Раздел: Прививки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прививки в роддоме

Сейчас жду второго ребенка. Начиталась по-поводу прививок - голова идет кругом. Делать сразу в роддоме - не делать?
Первому в роддоме сделали БЦЖ, а гепатит не делали (почему - не знаю, но точно не по показаниям).
У кого какое мнение на этот счет? Поделитесь опытом.
27.06.2007 01:27:54,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Татьяна С.
Не хочу пугать, но... Только вчера рассказали ситуацию у знакомых. Малышу сделали БЦЖ, а потом выяснилось, что у него очень высокий уровень билирубина, а потом рука перестала шевелиться... Делали операцию на ручке, откачивали гной...
Моей младшей тоже БЦЖ сделали, а потом перевели в патологию для новорожденных и не выписали пока билирубин не снизился до допустимых пределов, а потом мы фетальный гепатит полгода лечили.
Так, что делать или нет БЦЖ, думаю, мой ответ читается между строк :) Удачи вам и здоровья!

08.08.2007 09:06:35, Татьяна С.
Земляничный дождик
Офф: У моего сына в карте из роддома время прроведения БЦЖ стоит на 5 минут раньше времени рождения :) 02.07.2007 12:08:16, Земляничный дождик
Рекомендую отказаться от обеих прививок в р/доме. В месяц пойдете на первый проф.осмотр и (если не будет противопоказаний, особенно по неврологии) начнете прививаться по графику.
Просто он у вас чуть-чуть по срокам съедет.
Основания - насчет БЦЖ не скажу, а гепатит - оч. сложная для организма прививка. Плюс (об этом говорят и американцы и наши с "прививка.ру") - экстренное прививание необходимо детям, чьи матери больны или носители гепатита. В остальных случаях - месяц подождать можно точно.
Я на "прививке" задавала вопрос - а поему тогда всех прививают, ведь беременные сдают 2 раза анализ на гепатит. Мне ответили, что тот анализ, который у всех берут - не на 100 % гарантирует отсутствие вируса, поэтому (вместо того, чтобы направить беременную более точный на ДНК-анализ) прививают всех "на всякий случай".
Плюс у нас сейчас есть нац.план "Здоровье", там четко написано "обеспечить иммунизацию хххх количества детей". И ни одного упоминания об их состоянии здоровья. Количество привитых им нужно для отчета, а не количество здоровых...

28.06.2007 09:18:56, мама98
> "Я на "прививке" задавала вопрос - а поему тогда всех прививают,..."
А это стратегия такая, привить поскорее, чтобы маму потом не ловить, пока мама не отказалась, пока не простудился, пока противопоказания не вылезли... В общем, чтобы охват увеличить. Прививка от гепатита недавно появилась и уменьшает заболеваемость всего в 2-3 раза, даже не на порядок.

У меня другой вопрос, а когда роженица должна успеть отказ написать? Вот привозят её в роддом, когда уже схватки. Родила, пока отсыпается, ребенка привили. И помогает ли отказ на 100%?
29.06.2007 02:43:05, Lyuba
на мой взгляд - в приемном, одновременно с подписанием согласия на мед.вмешательства для себя. И желательно проследить, чтобы это попало в карту (вот тут пригодится сопровождающий - муж или еще кто). Можно заранее написать в вольной форме или скачать образец бланка официального отказа и распечатать... 05.07.2007 21:57:17, мама98
Mash
У меня спрашивали еще в родзале сразу после родов - будем делать прививки или нет. 29.06.2007 14:30:36, Mash
Я считаю, персоналу роддома все равно: будете делать прививки или нет. Сейчас ОБЯЗАНЫ по закону спросить согасие, без него никто не будет связываться с этим. 29.06.2007 15:05:51, svetiks
Liska
Отказ лучше вручить вместе со всеми документами при поступлении в роддом. Мы приехали в роддом уже с написаным отказом, приколотым к обменке. Плюс на самой обменке я крупно красной ручкой написала "Отказ от прививок" и расписалась. Этого было вполне достаточно, чтобы нас оставили в покое. На следующий день после родов в палату заглянула какая-то тетечка с вопросом: "У вас отказ от прививок?", получив утвердительный ответ, сказала "Хорошо" и удалилась. Но так спокойно к отказникам, думаю, относятся не везде.
А вообще лучший выход - рожать вместе с мужем и ни на секунду не выпускать ребенка из поля зрения сразу после родов, - это задача папы, пока маму приводят в себя. Ситуация "родила, пока отсыпается, ребенка привили" мне совершенно непонятна при условии совместного пребывания мамы (+папы) и ребенка. Сомневаюсь, что мать сможет спокойно спать, когда кто-то вошел в палату и приближается к ее ребенку.
29.06.2007 09:11:29, Liska
Liska
Мы не делали в роддоме и не собираемся делать никогда позже.
А Ваше решение должно быть ВАШИМ. И какое бы оно ни было, прежде всего у Вас должна быть уверенность, что то, как Вы поступаете, будет во благо ребенку. Пока такой уверенности у Вас нет, думаю, лучше не делать. Ведь прививка - процедура необратимая. Обратно ее не откачаешь и полностью, как будто бы ничего и не было, последствия не устранишь. Если по мере накопления знаний у Вас возникнет убеждение и уверенность, что делать прививки очень уж надо - их можно сделать и позже. Но, если сначала сделать, а потом понять, что не надо было, - это уже никак не исправить.
27.06.2007 13:55:46, Liska
Простите, а Вы ребенка не будете отдавать ни в дет.сад, ни в школу?!.. Почему спрашиваю - уже столкнулась при поступлении в сад с отсутствием прививок... Результат не очень порадовал((( 04.07.2007 13:38:20, Knopka
Liska
Да, проблема такая возможна, но она РЕШАЕМАЯ, в том числе и законным путем, потому что закон на нашей стороне.
Старший ребенок у меня ходит в садик, прививки у него не все (к сожалению, ему мы делать их начинали)... И младшенькая совсем беспрививочная тоже пойдет, я в этом уверена.
В любом случае здоровье ребенка стоит того, чтобы за него побороться. И уж никак недопустимо вредить здоровью в угоду незаконным бюрократическим требованиям.
04.07.2007 14:41:18, Liska
По хорошему завидую( Нам, к сожалению, отстоять не удалось - сказывается малое количество садиков в районе и соответственно недостаток денег на сад, где на такие вещи будут смотреть сквозь пальцы. У нас ведь законы таковы, что каждый обладающий хоть какой-нибудь властью чиновник может устанавливать свои законы( Так, при том, что по закону любой гражданин России имеет право на бесплатное лечение, меня не брали бесплатно в ж/к на соседней улице, мотивируя это тем, что "вы не в нашем районе прописаны". Что ж, я виновата в том, что в районную ж/к мне надо мотаться на перекладных в другой конец района, а практически рядом с домом проходит граница с соседним районом и их ж/к, можно сказать, с балкона увидеть можно?) Пришлось наблюдаться рядом, но платно. Сорри за "лирическое" (скорее трагикомическое) отступление. И так во всех учреждениях. И это при том, что сад у нас неплохой и заведующая вполне нормальная понимающая тётя. К сожалению, даже те родители, которые поднаторели в качании прав (в хорошем смысле), не смогли отбрыкаться от положенных прививок и даже от банальной прививки от гриппа - заставили всех, если не в садике сделать, то принести справку из платной клиники (если, типа, не доверяют нашим вакцинам), что прививка сделана.
Простите за долгое нытье - наболело(((
04.07.2007 15:22:51, Knopka
значит не особо активно брыкались. Я почти без проблем встала на учет в чужую ЖК, притом что проживаю у неофициального, а гражданского мужа.
Также прикрепилась и к местной пол-ке.
И в сад старший ходит без прививок и младшая пойдет (если зако-во не изменят).
05.07.2007 21:59:57, мама98
Моей тоже самое -делали БЦЖ и не делали гепатит.Сказали что у них нет сейчас этой прививки.Но еще сказали-что и хорошо,что после нее бывают осложнения.Так что может это у них специально "не было сейчас",все-таки платное отделение. 27.06.2007 11:43:21, Линдаа
в роддоме на БЦЖ и гепатит В я написала отказ. Педиатр меня поддержала. БЦЖ сделали после 3-х мес, гепатит будем после года. 27.06.2007 08:54:02, roccy
Я второму ребенку БЦЖ вообще делать не буду, а гепатит только после года. 27.06.2007 08:06:27, +ВИТА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!