Раздел: Анализы, исследования

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

D i v i s

Вопрос про обследование почек

Насколько безопасно радиоизотопное исследование почек& Назначено ребенку 7 лет. Врач говорит, что облучение не больше чем от солнца или телевизора. Может кто-то делал такие исследования своим детям? Интересует любая информацияю Заранее спасибо.
UPG. Мне надо понять, насколько велик риск нежелательных последствий после обследования в будущем. Если есть ссылки на мед.исследования на эту тему - это мне бы тоже помогло. Ну, и, конечно, примеры из жизни.
03.04.2007 20:35:34,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы делаем каждый ГОД.На протяжении уже 6 лет. Радиоизотпное ислед.Да конечно вред есть как любое облучение.Но когда это необходимо, то я считаю надо сделать!! Не сделав Вы потом будете сами себя мучить, Почему не сделала,а может что-то не так ( не дай БОГ), так лучше узнать в начале и провести лечение.
Я думаю что врач просто так не назначит такое исследование.
ИМХО лучше сделать.
И дай Бог, что всё покажет ХОРОШО.
04.04.2007 20:38:48, natali_m
Marisha
Сыну делали сцинтиграфию (радиоизотопное исследование называется сцинтиграфия) 4 года назад, в 11 лет, только не почек, а легких. На тот момент сыну такое исследование было действительно необходимо, поэтому о вреде особо не задумывались, но врача, который все это делал, все же спросила. Сказал, что ничего страшного не произойдет, не волнуйтесь. Мы сделали, и тут же забыли про это исследование.
Не переживайте, если действительно необходимо, то делайте. Без необходимости обычно не назначают и не делают.
04.04.2007 03:37:57, Marisha
Сразу скажу, что с таким отследованием на практике не сталкивалась, а вот с поводами для обследованием "на всякий случай" весьма часто. Вы спрашиваете так, как будто бы этот метод жизненно не необходим. Так все-таки? Когда о жизни и смерти, как бы не выбирают. А когда сущность сверх необходимости... Цифра с потолка (к Вам отношения не имеющая), но 5% осложнений, это много или мало?
Сомневаетесь, спросите чего и сколько, например, удельную радиоактивность препарата и сколько вводят или в каких там у них единицах. Стросите, какое излучение дает изотоп. Попросите при Вас пересчитать во что-то привычное, например, в рентгены. Нормальный фон ~10-15 мкР в час. Разные единицы можно посмотреть здесь (http://niro.nnov.ru/chern_rad.pdf), где и про телевизор (поиском по тексту) просто найти. Возьмите листочек врача с записями и расчетами, посмотрите как это согласуется с телевизором и фоном. Или попросите, чтобы кто-то из знакомых убедился, что расчет разумный. Если это и в самом деле такой мизер, можно успокоиться, по крайней мере, в части облучения. Если больше - повод подумать, ибо кривление душой в малом, на проверяемом месте, чреват сокрытием чего-то и на другом.
04.04.2007 01:27:31, Lyuba
D i v i s
Спасибо. 04.04.2007 08:49:00, D i v i s
Розочка
Мы делали радиоизотопное обследование и динамику и статику, ребенку был 1 год. После динамики все выводится с мочой в течении 2 часов, после статики, в течении 6 часов... может и наоборот... могу напутать. 03.04.2007 21:28:10, Розочка
D i v i s
Спасибо. Скажите, пожалуйста, а не было ли впоследствии каких-либо осложнений со здоровьем, с щитовидной железой, изменений в анализах крови ? 03.04.2007 22:57:08, D i v i s
Розочка
Со здоровьем... ну мы и так постоянно болеем. С щитовидкой все нормально. И анализы без изменений. 04.04.2007 13:53:41, Розочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!