А потом все вошло в свою колею, годам к 8-10 все проблемы раннего развития уже не видны, если не запускать.
Все будет хорошо!
10.04.2008 16:56:27, оля77
Девочка во дворе до 3-х лет молчала. Мама очень переживала. Девочка все понимала, но говорила лишь "мама", после трех лет заговорила сразу и предложениями. 10.04.2008 15:26:46, KKtyf
Olga and Artёmka
а она у Вас не левша случайно? 10.04.2008 13:58:15, Olga and Artёmka
Olga and Artёmka
На ЭЭГ ничего страшного у Вас нет, взаимодействия корк-подк сформируются, у нас такое тоже было, ЭЭГ в принципе показывает только одно есть ли предрасположенность к эпилепсии, а не развитие речи и показатели интеллекта 10.04.2008 14:17:20, Olga and Artёmka
babochka
нет судорожной готовности нет....Да, так невропатолог и объяснил, что просто недоформированы центры, которые как раз ответственны за воспроизведение, понимание то присутствует, но как они будут развиваться, какие прогнозы не понятно.... И гиперактивность и расторможенность - это компенсация отсутствия нормального общения....Главное все это за собой тянет другие проблемы...С сегодняшнего дня лекарство стали принимать... 10.04.2008 15:03:19, babochka
babochka
нет, вроде... 10.04.2008 14:09:05, babochka
Гарпия
Мой заговорил в 2,6 отдельными короткими фразами. До этого знал мама, папа, двей (дверь) и щас. Ждали, хотя задержка была по моторике, ее лечили - не сидел в 8,5 месяцев, не держал голову в 4 м-ца. Заговорил как-то постепенно, сейчас не закроешь :). Если все понимает, подождите. Я так понимаю, что признаки дисфункции это еще не дисфункция. Мне психолог сказала, что "вы его очень хорошо понимаете, у него нет стимула говорить." В этом смысле помог сад. У дочки не аутизм (ттт!)? А нервного срыва не надо, дети же все сканируют.
10.04.2008 11:53:09, Гарпия
al_la
Мой троюродный брат не говорил до 5 лет. Вообще ничего. Но все понимал прекрасно. Родители думали, что он просто немой. Жили в глубинке - никаких тебе исследований, да и давно это было (сейчас ему 43 года).
Зато после 5ти - как прорвало. Он не замолкал ни на секунду - как с утра трансляцию включили и только вечером выключили.
Сейчас время уже другое - можно и по врачам разным походить, и обследоваться, опять же интернет и советы мамачек к вашим услугам. Главное - понять причину и потихоньку исправлять. И не нервничать - все дети разные. А спокойная мама = спокойный ребенок. Удачи :)
10.04.2008 10:21:51, al_la
Шандра (Мадлен)
Поделитесь плиз, кто, что и как пил из лекарств.Ну очень надо!!! 10.04.2008 01:18:38, Шандра (Мадлен)
Девушка, вы с ума сошли! Вот так, по совету из инета, без исследований пойдете пить серьезные препараты?!
Не скажу я вам, что мы пили. Много чего.
10.04.2008 11:46:28, ТриЗвездочки
Шандра (Мадлен)
Нет с ума я не сошла! А обследования мы давно уже все прошли. А ребенка лично я лечу,лечу и буду лечить именно, кто-то что-то посоветовал, но не просто начинаю давать без разбора, а внимательно читаю не только анатацию, но и специальную литературу. И когда в очередной раз приходим к врачам и они спрашивают, что пьем из таблеток?Я называю, и в ответ слышу про грамотное лечение.А сами врачи кроме глицина и пантогама, вообще ни чего не знают. И зря, что вы не хотите поделиться!!! Не всем так везет с грамотными и хорошими врачами как вам. 10.04.2008 16:14:45, Шандра (Мадлен)
tattochka
Алина! напишите мне подник...у меня та же проблема, но мы уже старше...
10.04.2008 00:05:13, tattochka
Обязательно надо этим заниматься серьёзно. Запишитесь в логопедический сад. Проверьте слух. Важно все: понимает ли она обращенную к ней речь, как говорит, то, что может, понятно или нет. Оценка физического и психического развития и пр. Пока что вы не поняли что делать, надо показывать ребенка всем, кто хоть что-то может сказать и главное, пусть все пишут свои заключения. 09.04.2008 22:24:31, К.
мой в 3.5 года начал говорить.
Я Вам ОЧЕНЬ советую обратиться в Центр Паталогии Речи на Таганке (Вы в Москве?)
Там специалисты именно по таким детям.
Если Вы в ЗАО или в ЮЗАО, подскажу, где в этом округе есть специалисты из этого центра. мы туда ходим заниматься.
пишите на мейл
09.04.2008 22:19:36, наташа_а (AN)
Шандра (Мадлен)
А, что вам медикаментозно назначили? А в вашем возрасте, надо обратить внимание, но нервничать пока повода нет тем более, она не молчит, хоть что-то произносит. 09.04.2008 21:23:53, Шандра (Мадлен)
babochka
ой, мы в текстильщиках, таганка отлично подходит, там какие специалисты? может кого посоветуете? спасибо 10.04.2008 11:49:34, babochka
panda-taxi
Подскажите мне Пож-та адресок.Я живу на юго-западной.У меня доча 3года,только сейчас начала повторять слова.Мы сейчас лечимся у невропатолога,у нас сильный тонус, скован язычок.Проходим второй курс лечения,прогрес есть. 09.04.2008 22:33:56, panda-taxi
Adams
У меня дочка только после трех заговорила , причем очень стремительно , каждый день новые фразы выдает...мне тоже непривычно было , старший ребенок в 2 уже вовсю предложениями говорил. 09.04.2008 21:10:18, Adams
была. заговорила. главное выйти из состояния нервного срыва. 09.04.2008 20:37:47, Марася
ФиАлка (Я Fialka)
у старшего была ЗРР, лечиться начали после 2-х лет, сначала медикаемнтозно, никаких результатов, в 2,5 прошли курс лазеро и светотерапии (на Талдомской), после чего процесс пошел, ну и в сад отдали в 3 тоже очень стимулирует (лучше в логопедический), к 3-м заговорил, но звуки с логопедами ставили до 6 лет, последствия у ЗРР очень обширные могут быть: дислалия, дислексия и т.д. все лечится, но требует повышенного внимания, главное не запускать. 09.04.2008 20:32:24, ФиАлка (Я Fialka)
А подскажите на Талдомской в НИИ педиатрии? а кто назначил? 09.04.2008 20:53:04, ~Черныш~
ФиАлка (Я Fialka)
вообще сами туда обратились... тк не знали куды бечь.. педиатры участковые, невропатологи и логопеды в поликлиннике детской только уповали на причины возникновения ЗРР( типа сама виновата) и пугали что ребенок плохо будет учиться в школе... а фактически выписывали преператы, которые нам никак не помогали. 10.04.2008 02:19:41, ФиАлка (Я Fialka)
:)я поняла,я про врача из НИИ ,вы к кому обращались? к невропатологу? вы довольны этим врачом ? можно фамилию его:) 10.04.2008 13:24:43, ~Черныш~
Dymka
я вам на подник написала, у нас есть эта проблема..., присоединяюсь к ООльга, говорит что фигня - тот кто не сталкивался... 09.04.2008 20:21:09, Dymka
lentiayka
Я Ваше состояние хорошо понимаю...Сыну 5лет 7мес и говорить, по-хорошему, стал после 4 лет. Сейчас ситуация с речью улучшилась, но проблем еще полно. Ходим в логосад, занимаемся с логопедом, пролечили медикаментозно. Невропатологи говорят, что все у нас в норме( а мы обращались к разным). Человечек хорошо читает, пишет, считает. Память неплохая. Рисует-конструирует-лепит. Общаться лезет буквально ко всем, но не все его, к сожалению, понимают...но сына это пока не задевает. Вот...к чему это я...не буду оригинальной если скажу - все индивидуально. Ваша задача - посмотреть на ситуацию со стороны. Не зацикливаться. да и вообще - Вашей дочери нет трех лет!!!кто знает - может это ее специфика - накопительный период просто долгий, как выдаст по полной через пару месяцев:). Так что удачи вам. все будет хорошо. 09.04.2008 20:09:26, lentiayka
ОООльга
пишите все вопросы на подник. у меня сын в 4 года заговорил. все эти "ничего, сам заговорит" - фигня, извините. говорит обычно тот, кто не сталкивался. тем более ЭЭГ какие-то проблемы показало... 09.04.2008 20:01:08, ОООльга
+1000. у младшей была ЗРР. именно так как вы говорите. кто не сталкивался, не поймет. 10.04.2008 03:12:34, ALora
Шандра (Мадлен)
Прощу прощения, что вклиниваюсь, но у меня такая же беда, но нам уже 4, только начал повторять слова.Помощи от враче никакой. Подскажите как вы справляетесь с этой проблемой. 09.04.2008 21:33:47, Шандра (Мадлен)
Помощь от врачей есть и большая. Просто не надо для галочки ходить в районную поликлинику, надо искать
Институт коррекционной педагогики на Погодинской
Специализированный центр в Солнцево
Коррекция речи на таганке
6 ПБ
занятия с дефектологами
групповые занятия в специализированных центров типа "Подсолнуха"
А спрашивать, кто что пьет дохлый номер
10.04.2008 09:45:14, Другие дети
babochka
Мы были в Институте коррекционной педагогики на Погодинской, совершенно не помогли, невропатолог вообще "замороженный" сидел, логопед и психолог хоть что-то говорили, а прокомментировать порекомендовать и ответить на вопросы вообще не смоги, я понимаю, может мы среди всех остальных в очереди были получше, но есть проблемы и у нас, есть вопросы, а ответы - общие рекомендациии.... Мне не понравилось, может просто напала на таких специалистов. Вот на таганку надо записаться....Я в любом случае не буду сидеть сложа руки... Я просто сама себе не прощу, если упущу время... работать над проблемой надо и медикаментозго и заниматься, без фанатизма конечно..... 10.04.2008 12:37:18, babochka
ФиАлка (Я Fialka)
+1 09.04.2008 20:33:40, ФиАлка (Я Fialka)
Директор пилорамы
а я вот сталкивалась...и все же уверена - что это "фигня"...и действительно заговорит тогда, когда время придет. И по ЭЭГ у нас тоже траблы были. 09.04.2008 20:22:52, Директор пилорамы
фигня конечно
вот уже 6-й год ждем, когда же придет это время
а сначала ставили ЗРР
10.04.2008 09:46:59, Другие дети
ФиАлка (Я Fialka)
наверно надо сделать поправку, кто не сталкивался или сталкивался- но легко вышел из проблемы :) к сожалению не у всех происходит такое чудо, как "время пришло" , многим это "пришло" дается путем долгих упорных занятий и лечения, а в этом случае, чем раньше тем лучше. 10.04.2008 02:24:17, ФиАлка (Я Fialka)
Вы знаете у моей подруги сын не говорил до 2.5 лет они не беспокоились,говорили все заговорит.Ан нет,там проблема серьёзная оказалась-аутизм(какой не наю их много) Так вот ему сейчас почти 6 лет и он до сих пор не говорит.Очень жалко мальчика и подружку! Вот она думала что вот скоро заговорит,а время шло!Очень переживает и сторониться людей. 09.04.2008 20:46:56, ленаида
Так к аутизму кроме неговорения еще кое-что прилагается. Разве тех признаков не было? 09.04.2008 22:08:53, катка амаовска
Иринище
А какие признаки должны прилагаться? 09.04.2008 23:11:05, Иринище
Нежелание идти на контакт, раздражительность, ребенок может избегать чужого взгляда, вырываться из объятий, кричать и дергаться даже от обычного прикосновения. 09.04.2008 23:30:20, Mrs. John
babochka
Это Вы описали "настоящего аутиста", классического что ли, но есть особенности поведения "ходить кругами" "шуршать пакетиками", разговаривать самому с собой и т. д. Но самое главное зацикленность на выше перечисленных примерах, часто ли
продолжается такое поведение, как долго.... сложно все это....
10.04.2008 12:48:54, babochka
правда,я не знаю,что такое ээг,но в п-ке на полном медосмотре для д/С нам сказали-задержка реч.развития,нужен спец.логопедический сад.Не понадобился.Заговорили.А еще раньше,около года,нам говорили про задержку развития вообще-ребенок не сидел.Только ползал или лежал.А потом сразу пошел...сейчас-супер-подвижный и чрезмерно-говорящий.
09.04.2008 20:46:05, Natine
хотя,конечно,всем возможным врачам показать надо(всякое бывает..),но полагаться на мнение одного не стоит точно
09.04.2008 20:47:50, Natine
Директор пилорамы
+1000 09.04.2008 20:51:05, Директор пилорамы
у меня был бойфренд, так его мама рассказывала, что он начал говорить в 5 лет, а до этого вообще млчал и ничего, живенький такой мальчик получился, так что все будет хорошо! обязательно! 09.04.2008 20:00:17, Дашина:))
Догада
в сад ходите? если нет - идите) там все говорить начинабт, общаться же надо как-то) 09.04.2008 19:59:10, Догада
Рыжка
Нам два и два, мы вообще не говорим, ни мама, ни папа:( Иногда психовать начинаю, особенно как посмотришь как дети на площадке болтают. Но мне невропатолог сказала, что два года это не показатель. Интонационно речь воспроизводит, а говорить не говорит...эээх... 09.04.2008 19:54:05, Рыжка
babochka
все невропатологи в один голос говорят 2,5 - рубеж! после этого надо заниматься проблемой... 09.04.2008 20:53:46, babochka
Dorita
Мы в дет.саду заговорили, почти в 3 года. А до этого только бе и ме, мама и папа. 09.04.2008 19:47:25, Dorita
Антонинка (antoninka в системе)
У дочки вообще задержка развития, довольно серьезная. Говорить-то в свои 3,5 мы говорим, но... с пониманием речи проблема. Только все заученное. Ребенок наизусть сказки целиком рассказывает и песни поет, но элементарно обращенных фраз не понимает часто. Но мы и сели поздно, и поползли-пошли поздно и только после лекарств-массажей. Сейчас вот вышли на главного невропатолога, обещали нам спецам-деффектологам-логопедам показать. Ходила к нам тетенька-деффектолог пару раз, которая вообще скзала что вопрос, сможем ли мы ходить в общеобразовательную школу. Правда врачь этот серьезный, невропатолог который, сказал что это ерунда и выпендривание ощущением собственной значимости этого деффектолога.
Пережить все это было так тяжело, что и не передать, но больше с хождениями-ползаньями - не знали, будет ли вообще деть ходить или останется инвалидом. Сейчас бывает сложно только когда другие дети, намного развитее рядом, и сильно видно разницу. Зато она сама - вполне нормально все воспринимает%)
Держитесь!!! Главное, по опыту, попасть к хорошему специалисту. И еще - здесь есть замечательная конференция, "другие дети" назывется. Там конечно преимущественно детки с намного большими и серьезными проблемами, но мамы их очень благожелательно настроены, очень хорошие - расскажут, поддержат и помогут.
09.04.2008 19:45:34, Антонинка (antoninka в системе)
проблемы со слухом исключили? вообще она еще маленькая понимать. 09.04.2008 20:39:54, Марася
Антонинка (antoninka в системе)
Исключили. Понимание на уровне элементарных действий часто отсутствует. Например катались на лошадке и на собачках в воскресенье, впечатлений море. Спрашиваю - на чем ты вчера каталась "да, на чем каталась". Хотя что такое лошадка и собачка она прикрасно знает.

10.04.2008 10:20:41, Антонинка (antoninka в системе)
babochka
честно к сурдопедагогу не ходила, просто на бытовом уровне оцениваем - что слух отлично, слышит даже как у соседей сверху часы музку играют, мы даже не всякий раз услыши, подносит пальчик к губам и говорит ЧЧЧЧ дед! (там дедушка живет)Но наверно надо сходить.... 09.04.2008 21:04:00, babochka
Директор пилорамы
ой, у нас все один в один. Позвоните мне 514-37-17, Лена....
пообщаемся
09.04.2008 19:28:08, Директор пилорамы
Директор пилорамы
а заговорили мы в итоге в 4.5 года.....о как !!! 09.04.2008 19:29:13, Директор пилорамы
Лютики-цветочки
Не залечите только....ТТТЧНЗ - все будет хорошо - главное, есть ли глаголы в речи - пить, дать, читать и прочее 09.04.2008 19:24:28, Лютики-цветочки
babochka
глаголы есть первые или последние слоги 09.04.2008 20:54:38, babochka
у меня Санька заговорил ближе к 4 годам, а до этого только мычал...диагнозов наставили на пол-листа..
но я его с 2 лет обследовала, т.к. он до этого вообще молчал.. сейчас не заткнешь))), правда речевых проблем еще кучу - но это уже логопедия...

я его отдала в сад в 3,2 года,так он почти год проходил в д/с пока не начал гооврить..
09.04.2008 19:04:29, Танда
моя молчала, даже гулила меньше чем надо и на своем языке не говорила - молчанка полнейшая, а после 2-х заговорила понятно и предложениями. к чему это я, у всех индивидуально, не надо напрягать маленького человека нормами, ребенок чувствует, что чем-то вам не нравится, а чем понять не может, переживает-это самое плохое. вы -мама и любите и принимайте таким какой он есть, а не с нормами сравнивайте. я приходила к педиатру- она спрашивает- гулит? я говорю- гулит. но она не гулила практически. мой двобродный брат не говорил до 3-х лет, тоже ставили задержки и нервничали все кому не лень, а сейчас 12 лет- отличник! 09.04.2008 19:03:00, вырезано_цензурой
ФиАлка (Я Fialka)
а если совсем не напрягать, и читать тогда к 10 научится, а в школу тогда в 15 отдавать? все конечно индивидуально, но когда на лицо медицинские проблемы, ИМХО лечить и заниматься этими проблемами обязательно надо, самому ребенку эти проблемы тоже не облегчают жизнь, например в общении со сверстниками, в 3-4 года многие уже говорят отлично, рассуждают, читают даже, а когда ребенок , простите, ни бэ- ни мэ, и с ним другие играть не хотят(хорошо если только это) просто потому, что ничего из сказанного им не понимают, то уже не весело, тут уже не только медицинские проблемы копятся, но психологические наслаиваются. 09.04.2008 20:44:32, ФиАлка (Я Fialka)
У меня сын заговорил в 3.3 года,сразу предложениями! А говорил до этого пару слов из 4-х букв и всё!Тоже переживали! Ходили к логопеду,Неврологу-диагноз ставили такой:задержка речи не ясной этиологии,хотя анализы никакие не делали. Он всё понимал,всё что просили приносил и показывал,но не говорил а запоминал. Всё что читала ему,как заговорил мне пересказал.Огромные стихи:Мойдодыр-весь! Сейчас нам почти 8лет,говорит не умолкая. Не переживайте,заговорит!Слышала что хорошо помогат пантокальцин и кортексин,Ну это по назначению врача конечно.Да нужно убедиться что со слухом всё в порядке,ну и исключить други диагнозы ттт... 09.04.2008 19:02:52, ленаида
анчик
а мой не заговорил. речь тянули и тянем сейчас, в полшестого, клещами. год назад мы находились на критической точке - комиссия логопедическая поставила ЗПР, отчаяние накрывало просто. нашли наконец специалиста, он сперва меленькими, потом покрупнее шагами пошел, сейчас побежал. но все равно отстает еще от возрастных норм, да и дизартрия серьезная. автору - ищите нейропсихолога-дефектолога, нас именно такой спец сдвинул с мертвой точки. если бы мы его нашли в 3 года, результат был бы вообще другой... 09.04.2008 20:08:59, анчик
Вот это правда,что времени лучше не терять.Звуки нам тоже ставили перед школой "р" и "л".Логопеда хорошего нашла,она нам логомассаж делала и "р" после 4 занятия начал рычать.Упорная такая девушка,очень довольна ей осталась. 09.04.2008 20:52:05, ленаида
Dymka
+1 прям как про нас... больше всего жалею о потери года, мы только в 4 начали с деффектологом заниматься... 09.04.2008 20:22:27, Dymka
а раньше мало кто берет, к сожалению. мы с младшей тоже с 4 начали. но к школе успели. была сильная дизартрия. если проще - вообще согласные кроме р не выговаривала. 10.04.2008 03:15:48, ALora
анчик
а тут вообще интересно - мечешься с трехлеткой-четырехлеткой - действительно, всем говорят - рано, сами заговорите. Приходишь через полгода - говорят - гды вы раньше были, куда смотрели. И ЗПР...

наша берет с 2-х... но мы с ней параллельными жизнями жили. только в 5 лет пересеклись, когда я от отчаянья уже к бабкам собралась. она самое главное сделала - не только ребенка взяла,но в голове моей порядок навела, до того я просто металась от специалиста к специалисту, сейчас вытягивание ребенка систематизировано двумя специалистами - психоневрологом и невропатологом, которая не просто таблетки курсами, как выше пишут, прописывает, но мониторит регулярно динамику на ээг и допплере (сосуды слабоваты). Новый курс лекарственный согласовываем с программой занятий. в итоге имеем сильные рывки, потом их закрепляем. ребенок из 2-летки стал за полгода пятилеткой, пусть слабоватым, но в садике все, вплоть до повара отметили изменения.

10.04.2008 10:59:43, анчик
Антонинка (antoninka в системе)
А у нас вот все наоборот%( 09.04.2008 19:47:09, Антонинка (antoninka в системе)
во-во также, "муха-цотуха" в два с копейками выдала целиком, а до этого ни звука! 09.04.2008 19:06:35, вырезано_цензурой
Это тоже наш любимый стих был,а сейчас забыл. 09.04.2008 19:16:45, ленаида
Моя племянница заговорила в 3,5 года и сразу четко! А вся наша семья до этого времеи с ума сходила, куда только не водили 09.04.2008 18:49:50, мирослава
если слух в порядке,то заговорит точно.У меня мама сурдопедагог(с глухонемыми работает),так она говорила,что немых детей не бывает-бывают только глухие,а не говорят они,потому что не слышат,т.е. не знают,как говорить.Это во-первых. А во-вторых,2.10-это не повод для беспокойства. Мой ребенок не говорил связно до такого же возраста,меня тоже все пугали-такой большой,а только звуки и слоги произносит...но мама мне сказала,что звуки у него чистые,слух в порядке,причин для волнения нет.И точно-когда он почти в 3 года пошел в сад,заговорил моментально!!!ЕМУ ПРОСТО ДОМА НЕ С КЕМ БЫЛО ГОВОРИТЬ,А ЗНАЧИТ,И НЕЗАЧЕМ
09.04.2008 18:47:42, Natine
ФиАлка (Я Fialka)
а нам говорили , что задержка речи страшна не самой задержкой а последствиями... 09.04.2008 20:47:31, ФиАлка (Я Fialka)
Murenysh
:) как в том анекдоте: "... а почему раньше молчал? Раньше всё нормально было." ;) 09.04.2008 19:11:30, Murenysh
точно:-)))
09.04.2008 19:38:00, Natine
мы заговорили в 2,11 причем резко.до этого говорил хорошо только мама,папа и баба и все...сейчас нам 3,3 говорим уже все...так что главное вы успокойтесь...
09.04.2008 18:45:17, vasilina-rudich(в системе vr06)
babochka
девочки, даже не поверите как хочу чудес, в одно прекрасное утро раз и заговорит!!! но честно, не верю, ну такой я человек, наверно..... 09.04.2008 20:57:19, babochka
al_gol
заговорит... 09.04.2008 22:50:57, al_gol
al_gol
А у меня обратная проблема, ребёнок говорит охотно и много, а родители деток на площадке - его передразнивают(он скажет что-то - ему "да ты что, ишь ты!" итп), отбирают у него совочки своих чад и нас вообще избегать стараются, и от старших мальчишек достаётся ему, тк думают все, что он старше... Это насчёт того, что шарахаются... у меня уже какая-то мандражка и я своего от деток, не говорящих, увожу, потому что знаю, что нарвусь от их родителей на порцию негатива в нашу сторону:( 09.04.2008 18:32:53, al_gol
kudiana
А может он не просто много, а что-то лишнее говорит? Вот его и передразнивают) 09.04.2008 20:53:32, kudiana
al_gol
а, у него пока проблемы с идентификацией в силу возраста, своё имя(СтЕфан) он говорить пока отказывается и называет себя "мальчик", а девочку во дворе называет "ещё одна", чем жутко бесит её маму... моё имя он тоже не говорит почти никогда, хоть знает, ну то есть он знает имена, но мало их употребляет... Может, ещё из-за редкого имени конечно к нему не все "мирно" относятся:-) 09.04.2008 22:42:09, al_gol
Иринище
Al_gol, мой старший сын похоже разговаривал как Ваш по описанию и всем его особенностям всегда находились разные объяснения,а в 4 года ему поставили диагноз аутизм Аспергера (Аспергер-синдром). Почитайте, про этот синдром, на всякий случай, я как увидела , что Вы программист, даже не удивилась. 18.04.2008 11:54:42, Иринище
al_gol
Ему два года. Он говорит - дом, дом, облака! Домик построил, мальчик построил домик.
И всем показывает. Что лишнего? Он очень воспитанный мальчик. Правда, спасибо говорит. Может, это лишнее?:-)
09.04.2008 22:13:49, al_gol
первый раз слышу, что бы кто-то обижал ребенка, потому что он говорит. 09.04.2008 20:42:45, Марася
al_gol
просто он с полутора лет говорит многосложные слова. Самое первое его слово, которое он произнёс, было слово "авария", а второе "огонь", "дождь" итп, он знает кучу видов транспорта, животных, оперирует понятиями горячо-холодно, ещё один, другой, высоко-низко, большой-маленький-огромный итп. Когда мы в полтора года приходили на площадку, родители ровесников нас начинали просто сторониться, ну реально, наверное, им огорчительно было слушать, что мой ребёнок говорит на лошадку "конь", а их ребёнок "иго-го"... но не заткну же я рот своему... ХЗ, может это мои глюки. 09.04.2008 22:18:17, al_gol
Вам надо меньше обращать на завистливых людей внимание, лучше это внимание переключите на ребенка. У меня тоже дочка очень рано начала говорить в 1,3г она говорила сложными предложениями, в 1,6г знала на изусть "Что такое хорошо и что такое плохо". В два года мы сней выучили все буквы и цифры до 10. В 3,5 она начила читать. в 16 лет она закончила гимназию с золотой медалью, что в этом плохого.
Развивайте дальше способности вашего сына, и радуйтесь, что он у Вас такой славный.
17.04.2008 10:35:53, Лен5
[пусто] 09.04.2008 19:08:57
вы, знаете, только не обижайтесь, но предвзятое у Вас отношение, мошт, и есть причины, но Вы явно "превышаете пределы самообороны", не запугивайте ребенка, ей жить проще будет, если, вообще, меньше внимание на этом акцентировать :))) 09.04.2008 19:32:38, Gosya
да нет, что вы, совсем не парюсь, это наблюдение. 09.04.2008 19:48:52, вырезано_цензурой
Антонинка (antoninka в системе)
+1 мне кажется вы преувеличиваете. Хотя диких родителей конечно много тоже%( 09.04.2008 19:48:45, Антонинка (antoninka в системе)
Murenysh
странные у вас какие то мамочки :( я своего, особо не говорящего ребенка, наоборот стараюсь поближе к деткам, кто уже говорит, чтоб хоть от них что-нибудь схватывал 09.04.2008 18:48:37, Murenysh
al_gol
и у вас не возникает огорчения по поводу того что кто-то в разы больше слов знает? И не хочется этого ребёнка и его маму "поставить на место" и как-то по ним потоптаться? У нас в песочнице, есть такие. 09.04.2008 22:32:45, al_gol
+1 И как они все в одной песочнице-то собрались:)? Может вам в другом месте гулять? 09.04.2008 18:55:45, Гулечка
al_gol
я прихожу вечером домой, ребёнок орёт копать и мы идём копать... причём у меня уже глаза в кучу, я иду в ближайшую песочницу на раскопки... так нам то попеняют, что слишком вырядились, то что ещё чего-то:) 09.04.2008 22:34:00, al_gol
Обалдеть, сочувствую... Я вообще такого не видела, чтобы к говорящему ребенку так относились, тем более возраст у вас уже солидный, вполне пора. У нас в песочнице девочка в год и три мойдодыра наизусть пересказывала и умела считать предметы (не просто цифры перечисляла, а именно считала), так она была звездой, все восхищались, а бабушка ее очень гордилась:) Мы в группе единственные неговорящие, но все прекрасно относятся, и у детей и у мам хорошие отношения. 10.04.2008 08:13:10, Гулечка
yazva_ya
моя ребенка в 2,5-2,7 говорила 10 слов- и то,словами,назвать трудно...полноценных штуки 4 было
сейчас 3,3-не заткнуть
09.04.2008 18:21:54, yazva_ya
Murenysh
ну вот и я говорю - подождать нужно чуток, потом не заткнешь :) 09.04.2008 18:49:39, Murenysh
слух ТОЧНО? в норме? делали аудиограмму? ( я со своей колокольни, как говорится) 09.04.2008 18:15:14, Kirjusha
jaba
+1, слух точно надо проверить. 09.04.2008 18:17:29, jaba
Нам 2 и 8, та же беда:( до 2,5 я не заморачивалась, теперь уже нервничаю. Говорит много, с каждым днем все больше слов появляется, но на полноценную речь это не похоже, так, птичий язык. Во вторник в очередной раз идем к неврологу, к логопеду говорят еще рано. Но у нас наследственное - я сама заговорила в 2 и 9, а муж в три года. Проблем с развитием и учебой не было, я даже наоборот опережала своих сверстников значительно. Но заставить себя не переживать не могу все равно:( 09.04.2008 18:12:31, Гулечка
я мы такие же :) Уж сколько мы ходили.. я жду теперь просто. Ведь он, хитрец, ВСЕ понимает, даже когда не к нему обращаются :) 09.04.2008 18:34:42, MaryWarner
Это точно:) Теперь с мужем при ней не обо всем поговоришь, сидит, комментирует наши разговоры:) 09.04.2008 18:42:15, Гулечка
На самом деле как же раздражает меня любовь нашей страны ко всяким нормам... Это просто ужас! В таком возрасте должен то, в другом се... А если нет - сразу дебил и лекарств побольше. У меня знакомая девочка была - они потом в Германию уехали. Ее хотели в школу для умственно отсталых запихнуть чтобы не подтягивать, учителям лень было. Сейчас она работает в банке, карьера нормально движется, там ни о каких ненормальных школах речи не шло.... 09.04.2008 18:09:36, zamurzika
Murenysh
в точку! сама переживала когда мой ребенок не ползал в 6 месяцев, врачи говорили что должен, срочно учите, а то он от норм отстает
Когда он наоборот пытался сидеть в 4 месяца, опять же, срочно отучайте, это не по норме
и т.д.
скажу банальность, но каждый ребенок индивидуален
вон мы сегодня из сада вернулись, закомиться ездили так сказать, сад частный платный, не дешевый, так туда чтобы поступить нужно психолога пройти, нормальный ли ребенок (читай по норме развивается). Опять же берут "удобных" детей, если заторможенный, то это даже им удобнее, а вот если гиперактивный, фиг куда возьмут, "неудобный" он для них
09.04.2008 18:55:35, Murenysh
al_gol
о, а мой ползал до года и недели, потом встал и пошёл, по стенке ходить не любил вообще и не водили никак... а тут, ползал на улице недавно(2 года ему), подошла какая-то тётка с собакой, стала орать, "ой, он как моя собачка бегает, ну-ка вставай-вставай, а то ты как собачка" и стала ржать... - вот спрашивается какое её дело, как мой ребёнок изучает мир... ползал он, потому что на асфальте была огромная картина нарисована мелками, он изучал. 09.04.2008 22:45:21, al_gol
Евгеша*
А мне всегда интересно было: почему считают нормой, когда развитие ребенка наоборот сильно форсировано?!
09.04.2008 18:28:50, Евгеша*
al_gol
ну типо гений;-) 09.04.2008 22:49:09, al_gol
jaba
О, да. Это точно, клеймо поставят в момент. 09.04.2008 18:11:02, jaba
Mary-ko
Полностью согласна! Рост и вес должен быть такой-то, заговорить во столько-то! Ужас! Почему никто из врачей не выясняет, сколько весят родители и что у них и как? А проще поставить диагноз!!!!
09.04.2008 18:19:35, Mary-ko
jaba
У меня старшая очень сильно болела(минингит), после этого был гидроцифальный синдром и задержка развития, но это как бы и сейчас есть, вам бы хорошего гомеопата найти и пролечить ребенка, но не традиционными диокарбом и аспоркамом, а чем-то более легким. Логопеда надо, но с сентября, когда будет полных 3 года. Еще нам здорово помог лого-массаж, делают во многих спец.детских центрах. 09.04.2008 18:03:32, jaba
гидроцефальный синдром не лечат диакарбом с аспаркамом (это вы наверное перепутали с сотрясением гол. мозга). 10.04.2008 03:20:00, ALora
ФиАлка (Я Fialka)
к сожалению очень даже лечат, как раз ими :)))) в детских поликлинниках :))) 10.04.2008 10:56:54, ФиАлка (Я Fialka)
марфута
у моей ставили задержку речи,только сейчас в принципе захтела говорить,до этого и желания особо не было,так сяк.горорит много,но плохо,в силу того .что левша _ переворачивает слоги.не переживайте и не заморячивайтесь сильно,до 3лет по идее вообще не стоит мучаться 09.04.2008 18:01:36, марфута
Murenysh
а левши переворачивают слоги??? ой не знала, мой тоже левша
то то у нас вместо "собаки" - "кабаки" и т.д. :)
09.04.2008 18:58:29, Murenysh
Skorpiona
угу, мой сейчас пишет в зеркальном отображении. 09.04.2008 22:12:54, Skorpiona
марфута
всегда :) у нас стакан _ катан и т п 09.04.2008 19:36:59, марфута
Clumsy
меня переучили с левши только потому, что мама боялась, что в школе неадекватно относиться будут. Но без нервных срывов обошлось, т.к. я, похоже, "по папе" не совсем левша, а амбидекстр, обоерукий или двурукиий, не знаю как правильно. 09.04.2008 18:23:10, Clumsy
марфута
у меня старшую похоже переучили,а мелкая чистая левша,но я сама двурукая:) 09.04.2008 18:51:04, марфута
Murenysh
2,10 - это не показатель! Попробуйте проконсультироватьс я у другого специалиста
У меня ребенок в 2,5 года тоже не говорил, мама-папа-баба только. Водили к хорошему логопеду-психологу. Нам сказали расслабиться, ребенок совершенно здоров, ну просто небольшая задержка развития но это вовсе не патология. Сказали что к 3-м годам заговорит. Сейчас нам 2,8, уже больше слов, хотя опять же понимаю возможно только я и муж его. Свекровь все смеется - не умеет разговаривать а буквы уже все знает, причем проговаривает достаточно четко кроме шипящих и Р.
Так что подождите пару месяцев, не нервничайте зря, после 3-х лет уже будете думать что дальше делать. Для ребенка 2 месяца развития - это очень много, за 2 месяца дети учатся и ползать, и ходить и много чего, так что заговорит обязательно!
09.04.2008 18:00:43, Murenysh
ФиАлка (Я Fialka)
во-во у нас тоже гиперактивность и физ развитие наоборот опережало нормы (в 7 встал, в 9 пошел, точнее побежал) , тоже говорили , что это компенсация.
с памятью у него тоже все ок, стихи учит легко, но вот когда мы начали учиться читать.... это было что-то.... выучить буквы ему было просто, а вот соединять в слоги, определять на слух какая буква в слове первая, какая последняя ( медицински слух был в норме )... я думала меня кандрат хватит, знаете как страшно, когда внешне вроде нормальный относительно здоровый ребенок не может понять элементарных вещей... поэтому я тоже считаю, что для ребенка важен и дорог каждый месяц, и если бы мы не сидели сложа руки, и не слушали бабушек, которые нам рассказывали байки про "всему свое время", и взялись за проблему не в 2,5-3 года , а раньше, когда уже было заметно, что с года до 2-х лет как было у ребенка несколько слов типа мама папа и тд, так никакого прогресса не происходило, а только наоборот...
10.04.2008 02:49:59, ФиАлка (Я Fialka)
babochka
у нас еще плюс к всему гиперактивность, усидеть на месте не может, только лепка и рисование надолго может привлечь внимание....Невропатолог говорить такая расторможенность - это компенсация того, что не говорит, и в садике обычно на таких деток жалуются, что очень активны, мне бы в садик ее, но будет кто обращать внимание на нее, как мы сейчас дома. бабушка днем, я вечерами занимаюсь.... 09.04.2008 18:04:42, babochka
Murenysh
+1 гиперактивность и у нас :( Я уже потихонечку схожу с ума от этой активности
В садике поначалу будет трудно, но на то они и воспитатели чтобы не только брать "удобных" детей, должны с любым справится и к каждому найти свой подход.
09.04.2008 18:31:39, Murenysh
Дариника
Спросите у невролога направление в ОВЛ - отделение восстановительного лечения, они есть в каждом округе. Это логопедические ясли, там как раз берут таких деток, у них обычно своя комиссия, вас там посмотрят и скажут, стоит ли волноваться и над чем. Если отказывается кушать, т.е. жевать не любит, то это может быть признаком дизартрии, в таком случае, чем раньше будет оказана логопомщь - тем лучше. Ваш логопед, который с вами занимается, что говорит?
09.04.2008 18:15:00, Дариника
jaba
А режим сна и отдыха не нарушен, кушает нормально? 09.04.2008 18:06:34, jaba
babochka
кушать сама отказвается, и ест перетертую пищу, причем если колбаску или котлетку захочет сгрызет не давиться, а супчик кашку и вообще еду оычную только перетертую 09.04.2008 18:10:01, babochka
ФиАлка (Я Fialka)
кста, насчет перетертого, тоже не есть гуд... в 2,10 уже надо жевать самой. а тонуса нет? может из-за тонуса жевать не хочет, у нас со многими звуками проблема из-за тонуса языка была, массаж очень помогает. 10.04.2008 02:54:48, ФиАлка (Я Fialka)
jaba
Спит нормально, режим у ребенка гиперактивного должен быть обязательно, спать 1,5-2 часа днем и хотя бы 8-10 ночью, питание 4 разовое, если режим соблюдается, считайте что пол дела уже сделано. Активные дети должны больше отдыхать, не перестарайтесь с занятиями, когда занятий сильно много психика может не выдержать, ребенок еще маленький, все занятия в форме игры. 09.04.2008 18:15:59, jaba
Sonya
У меня брат двоюродный до 3,5 лет вообще не говорил, мычал только. Зато потом как прорвало!!!! Замолчать заставить было нереально, видать, старался рассказать всё, о чем думал эти 3,5 года :-) Не переживайте, защебечет ещё, только и будете успевать, что на вопросы отвечать :-) 09.04.2008 18:00:05, Sonya
Мне логопед сказал, что не говорить до 3 лет - не патология. У меня доче 2.2 не говорит, но очень бодра. Врачи бы вероятней всего назначили бы пилюли, но я к ним пока не собираюсь. Всегда нужно помнить, что это может вполне входить в вариант нормы. 09.04.2008 17:53:50, Мита
У меня после 3-х заговорил. Ничего не делала, никуда не водила, никого не слушала. Теперь говорит стока, что мечтаем чтобы чуток иногда помолчал) 09.04.2008 17:51:17, zamurzika
babochka
так дети, то все ее ровесники болтают уже, а она на своем тарабарском-лепете, ее не понимают, шарахаются... каждый день занимаемся, 2 р в нед логопед ходит к нам. каждое слово заучиваем как иностранное....у меня истерия уже( 09.04.2008 17:58:36, babochka
вы слишком много обращаете на это внимания( У меня тоже трудновато общаться было ему, но я не заморачивалась на эту тему. В подъезде еще бабули любили поспрашать - ну когда же. Уверяю вас - все будет ок) Ваш ребенок - индивидуален! Зачем прикладывать к нему штампы? 09.04.2008 18:03:32, zamurzika
ФиАлка (Я Fialka)
причем здесь штампы, когда у вашего ребенка насморк, вы же его лечите, а не говорите на соплю торчащую из носа- мой ребенок индивидуален, здесь тоже такая же проблема- медицинская- и заниматься ей обязательно надо, нервничать конечно не надо, это точно не поможет, просто надо успокоиться и настроиться на то, что что ваши труды не пропадут даром и ваш ребенок заговорит чисто и красиво. 10.04.2008 03:02:30, ФиАлка (Я Fialka)
кстати запас слов сейчас такой же, как у свертников, которые говорили раньше. Если не больше...Созерцал и копил умные мысли видимо) 09.04.2008 17:53:05, zamurzika
Не ровняйте всех детей под одну гребенку, все дети разные
у нас соседский мальчик в 1,5 года разговаривал как взрослый человек, а наш только после 3 начал до этого мама , папа
Тоже никуда не ходили, ничего не принимали
Зато после трех как пошло по нарастающей-теперь не остановишь
09.04.2008 18:05:47, galvanika
Ох, про страсть к сравнению это правда, я тоже все время равняюсь на других деток, хотя прекрасно понимаю, что не права. У нас в группе развития все детки отлично говорят, на уровне взрослых, такие философские высказывания от них можно услышать, закачаешься:) А у нас самая длинная фраза "мама паси пать" (мама пошли спать):) 09.04.2008 18:17:23, Гулечка
Талка
вот-вот. Эйнштейн вообще в 4 года заговорил...
Хотя мне просто не знакома сия проблема. Моя в 1г10м стала предложениями говорить. Теперь тоже иногда хочется чтобы помолчала:)
09.04.2008 17:58:59, Талка
так он и был не совсем обычным прямо скажем челом. 10.04.2008 03:21:17, ALora

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!