Раздел: Инфекция

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бронхит

Добрый день. Поделитесь информацией пожалуйста мамы, у кого детки частенько болеют бронхитом. Интересует все: от симптомов заболевания на начальной стадии, до методов предотвращения развития болезни и способов эффективного лечения. Сейчас мой ребенок болеет бронхитом второй раз за год, в этом году для нас типична ситуация: начинается с ОРВИ (причем без температуры), лечу стандартно, через неделю-две начинается бронхит. Что можете посоветовать?
03.09.2007 11:17:37,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Посоветовать могу осеннюю профилактику - бронхомунал или рибомунил по схеме. 05.09.2007 02:29:40, ЮлияФ
ES
Мои дети в теч. 3-4 (уже не помню, но могу посчитать:)) лет давали обструктивный бронхит на любое орви (т.е. ловим вирус = через неск. дней однозначно бронхит, как правило, без температуры). Т.е. летом это были вполне себе морозоустойчивые и закалённые дети, а в остальное время года мы имели по 5-6 бронхитов непременно.
Про астму думали, но диагноз не поставили - фвд на фоне болезни была так себе, на фоне здоровья - ок + ещё некоторые параметры не вписывались в картину астмы.
Лечили всегда без антибиотиков (хотя случайные докторши из п-ки всегда нам их назначали - на всякий случай), долго - недели 1,5 - 2, под наблюдением (2-3 раза в нед.) грамотного врача.
Из лекарств - антигистаминное + отхаркивающее + ацц или аналог (помогает выводить мокроту), если не получалось - добавляли что-то для снятия спазма (уже не помню, только эуфилин в голову приходит, но его как раз не пили - что-то более мягкое), но это самое пили максимально недолго - таки гадость порядочная:(. Всё, ессно, по показаниям, просто схема достаточно логичная + снимаем отёк, разжижием мокроту + помогаем откашлиться + снимаем спазм. Иногда пили эреспал (в основном - как противовоспалительное).
ЧУдная докторша научила меня делать баночный массаж - работает оччч. хор., но нужно уметь делать (несложно, особенно вакуумными банками) + дренирующий массаж + лфк (есть спец. упражнения + банально "вдох - длиииииный выдох" - всё это помогает вывести мокроту) - это, на мой взгляд, сильно облегчает процесс + позволяет минимизировать кол-во лекарств, но и работать при этом с ребёнком нужно много.
Ко всему этому хорошо бы грамотного врача, по крайней мере, сначала:).
Про хорошее - бронхиты у детей прошли неожиданно и как-то прям враз - рецидивов нет неск. лет - я таки взяла себя в руки и начала детей обливать + вывезла на юга на 2 мес. весной (и сейчас вывожу), там я их лечила (по теме - соляная пещера, я в неё верю:)) + ещё есть радостные отзывы астматиков). Чесно говоря, я думаю, что обливания тут основную роль сыграли, но могу ошибаться:).
04.09.2007 19:36:11, ES
ES
Да, про профилактику.
У нас, правда, в те времена она практически не работала - всё равно имели бронхит оч. быстро. Но вот, что я заметила:) - если я начинала лечить ребёнка раньше (а я лекарства не люблю и как-то я старалась всегда детям их недодать:)), а не когда уже ужас-ужас, то дети выздоравливали несколько быстрее.
Я думаю, что массажи\дых. гимнастика не повредят и в начальных стадиях, пока бронхита ещё нет. Я бы про это поговорила с хорошим педиатром.
04.09.2007 19:43:08, ES
Большое спасибо всем за ответы, будем лечиться дальше. 04.09.2007 16:46:41, Аnn
Орешник
ИМХО, беродуал - тяжелая артиллерия, держу на случай приступа ложного крупа (у младшего) -заливать в небулайзер. Прибегала 2 раза. При подозрительном дыхании\ кашле, а теперь и просто в первые 2-3 дня болезни делаю в кухне паровую иглалляцию - на плиту кастрюлю с водой, туда лист эвкаллипта и мяту, и еще маслами эвкаллипта и мяты капаю (хотя может это перебор) и дышим 20-30 мин. (30 мин сидели, когда приступ начинался). А у старшего - аденойды, ему от влажного пара словно только хуже нос закладывает (это если простое ОРВИ) лечить).
Врачи - думаю, аллерголог-пульмонолог, хотя сама до него не добралась, а надо бы. Не болейте!
03.09.2007 23:02:43, Орешник
У нас бронхиты обструктивные были чаще, чем 2 раза в год, в итоге БА с 5,5 лет. Хотя диагноз можно было бы ставить и раньше, но никто не посоветовал, не подсказал. А вам бы посоветовала проконсультироваться у аллерголога/пульмонолога. 03.09.2007 18:20:29, мама_Димы
МоТаня
+1. У дочки тоже каждая вирусная инфекция заканчивалась абструктивным бронхитом, точнее такой диагноз ставили педиатры. Пока у нас как-то раз не случился приступ бронхиальной астмы через 10 дней после начала ОРВИ. Теперь то я опнимаю, что у нас и тогда не столько бронхит был, сколько БА. Просто педиатры не правильно диагносцировали. Астма подтверждена в НИИ педиатрии на Ломоносовском. Дочка лежала 2 недеди на диагностике и подборе терапии. Теперь при вирусной инфекции тактика лечения другая и ТТТ приступов астмы за этот год не было, правда вирус пару раз подхватывали. 03.09.2007 20:56:05, МоТаня
Земляничный дождик
А вот здесь поподробнее, если можно. Я имею ввиду про Вашу тактику лечения вирусной инфекции.
Вы описали точно наш случай. Приступ был весной, за всё лето ни разу ни чихнули. Я с ужасом жду холодов. Наш аллерголог посоветовала пропить Бронхомунал П (пропили) и не запускать насморк. И всё :(
04.09.2007 12:31:08, Земляничный дождик
МоТаня
Дочке 7 лет. Если начинается вирусная инфекция, то идет следующий комплекс:
Амиксин + антигистаминный препарат ( цетиризин или эриус) - по схеме
Аквамарис + кромоглинат натрия + виброцил - в нос - по схеме
Полоскание - аквамарис для горла + ОКИ ( 2 раза в день) + раствор гексорала ( не ингаляционно, а именно полоскание 1:3).
Утром и вечером - пикфлуометрия. Если показатели снижаются, то в схему добавляются - ингаляции интала + тиопэк.
Может и много всего, зато без антибиотиков как прежде и без осложнений.
04.09.2007 15:55:23, МоТаня
Земляничный дождик
Спасибо, записала, пошла разбираться.
05.09.2007 09:59:22, Земляничный дождик
Как лечите? 03.09.2007 12:00:16, ММитин
В период лечения ОРВИ (приблизительно неделя-две), когда горло красное слегка и кашель периодический несильный, лечим отхаркивающим (Амбробене и прочее), Гексоралом и обильным питьем. Когда педиатр ставит диагноз бронхит, естественно, выписывает антибиотики, Эреспал и ингаляции (дома есть ультразвуковой ингалятор). После начала бронхита при таком лечении кашель не проходит 2-3 недели. 03.09.2007 13:18:52, Аnn
Показаться пульмонологу или грамотному педиатру, для исключения патологии бронхиального дерева. 03.09.2007 14:06:46, ММитин
а вы знаете о патологии бронхиального дерева понаслышке, или четко знаете, что с нашими симптомами болезней возможна такая патология? Дело в том, что мне на данном этапе даже обычный (как я полагаю) бронхит кажется ужасом, а если я сейчас иду к заведующей нашим педиатрическим отделением и начинаю интересоваться, а нет ли у моего ребенка данной патологии? Что в результате - загоняют анализы сдавать, да и в любом случае пульмонолога то у нас в больнице нет. Придется платно обследоваться. 03.09.2007 15:21:17, Аnn
Mash
Нам (и дочери моей подруги, у которой бронхиты постоянно) хорошо помогают ингаляции, ингалятор Дельфин, а какие лекарства туда заливать - врач выписывает. 03.09.2007 11:47:47, Mash
А вы делаете ингаляции только лекарствами (нам, например, выписали Беродуал), или еще травами-отварами пользуетесь? Сколько делаете ингаляции лекарствами - неделю или больше, либо пока кашель не пройдет? 03.09.2007 13:21:48, Аnn
Mash
Не только, еще минералкой или раствором эвкалипта. Как врач говорит - так и делаю. 03.09.2007 13:23:39, Mash
А от чего эффект лучше, не замечали? Ну, например, от минералки кашель стал мягче через несколько дней или эффекта не наблюдалось? 03.09.2007 13:26:09, Аnn
Mash
Мне кажется, что нельзя так сравнивать. Все-таки лечить бронхит только минералкой - мне кажется неправильно. Минералку и при ОРВИ можно, а вот при бронхите нам назначали беродуал, лазолван и еще что-то. 03.09.2007 14:23:10, Mash
Катюня
Минералка - щелочная среда, нам ее назначали при бронхите и в больнице при ложном крупе (помогает при отхождении мокроты), а к примеру лазолван - ингалятор помогает лекарству проникнуть глубже (бронхи, легкие) и соответственно быстрее помагает, чем сироп от кашля.

03.09.2007 14:15:39, Катюня

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!