Раздел: Прививки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В ужасе от манту!!!

Моей дочке вчера утром сделали Манту, так вечером она у неё была заметно припухшая и краснота диаметром сантиметров 5, не меньше! Я знаю, что оценивать её надо на 2-3 день, что первый день не показательный, но я просто была в шоке, когда её увидела. В ужас я впала большей частью от того, что у нас был контакт с человеком, у которого подозревали туберкулез. Диагноз ему так и не подтвердили, потому что все анализы на протяжении уже долгого времени у него абсолютно хорошие, но при этом что-то есть на снимке. Так может у него действительно туберкулез и моя дочь заразилась?!?! Пожалуйста, подскажите кто что знает. Может кто сталкивался с такими дикими реакциями на Манту и чем всё это закончилось?
08.12.2006 11:20:51,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мусулунга
У моего осенью была "дикая" реакция. сходили в туб.диспансер, сдали анализы, получили в карту "туб. инфицирован" и отвод от БЦЖ и живем спокойно дальше.
Даже если у вашей дочери был контакт с туберкулезом, то это совсем не значит, что она заразилась. Туб. инфицированность не равно болезнь. Могу вас уверить, что мы (взрослые) не раз в своей жизни контактировали с туберкулезом (как нам радостно сообщила зав. в ПТД - к 20 годам в Москве инфицированы 90%).
08.12.2006 20:21:01, Мусулунга
Я сама стояла на учете в Тубдиспанцере до 15 дет и ничего!
Всю жизнь эта Манту на полруки разносило! Тоже поставили -инфицирован. В 15 лет сняли диагноз и накаких прививок после р\д мне маман не разрешила больше делать.
Своему не буду манту делать, мы все аллергики, сдадим кровь на антитела.
10.12.2006 18:59:02, Helen_sun
Фру Снорк
Все то же самое. Только у нас в справке так написано - инфицирован. здоров. И про % тоже говорили в диспансере. Поэтому взрослым манту и не делают, что смысла нет - все уже почти инфицированы. 08.12.2006 23:55:07, Фру Снорк
У сына такая реакция, аллергия у него на эту бяку. Иногда это пятно синевой отдает:-( 08.12.2006 15:07:02, GalaNTka
Краснота ни о чём не говорит. Важен размер уплотнения в области укола - норма до 5мм - а краснота вокруг уплотнения может быть любого диаметра.

У моей дочки уплотнение с антигистаминами до +10, а без них до +30 было, а краснота вообще на полруки - но у нас аллергия.
08.12.2006 13:22:26, +ВИТА
У неё всё это пятно припухшее, горкой возвышается. 08.12.2006 13:38:32, Простите, не признаюсь
Подождите, время должно пройти. 08.12.2006 18:16:07, +ВИТА
Петтсон
Не волнуйтесь, такое бывает у аллергиков. У меня была сантиметров 10, не меньше. Сходите в тубдиспансер, сдадите анализ крови, и уже по результатам будете смотреть, что делать или не делать. 08.12.2006 12:49:53, Петтсон
аллергия так вполне проявляется. У мальчика знакомого ну точь в точь. Грозить может максимум походом к фтизиатру где ставят на месте пробы (не Манту) и выявляют, аллергия или нет.
не волнуйтесь, дайте сегодня супрастин ну или что Вам больше подходит из средств, снимающих аллерг. реакции.
я бы мож еще к педиатру зашла сразу при такой картине а то и к аллергологу.
08.12.2006 12:30:17, Пантера
Пионерка
обычно это аллергическая реакция. Она необязательно бывает при апельсинках-мандаринках. Она просто бывает.
а туберкулез.... Это вообще отдельная история. Не надо паники, ладно? посмотрите по ссылке - он старая. Но может вам полегчает?
08.12.2006 12:27:36, Пионерка
да, вот нам педиатр говорил что туберкулез- болезнь социальная. Если ребенок нормально питается, режим, прогулки, то если даже и было заражение, оно не выливается в открытую форму. 08.12.2006 12:33:13, Пантера
Пионерка
насколько мне теперь известно из опыта ( в том числе -из общения с больными тбц а также с многочисленными врачами разных уровней) - все что угодно может вылиться или не вылиться во все что угодно. А врачи - тоже люди. Не все знают и все, и им тоже свойственно ошибаться. а на уровне районного тубдиспансера , чаще всего это , увы, формалистика и полная подотчетность верхним инстанциям.
в туббольнице толпы "новых русских"... с разными формами тбц.
у мужа 10 лет назад был поставлен туберкулез. 10 лет нас "насиловали" в диспансере. а год назад в институте фтизтопульмонологии профессор-светило сообщил мужу, что с его сильно темными легкими сейчас - совсем не туберкулез, а саркоидоз.( малоизвестная болезнь . Лечить порекомендовал питьем грудного сбора и спортом). и судя по внутреннему состоянию легких - туберкулеза у мужа никогда не было. Был распад легких, была дыра огромная,было 4 месяца в туббольнице с разными туббольными, но это был не туберкулез. Вот так. а врачи удивлялись, почему у моих детейц манту отрицательная ( с папой с открытой формой, и БЦЖ у них были)
08.12.2006 13:54:51, Пионерка
и заметьте, из туббольниц ничего не принес, слава Богу. 08.12.2006 15:08:46, Пантера
Пионерка
вот это всех и радует постфактум 08.12.2006 15:35:57, Пионерка
пчела Майя
с закрытой тоже довольно много проблем. Моему однажды поставили, правда ошибочно, но я успела почитать, как его лечат и сколько это занимает. 08.12.2006 12:48:23, пчела Майя
я может, не так написала. Конечно, я не имела в виду латентное течение туберкулеза. Тогда (давно это было, я смысл запомнила) врач объяснил, что даже если чихнул бациллоноситель прямо, то не факт, что заразишься это раз, если даже попадет в организм, то может и не развиться, при условиии нормальной социальной жизни, как я уже описала. 08.12.2006 15:19:50, Пантера
Мышикова мама
У нас так было. Нам сказали, что надо было,во-первых, дать противоаллергическое перед Манту. А во-вторых, мы саму мантушку случайно заленой краской измазали. Ну и помыли, разумеется:) Вот и получили [censored]бу.
Кончилось все напрвлением в тубдиспансер и на рентген, на который мы не пошли.
08.12.2006 11:50:06, Мышикова мама
А мы ни краской не мазали, не мочили... Единственное, у дочки в воскресенье был день рождения и она усиленно ела разные сладости-шоколадки-апельсины, которые в обычные дни ест меньше. Может это у неё типа аллергической реакции? хотя проблем с аллергией у неё никогда не было... 08.12.2006 12:11:08, Простите, не признаюсь
Мышикова мама
Не подумайте плохого, я не ругалась:)Слово "мантушка" - от "Манту". Что тут нецензурного? 08.12.2006 11:53:26, Мышикова мама
Робкая
Вам блюмбу замодерили, неприличное это слово:)) 08.12.2006 13:39:10, Робкая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!