Раздел: (Причины кишечных болезней у детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что случилось с животом? Что делать?

Что случилось с животом? Что делать?

Что случилось с животом? Что делать?

Проблемы с желудочно-кишечным трактом у детей чаще всего могут начаться уже в первые месяцы жизни.
17.03.2008 07:48:18,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это точно! Мы тоже на ГВ! Ребенку 4 месяца. Месяц назад начались запоры. Точнее один постоянный непроходящий запор!!!! Я стараюсь питаться рационально. В моем рационе всегда есть свежие овощи и фрукты, курага, чернослив. У меня все в порядке. А у ребенка - нет!!! И я уже просто схожу с ума. Давала малой отвар чернослива - тоже не помогает! Так что не только при ИВ у ребенка проблемы. А вот о проблемах при ГВ никто не пишет! 17.03.2008 10:44:42, Ксения
Запоры у детей на ГВ - нормальное явление. Его природа до конца не установлена, но встречается это довольно часто. Известен случай, когда малыш не какал 3 недели. Это я вычитала из методички, которую мне дали в роддоме. У меня лично было так же, как у вас. В три месяца перестал регулярно какать, и длилось это до того момента, когда прикорм стал реальной частью питания. Сейчас все в порядке. 18.03.2008 19:30:50, Wesna
Да, странно, что не пишут... вот только при ГВ не очень частый стул считается вариантом нормы, если ребенок выглядит здоровым и веселым, хорошо набирает вес и пропукивается без проблем. Мне доктор сказал - молоко очень хорошо усваивается, ничего не остается... (ребенок какал раз в неделю)... каловых масс было недостаточно за 1 день, чтобы стенки кишечника чувствовали позыв...плюс посоветовали водички давать.. 17.03.2008 21:14:00, катка амаовска
Вот-вот, в точности такая же проблема! Мы на ГВ, 4 м-ца, один раз не было стула аж 7 дней, до этого по 5 дней, а 3 предыдущие м-ца все было замечательно. Мы переполошились, стали давать Дюфалак, с ним две недели было все ОК по часам, а потом опять ничего нет несколько дней. А главное, как выяснить причину? Ведь не зная причины как помочь ребенку? 17.03.2008 17:50:13, Ната.М
Ясень
Гимнастику делаете ребенку от запоров? Прохладную воду пить понемногу даете? УЗИ органов брюшной полости делали, поджелудочная в порядке? 17.03.2008 11:16:29, Ясень
Будьте так добры, про гимнастику и массаж от запоров по подробнее, а то везде какая-то обрывочная информация проходит. Типа гладить ребенка по животу по часовой стрелке расходящимися кругами, а сколько и когда? И про воду тоже самое. Пожалуйста! 18.03.2008 11:56:21, Ната.М
Гимнастика - повороты тела и сгибание-разгибание ножек.
Массаж - по часовой стрелке по периметру живота, т.е. по максимально большому кругу, только не совсем вкругову., а начинать в левой подвздошной области (ну там, где аппендикс), а заканчивать на средней линии, "напротив" ануса :) Делать 10-20 раз. И не просто поглаживать, а ощутимо нажимать.
18.03.2008 22:03:40, маугленок
Говорят, восклицательным знаком надо гладить. Животик греть пеленочкой. Ножки подгибать к животику. Теплая сидячая ванна (для несидячих младецев - в ведре обыкновенном, чтобы спинка поддерживалась) помогает, прямо туда и какают некоторые. 18.03.2008 20:03:12, катка амаовска
Попробуйте дать ребенку Дюфалак.
А это точно запор? На чистом ГВ стул может быть редким, раз 3-4 дня (некоторые говорят - в неделю, но я не верю). Если стул обычного, кашицеобразного вида и ребенка ничего не беспокоют - это не запор.
17.03.2008 11:05:50, маугленок
Верьте, есть такой ребенок. Рекорд - 10 дней (я чуть с ума не сошла) 17.03.2008 21:15:56, катка амаовска
+ И у нас такое было, когда был на грудном. 17.03.2008 22:36:48, К.
А его ничего не беспокоило? И в дальнейшем, в последующие годы, проблем со стулом не было?
Чего только не бывает в жизни!
17.03.2008 21:22:42, маугленок
Нет, не плакал, не страдал вообще.
С введением прикорма и переводом на смесь все вроде наладилось. А вот когда года в 2 отказался от йогуртов, сырых фруктов и овощей - были проблемы. Но это уже другая история :)
18.03.2008 03:29:38, катка амаовска
Правильно все. Однако, в отдельно взятых случаях, бывают проблемы и у детей находящихся на грудном вскармливании, бывают проблемы со стулом не связанные с качеством питания. Как рекомендации, подходит всем, но сказать, что выполнение даст гарантию на отсутствие проблем - это мечта. 17.03.2008 08:33:18, К.
Yanitra
Всё понятно, правильно и замечательно. Но!
1. Что делать в случае, если очевидно, что расстройства ЖКТ у грудничка напрямую связаны _именно_ с квчеством маминого молока?
2. Ну как, как, наглядно мне объясните, заставить ребенка _регулярно_, и, главное, _результативно_! опорожнять кишечник?
17.03.2008 07:48:18, Yanitra
Ясень
1. Выяснять с каким именно качеством молока проблемы, смотреть что можно сделать (желателен хороший педиатр)
2. Гимнастика, массаж, правильное введение воды, возможно установление некоторого режима кормления, рассмотрение вопроса возможного авитаминоза/недостатка микроэлементов.
17.03.2008 10:02:34, Ясень





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!