Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Корсет при сколиозе

У дочери 7лет кифосколиоз 2 степ., рекомендовано носить полужесткий корсет, носит по 5 часов в день 3 раза в неделю пока в школе, занимается 4-5 раз в неделю ЛФК по 30мин, 2раза в нед массаж и плавание. Вчера массажистка новая меня застращала, что мышцы спины очень слабые, и не зря ли мы носим корсет, от него мышцы еще больше слабеют.Я и так ежеминутно смотрю на ее спину, слежу за осанкой, если она в зоне моей видимости постоянно, теперь опять запаниковала, может я упускаю из вида что-то, делаю неправильно...Меня в институте травматологии и ортопедии 2 года назад, когда после медосмотра садиковского направили, гневно встретили вопросом "Мамочка, куда же вы раньше смотрели?" А куда? В 3года приводила, сказали, что нормально, а через 2,5 полная.... У кого есть опыт ношения корсета или опыт лечения сколиоза, поделитесь, пожалуйста. В нашем городе расформировали отделение для лечения таких больных, не рентабельно это... Спасибо.
20.10.2006 09:38:10,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В Москве есть спец. школа (раньше была школа-интернат № 76) для таких детей. Отучилась там 7 лет. Корсет носила только в транспорте по дороге домой. Я бы посоветовала туда обратиться (она находится на водном стадионе) - там очень классные специалисты. А уж если получится отдать туда ребенка - это вообще здорово! 24.10.2006 14:35:56, kora
Мы из Нижнего Новгорода, отдавать далеко...А какой режим у Вас был? Дома дочь не сидит, разве, что за едой, все лежа на животе- и уроки, и игры. Ортопедический матрас. В школе 1 класс, 3-4 урока в корсете. А почему корсет в транспорте именно? 25.10.2006 11:38:30, елка*
Уроки лежа, каждый день в расписании - ЛФК, 3 раза в неделю плавание (там есть свой бассейн), но не спортивное, а оздоровительное!!!, 2-3- раза в год - массаж, сон на жесткой кровати без подушки (под матрасами лежали деревянные щиты). Еще были гипсовые кроватки (слепок спины от головы до поясницы) с ватными валиками на месте искривления. Спали в них.
А корсет в транспорте, чтоб уменьшить нагрузку на спину (я живу в подмосковье, и дорога из школы до дома занимала около 1,5 часов).
При этой школе есть медицинский центр, куда Вы можете просто приехать не консультацию.
25.10.2006 11:59:57, kora
Большое спасибо! Да, 1,5 часа в транспорте- тогда конечно в корсете лучше. То есть в спортивное плавание не кидаться? Пусть остается как есть- у нее 2 раза в неделю группа здоровья в бассейне: сначала ЛФК, затем плавание, погреться в сауне и массаж. А лежа уроки на какой-то подставке под углом или на простом щите? 25.10.2006 22:06:45, елка*
Егорина
У меня у самой сколиоз, сейчас мне 27, лечилась с рождения, училась в спецшколе в москве (при ЦИТО), Мой вам совет ни в коем случае не носите карсет, никакой! У меня опыт большой, поверьте. Мне тоже прописывали карсет, но слава богу я его не носила, некоторые в спецшколе носили, и как только его одевали через год очень сильное ухудшение было! И это все на фоне ЛФК, бассейна, массажа и электростимуляции. Самое эффективное это занятия ЛФК, причем очень усиленные - "так чтоб пот с носа капал", ежедневное ЛФК, и конечно бассейн. Помог доктор Касьян, но упаси вас обращаться к новоиспеченным мануальщикам, широкоразрекламированным и имеющимся в натоящее время в большом количестве! Касьян - это классика, это СССР, а там строго было, хотя официальная медиина его и тогда не признавала, но факты налицо, точнее на спину:) 24.10.2006 00:39:44, Егорина
А какой режим был в спецшколе? Это в основном положение лежа и физиопроцедуры? Купить что ли миостимулятор? Ей назначали миостимуляцию с Редоксом, гидролечение, ЛФК, но упражнения "приелись" ,попрошу заново комплекс посильнее записать. Я брала камеру и записывала все занятие, дома переписали на диск, вот она 2 года занимается дома под свои же изображения. А от физкультуры освободить? Извините за кучу вопросов.:)) 24.10.2006 09:46:53, елка*
Я на физ-ру ходила, но преподаватель была предупреждена и она делала для меня некоторые ограничения. 25.10.2006 00:13:09, +ВИТА
Я в школе на физру не ходила. А в инете не пробовали искать какой-нибудь комплекс упражнений? У меня раньше была брошюрка. Наверное уже не найду :( Я и так много упражнений разнообразных знаю. Сама делала всякие разные. 24.10.2006 14:52:18, Irishechka
У меня тоже сколиоз 2 степени. Моей маме тоже говорили "Куда же вы смотрели, у ребенка горб растет!" Корсет не носила, усиленно занималась гимнастикой (особенно на мышцы спины), массаж 2 раза в год. Сейчас сколиоз мой можно увидеть только на рентген-снимке. Спортом занимаюсь до сих пор - без него начинает спина болеть.
В общем мое мнение - формирование мышечного корсета и массаж.
20.10.2006 21:23:40, +ВИТА
+1
Главное ЛФК 4-5 по полчаса - ИМХО маловато. Лучше почаще и подольше. Побольше упражнений именно на укрепление мышц спины, которые делаются лежа на животе.
Корсет - садизм, особенно если в школу его одевать :(
24.10.2006 14:35:15, Irishechka
И еще - поменьше давления морального. Это может привести к нежеланию вообще что-то делать :(
Меня еще раз в полгода отправляли на лечение в ортопедо-травмологическое отделение (я не в Москве). Там делали электрофарез, озокерит (вроде правильно написала), еще какая-то процедура по виду похоже на электрофарез, но она стимулирует мышцы, массаж, мануальную терапию (мануальную оч рекомендую, если сможете найти хорошего спеца, после нее аж жить хочется :)).
24.10.2006 14:44:27, Irishechka
Без давления и принуждения не будет вообще делать. Пусть я сейчас буду давить, чем услышу от нее же лет в 20 :"Мама, куда же ты смотрела!" Согласна, комплекс у нас короткий, спасибо за ссылку с упражнениями, добавим. Она 2 раза стационарно лечилась,те же процедуры, что и у Вас, НО- сейчас отделение это закрыли, поэтому я хочу максимально самостоятельно проводить тоже самое. 25.10.2006 11:32:54, елка*
:( плохо что отделение закрыли. Ходите тогда раз в полгода брать напраление на физиопроцедуры в своей поликлинике.
А на счет давления, это конечно в зависимости от характера. Я вот такая что мне говорят надо так, а я все по-своему :(
25.10.2006 15:04:46, Irishechka
Нашла пару комплесков: http://www.medicinform.net/fizio/lfk/skolioz2.htm
http://articles.optomvse.ru/a/21685.html

24.10.2006 15:29:36, Irishechka
Настрой у меня достаточно боевой, т.к. пролечившись 2 раза в институте травматологи и насмотревшись на горбатых мастеров спорта по гимнастике- волосы дыбом! Готова водить куда угодно и к кому угодно... По видимому, нагрузка у дочери слабовата. 22.10.2006 21:36:31, елка*
Мы носили в 2,5года-месяца2.Ребенок плакал и отказывался двигаться, перестали.У нас сколиоз3 степени-реберный горб. Сейчас нам 4,5 года-корсет не носим, усиленно занимаемся спортом, по возможности все делаем лежа.Но для себя я решила лет в 6-7 мягкий-эластичный корсет, в школе п/жесткий,в моменты активного роста в гипс.Но при этом активное занятие спортом с большими нагрузками.Может удастся накачать мышцы спины. Мне 32 года, сколиоз3степени, тоже реберный горб.Корсет никогда не носила, занималась плаванием с 6 лет,мастер спорта.Горб не виден даже в купальнике, широкие плечи и все,хотя на снимках мама дорогая.Вот и ребенка поведу по этому пути-спортивное плавание по 5-6 часов в день. 20.10.2006 13:37:12, Ольга&Паха
Спасибо Вам огромное за ответ. А сейчас усиленное занятие спортом это что? Плавает? Дело в том, что нам разрешили только лыжи и плавание, никаких упражнений на растяжение. конечно, все наследственно, у самой тоже поясничный сколиоз но поняла уже только после 30, мной никто не занимался,но я маленькая была, а она на физкультуре первая стоит, уже сейчас 134см., а унее грудопоясничная большая дуга, а если в гипс, то это на домашнее обучение? 20.10.2006 20:25:29, елка*
Мы в Москве живем у нас есть школа интернат для токих деток, они там лежа учатся.Вот к сожалению я такую подыскиваю для Пахи.Сейчас мы занимаемся-плавание/танцы это с педагогами, а сами велосипед/ролики/лыжи горные и беговые, стараемся в каждую прогулку, не на качелях качаться, а много двигаться. 23.10.2006 10:26:50, ОльгаПаха
Нам танцы запретили- только народные, но найти не смогла, везде бально- спортивные. Ролики просит, но коньки запретили, косолапит левой ногой, стопа сваливается внутрь,плоско-вальгусная. 24.10.2006 09:34:11, елка*
Нам тоже официальная медицина много чего запретила, жили постоянными больницами(уж особо и жить то не хотелось)потом нашли женщину-монуальщика и вот 3 года у нее занимаемся.Она сказала прекратить жить больницами и позволять ребенку делать ВСЕ что он хочет и может. 24.10.2006 10:33:46, Ольга&Паха
Просто мы с мужем врачи,вот только к ортопедии отношения не имеем:)), поэтому приходится жить больницей:)))А во врачебном мире негласно считается, что у нас все болезни и все случаи проходят нестандартно, не так , как у рядового больного, поэтому отношение коллег двоякое. Либо машут рукой, как на списанный материал, ставя на одну ступень с другими, либо недообъясняют, думая, что я и так все знаю. А все знать в тонкостях невозможно не в своей отрасли, поэтому обращаюсь к коллективному разуму, людям с опытом. Кстати ваш вопрос про коньки при сколиозе-нельзя из-за того, что ребенок ищет равновесие на коньках в"изогнутом" положении, а еще часто сколиоз сопровождается плоскостопием. А лыжи ровные- стоишь и стоишь:)), да еще при работе палками плечевой пояс тренируется. Так же и велосипед- работа плечевого пояса при поиске равновесия. 25.10.2006 11:07:27, елка*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!