Раздел: Врачи, поликлиники, больницы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Leeni

наша эпопея с кашлем

ГЛАВА 1
Я пребываю в состоянии шока! 3 месяца дочка(почти 7 лет) кашляет. Я писала здесь. Чем только не лечились: от народных луков-редек до 2 флаконов антибиотиков. Причем я просила обследовать после первого месяца кашля, но доктор пожалела дитятку - кровь из вены - это ж стресс!! Взяли из пальца. За это время мы сделали проверку на астму - 0!, попали к аллергологу-пульмонологу и вместе порадовались - ну не сегодня-завтра кончится, это ж уже остаточный кашель. А он не проходит! Проходили после месяца сидения дома в садик и опять кашель усилился. Наконец-то я НАСТОЯЛА на анализе из вены на предмет хламидий, коклюша, микоплазмы. Результат - И КОКЛЮШ И МИКОПЛАЗМА, а завтра будет готов анализ на хламидии!!!!! Ладно я дура необразованная, но врачи????? 3 месяца я по ним бегала!!!! И ПРИШЛОСЬ убеждать в необходимости анализа!!! И вот 3 флакон антибиотиков:((

ГЛАВА 2.
Кашляю и я..уже неделю.:(( А у меня 7=ми месячных малыш на грудном вскармливании.. Звоню врачу и говорю о своем кашле и о страхе заразить ребенка. Врач: может это инфекция, приходи, мол, кровь из пальца на воспаление сдавать!!!! Или я опять дура...или все-таки логичнее сразу проверить меня на наличие тех же самых коклюшов??? Или опять стоит так затянуть процесс, чтоб перезаразить ребенка, мужа...

ПОСЛЕСЛОВИЕ...
И ведь при этом все 3 месяца мы периодически ходили на балет, на английский, в садик...кругом куча друзей, куча контактов.. Спрашивается, а скольких мы могли заразить, слушая советы врачей пососать леденцы доктор МОМ?????

Просьба: если у меня обнаружится что-либо из этой чудесной триады, чем можно лечиться мне, учитывая грудное кормление??? (я уже боюсь слушать врачей, а здесь-то мне сразу правильный совет дали, а я...)
31.01.2008 14:15:25,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
фима
Получили мы результаты мазка из горла. Хламидий, микоплазмы и коклюша нет, зато есть стрептокок. Причем стрептокок я случайно увидела в распечатке, где врач отмечал. на что сдаем мазок, и попросила включить его в анализ. А он говорит типа, да не надо, а я ему - нет уж давайте все. вот он у нас и есть. назначили местный антибиотик - биопарокс и кварцевание. так что будем надеяться, что обшлись малой кровью. пойду почитаю про эти стрептококи. если кто что знает - пишите. буду рада инфе. в сад нас не выписали - говорят заразны мы. 01.02.2008 19:55:19, фима
Leeni
даж не знаю что сказать:) наверно это хорошо, что нет коклюша и прочей гадостей..а стрептокок черт его знает. наверно малой кровью обошлись:) Поправляйтесь:) 01.02.2008 22:47:07, Leeni
фима
спасибо :) 03.02.2008 19:23:59, фима
belena
Насчет кормления - когда будет ясен диагноз, если будут нужны антибиотики, то их будет некий список (которые действуют на данную бактерию). Из этого списка можно будет выбрать те, которые совместимы с ГВ. 01.02.2008 11:05:32, belena
belena,
Нужно смотреть на динамику антител к коклюшу и микоплазме (тут врач должен подсказать). Если коклюш первые 2 недели, то нужны антибиотики, которые действуют на коклюш. Если вы им уже переболели (коклюш дает длительный остаточный кашель) - то тут только кашлеподавляющее типа Синекода или гомеопатия + прохладный влажный воздух + исключить пневмонию (сделать снимок) - это одно из основных осложнений коклюша. Мы болели паракоклюшем всей семьей 5 лет назад, я тогда пила суммамед и он помог, но можно было полегче что-нибудь, просто диагноз был не совсем ясен.
Если вы болеете микоплазмой (опять же по анализу на антитела) - то нужны антибиотики, которые действуют на микоплазму. У меня был микоплазменный бронхит прошлой весной, мой врач меня направляла на рентген, чтобы определить, бронхит это или уже пневмония - и по результату (был бронхит) назначала антибиотик (кажется, это был рулид). Если бы была пневмония, то антибиотик выбора был бы другим (уже не помню, какой).
01.02.2008 11:03:02, belena,
Leeni
Я вот думаю, дочка сейчас пропьет антибиотики и наверно есть смысл еще сделать анализ и посмотреть динамику? Просто по данным уже сделанного анализа доктор делает вывод, что сначала была микоплазма, а потом уже подхвачен был коклюш. Антибиотики выписаны те же, что и предыдущий раз - klacid. (??) 01.02.2008 12:52:24, Leeni
belena
Два раза подряд один антибиотик не назначают. Если микоплазма "была", то ее уже не надо лечить. Если уже начались коклюшные репризы (кашель до рвоты, особенно по ночам), то от антибиотика он уже не пройдет- тут только кашлеподавляющее и специальный режим + исключить пневмонию. 01.02.2008 21:46:49, belena
Leeni
оказывается..назначают(?). Реприз нет..кашель какой был такой и есть:))))) а по ночам мы не кашляем ваще..и не кашляли! и реприз не было. загадка да и только..а смеяться или плакать..даж не знаю:) 01.02.2008 22:45:00, Leeni
Ночного кашля никогда не было? При этом анализ показывает коклюш? Обалдеть. А кашель до рвоты был? 02.02.2008 17:10:38, ЮлияФ
Leeni
нет. не было такого кашля до рвоты и ночью не было кашля, правда! я читала в инете, что есть паракоклюш и что вроде как у старших детей, ранее привитых, коклюшевый кашель гораздо легче бывает. Не знаю. Загадка:) Кашель постоянно одинаковый, сухой, будто пытается откашляться, вдыхает воздух, рот корытцем, но не откашляться. Пару раз кашель был с хриплой мокротой, пару раз за 3 месяца.
И удивительно предположение доктора, что сначала микоплазма была, а вот недавно подхвачен коклюш.. одинаково все 3 месяца - ? Сейчас 3 день антибиотиков - почти не кашляет..раз в час..может реже даже.
Зато теперь все наше окружение анализы сдает:)
02.02.2008 22:18:22, Leeni
Предположение врача правдоподобно, т.к. за три месяца коклюш должен был или уйти из мазка или стать полудохлым. 04.02.2008 17:38:27, ЮлияФ
Коклюш ваш уже давно не заразен, к тому же коклюш не лечат вообще (только в острый период вспомогательные меры по уменьшению кашля). Что касаемо микоплазмы, то её по-любому традиционные врачи лечат антибиотиками, как правило, методом тыка (этот не взял, попробуем другой и т.д.), а вы их и так пили два раза. Насчет того, что вы людей вокруг перезаразили, так сейчас эти микоплазмы-хламидии находят у большинства людей, кто сдает на них анализы в период обострения болезней. 31.01.2008 16:05:51, пани Кёрша
Leeni
да... ведь и я кашляю!!! А у меня маленький ребенок! Вот чего я собственно еще опасаюсь:(( Завтра пойду обследоваться. Вопрос, что делать, если и у меня те же коклюши, я грудью кормлю. 31.01.2008 17:16:26, Leeni
Коклюш лечат антибиотиками, особенно при осложнении другими инфекциями. И заразен он может быть до 2х месяцев, а как давно начался коклюш в данном случае неизвестно, т.ч. не стоит так легкомысленно относиться. 31.01.2008 16:41:05, Валери
Leeni
это точно, неизвестно:( У нас есть случаи заболевания коклюшем. И его успешно лечат антибиотиками. Я сама знаю такие случаи, специально интересовалась, есть знакомые, прошедшие это.
Знаю, что у одного 13-ти летнего парня было набор и коклюш и микоплазма и хламидии, полгода он кашлял - потом диагностировали наконец и антибиотики пил он две недели! А мы неделю - может этого было недостаточно, что доконца пролечить. И не будет ли сейчас опять мало? Опять банка на 7 дней!
31.01.2008 17:01:37, Leeni
Антибиотики, скорее всего, подействовали на микоплазму и хламидии. 31.01.2008 23:44:25, Мама двух
Парень-то вылечился, не кашляет больше? Он-то что пил? Вообще за этот год очень часто встречаются темы про многомесячный кашель. Внятного ответа про лечение я пока не узрела:( 31.01.2008 17:06:28, пани Кёрша
Я расскажу историю успешного лечения коклюша.
Во-первых, если есть подозрения на него, а врач отпирается (а они будут отпираться, чтобы не портить статистику) и хочет назначать антибиотик от трахеита, то нужно пить МАКРОПЕН, т.к. он убивает коклюшную палочку. (Лена, тебе наверное это и стоит сделать. По крайней мере я когда начала кашлять через три недели после дочки, то срочно начала его пить, потом еще месяца два покашливала приступообразно, но не очень сильно, потом все прошло. Малыш возможно имеет твои антитела к коклюшу, но это лучше уточнить у специалиста.)
Так вот, дочка в самом начале болезни именно макропен и пропила(по чистой случайности именно его), но тем не менее период характерного кашля все равно наступил. И он длился месяца два, при попытке походить в садик усилился. Тогда я в отчаянии пошла к компьютерному диагносту по Накатани, который лечит БАДами. Вообще заметила, что эти вещи обычно хорошо помогают тогда, когда все прочие методы уже пройдены и не помогают. Короче, через неделю после начала приема БАДов кашель ЯВНО (очень явно) начал спадать. Небольшие следы его еще долго держались да и сейчас бывают, но это уже именно следы, не более того.
Пила артлайф, кошачий коготь 10 дней в большой дозе, ивлаксин, фитосорбовит, а также противоглистный курс.
01.02.2008 02:09:21, ЮлияФ
Макропен сейчас популярный у аллергологов, наверно, действительно лучше остальных действует. 01.02.2008 10:48:45, пани Кёрша
Leeni
может у нас в эстонии не назначают такой антибиотик, может его вообще у нас не продают, не знаю. нам назначили klacid. Я вот думаю, что возможно первый раз дозировка была маленькая. Слышала, что кто-то 2 недели подряд принимал. Потому что реакция на антибиотик была однозначна! Значительно "урежился" кашель, может не до конца бактерии уничтожились?:) Я профан полный в медицине..вот и гадаю:) 02.02.2008 22:23:21, Leeni
Leeni
Спасибо. Сегодня сдала анализы на те же бактерии. Будет ответ - буду знать о макропене при подборе терапии. а насчет БАДов..в нашей эстонской провинции даж не знаю, есть ли у нас подобное, надо будет поинтересоваться. Очень надеюсь, что малыш не заболеет, недавно была противококлюшная прививка, может она как-то спасает..
Интересно, что у дочки тоже вроде как следы кашля, нельзя сказать о мучительном кашле, но по анализу видать коклюш в разгаре.. Конечно, такими следами можно еще долго кашлять и все на нас будут смотреть как на прокаженных:)) Посмотрим, что будет после антибиотиков, я напишу здесь для тех, кому интересно.
01.02.2008 10:17:46, Leeni
Leeni
да собственно я потому и написала, что многие жаловались на кашель. Но мы теперь хотя бы диагностированы, а вот что будет с лечением..напишу результы! Что ж еще остается?:)) 31.01.2008 17:13:15, Leeni
Leeni
ваще разговор был с мамой этого парня. Я говорила о кашле своей дочки и она мне рассказала о своем опыте. Врачи тоже леденцы советовали... Так вот когда у нее закашляла младшая, то она сразу пошла к врачу требовать адекватного обследования! А врач начал песню о том, что кровь из вены = это такой стресс для детки.. На что знакомая ответила: "переживем, назначайте, а вот полгода кашлять не собираемся точно!"
А к вопросу о поправился.... черт, до этого мы не дошли:))))))) Но как-то само собой это подразумевалось..что поправились. Надо выяснить будет.
31.01.2008 17:11:19, Leeni
достаточно взять мазок из горла на коклюш, чтобы определить - если анализ не покажет, значит коклюш уже давно и незаразен. Антибиотиками могут лечить именно осложнения другими инфекциями, а не сам коклюш 31.01.2008 16:46:31, пани Кёрша
Сам коклюш тоже лечат антибиотиками. Макропен, синекод, насколько мне известно, назначают. Коклюш это бактериальная инфекция, а не вирусная, значит имеет чувствительность к определенным антибиотикам. 31.01.2008 17:16:02, Валери
синекод, это же блокатор кашля.
Я спорить не буду, просто в свое время очень много прочитала про коклюш, когда пыталась до природы нашего кашля докопаться. И везде написано, что антибиотиками он не лечится.
31.01.2008 17:23:20, пани Кёрша
Точно, я его (синекод) по ошибке приплела :)
Лечится он антибиотиками эффективно в начальной стадии, а когда уже спазматический кашель в разгаре, то заметного улучшения конечно не будет. Раньше эритромицином, ампицилином лечили, сейчас вот макропен в основном.
01.02.2008 01:35:51, Валери
фима
мы синекод тоже пили. не скажу, чтобы сильно помог, хотя приступы кашля снимал. но если не дашь - та же картина. и каделак тоже пили. тоже снимает приступы. но до конца кашель и кхеканье не проходит. надеюсь завтра получить анализы. посмотрим, что у нас. 31.01.2008 17:31:44, фима
Leeni
заразен-не заразен - это одно! Мне надо вылечить моего ребенка! для начала.. Сколько можно мучаться?
Понимаю, что антибиотики - не варенье.. но что делать?
31.01.2008 17:04:19, Leeni
Ну коклюш - штука такая. До полугода кашель сохраняется. И антибиотики все ему пофиг. Только терпеть:(. Но у вас был кашель толчками, до рвоты? Если нет, то это, скорее всего, паракоклюш. Впрочем, один фиг. 31.01.2008 23:43:48, Мама двух
Leeni
интересно, что не было кашля до рвоты и ночью не кашляла совсем. днем и под вечер навязчивый кашель, сухой, будто не откашляться. Я тоже начиталась в инете про коклюш и подумала, что похоже именно на паракоклюш, не было приступов со каким-то характерным свистом и вздохами. 01.02.2008 00:19:54, Leeni
Leeni
хорошо.. только кашлять 3 месяца!!! Взять анализ из вены - пшик по сравнению с постоянным кашлем! Вы думаете, не стоило заморачиваться, кашляет и ладно? Махнуть рукой? Да меня уже везде замучали - "ваш ребенок кашляет!" " ох не нравится мне ваш кашель!" Да надоело! Надоело самой постоянно слушать и видеть род корытцем!.. Уповать на скорое лето и солнце? Ага..еще три месяца.. А микоплазма у нас в проходящем состоянии, а коклюш - в расцвете! Т.е. возможны приступы.. Ждать опять - рассосется или нет?? Тьфу, сил уже нет:(( 31.01.2008 16:32:32, Leeni
А по крови какие у вас антитела - M, A, G? Это важно. Может, вы Вашу микоплазу уже прикончилиа антибиотиками. 31.01.2008 23:39:55, Мама двух
Leeni
я не знаю. разговор с доктором был по телефону и у меня нет на руках результатов. Завтра пойду к семейному, может пульманолог, делавшая анализы, переслала результаты. попробую выяснить. 01.02.2008 00:21:57, Leeni
Микоплазма в проходящем состоянии - это как определили, очень интересно? Коклюш антибиотиками не лечат! Нету антибиотиков от коклюша.....
Я говорю о том, что сдай вы эти анализы раньше, ничего бы это не изменило - сама говоришь, врач тот же антибиотик назначил, который вы уже пили.
31.01.2008 16:36:11, пани Кёрша
Leeni
другой вопрос, если не лечится..что ж тогда делать?:(
Я помню, как месяц ходила с повышенной температурой и очень плохо себя чувствовала. пошла к врачу - все обследовали, даже грудь общупали:) Анализ показал мононуклеоз! Назначили антибиотики, пропила и воскресла! Хотя читала потом в инете, что мононуклеоз не лечится антибиотиками.
31.01.2008 16:48:23, Leeni
Leeni
мне тоже интересно, только я не видела бумажек и не разбираюсь в этом. говорила с врачем по телефону. она и констатировала факт. она считает, что раньше у нас была микоплазма и прошлый прием антьибиотиков видимо ее пролечил(но не до конца??), а сейчас мы уже подхватили коклюш:( Но мне кажется, что это все у нас есть и давно! а доза антибиотиков юбыла просто недостаточна или не подействовала. вот.:( 31.01.2008 16:39:42, Leeni
А после прошлого приема антибиотика кашель только уменьшился или на какое-то время прошел? 31.01.2008 16:44:12, пани Кёрша
Leeni
в том то и дело, что уменьшился, но НЕ ПРОШЕЛ! И врач считает, что тогда была микоплазма, а сейчас начался коклюш. Но я сомневаюсь..кашель одинаковый просто..сухой как был так и есть:( 31.01.2008 16:50:24, Leeni
Врач считает так потому, что коклюш по крови обычно не определяется позже трех-четырех недель с начала заболевания. 31.01.2008 23:40:32, Мама двух
Leeni
вот как:( тогда, если коклюш только в начале пути, есть шанс, что антибиотики с ним справятся? я читала, что только в начале это и возможно, а дальше - тяжелей:( 01.02.2008 00:24:37, Leeni
Leeni
И ЕЩЕ! к вопросу о коклюше. Унас в городе полно случаев диагностированных заболеваний коклюшем! А наш врач - если сделаны прививки (в раннем детстве) от коклюша, то заболевание коклюшем ИСКЛЮЧЕНО!!!! Как же так? Если я сама перерыв весь интернет вычитала, что таких случаев заболеваний полно среди привитых детей! Паракоклюш! А врачи, исходя из уверенности, что такого быть не может не делают анализы на коклюш??
Моя дочка была привита от коклюша и что? Анализ его выявил!
31.01.2008 15:53:46, Leeni
Это не только в Эстонии, к сожалению. А потом машут статистикой, что прививки победили инфекцию :(
Но рядовые врачи не виноваты, возможно. Их так в институтах учат, вдалбливают намертво эту логику :( Хотя мне кажется это абсурдом.
31.01.2008 15:59:50, Валери
Leeni
вот-вот. куча кашляющих кругом - а нам леденцы доктор мом советуют пососать! мне жалко своего ребенка! когда она просит меня помочь откашляться, а я не могу!! А врач боится стресса от анализа из вены..как-будто кашель - зло меньшее! 31.01.2008 16:35:27, Leeni
фима
Спасибо, что написали. Помню Ваши топики. у моей кашель точно такой же. не смогли в итоге взять кровь из вены на хламидии и микоплазму - вену не нашли. на коколюш они временно не делают (зачем врач тогда напраила?)После скандала в этой платной клинике за измученного ребенка и нулевой результат - взяли мазок из горла на все эти 3 заразы. ждем результатов. Какое лечение назначили в итоге? Это я сразу на всякий случай хочу узнать, если нам что-нибудь назначат, чтобы сравнить. Выздоравливайте скорее!!! А представляете сколько таких кашляющих детей вМоскве?! А в районых поликлиниках такие анализы не делают, говорят, и диагнозы такие не ставят. А заразиться можно всего лишь воздушно-капельным путем!!!
31.01.2008 14:51:06, фима
В некоторых поликлиниках делают. 31.01.2008 16:10:29, пани Кёрша
Leeni
интересно что у вас тоже и анализы не делают и диагнозы такие не ставят.. дааа.. заговор.. напишите, что ваши мазки покажут. мне говорили, что кровь коклюш может не показать, а мазок показывал. были такие случаи. 31.01.2008 15:26:33, Leeni
фима
напишу обязательно. 31.01.2008 15:53:57, фима
Leeni
Заговор врачей какой-то!!! Я не понимаю, ПОЧЕМУ они сразу не назначают анализы???? Почему мне пришлось требовать??? Сейчас звонила воспитатель из садика. В садик сообщили из санпидемстанции(или как ее) о коклюше Вики моей. Прикол просто!! Что не выгодно поднимать шумихи об эпидемии? Не понимаю. НЕ ПОНИМАЮ!!! Я не в России. В Эстонии. У нас в городе куча диагностированных уже с этими "коклюшами"!! А врачи - леденцы пососите! У меня нет слов!:(( 31.01.2008 14:57:27, Leeni
фима
Ой, а я не поняла, что Вы в Эстонии! Правда кошмар какой-то! У нас постоянно бабушка (свекровь) ездит в Эстонию к прабабушке. Заставлю ее тоже сдать эти анализы. Она постоянно подкашливает с переменным успехом. 31.01.2008 15:03:26, фима
Leeni
Лечение: klacid. Причем одну бутыль мы уже выпили в начале января, но кашель лишь уменьшился!!! А врач предположила, что то была микоплазма, которая уже в малых количествах в анализе, а сейчас коклюш подхватили. Я очень сомневаюсь..дочка не переставала кашлять и характер кашля не меняется уже 3 месяца! 31.01.2008 15:00:46, Leeni
Клацид очень сильный антибиотик, я сама его пила, тяжело переносился. Жуткое состояние от него - слабость держиться еще дней 7 после окончания курса. Слабость реальная, когда встать невозможно и в ушах шумит постоянно. Говорили, что им даже язву желудка лечат, но на мой взгляд, он не очень-то мне помог (бронхит был). 31.01.2008 16:03:15, Arlekino
Leeni
мы его втрой раз пьем:((( правда я не наблюдала у дочки какого-либо плохого состояния. она нормально перенесла первый прием. не знаю, как сейчас будет. меня удивляет, что его приходится пить повторно!! 31.01.2008 16:27:46, Leeni
фима
ужас какой-то! может в России другие лекарства. посмотрим, что нам скажут. 31.01.2008 15:08:49, фима
TanyaX
сочувствую :( не порадую, сказав, что если найдут хламидии, то эту гадость берут только антибиотики, группа макролидов. Насчет остальных 2-х не знаю... 31.01.2008 14:44:36, TanyaX
Leeni
спасибо за сочувствие. я не очень поняла насчет антибиотков группы макролидов? Чем они опасны? Мы уже выпили бутыль klacid(clarithromycinum) они вроде как как раз против этой триады. Нам их второй раз выписали. После предыдущего приема кашель уменьшился значительно, но НЕ ПРОПАЛ! я вот думаю, может доза была маленькая?? Как бы в этот раз также не получилось? 31.01.2008 14:52:09, Leeni
TanyaX
Подозреваю, что все три инфекции лечат разными антибиотиками. Точно знаю только насчет хламидий. Так что ничего удивительного, что кашель не прошел, может там и хламидий-то нет, вы же анализ не видели. Кстати, сколько дней пили? надо не меньше 10-ти. 31.01.2008 15:03:22, TanyaX
Leeni
В аннотации антибиотиков выписанных нам, написано как раз об этих 3 инфекциях. Коклюш и микоплазмы есть точно, а хламидии завтра будет ясно. Вроде как один антибиотик против всех этих бяков.. ну так назначили нам наши врачи..а я не знаю, я не врач. 31.01.2008 15:07:26, Leeni
TanyaX
на самом деле эта гадость довольно плохо поддается лечению, долго...это мне пульманолог говорил ... могу только сказать, что в Москве обычно назначают Макропен и Ровамицин. 31.01.2008 15:13:26, TanyaX
Leeni
может пронесет нас..не будет хламидий хотя бы... 31.01.2008 15:22:48, Leeni


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!