Раздел: Врачи, поликлиники, больницы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

успокоительное

сын перенес сначала стоматит потом скарлатину. он ооочень подвижный, гиперактивны. на фоне сидения дома у него просто невроз развился. что можно подавать успокоительного? пока пьем мед и молоко на ночь.
20.10.2006 08:47:01,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обратитесь к опытному детскому неврологу. Не оставляйте на "авось само пройдет". 02.11.2006 15:08:20, Ялоо
Валерианохель - гомеопатические капельки с валерианой...
Нам помогают.
22.10.2006 15:40:04, Taniola
А может просто погулять хоть полчасики перед сном (а потом уже не развеиваться умываниями, чисткой зубов и К), на ночь заваривать мяту (не пить, а просто чтобы запах был), читать ребенку что-то спокойное, например, Пришвина про природу, сесть рядом, привести СЕБЯ в абсолютно спокойное состояние. Мне когда-то врач посоветовал при укладывании двухлетнего сына не успокоительные ему давать, а самой расслабить мышцы, успокоить дыхание, никуда не бежать. И помогло! 22.10.2006 11:55:15, Lyuba
Marisha
Валерьянку, пустырник, успокаивающие травяные сборы. Я своей мелкой давала сбор N 3, в нем давно известные и изученные травы. Персен не стала бы давать, это все-таки для взрослых больше. 20.10.2006 10:48:38, Marisha
глицин, персен, можно мяту заваривать, можно валерианку или пустырник в каплях - кол-во лет разделить пополам, если 4 года - 2капли, 6лет - 3 и т.д. 20.10.2006 08:57:21, Кетчуп
Я бы глицин давала - он безопасный (это незаменимая аминокислота). Но он не сразу действует, ему нужно накопиться в организме. 20.10.2006 08:56:49, +ВИТА
Marisha
Он не безопасен. У лиц, склонных к понижению давления, он может вызвать сонливость, апатию, сильнейшие головные боли ( как у моего сына было). Так что глицин лучше всего давать по показаниям, он не позиционируется как успокаивающий препарат. Это выдумка наших неврологов. 20.10.2006 10:46:03, Marisha
Выписка из энциклопедии лекарств:
Фармакология: Нормализует обмен веществ, оказывает антистрессорное, ноотропное, седативное действие... нормализует процессы возбуждения и торможения в ЦНС, повышает умственную работоспособность, устраняет депрессивные нарушения, повышенную раздражительность, номализует сон;

Показания: Стрессовые состояния, психоэмоциональное напряжение, повышенная возбудимость, неврозы, вегето-сосудистая дистония,нарушение сна, последствия нейроинфекций и черепно-мозговой травмы, последствия энцефалопатий (перинатальные и др. формы);

Противопоказания: Гиперчувствительность;

Побочные действия: Не выявлены.

Так что ничего неврологи не выдумывали, а реакция Вашего ребенка - большая редкость (может с дозировкой что напутали или принимали вместе с др.нейролептиками?)
Я вот только ошиблась - это не незаменимая, а заменимая аминокислота. Получают ее из хрящевой ткани. Содержится в пищевом желатине.
Я вообще к глицину отношусь как к витамину для нервной системы, периодически его пью - меня он очень успокаивает.
20.10.2006 18:26:46, +ВИТА
Marisha
А мне больше нравится вот такое описание глицина, оно более правдоподобно:))

ГЛИЦИН (GLYCINE) (*)

Фоpма выпуска:
Таблетки сублингвальные.

Фаpмакологическое действие:
Препарат, влияющий на мозговой метаболизм. Представляет собой заменимую аминокислоту. Является центральным нейромедиатором тормозного типа действия. Улучшает метаболические процессы в тканях мозга, оказывает седативное и антидепрессивное действие.

Показания:
Хронический алкоголизм (в составе комплексной терапии), прерывание запоя, острый период абстинентного синдрома. Период ремиссии при тревожных, депрессивных состояниях, повышенной раздражительности (в составе комбинированной терапии).

Режим дозиpования:
Прерывание запоя — 100 мг, затем через 20 мин — 100 мг, через 60 мин — 100 мг и далее по 100 мг 3-4 раза/сут. Средняя суточная доза — 600-700 мг. Абстинентный синдром — по 100 мг 2 раза/сут в течение 5-7 дней, в последующие 6-15 дней — по 100 мг утром. Курсовая доза — 2.8-4.2 г. В период ремиссии при тревожных и депрессивных состояниях глицин назначают по 100 мг 2-4 раза/сут.

Побочное действие:
Возможны аллергические реакции.

Пpотивопоказания:
Повышенная чувствительность к препарату.

Особые указания:
Таблетки предназначены для рассасывания под языком.

Производители:
Глицин (Glycinum) Мосхимфармпрепараты, Россия.

См. также:
ГЛИЦИН (GLYCINUM)

20.10.2006 18:56:38, Marisha
Я "опустила" подробности про алкоголизм, т.к. к теме не относится (и в инструкции он значится не в первых рядах, как у Вас). И где Вы это взяли??? 20.10.2006 20:38:20, +ВИТА
Marisha
А зря опустили. Это казахстанский справочник, они умнее нас, детям не дают, видимо, только алкоголикам:)) 21.10.2006 17:22:38, Marisha
А почему Вас так пугает, что в списке показаний значится алкоголизм?
И по каким критериям Вы судите, что казахская медицина лучше российской (честно говоря с медициной там не очень)? И что детям там глицин не дают?

Извините конечно (ни в коем случае не хочу Вас обидеть), но по моему мнению вопросом Вы не владеете :)
22.10.2006 20:19:41, +ВИТА
Marisha
Но Вы тоже этим вопросом не владеете:)) Вы точно уверены, что организму нужен дополнительный источник аминокислоты, которая в организме уже присутствует?? Вы точно знаете, что при неврозах уровень этой аминокислоты в организме понижается, и сам организм не в состоянии ее восполнить?? Ну тогда Вы лично можете принимать глицин сколько Вам захочется. Но не пишите, пожалуйста, что он безопасен, только и всего. Вас кто-нибудь послушает и может пострадать.

Я тоже не хочу Вас обидеть, поймите правильно. Нет безопасных препаратов, не бывает. Всегда хоть у одного человека, но побочки будут.
Извините, если я пишу резко. Но меня пугают такие советы - пейте этот препарат, он безопасен:(
23.10.2006 03:27:35, Marisha
Я не агитирую никого "Пейте все глицин!" :) Я просто называю вещи своими именами.
Почему люди пьют витамины? Они точно знают какого витамина им не хватает? Нет, никто не знает. А прием витаминов тоже бывает иногда не безвредным, даже токсичным (это относится к жирорастворимым витаминам), да и просто бывает аллергия (как у моей мамы). И что, не пить их?
Если какое-то вещество синтезируется самим организмом, то это не значит, что его достаточно. Например, вит.К синтезируется в кишечнике человека, но при определенных болезнях кишечника этот процесс нарушается и возникает дефицит. То же самое с аминокислотами.
Я работаю в этой области достаточно долго и знаю о чем пишу.
23.10.2006 23:51:52, +ВИТА
Вы что всерьез думаете, что врач прежде чем назначить глицин будет давление мерить и его уровень в организме определять(вряд ли это возможно)? 23.10.2006 07:44:50, Кетчуп
Marisha
А при чем здесь уровень и давление??? Я вообще-то не об этом:)) Я о том, что не нужно заявлять, что тот или иной препарат безопасный, только и всего. Не бывает безопасных препаратов, бывают плохо изученные:)) 23.10.2006 08:06:17, Marisha
Ироник
абсолютно правильно!!! 23.10.2006 13:12:27, Ироник
При том, что человек задал вопрос что можно попить успокоительного. Если бы считала нужным идти с этим вопросом к врачу, вероятно пошла бы? Вроде тут никто не советовал сильных преператов, всё что посоветовали продается без рецепта, а Вы развернули проблему "глицин небезопасен" ( так назовите хоть один достоверно безопасный препарат! есть такой вообще?). 23.10.2006 08:27:05, Кетчуп
Marisha
Именно, нет безопасных препаратов:)) О чем я и говорю:)) А тут пишут, что глицин безопасен:))
Но каждый волен, конечно, самостоятельно экспериментировать над собой и над своим ребенком. Захочет человек дать ребенку глицин - даст, несмотря ни на что.
23.10.2006 08:47:44, Marisha
можно подумать тут советуют глицин здоровым пить 23.10.2006 08:54:13, Кетчуп
Marisha
А что, этот ребенок нездоров??? Мама никаких диагнозов не писала вроде, просто малыш после болезни, восстановительный период.

PS Пустая болтовня какая-то получается:)) Почему Вы так реагируете, непонятно. Я ж вроде не Вам писала про глицин??
23.10.2006 09:03:51, Marisha
раз он здоров - вопросов нет, действительно пусть организм восстанавливается своими силами. 23.10.2006 09:09:51, Кетчуп
+1, у меня старый советский Машковский, там тоже сказано, что глицин влияет на мозговой обмен и просто так я бы своему ни за что давать не стала. 22.10.2006 11:45:25, Lyuba

Он улучшает кровоснабжение, ускоряет передачу нервного импульса по нейронам, нормализует обмен веществ в тканях мозга - потому что эту функцию в организме выполняет аминокислота глицин (вместе с другими веществами конечно же).
А вот, например, незаменимая аминокислота метионин необходима для поддержания роста и развития организма, участвует в синтезе адреналина и др. биологически активных соединений, активирует действие гормонов, витаминов и ферментов, участвует в обезвреживании токсических соединений.
В общем каждая из 20 аминокислот выполняет свою функцию в организме и без них организм не может обходиться. И ни одна аминокислота не оказывает токсического или какого-то другого опасного воздействия.

А все страхи просто от незнания терминологии )
22.10.2006 20:36:04, +ВИТА
А где тут про опасность препарата? 20.10.2006 19:54:19, Кетчуп
Marisha
Вообще же я не врач и не специалист по глицину, просто у меня имеется резко отрицательный опыт в его применении. И наш случай, как потом оказалось, совсем не редкость. Это я уже узнала в процессе выяснения причины головной боли у сына, мне врач, назначивший препарат, и рассказала. Он не всем подходит, и принимать его лучше по показаним, а не просто всем подряд. 20.10.2006 19:04:04, Marisha
То же самое относится к валерианке, пустырнику, успокоительным сборам...
В том, что не стоит бездумно принимать или давать ребенку какие-либо препараты я с Вами абсолютно согласна! Всегда желательна консультация врача.
Но все же глицин является безопасным препаратом. И у пациентов с тенденцией к пониженному давлению он тоже применяется, только в сниженных дозировках и не сочетается с другими седативными препаратами.
А головная боль у Вашего сына была из-за пониженного давления.
20.10.2006 20:55:37, +ВИТА
Marisha
Мне нравится Ваш поставленный диагноз:))) У моего сына нормальное давление, абсолютно нормальное, и в те дни, когда болела голова, было тоже нормальное. Просто есть наследственная склонность к понижению, поэтому ему все седативные и сосудистые препараты нужно принимать очень осторожно. Я такая же, одна таблетка глицина вырубает меня на сутки, просто глушит, самочувствие при этом ужасное, в полусне все. И я не одна такая, нас таких много, имя нам легион:)))

Глицин не безопасный препарат, просто мало изученный:)) Он не представляет интереса для медицины, не такой уж он и эффективный, чтобы тратить на него деньги, потому и мало изучен. Да, испытания провели, но выборка была при этом невелика. Когда начали массово назначать всем подряд, как успокаивающее, полезли побочки. Но в инструкциях их нет, это и понятно. В России не меняют инструкции, не вносят никаких изменений, не принято. Это зарубежные, уважающие себя, фирмы вносят все замеченные побочки, постоянно меняют инструкции, а у нас все лекарства безопасны.
Но от врачей не раз слышала уже, что лучше бы не применять глицин в качестве успокаивающего. И им я верю больше, чем какой-то фирме, выпускающей глицин и позиционирующей его как безопасный препарат. Это всего лишь БАД, только и всего.

PS А валерьянка известна давно, как и пустырник.
21.10.2006 17:19:31, Marisha
Я диагнозов никаких Вашему сыну не ставила, а предположила, что головная боль - следствие пониженного давления (раз у него склонность и подобные препараты, по Вашим же словам, эту склонность усугубляют). Проверить истинность Вашего утверждения, что давление было в норме, я увы не могу, поэтому придется верить Вам на слово. Было бы интересно узнать, что вызывало головные боли?

Дайте ссылку на ту информацию, которую указали: что глицин не представляет интереса для медицины, что он не эффективный, что мало изучен, какие испытания проводили и какие были результаты, что в Росии не вносят изменения в инструкции и что его назначают массово. И еще что конкретно Вам известно про валерианку и пустырник, особенно противопоказания и побочные эффекты.

Глицин - не лекарство и не БАД. Это аминокислота (одна из 20), синтезируемая в организме человека, которая занимает важнейшее место в азотистом обмене и которая участвует в построении белков наряду с другими аминокислотами (школьный курс биологии).
Глицин является центральным проводником нервных импульсов тормозного типа действия и регулятором обмена веществ в головном и спинном мозге. При определенных состояниях организма ( нарушения обмена веществ, нарушения функции почек, лихорадочные состояния, заболевания, связанные с повышенным распадом белка и др.) возникает дефицит с вытекающими последствиями.
Про то, что глицин у людей с наклонностью к гипотонии может вызвать снижение давления, должен знать каждый практикующий врач. Причем он все равно может назначаться, но в меньших дозах и с контролем АД. Но даже если будет реакция такая, как у Вас и Вашего сына, то она вполне обратима и она не следствие какого-то мифического опасного воздействия глицина, а следствие особенностей Вашего организма. Только вот врач должен был предупредить.

То, как отреагирует каждый конкретный организм на каждое конкретное вещество, поступившее в него, неизвестно. Даже самое безобидное, которое у миллиона человек ничего не вызовет, а у миллион певого будет побочная реакция (это относится и к пустырнику, и к валериане и др. биологически активным веществам).
Т.ч. Ваш, к сожалению, негативный опыт очень важен, но на основании этого утверждать, что данное вещество является опасным все же не стоит, потому что оно не опасное, а наоборот, необходимое организму.
22.10.2006 20:05:27, +ВИТА
Marisha
Вот, золотые Ваши слова "То, как отреагирует каждый конкретный организм на каждое конкретное вещество, поступившее в него, неизвестно."
Именно поэтому я и пишу, что такие вещи как глицин, должен врач назначать и наблюдать при этом, а не случайные люди в инете.
Что особенного я пишу, скажите? Почему Вы так странно реагируете? Я же просто прошу не называть глицин безопасным, только и всего:))

И давайте уже закончим, я не специалист, Вы тоже, о чем тут спорить-то:))
23.10.2006 03:39:38, Marisha
1. Именно потому, что каждый организм непредсказуем, стоит перед применением чего-либо проконсультироваться с врачом. В этом мы с Вами едины во мнении )
2. Я лечения никому не назначала. Автор топика спросил, а я ответила, что бы я давала своему ребенку. Вы советуете успокоительный сбор, другие участники - персен. А уж автор сама решит как ей поступить.
3. Почему я не должна называть глицин безопасным если он таковым является? Вы мне подтвердите обратное, тогда будет другой разговор )

23.10.2006 23:31:00, +ВИТА
Глицин назначают, в основном, психиатры при определенных нарушениях. Без оных право не стоит. 22.10.2006 11:47:50, Lyuba
Ну да, и психиатры тоже. Работа у них такая - мозги лечить, вот и средства соответствующие. Не слабительное же назначать, если у человека невроз, например :)
А Вы, конечно же, думаете, что если у человека алкоголизм или маниакально-депрессивный синдром, то ему назначают отраву всякую сильнодействующую. Знаете, но валериана и чай с мятой им тоже показаны :)
22.10.2006 20:46:21, +ВИТА

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!