Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Даже не знаю, куда писать - сюда или в п

Даже не знаю, куда писать - сюда или в психологию...
Насколько вы считаете приемлимым насилие при лечение ребенка? Я не имею в виду ситуации,когда вмешательство воистину необходимо. А вот при насморке нос промывать - мой деть орет как резаный, и я его понимаю, тоже по доброй воле на эту пытку ни за что не пойду. А говорят - надо каждые 2 часа... Или как-то моя мама пыталась сделать Володе ингаляцию. Она довела его до такой истерики, что я на нее наорала, я кричала, что такой ценой никакого излечения не надо и что бронхит отнимет у него меньше здоровья, чем такая нервотрепка. Но, может, я не права? Мама считает, что лечить надо "любой ценой", и мнение "объекта лечения" на этот счет ее не волнует. К слову, ингаляцию я ему чуть позже сделала совершенно спокойно - просто залезла под одеяло вместе с ним.
25.09.2006 11:59:27,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я недавно по этому же поводу обращалась в Психологию... Оччень вас понимаю. Действительно, когда речь идет о чем-то экстренном, такой вопорс не стоит. Проблема использовать/не использовать насильственные методы стоит, когда лечение такое, ну, "рутинное" что ли. Я считаю, что от того, что очень неприятно ребенку, на время можно и отказаться. Но вот например, от ингаляций (у нас всегда стоит вопрос о развитии стеноза гортани) мы отказаться не можем, поэтому не отказываемся. Ребенок у меня оччень своенравный, простых приказов не понимает, объяснять тоже мало толка. В ход идут всякие уловки, н-р, мы издеваемся над папой. Девчонка у меня любит быть лучшей, поэтому я ей говорю: вот смотри, папа боится ингаляции, боится промывать нос, а ты не боишься. Папа, не будь дурак, громко кричит и жалуется, когда я капаю ему в нос. Дочка горда собой ,демонстративно лечится. Когда полощем горло, ставим рекорды на время. Еще нам помогает расписание лечения, заодно время изучаем.
В общем, что я вам скажу... Меня это, конечно, ... достало. Но. Насилие точно не гуд, у нас просто не работает; если вы решили, что к-то процедуры необходимы, другого пути, как что-то придумывать, нет.
26.09.2006 21:03:29, Daniela_70
А я однажды в детстве промыла нос всего один раз, насморк забрался куда-то очень глубоко и там сидел потом недели три. После этого я подозрительно отношусь к этим промываниям. А дочке я пипеткой заливаю в нос 2-3 пипетки промывательного раствора, после чего она его глотает. Таким образом я делаю вид, что делаю промывания:), думаю, тебе стоит тоже придумать какой-то компромиссный вариант, чтобы успокоить бабушку:).
Да и вообще, сейчас столько средств от насморка. Моя последняя любовь - нок-спрей, суперсредство. А вот дочке не пошел, но ей хорошо помогает мазь на основе эвкалипта. Всегда можно что-то подобрать.
26.09.2006 01:49:36, теоретик
Насилие, конечно, никого не радует. поэтому ингаляции делаю вместе с детьми, вместе паримся...Промываю нос физраствором, просто заливая его в каждую ноздрю, тоже после демонстративного закапывания себе. но если особенно деть не в настроении, не промываю. Нервы дороже. 25.09.2006 23:27:06, Корюшка
Насилие считаю неприемлимым. Но потихоньку как-то надо приучать ребенка терпеть неприятные процедуры. Сколько ему, четыре года? И со своей стороны надо стараться как-то эти процедуры максимально упростить и "подсластить" :-)

Голову тоже мало кто любит мыть из детей, но все ходят тем не менее мытыми.
25.09.2006 20:26:27, Ирен_ Адлер
Вы не поверите, но я считанные разы за всю его жизнь мыла ему голову (в смысле шампунем). Он каждый день довольно долго плещется в ванной, с головой, естественно. Этого и хватает. 25.09.2006 22:25:37, маугленок
Промывание при насморке не считаю необходимым вмешательством:)Ни сама никогда не промывала(и не буду!),ни ребенку не промывала и не собираюсь.
Не припомню случая,чтоб мне приходилось бы применять силу для лечения.Кроме одного,да и то,потом другой врач сказал,что так делать нельзя было.Ребенку(2г.) надо было сделать капельницу и вместо того,чтоб уколоть успокоительное до капельницы,пришлось ребенка скрутить,поставить капельницу,а уж потом они только сделали успокоительное.А на ребенка у том состоянии оно уже не подействовало:(Я сначала помогала держать ребенка,но потом у меня,как и ребенка началась истерика и меня выгнали в коридор.Я там рыдала,а ребенок в процедурной.Изверги настоящие,а не врачи.И это все в Морозовской больнице.
25.09.2006 15:35:49, margaret
Да уж, сочувствую. Нам когда ставили капельницу, Володе было настолько плохо, что он не реагировал особенно. А потом я держала его на руках и пела революционные и военные песни (почему-то именно они шли на ум). Хотя если Вас выгнали _после_ того, как началась истерика, то правильно сделали. Я таких тоже выгоняю, все равно помощи от них нет, только наоборот. 25.09.2006 16:31:00, маугленок
Истерика случается от созерцания этой душераздирающей картины:(Можно подумать,что они не в курсе,что ребенку сначала! колют успокоительное,а потом капельницу,а не наоборот.Садизм,не иначе,по-моему...
Ну,да ладно,дело уж былое.К счастью,ребенок того ужаса не помнит.Но мотивы такой последовательности меня удивляют до сих пор.
25.09.2006 17:15:50, margaret
Земляничный дождик
Не люблю насилие. Уговариваю-убеждаю, отвлекаю-развлекаю. Хотя и на уговоры время тратить особо не люблю. Они у меня какие-то покладистые. А может, я от них просто не требую слишком многого. Мама всё настаивала, что надо научить Лизель горло полоскать (она меня этими полосканиями всё детство доставала, терпеть не могу). К 5 лизиным годам я сдалась, а её и учить не понадобилось, и понравилось ей это. Носы мы не промываем (до сих пор помню, как мама мне 10-летней пыталась нос в Балтийском море промыть...). Пользуемся Аквамарисом.
А, вспомнила, одну прививку мы Лизели делали насильно. Ей было 2 года, у меня на руках Димка 1,5-месячный, сделать надо быстро, а взять её на ручки и успокоить я не могу, медсестра до сих пор вспоминает эту прививку. Хотя особого вопёжа и не было, просто подержать её пришлось.
25.09.2006 14:54:16, Земляничный дождик
Мне кажется, что если можно заменить какие-то "трудные" процедуры щадящими (пусть и не такими эффективными) аналогами,-то это нужно делать.
Если вы сами не очень твердо убеждены, что процедуры не столь необходимы (например, промывание носа), то ребенку очень легко криками и др. заставить Вас их отложить и даже отменить. И тут создается прецедент:покричал-не стали делать процедуру.
И пошло-поехало!

Укол-это не наказание, это лечение. Будешь кричать или не будешь- его сделают, потому что ДОКТОР НАЗНАЧИЛ. Но когда будешь кричать и дрыгаться,-будет больнее, и неприятней, и маме плохо, что ее ребенок кричит и дрыгается.
Другое дело, можно найти доктора, который не назначает такого лечения...
Хм...Что-то мы никогда нос при насморке...
И при бронхите нам что-то вроде УВЧ...
И вместо "горло полоскать" (кошмар моего детства) используем "пшикалку" и всякие разные мятные леденцы.
Но горькую таблетку (сразу предупреждаю-горькая!) ребенок у меня выпьет. Если трудно целиком- растолченой в порошок и сразу с водой.Это мы еще будем обсуждать,-как принимать эту таблетку.Но -только это.
Хм.. А какую ингаляцию бабушка хотела сделать? Может, существует другая, более приятная форма?
25.09.2006 12:56:52, Змея Скарапея
"Покричал - отменили" - это, конечно, недопустимо. Поэтому я, раз взявшись, уже, как правило, довожу до конца. Просто в следующий раз я, заранее зная его реакцию, вообще не стану делать.
А ингаляция сама по себе - ничего страшого. Просто бабушка пыталась СИЛОЙ заставить его сидеть под одеялом над кастрюлей неподвижно, удерживая при этом извне за плечи. А ему там темно, душно и непонятно.
А ингаляцию, кстати, рекомендую от кашля и особенно насморка. Стакан молока, 4-5 зубчиков чеснока (мелко порезанных) варить минут 5. В последний момент высыпать в кастрюлю 1 ч.ложку соды.
25.09.2006 14:20:20, маугленок
А фонарик с собой дать? И часы, чтобы знал, сколько сидеть осталось. Или снаружи поставить знакомую песенку. Как заканчивается-выходишь.
А в какой-нибудь фабричный ингалятор эту чудодейственную смесь запихать, чтобы не сидеть в духоте и темноте?
Вы же сами знаете, почему он не захотел там сидеть:темно и непонятно. Устранить причины.
Кстати, а не может быть так, что ребенок "просек" это Ваше "если так тяжело идет, то в следующий раз лучше не стану делать"?
25.09.2006 14:34:48, Змея Скарапея
Я еще проще сделала: сама с ним села, а папа нам читал.А насчет того, что "просек"... Ну, не думаю, что он такой уже манипулятор. 25.09.2006 16:25:31, маугленок
если я уверена в необходимости чего-то - жестко заставлю. хоть и не права. 25.09.2006 12:46:03, ТаньЯ
"Уверена в необходимости" - ключевые слова. Вот не уверена я, что вылечить насморк на пару дней раньше необходимо - ТАКОЙ ценой. 25.09.2006 14:15:36, маугленок
Marisha
Вылечить насморк за пару дней - в этом нет необходимости, да. А вот предотвратить отит - в этом есть необходимость. Это крайне неприятно, когда любой насморк переходит в отит, для ребенка в первую очередь.
Я помню, как мы с сыном мучались, главное, быстрее насморк вылечить, и я много методов использовала. Промывать я тогда не умела, поэтому боялась и не промывала, вместо этого капала разбавленный сок свеклы. К счастью, у дочки такой склонности к отитам нет.
А что такого неприятного в промывании носа?? Просто надо правильно это делать, и никаких неприятных ощущений не возникает. Во всяком случае дочка моя не стала бы терпеть, если бы ей неприятно было, насильно не стала бы делать, не так это важно.
25.09.2006 17:33:15, Marisha
Не знаю, как у сына, а у меня очень чувствительная слизистая носа, мне реально больно. Даже от чистой воды. 25.09.2006 17:47:33, маугленок
Marisha
А вот чистой водой промывать как раз и нельзя, это реально больно! Только слегка подсоленной. Но про чувствительную слизистую понимаю, у меня муж с такой слизистой, ему промывание противопоказано. Детям нормально. 25.09.2006 18:10:08, Marisha
+1 про воду
физраствором еще можно
25.09.2006 18:47:48, ТаньЯ
А при возможном осложнении отитом промывать нос нельзя.Да и мое личное мнение,незачем его совсем промывать,все само выйдет:))Я себе ни разу и в нос не закапывала ничего,а ребенку вот капаю...Сосудосуживающие в основном,но очень редко,когда уж совсем не дышит нос. 25.09.2006 17:44:28, margaret
Marisha
Да можно промывать, если грамотно:)) Это я уже изучила хорошо:) А промывать нужно при необходимости. У дочки вот аденоиды, и в носоглотке скапливается слизь, которая никак сама не выходит, ребенок конкретно от этого мучается (не всегда, конечно, а при насморке). И тут промывать надо, и я промываю.
Вообще же, нет методов, которые подходили бы всем подряд, каждому подходит что-то свое, тут надо подбирать индивидуально.
25.09.2006 18:08:28, Marisha
Маугленок, ведь вы же врач. Неужели и у вас возникают такие вопросы?
Я вообше против насилия. Я за убеждение. Ну наверное это тоже "не есть xорошо".
Однажды мы пошли делать прививку. Не помню ребенку было 5- 6 лет. Ребенок никак не мог решиться. Все говорил вот-вот, сеичас соберусь... Медсестра открыла уже ампулу, шприц и в конце-концов говорит другои медсестрё" ты держи, я буду делать". Было около 5 вечера, все xотели домои. Тут я, конечно, уже сказала, что нет, в такои состоянии и на такиx условияx мы не будем сегодня делать прививку и ушли. Медсестры были xорошие. Не обругали меня, что пришлось все выбросить. На следуюшии день с утра отправила папу с ребенком в поликлинику. Когда ребенок начал xныкать в кабинете, папа взял ребенка,поднял его к зеркалу и сказал; "Посмотри на себя". Прививку сделали. Муж мне сказал, что медсестры якобы сказали, что-то типа "чтобы ребенок с мамои больше не приxодил". Но я особо не верю. Муж любит такие "гадости" говорить. Еше раз к стоматологу с папои xодил.
Но я просто не переношу, когда людеи унижают, оскорбляют, пользуются тем, что они маленькие, слабые и не могут ответить.
25.09.2006 12:44:39, ?
Гы : ))) Вы мне напомнили мою дочь. Она спрашивает у меня разные вещи - типа сколько населения в Зимбабве, и если я не зняю, она возмущенно заявлят "Мама, ведь ты же ВРАЧ!!!" 26.09.2006 09:42:33, ЛюбимицаКлаппа
Ха, врач... Это другим легко советы давать. К тому же я не педиатр. И ребенок у меня первый, а мама все-таки двоих вырастила. Хотя кое-что из ее "арсенала" я до сих пор помню с ужасом. 25.09.2006 14:13:37, маугленок
Спасибо, что не обидились. 26.09.2006 21:57:10, ?
Ои, да я всю конфу не читала. Но поняла, что речь идет про промывание носа. Промываем всегда. Могу поделиться, если не знаете. Еше делали кукушку в платныx несколько раз. Но вот я тоже сама не могу, но моя приятельница сама шппицем промывает. Я вот тоже все xочу сxодить к врачу и попросить показать как она это делает. Кстати когда промывали последнии раз врач и говорит мол никуда не денетесь надо удалять аденоиды. А так как xодили на промывание несколько паз все и узнаешь по xоду дела. Так у сына врача тоже аденоиды и те же проблеммы. Ну я зануда и спрашиваю, а сыну вы будете удалять аденоиды? Врач отвечает " А зачем?". 26.09.2006 22:08:22, ?
А про ингаляцию, уроки я говорю "xорошо, не делаи" и он делает. Мне что-то это тоже не очень нравится. Но работаем и над этим. Но у нас папа нигилист. Может в него это. 25.09.2006 12:48:09, ?
Хм... Мама не права, ИМХО. Можно такую психологическую травму нанести, что насморк по сравнению с ней - ерунда. 25.09.2006 12:41:26, ЛюбимицаКлаппа
Вот и я так думаю. Не пневмония все-таки, пройдет и сам. 25.09.2006 14:22:47, маугленок
Танжер
смотря какая ситуация. ингаляции мой тоже не хотел до слез- я скакала вокруг него с ингалятором, пока он спал и сидела с ним в икейской палатке с ингалятором. нос промывать- сошлись на том, что он сам пшикает аквамрисом, ни один более дешевый аналог его по вкусу не устроил. но есть за мной грех насилия, каюсь- когда данька запорами маялся и в туалет по пять дней не ходил, то ставили свечки- втроем еле держали. но там диеты-лекарства не помогали, и ждать, как например нос не промыть- нельзя было- само бы не рассосалось:( ну совсем ничего другого нельзя было сделать. 25.09.2006 12:25:49, Танжер
Я согласна, когда необходимо, тогда можно и насилием. В конце концов это не так часто, как насморк. 25.09.2006 14:21:44, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!