Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Плохой сон

Посоветуйте что-нибудь. ребенок плохо спит. Ему 5 месяцев. Невропатолог говорит, что это зубы, внутричерепное давление и сверхвозбудимость ребенка обновременно. Пробовала ванны с морской солью, валерианку в кроватку. Ничего не помогает.
19.03.2000 17:55:44,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы тоже плохо спали, и тоже говорили, что из-за внутричерепного давления. Помогали две вещи: шум воды (детка периодически спал в коляске в ванной, а потом купили кассету с журчанием ручейка) и гомеопатия. Т.е. после гомеопатии 2 или три дня все было совсем плохо, а потом налаживалось. Но, говорят, это не всем помогает. Удачи! 20.03.2000 11:57:29, Наташа Алексеева
Соня, боюсь, что то что напишу будет мало похоже на совет, просто поделюсь опытом, который на настоящий момент тоже не очень удачный. У меня ребенок практически не спит днем с самого рождения (за исключением прогулок в коляске)и очень беспокойно спал ночью (но не всегда). До трех месяцев (сейчас нам почти 7) невропатолог говорил тоже самое (только вместо зубов - больной животик), после 5 мес. - говорил уже абсолютно тоже самое. В возрасте около трех мес. давала успокаивающую микстуру с цетралью и кавинтон в течении 1 мес. (никакие успокаивающие ванночки тоже не помогали).Результат был - начали спать непрерывно ночью и иногда днем. Потом около 4 мес. опять начался сущий кошмар - стали просыпаться по 5-6 раз за ночь. Невропатолог, как я уже говорила, сказал тоже что и Вам. Зубы вылезли только в 6 мес. и сразу после этого (буквально в тот же день как показались зубы, ребенок начал спать и днем и ночью!!! но... длилось это около недели. Потом опять началась беда (правда только с дневным сном) - засыпает после 10-15 мин. непрерывной качки-тряски, спит 15(иногда 20-40) минут, затем опять 10-15 мин. активной качки и т.д. Так мы высыпаем положенные 3-4 часа дневного сна в два приема. Я склонна подозревать, что ребенок у меня просто привык спать под непрерывное движение коляски, но невропатолог опять же говорит, что это ненормально и ребеночку нужно помогать (помощь с его точки зрения выражается в приеме лекарств - в нашем случае 2х недельный курс приема диакарба и кавинтона). Сначала я проигнорировала такие советы, но озверев от непрерывных качек-трясок и ,соответственно, полной невозможности заниматься делами, решила попробовать. В общем на настоящий момент пропили диакарб в течение 1 недели - результат нулевой (это касается дневного сна, ночной - боюсь сглазить - наладился после зубов).Позвонила невропатологу поделиться такой "радостью" - на что он мне посоветовал сделать ребенку УЗИ головного мозга и проверить глазное дно. Но эти рекомендации я уже однозначно проигнорировала, поскольку во всем остальном кроме дневного сна с моей точки зрения ребенок у меня совершенно нормальный (когда выспится :))). Хочу сразу заметить, что я стараюсь подстроиться под ритм своего ребенка и укладываю его спать только тогда, когда он этого хочет, а не насильно упихиваю в коляску по режиму, следуя утверждениям врачей, что ребенок в этом возрасте должен спать как минимум 3-4 часа днем в 2-3приема.
Вот такой у нас опыт. Я на самом деле специально зашла на эту конференцию чтобы завопить SOS по этому поводу , увидела Ваше сообщение и решила не повторяться. Может быть кто-то поделится положительным и безмедикаментозным опытом выхода из похожей ситуации?
19.03.2000 22:10:34, Лена
Знаете (я часто об этом говорю, может даже слишком часто) - сейчас настолько плохо с докторами - платные ставят диганозы чтобы "срубить" денег, бесплатным на все начихать, что я верю только анализам. Поэтому я бы на вашем месте сделала Узи, и проверила глазное дно. Результаты вы сможете и сами проверить (в смысле, что когда вам дадут узи-грамму (не знаю как еще ее назвать), то вы все параметры можете легко сравнить с параметрами в справочнике и решить для себя что делать дальше... 22.03.2000 20:03:59, Настюша
Девочки! Всем большое спасибо! УЗИ я все-таки сделаю (вот уже три дня как практически перестали спать днем - еле наскребаем 1,5-2 часа в три приема), правда участковый педиатр обнадеживает тем, что на подходе следующие зубы. 22.03.2000 22:30:56, Лена
К сожалению, мой ответ будет не таким, какой Вы ждете.
1.Что касается внутричерепного давления, то прием лекарств НЕОБХОДИМ!!!
2.По поводу качания и "утрясания"-этим вы усиливаете и без того сильную головную боль у ребенка.
3.УЗИ сделать НЕОБХОДИМО и чем быстрее, тем лучше! Надо исключить гидроцефальный синдром, а если есть гидроцефалия, то ею надо ЗАНИМАТЬСЯ!
4.О необходимости серьезного отношения к неврологическим проблемам поверьте на слово матери, которая похоронила первого сына в 7,5 месяцев, проведя полгода в больнице вместе с ним; которая второго сына вытащила из сложного состояния(и не спали, и плакали, и судороги, и задержка развития, а теперь СМОГЛИ ходить в сад). ЭТО ВСЕ СЕРЬЕЗНО! ЭТИМ НАДО ЗАНИМАТЬСЯ, если не хотите, чтобы к школе встал вопрос о возможности ее посещения! Удачи!
21.03.2000 15:53:04, Ирины
Спасибо за ответ. Надеюсь, что все же это зубы и со временем это пройдет. Буду ждать их появления. Тем борле,что десны уже набухли. Все побежала. он спит на балконе, но опять проснулся раньше вермени. 20.03.2000 18:19:48, Соня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!