Раздел: Логопедия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Режим молчания при заикании

Режим молчания при заикании. Что конкретно входит в это понятие, объясните, пожалуйста? Не разговаривать с ребенком и не давать ему говорить? Но как объяснить ребенку в 2,5года, почему я не отвечаю на его вопросы и как заставить его не разговаривать?
17.02.2008 20:15:52,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а почему вы не зададите этот вопрос тому спец-ту, который поставил вашему ре диагноз (заикание) и рекомендовал именно такое лечение? Неизвестно, что врач имел ввиду.
Кроме того, мне тоже сомнительна окончательная постановка такого диагноза в столь юном возрасте...
20.02.2008 12:12:03, мама98
На вопросы старайтесь отвечать так,чтобы не порождать новые вопросы,если он что-то начинает говорить,договаривайте за него,показывая что вы его поняли.Поиграйте в тишину.Главное не показывайте Ваше волнение по-поводу речи.
А то моя подруга в подобной ситуации испугала ребенка еще больше,с ужасом шарахалась от любого к ней обращения,резко перестала читать любые книги(хотя раньше читала часами)и чтоб не встретить друзей на площадке,ходила гулять в 7 утра(с собаками,которых он боится).Представляете,что мог подумать ребенок....
А потом ругала логопедов,которые дают дурацкие советы:)
Главное умеренность и как можно больше спокойствия,неплохо бы какой-нибудь успокоительный сбор подавать,а затем,через 2-3недели,если проблемма останется,говорить нараспев.
18.02.2008 23:09:17, Svetik_anik
mysya28
Постараюсь Вам помочь. То, что написала К совершенно неправильно, т.к. заикание возникает как раз где-то в этом возрасте, в период становления речи.
И так, режим молчания, все что вы хотите сказать ребенку только жестами или шепотной речью, ребенок тоже общается с вами жестами или шепотом. Никаких мультфильмов, вообще телевизор под запретом и для ребенка, и для взрослых при ребенке. Никаких новых игрушек, никаких походов в цирки, театры и т.д. Никаких скандалов при ребенке, убрать и не читать книги с угрожающим эффектом (где кто-то какого-то съедает и т.д.)
Больше давать заданий по ручной моторике,
если реб. посещает д/с, то 2-3 нед подержите его дома.
Лучше показать бы еще ребенка неврологу.
Режим молчания длится 2-3 нед, а на будущее: не перегружайте ребенка речевым материалом, не учите стихи не по возрасту, не начинайте учить читать года в 3-4, все должно соответствовать возрасту.
Удачи Вам!
18.02.2008 03:03:21, mysya28
А стресс, полученный от таких методов у 2.5 летнего ребенка не усугубит проблему , вы уверены? Я точно знаю центр в котором детей лечат от заикания и весьма успешно, именно молчанием, ну все это только со школьного возраста и то 6-7 ми летним отказывают, просят прийти когда будет постарше, еще от ребенка конечно зависит, ну точно не в 2.5. года:) В любом случае там ведь не только молчание, потом они должны говорить мало и медлено, как бы на распев и пр. примудрости т.е. ребенок должен быть весьма сознательным и понимать зачем все это нужно. Все лечение обычно растягивается на 6 мес. Честно я не представляю как это не говорить с 2-ух летнем ребенком или только жестами, ни покупать новых игрушек вообще не понимаю, чем это поможет. И какие задания по ручной моторике если да же не разговаривать? Думаю вашим советом затруднительно воспользоваться :) 18.02.2008 17:03:28, К.
mysya28
шепотная речь допускается, а новые игрушки нельзя потому,что чувство радости вызывает эмоциональное возбуждение, кот. может спровоцировать запинки еще больше.
Кстати, если заикание уже есть, то устранить его совсем невозможно, отзанимается ребенок с логопедом, вроде все нормально, но спустя какое-то время обязательно будет рецедив и так всегда.
Кстати в центре Шкловского, кот. Вы , скорее всего, имеете ввиду, заикание на всю жизнь не устраняют. См. выше.
Единственный человек, после работы кот. рецедивы отмечаются весьма редко-это Л.З. Арутенян, но она занимается только с подростками и взрослыми.
По-моему, легче 2-3 нед. выдержать режим молчания, чем потом всю жизнь пытаться исправить заикание.

18.02.2008 19:46:38, mysya28
Я не знаю названия центров просто двое моих знакомых очень успешно вылечились один совсем ТТТ уже 3 год не заикается(ему сей час 12) а другой только закончил курс и месяца 2 уже как говорит хорошо. Так вот обе мамы ждали пока дети подрастут. А от 2-3 недель молчания с 2 х летним ребенком вряд ли толк будет. По крайней мере данных об этом точно нет т.к. заикание в 2 года еще под большим вопросом. Да и потом у ребенка это все огромный стресс вызовет он ведь ни поймет , что с мамой и стресс от этого намного больше, чем радость от новой игрушки. А Арутенян наверное не зря занимается только с подростками и взрослыми т.к. это можно только установочным т.е. сознательным рефлексом перебить, т.е. создать другую привычку. 18.02.2008 22:54:01, К.
mysya28
к сожалению, заикание в 2,5-3 года, вернее возникновение заикания в 2,5 -3 года-явление очень распространенное.
18.02.2008 23:59:02, mysya28
Режим молчания это для более осознанных детей, конечно не на 2.5 года, а то только усугубите проблему. 17.02.2008 22:42:33, К.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!