Раздел: (Девушки! Заинтересовал тут меня Пост с точки зрения не религиозной, но медицинской.)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пост

Девушки! Заинтересовал тут меня Пост с точки зрения не религиозной, но медицинской. Расскажите, пожалуйста, почему полезно весной попоститься и что, собственно, можно, а что не следует есть? Применимо ли все это дело к малышам? А к беременным? Рецептики, может, кто-нибудь подбросит:-)
15.03.2000 16:47:04, Калерия

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Даже с религиозной точки зрения пост неприменим к малышам, беременным и кормящим. Так что кушайте все, что вашей душе угодно:) Это во всех статьях написано про пост...
15.03.2000 23:40:32, Фунтик
Спасибо за ответы. Я спрашивала из чисто теоретического интереса, поститься не собирались. Просто, помню, где-то читала, что медики поддерживают идею именно весеннего воздержания всвязи с изменениями в обмене веществ и возможностями организма. Просто напросто хочется понять: "а почему, собственно?" 15.03.2000 23:38:53, Калерия
Из-за сезонных гормональных
сдвигов у животных. Но сейчас
всех кормят и антибиотиками, и
гормонами круглый год. Все это
и в мясе, и в яйцах, и в молоке +
красители, ароматизаторы и консерванты,
не говоря уже об удобрениях и пестицидах, которые даже у пингвинов
находят. Вот... Поститься с мед.целью
уже, вроде, не актуально, а вот стараться покупать еду почище - очень.
17.03.2000 05:58:22, Оля
Вообще-то постятся не ради медицинских целей. И кроме Великого поста существует еще много других (например, Рождественский). Также постными считаются среда и пятница. Кроме ограничения в еде, запрещаются также всякие развлечения и половая жизнь. Детям, беременным и больным по канонам православной церкви поститься не надо. Хотя в декабре есть один день, когда беременные должны поститься. Невоцерковленным людям поститься не надо. Кулинарные рецепты можно найти в православных лавках. Ну а с точки зрения медицины разгрузочные дни еще никому не вредили :-)) 15.03.2000 23:03:37, Людмила
Вообще-то постятся не ради медицинских целей. И кроме Великого поста существует еще много других (например, Рождественский). Также постными считаются среда и пятница. Кроме ограничения в еде, запрещаются также всякие развлечения и половая жизнь. Детям, беременным и больным по канонам православной церкви поститься не надо. Хотя в декабре есть один день, когда беременные должны поститься. Невоцерковленным людям поститься не надо. Кулинарные рецепты можно найти в православных лавках. Ну а с точки зрения медицины разгрузочные дни еще никому не вредили :-)) 15.03.2000 23:03:26, Людмила
Я неверующая, и не советовала бы детям поститься. Во-первых, они особенно остро чувствуют дефицит незаменимых аминокислот и фолиевой кислоты, которые есть только в мясных продуктах и молоке (не козьем). Во-вторых, вегетарианскя диета предполагает употребление значительного количества бобовых (опять же с позиции сбалансированности рациона), а это довольно тяжелая пища для малышей. То же касается и беременных. Между прочим, не знаю, зпставляет ли вообще беременных поститься Православная Церковь. У мусульман ведь на них пост не распространяется. 15.03.2000 21:53:46, Катя

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

23.11.2017 03:07:46

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!