Раздел: Диагноз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сигнал тревоги?

Всем добрый день! Может кто-нибудь подскажет - стоит мне волноваться или так бывает. Ребенку три года, мальчик. С самого рождения все анализы в норме, УЗИ всевозможных органов делали после роддома - тоже все было нормально. Вообще, особых проблем не возникало - простудными болезнями болеем пару раз в год, да и то в пик эпидемий, когда заразится. Сон без проблем - и засыпает хорошо и спит крепко. Беспокоит меня такой момент: иногда, примерно раз в несколько месяцев случается и совершенно не зависит от того сколько ребенок двигался, бывает мало, а бывает и много, он вдруг если на улице, то садится на корточки и говорит - устал (хотя, повторюсь, что устать, как правило, не с чего), пару минут посидит, потом снова начинает резвиться и больше об "усталости" не вспоминает. Если это дома, то на кровать приляжет с тем же "устал", пару минут полежит - и все, забыл. На мои вопросы болит ли чего в эти моменты отвечает, что нет. Ничего он этими приступами усталости не добивается, то есть это происходит при полном порядке во всем, когда ему просто нечего просить. Такое ощущение у меня, что в эти моменты его то ли подташнивает, то ли еще какой-то дискомфорт происходят (но явно не реальная усталость), объяснить-то он толком не может. Этого может не быть по полгода, а может случаться раз в месяц. Чаще такое бывает когда ему жарко (но не всегда!). Вот, собственно, и все. Может кто-нибудь видел подобное? И если к врачу, то к какому???? потому что мы недавно в сад оформлялись, всех прошли, никто ничего нехорошего не нашел и вообще, по -вашему мнение, на что это похоже???? Спасибо.
22.09.2007 12:05:36,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочитала ветку, я бы все-таки не исключала возможность, что эти состояния вызваны нарушением ритма сердца, и разовая ЭКГ может не быть показательной, вам бы кардиологу надо об этом рассказать. 22.09.2007 14:47:47, Календула
Согласна, но по-настоящему информативным тут может только регистрация ЭКГ в момент приступа. Раз в полгода... Тут даже холтер не подвесишь. 22.09.2007 14:59:34, маугленок
Девочки, огромнейшее всем спасибо за отзывы!!! То, что я поняла, искать надо в голове или в сердце??? То есть у здоровых детей подобных "усталостей" не бывает??? То есть все-таки тревогу надо бить? 22.09.2007 15:20:36, Лера 155
Не думаю, что это опасно. Но на всякий случай сходите к невропатологу. Думаю, худшее, что надо исключить - это малые приступы эпилепсии, для диагностики информативно ЭЭГ. Ну и совсем хорошо было бы сделать ЭКГ и ЭхоКГ, но это уже перестраховка. 22.09.2007 12:40:07, маугленок
Спасибо за быстрый ответ, но... Мы ЭКГ делаем раз в год (у нас дополнительная хорда), и всегда результат отличный. Дело в том, что эти "приступы усталости" как правило, не связыны никак с физическими нагрузками - они могут возникнуть когда ребенок проснулся, покушал и спокойно на одном месте играет в машинки, а когда на детской площадке он по часу носится с ребятами никакой усталости не возникает... Что касается невролога... Может вы и правы, но, опять-таки мы и проверялись и просвечивали (правда давно) голову, ничего там не было, да и сам ребенок на удивление спокойный (есть еще старший, есть с чем сравнить).Да и во время самих "приступов" он абсолютно спокойно лежит (не дергается, ничего его не тревожит). Я до сих пор склонялась, что это приступ тошноты, но приму к сведению по поводу невролога. 22.09.2007 13:01:49, Лера 155
Кроме ЭЭГ, ничего другого (в смысле никакие просвечивания) тут не информативно. И то, что ребенок спокойный, тоже не имеет отношения к этому делу. А "дергаться" - это большой припадок, во время малого можно даже сознания не терять. Вы не поверите, но иногда малые припадки проявляются, например, пропусканием буквы при письме - типа в этот момент человек на миг "отключился". Впрочем, я не настаиваю, что это эпилепсия - наоборот, я думаю, что ничего страшного. А тошнота - отчего? Если с внутричерепным давлением нормально, значит, от ЖКТ? Не знаю я такого заболевания, которое себя проявляло бы такими приступами. И должна быть связь с характером/количеством/временем приема пищи. Хорошо бы в момент этого приступа взять кровь на сахар, но ведь невозможно. Не пробовали предложить в этот момент поесть сладкого? 22.09.2007 13:30:48, маугленок
Извините, что вклюниваюсь. У меня у сына были абсансы (бессудорожные эпилептические приступы), по описанию автора у ее ребенка точно не они. Абсансы наступают внезапно, они "перехватывают" ребенка моментально, чтобы он в тот момент не делал, сознания в эти секунды (от 5 до 20) нет, чувствовать их он не может, поэтому не может понять, устал он или нет: он, собственно говоря, после абсанса и не знает, что с ним что-то произошло - сознания-то не было в тот момент. Надо сделать ЭЭГ - она показывает эпилептические приступы (если они есть).
Советую автору проконсультироваться у невропатолога в первую очередь - это ЭЭГ, а также, возможно, вегетатика шалит и с ней проблемы ЖКТ, а также кардиолога, и хорошему педиатру бы ребенка показать. И я бы еще сделала МРТ головы.
22.09.2007 16:14:12, крике
А МРТ головы для чего??? Что оно подтверждает или исключает? Сознание мой точно не теряет, он при этом разговаривает, просто бледненький немного и дышит чуть чаще. 22.09.2007 16:23:33, Лера 155
Я дала такой совет просто на всякий случай, для перестраховки, потому что бывают случаи, когда какая-то аномалия не выявляется ЭЭГ, и, главное, исходя из возраста СВОЕГО сына - ему на тот момнт уже 7 было, он спокойно мог лежать на МРТ. У вас ребенок еще маленький, говорят, наркоз для проведения МРТ дают, поэтому,конечно, проконсультируйтесь с врачом, а лучше не с одним. Если у вашего ребенка результат ЭЭГ будет хороший, не выявит никакой патологии, можно, наверно, МРТ не делать, если невропатолог решит что это не обязательно. 22.09.2007 16:37:35, крике
Добавлю, что ребенок 3х лет действительно еще маленький чтобы сознательно и без причины так поступать. Возможно, есть что-то, что его беспокоит в такие моменты, скорей всего ничего серьезного, но раз ваше материнское сердце не пропускает это мимо, проконсультируйтесь с врачами. 22.09.2007 16:44:46, крике
Вот и я думаю, что "устал" он говорит потому, что не знает как по другому выразить, а что под этим "устал" я никак не могу понять. Это началось примерно год назад. Причем я замечала, что когда ему жарко, то случается это чаще. Всех прочитала и стала склоняться что это сердце все-таки, потому что неврологических симптомов у него кроме этих "устал" вообще нет никаких. Да и "устал" на неврология не особо тянет, он когда ложиться немного почаще дышать начинает. 22.09.2007 16:48:35, Лера 155
По сути не посоветую, просто вспомнила, дочка, когда ее маленькую тошнило, всегда говорила: "мама, у меня плохое настроение". 23.09.2007 16:15:48, ЮлияФ
Спасибо. 22.09.2007 16:44:43, Лера 155
Спасибо еще раз за информацию. Понимаете, во время этой "усталости" он не отключается, он также разговаривает, свиду как будто действительно устал и прилег на минутку. Да, еще такой момент - я у него спрашиваю, где в это время болит, он говорит, что нигде не болит, тогда я спрашиваю - где больше устал, он говорит, что в животе. Отсюда я думаю про тошноту. Если присмотреться, то немного бледнеет в этот период я очень явно видно, что ему хочется прилечь. Полежит немного - все проходит, носится целыми днями конем, ничего нигде не болит. Насчет невролога к сведению приму, внимательнее присмотрюсь. 22.09.2007 13:36:20, Лера 155
Скорее всего и правда устал. Детям свойственно быстро уставать и быстро отдыхать. А что нет явной связи с нагрузкой - ну бывает... Поел не так, поспал не так... У Вас не бывает, чтобы то до ночи без устали пахать, точерез полчаса сил нет? Но сладкое попробуйте предложить, это в любом случае не вредно. 22.09.2007 13:40:05, маугленок
Вы меня простите за мою назойливость (просто последняя "усталость" у нас случилась сегодня утром), но Вы считаете, что это может быть вариантом нормы??? Самые сильные и частые "приступы" у нас случались этим летом в жару (именно на жару я все и списывала), но после это было и без жары. Меня смущает то, что при этом он действительно выглядит слегка усталым и бледным. 22.09.2007 13:59:03, Лера 155
Я просто не представляю себе другой причины, если с сердцем все нормально и не неврология.Из проблем с ЖКТ ближе всего по описанию демпинг-синдром, но у ребенка ему вроде неоткуда взяться. Еще вегетососудистая дистония может быть, но тоже не очень похоже. И если других признаков ВСД нет, то вряд ли. Может, элементы игры/демонстрации? 22.09.2007 14:57:37, маугленок
Элементы игры исключены полностью! Как правило, это случалось когда он играл сам по себе, я просто ненадолго зачем то заходила в комнату и видела это, то есть ему в те моменты было абсолютно не до меня и незачем чем-то шантажировать. Я тоже такие мысли сначала допускала, но со временем их полностью исключила. Просто вы же знаете наших врачей - если я пойду к педиатру с подобным рассказом, скорее всего, она как минимум меня просто выставит за дверь со словами что дурью я маюсь - типа анализы все в норме, специалистов всех проходили (мы в сад недавно пошли) и т.д. И очень маловероятно, что даст мне направление куда-либо. Поэтому я пытаюсь понять, с чего здесь надо начинать, вернее с кого - какого именно врача. 22.09.2007 15:27:20, Лера 155
пчела Майя
А почему вы делали УЗИ всех органов? Ребеночек чем-то болел? 22.09.2007 14:29:14, пчела Майя
УЗИ всех органов мы делали после выписки из роддома в период младенчества, когда были на контракте в "Семейном докторе", там всем это делают в плановом порядке. И единственное, что у нас обнаружили - дополнительную хорду в сердце, но сказали, что жить она не мешает никаким образом. 22.09.2007 15:16:29, Лера 155
пчела Майя
как теперь интересно живут 22.09.2007 15:46:50, пчела Майя
Да, теперь только деньги плати. У меня старший ребенок 1991 года рождения, тогда все было совсем не так... А с младшим мы до года заключали контракт (стоило это около 1000 долл. за год) и за эти деньги у нас был личный педиатр, доступный нам в любое время суток, включая выходные, личная медсестра, которая на дому все анализы брала, взвешивала, рост меряла, словом все процедуры. Плюс к этому все плановые осмотры - хирург, ортопед, лор, окулист, все тоже на дому, ну и УЗИ к нам домой приезжали делать. Вобщем я то время с большой ностальгией вспоминаю. Перед каждым визитом врач мне звонила и спрашивала когда удобнее приехать, чтобы ребенок не спал, чтобы мы были не на прогулке, да и перед самим ребенком такие пляски выделывали. А сейчас в районную ходим... Думаю не надо рассказывать что для того, чтобы записаться к специалисту надо недельку-другую в шесть утра повставать и очереди у поликлинники выстоять, а потом еще и перед приемом очень простоять с ребенком, который голодный, усталый, спать хочет. 22.09.2007 16:08:23, Лера 155
Думаю не надо рассказывать что для того, чтобы записаться к специалисту надо недельку-другую в шесть утра повставать и очереди у поликлинники выстоять, а потом еще и перед приемом очень простоять с ребенком, который голодный, усталый, спать хочет."
А поменять поликлинику нельзя? Я тоже хожу в обычную (у нас других-то нет), запись практически к любому специалисту в день обращения по живой очереди. Правда, постоять приходится, порой до 1,5-2 часов. Но безо всякого "недельку-другую" - пришли, в регистратуре талончик взяли и вперед.

22.09.2007 18:01:04, маугленок
Не знаю, может быть и можно, я веду речь о районной, к которой мы прикреплены. 22.09.2007 18:35:21, Лера 155
пчела Майя
Да, но мы с ребенком 91 года рождения до года практически вообще не лечились. По-моему оно так проще. Вернее один раз обращались к врачу на предмет дисбактериоза - сами нашли врача, сами съездили, ну и заплатили ей конечно. Зачем же мне пляски с врачами над здоровым ребенком. Это совершенно лишнее. В поликлинику в прошлом году военкомат позвал, оказалось, он не помнит, где она находится. 22.09.2007 16:11:53, пчела Майя
Ну мы со старшим примерно также. Его даже во взрослую перевели, а он и не знал. Ну и в младенчестве примерно также. А с этим прежде всего меня в контракте привлекло то, что не надо самой ходить в поликлиннику, не столько потому что мне лень, а потому, что там очень много больных детей. В моем случае наверное сыграл свою роль возраст - в молодости как-то проще ко всему относишься, а когда в 36 лет рожаешь - несколько иначе. Я бы с удовольствием и сейчас сидела бы на контракте - терпеть не могу районную поликлиннику, просто сейчас действительно уже нет большого смысла - если нужен хороший специалист проще разово отдать деньги. Кстати, по контракту нам и прививки делали дома, причем за неделю до них мы готовились, пили гомеопатию, нам брали все анализы, после прививки сидели некоторое время, следили за реакцией, да и сами вакцины были качественные. А этой весной мы сделали в районной поликлиннике прививку, последствия до сих пор в туберкулезном диспансере лечим... 22.09.2007 16:20:17, Лера 155
Все это хорошо, когда состояние здоровья ребенка не требует посещений поликлиники. Но дети-то разные. Меня бы тоже насторожило такая особенность ребенка, как у автора топика. Возможно, ничего страшного, но провериться-то надо, на всякий случай. 22.09.2007 16:18:43, крике
пчела Майя
Так я не об этом, а о контракте. Это может и надо, не знаю. 22.09.2007 16:25:33, пчела Майя
А почему Вы так негативно? Контракт - это очень удобно, даже для совершенно здорового ребенка, ведь все равно желательно раз в год проходить всех врачей, да и самые здоровые детки все равно болеют и им требуется помощь врача. Помимо того, что это для всех комфортно, там специалисты более высокого уровня. Потом мне было приятно, что врачи приходя в дом одевали чистые бахилы, мыли руки (что часто не делают районные врачи), с ребенком общались очень ласкового (не так как в районных поликлинниках) - так что же в этом плохого, если, допустим, есть материальная возможность? 22.09.2007 16:31:00, Лера 155
пчела Майя
Всех врачей раз в год - это слишком. УЗИ всех органов просто так - по-моему тоже. А врачи там самые обыкновенные. Я предпочитаю, когда нужно, искать врача сама, а когда не нужно - вообще с ним не общаться. Ну не люблю я лечить ребенка, когда он не болеет, хоть в бахилах, хоть как. Это вопрос вкуса. 23.09.2007 19:05:10, пчела Майя
Вообще-то диспансаризацию раз в год советуют всем проходить - и взрослым и детям, другое дело, что районные поликлинники не следуют этим рекомендациям в силу разных причин. А что касается УЗИ - именно благодаря этому мы обнаружили дополнительную хорду в сердце, а это требует наблюдения кардиолога и расширения почечной лоханки, что тоже требуют особого контроля над анализами мочи. Думаю, что в местной поликлиннике мы об этом и не подозревали бы. 24.09.2007 10:03:45, Лера 155
В коммерческих медицинских организациях врачи не "более высокого уровня", там обычные врачи, из тех же поликлиник. Сама работаю в подобной компании и знаю. В буквальном смысле набирают "по объявлению" медперсонал. Поэтому все эти контракты - та же поликлиника, только с выездом на дом. 22.09.2007 21:45:36, Валери
Да, я знаю что врачи одни и те же, НО! Свои обязанности врачи в частных и районных поликлинниках выполняют по-разному. По крайней мере я веду речь о той страховой компании где мы наблюдались. Врачи, которые к нам приходили очень тщательно всегда осматривали ребенка, а в районной педиатр даже никогда живот не пощупает и т.д. и т.п. А что касается приезда на дом - это очень удобно еще и тем, что врачи подстраиваются под режим ребенка и приходят тогда когда дите сыто, выспано, выгулено, а в районную когда мы ходим - приходится дневной сон пропускать, прогулки, еду, словом весь день насмарку - это чтобы в карте поставили "галочку", а не осмотрели полностью ребенка. Мне просто не очень понятно почему столько много негатива по поводу контрактной системы??? Тем более было удобно когда ребенок совсем маленький и неожиданно возникает много вопросов по состоянию здоровья и в любое время суток я могла позвонить педиатру и проконсультироваться. Лично я считаю правильным платить за хорошую работу. 23.09.2007 12:01:46, Лера 155
Я бы не доверяла врачам, которые за деньги смотрят иначе, чем бесплатно. Потому что это говорит об их недобросовестности. А недобросовестность не исчезает от денег, он пыль в глаза родственникам пустит, а все равно схалтурит.
А насчет неудобного времени - практически не бывает, чтобы специалист всегда был только утром или только вечером. Не на этой неделе, так на следующей можно выбрать удобное время, чтобы деть и поел и спать не хотел.
23.09.2007 14:12:47, маугленок
Да не во врачах здесь дело (я ниже написала) - здесь дело в самой системе, где на одного ребенка уделяется значительно больше времени. Врачи работают совершенно в другой загруженности чем районные. Знаете, я здесь, наверное, выгляжу агитатором страховой системы, но мне просто есть с чем сравнить (старший ребенок уже большой и много всяких врачей повидала - и платных, и бесплатных). На протяжении года человек имеет личного педиатра и личную медсестру, всегда доступных, плюс если понадобится, то любые другие специалисты. Раз в месяц - вне зависимости от состояния здоровья обязателен плановый осмотр плюс анализы ни и соответветственно измерение веса, роста (ребенок был до года). Мне просто не ясно - чего в этом плохого-то??? 23.09.2007 14:28:29, Лера 155
То, что это удобно не спорю. И политика в этих компаниях ведется такая, что "клиент всегда прав". Но мне эта система не нравится, потому что не стоит она этих денег и не правильно это. А хороший врач по домам бегать не будет. 23.09.2007 13:32:03, Валери
Ну не могу я согласиться по поводу хороших врачей. Мой старший сын сейчас заканчивает школу, так что детских врачей и хороших и плохих за его 16 лет мне пришлось повидать и отличить грамотного специалиста от "вымогателя" - поверьте, могу и именно поэтому и говорю, что специалисты непосредственно у нас были очень хорошие. Понимаете, педиатр в районной поликлиннике как специалист мне очень нравится - опытная, грамотная, НО! За три часа работы в день к ней идет столько народу, что для того чтобы уделять ребенку нормальное количество времени ей и суток не хватит. Именно поэтому детей осматривают очень и очень поверхностно - не педиатр плохая, а наша система здравоохранения. Соответственно при контрактной системе на ребенка уделяется значительно больше времени. Знаете какими тоненькими иголочками нам кровь брали когда мы были на контракте??? И какими берут в районной поликлиннике??? проблем собрать мочу у грудного ребенка у меня никогда не было - мне постоянно приносили мочеприемники. И очень много подобных моментов я могу рассказать. мой ребенок не просто не боялся врачей, и любил их приходы. Медсестра, которая приходила делать прививки всегда приносила с собой в подарок машинку - очень дешевую, но ребенку-то это все равно, он ждал эту медсестру. Вы считаете, что 30 тыс. в год за подобные услуги - это дорого??? Я так не считаю. Вообще тему надо закрывать, а то это уже выглядит как реклама. Просто у меня есть с чем сравнивать, поэтому я все это и пишу. 23.09.2007 14:15:22, Лера 155
Я Вам и не говорю про вымогателей. Но сама идея страховой медицины мне лично кажется, мягко говоря, неправильной. Во-первых, сами врачи там получают не больше, чем в госучреждениях, а требования предъявляются к ним завышенные. 30тыс. в год недорого, но это когда было? Сейчас минимум 60тыс. и за эти деньги вы получите минимальный пакет услуг. Не знаю как в вашей компании, а в большинстве подобных врач даже автотранспортом не снабжается и мотается по всей Москве общественным транспортом, это во-вторых. И то, что врач доступен круглые сутки - вопиющее нарушение трудового кодекса. У врача должен быть нормированный рабочий день, это в-третьих.

А про идиотскую систему здравоохранения я с Вами согласна. Только у районного педиатра не 3 часа работы в день, а 8 как у всех. 3 - прием, остальное время ходить по вызовам, иногда получается рабочий день растягивается и больше 8 часов и никто за это не доплачивает.
23.09.2007 15:05:40, Валери
Вот нечто подобное я и пыталась выразить - не поликлиннике районные плохие, а наших бедных врачей поставили в такие условия, что качественно работать просто нет возможности. Что касается страховки, то уровень и качество обслуживания по-крайней мере в моем случае были значительно выше, чем в обычной поликлиннике. Это было два года назад. У наших врачей не было личного транспорта, просто, думаю, что им детей подбирали кто поближе живет - наша педиатриха жила рядом с нами. Сколько они тогда получали - понятия не имею, но я думаю, что значительно выше чем в районных поликлинниках, потому что у них был индивидуальный подход к каждому ребенку, на каждого уделялось достаточное количество времени, сама эта компания была оснащена самым современным оборудованием и по крайней мере на протяжении нашего года я не заметила у них текучки кадров. Я не знаю "изнанки", но в целом это выглядело значительно лучше, чем в обычных поликлинниках. 23.09.2007 15:20:05, Лера 155
А я Вам говорю, зная изнанку. В нашей компании тоже уровень обслуживания выше поликлинического, иначе разве может быть? Или за что Вы деньги платите? И оснащение, и индивидуальный подход - это во всех компаниях. Вот только значительно выше получать там врачи не могут. В большинстве случаев страховая медицина для врачей - это разновидность подработки. Т.е. у подавляющего количества врачей есть основное место работы, а работа в компании в дополнение. Да, адреса стараются дать поближе и при устройстве на работу ты оговариваешь какой район тебя интересует. Но компании не выгодно брать врача, который будет брать пациентов живущих рядом с ним. Обычно охватывается какой-то район или вызовы дают по одной линии метро. Поэтому врач все-равно мотается по довольно большой территории.
Как таковой текучки нет, потому что альтернативы нет.

23.09.2007 16:03:01, Валери
Знаете, все врачи, которые к нам приходили производили впечатление очень довольных жизнью людей - от них исходила энергия счастливых людей, это сложно "сыграть". Наша педиатриха абсолютно точно работала только там! Просто некоторые дни она работала в самой поликлиннике, туда можно приехать. 23.09.2007 17:39:42, Лера 155
:) Я рада за Вас искренне и верю, что Вам повезло с доктором. И конечно все приходят не с хмурыми лицами, положение обязывает. Просто не стоит приписывать небывалую квалификацию врачам, которые приходят по контракту и для самих этих врачей не всё так радужно.
Я, например, тоже уволилась из госучреждения и работаю в частной компании и сама распоряжаюсь своим рабочим графиком - на данный момент мне это удобней. Но большинство в страховой медицине работают по совместительству.
23.09.2007 18:53:35, Валери
Нам действительно очень повезло с педиатром и с медсестрой, думаю, что это безусловно сыграло свою роль. А можно Вас спросить как доктора - что касается моего основного вопроса в этой сетке - Вы не могли бы что-нибудь предположить? И может ли дополнительная хорда вызывать подобные симптомы? 24.09.2007 10:05:37, Лера 155
:) Я не врач, я по детскому массажу специализируюсь. 24.09.2007 18:35:00, Валери
Да, неправильная у Вас поликлиника. Наши врачи и руки моют и разговаривают очень ласково. И бахилы наденут, если предложить. 22.09.2007 18:03:17, маугленок
А наши не моют и в грязных ботинках в детскую комнату и смотрят ребенку ну очень поверхностно. Вы знаете, мы когда оформляли в детский сад медкарту что меня поразило - практически ни один врач за исключением ЛОРа не подумал даже осмотреть ребенка! И это учитывая что мы ко многим записывались. Мне задавали вопросы - жалобы есть - я отвечала что практически нет - тут же в карте ставили печать и писали - здоров. Я для себя уже давно решила, что наша районная мне нужна только формально - взять какую-нибудь справку. А если надо показать ребенка специалисту - только по рекомендации знакомых и за деньги. Видимо вам очень повезло с поликлинникой. 22.09.2007 18:39:15, Лера 155
Да, насчет сладкого забыла написать. Дело в том, что эти "усталости" длятся минуту, максимум две, то есть я не успеваю вообще ничего сделать, как они сами по себе проходят, то есть, он, по-моему, дольше это сладкое ел бы... 22.09.2007 13:39:04, Лера 155
susanna
Не знаю, актуален ли мой ответ еще, но дело касается здоровья ребенка... Вставлю слово. Сделайте ему не ЭКГ, а УЗИ сердца. Например в РЖД на Красных Воротах, там хороший кардиолог.(Пардон, вы в Москве живете?) На ЭПИ-синдром это совсем не похоже. А вот сердечко может. Кардиологи всегда спрашивают, часто ли устает ребенок и как быстро. Но это не обязательно тяжелая патология, ее бы уже выявили. Это может быть связано с ростом, например. Но УЗИ я Вам очень рекомендую. И еще. Возникни у меня такая ситуация, я бы обязательно пролечила глистов. Не сочтите за дуру дурацкую, но от глистов бывают ТАКИЕ вессссчи, ваще никогда не подумаешь... И анализы глистные малопоказательны, ибо яйца они не постоянно откладывают, а спорадически, да и кал на анализ прямо теплый быть должен. Попробуйте, лишним точно не будет. Мои Вам наилучшие пожелания. 24.09.2007 11:57:38, susanna
Спасибо за ответ, ответы всегда актуальны. В младенчестве на УЗИ сердца у нас выявили дополнительную хорду, правда сказали, что на качество жизни она никак не влияет, но по-любому судя по всем ответам у меня тоже подозрения больше всего падают на сердце, попробую поработать в этом направлении. Я точно такой же вопрос задал на 03 детскому педиатру и получила ответ сделать УЗИ сердца. 24.09.2007 14:57:42, Лера 155


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!