Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ироник

Отит. Хелп, плиз....

У дочери (3.5) отит. По назначению лора 6 дней лечили отипаксом и витаоном в нос. И все дни высокая температура. Теперь назначили антибиотики (флемоксин), в уши Дексону, ну и Тавегил до кучи...Дочь стала хуже слышать, явно. Я просто в панике. Слух восстановится? Кому и где ещё показать ребёнка? После курса антибиотиков или уже сейчас, сразу?
Помогите...
16.06.2006 14:35:07,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какую форму отита вам поставили ( катаральный, серозный, гнойный )? Если есть перфорация Дексона не принимается ( кстати Дексоной лечат НАРУЖНЫЙ отит, а я так понимаю речь идёт о среднем ), т.к. содержит ототоксичный антибиотик, который может вызывать снижение слуха сам по себе ( при достаточно длительном применении ). Снижение слуха один из симптомов среднего отита, так что ничего странного здесь нет, при адекватном лечении слух востанавливается в течении прибл. 1 месяца. Если перфорации нет необходимости в преёме антибактериальных капель в ухо нет , т.к. антибиотики через целую барабанную перепонку не проникают. При неперфоративных формах острого среднего отита требуется применение антибиотиков ( желательно полусинтетические пенициллины ), противовоспалительные, антигистаминные препараты, сосудосуживающие капли в нос, можно применять компресс по Цитовичу ( спирт 76% + глицерин 1:1 в слуховой проход на турунде на 1 час 4-5 дней). При рецидивирующем или хроническом среднем отите исследуют носоглотку (аденоиды, гипертрофия тубарных валиков ). 17.06.2006 00:23:10, DR_LOR
А можно вам вопрос задать?
Мы только в конце недели к врачу попадаем, а я уже вторую неделю не сплю - дочка на одно ухо перестала слышать.

Мы отдыхали 2 недели в Египте, где она не вылезала из моря и из бассейна (плавала без шапочки, естественно). Ну и если не на улице, то в кондиционированном помещении пребывали. Затем был сложный перелет, она спала почти 2 часа в аэропорту (где и сквозняк, и кондиционер), затем 4 часа в самолете.

На второй день после приезда ночью проснулась - болит правое ухо. Так болело, что она плакала, капли отипакс (которые всегда у нас есть) боль не снимали, пришлось дать один раз полтаблетки анальгина. Больше на боль не жаловалась, капли капали 2 дня 3 раза в день в оба уха. Температура в норме.

Еще у нее начался сильный "мокрый" кашель, который сняли детским бромгексином.

Отправили ее на дачу, там легкий насморк начался, вылечили за несколько дней "каметоном".

И вот бабушка обнаружила, что она стала плохо слышать, постоянно переспрашивала "а, что ты сказала...", стала просить сделать телевизор очень громким. Я и сама это обнаружила.

До недавнего времени отиты были у нас довольно часто (как минимум 1 раз в год с 6-месячного возраста), но ни разу при этом слух не снижался.

Может быть баротравма от перепада давления в полете (когда она не спит в полете, то говорит, когда ей закладывает ушки и умеет их "продувать"), а сейчас она весь полет и при приземлении спала.

3 раза за эти 2 недели ставили ей "ушные фитоворонки", с помощью которых удалили серу. В последний раз серы уже практически не было.

Ситуация такая, что записаться к лору удалось только на следующую субботу, а я уже ночами не сплю из-за того, что у меня ребенок оглохнет (есть перед глазами пример сестры отца, которая в раннем детстве оглохла, не хочу такой судьбы своему ребенку).

Пожалуйста, подскажите, с чем может быть связана потеря слуха и какие процедуры должен сделать врач при осмотре?
19.06.2006 16:11:35, Polett
Принимая во внимание всё сказанное наиболее вероятны: а- Острый катаральный средний отит, б- Тубоотит, в- Аэроотит или т.н. баротравма. При адекватном лечении данные заболевания очень редко приводят к выраженной тугоухости. Если у ребёнка нет повышения температуры тела, то до посещения врача в любом случае нужно применять сосудосуживающие капли в нос и противовоспалительные препараты ( например Эреспал который показан и при ОРВИ, бронхите ). Действия врача: осмотр, определение слуха, определение проходимости слуховых труб. В случае снижения слуха и нарушения проходимости слуховых труб желательна аудиометрия , импедансометрия , исследование носоглотки. 19.06.2006 23:51:18, DR_LOR
Спасибо, уже легче. Сосудосуживающие капли на даче точно есть, а вот эреспала точно нет. Придется отвезти... 20.06.2006 09:33:53, Polett
Ироник
Спасибо за ответ огромное! Ds.2хсторонний остр. катаральный отит. Через 5 дней - Ds. Течение двухстороннего катарального отита (сохраняется краевая гиперемия (?) Mt, больше слева. - это что написано в карте. Прописано: флемоксин (5 дней), дексона (3-4 дня) причём врач настаивала именно на Дексоне. Тавегил (7 дней 1/3 табл. 2 раза в день.
Как по Вашему мнению, насколько адекватное лечение?
Про перфорацию ничего не известно, т.к снижение слуха мы заметили только на следующий день после повторного приёма. О сосудосуживающих в нос не сказано ни слова.
Извечный вопрос - что делать??? Сейчас дочь везти куда-нибудь ещё на консультацию или после курса антибиотиков?
Спасибо!

17.06.2006 23:40:43, Ироник
При катаральном остром среднем отите перфорации нет и приёма антибактериальных капель а уши не требуется. Флемоксин ( амоксициллин ) антибиотик наиболее адекватный при данном заболевании. Тавегил показан. Дексона не навредит, но и пользы от неё не будет. Желательно ещё примннять сосудосуживающие капли а нос ( для улучшения проходимости слуховой трубы ) и НПВС например, сироп Нурофена как противовоспалительный и обезболивающий препарат, а так же секретолитик ( АЦЦ, Синупрет если возраст ребёнка позволяет )и , ещё, см. компресс по Цитовичу. Если в течении года острый средний отит был 2 и более раз то желательно исследование носоглотки. 18.06.2006 19:43:06, DR_LOR
Ироник
Всё понятно, спасибо! Не пропадайте, плиз, из этой конференции:)))...
OFF. Вы не в Морозовской работаете?
18.06.2006 23:57:28, Ироник
Нет не в Морозовской, я работаю в НИИ СП им. Склифосовского :) 19.06.2006 00:08:59, DR_LOR
Ироник
А очно консультируете, Роман Сергеевич? 19.06.2006 02:06:32, Ироник
Вообще занимаюсь взрослыми. Смотрю и лечу детей моих друзей и детей друзей моих друзей. 19.06.2006 21:30:12, DR_LOR
Ироник
Ясно, спасибо!:) 21.06.2006 00:28:00, Ироник
У моего сына так было. Ставили тугоухость 1-й степени. Слух снизился из-за перфорации барабанной перепонки. Делали продувание труб, физиотерапию какю-то. Все восстановилось месяца через 2-3. С тех пор прошло почти 5 лет - со слухом все ОК. 16.06.2006 15:53:53, Natem
Ироник
Спасибо. Только мне не понятно пока, куда ещё обращаться. Наш знакомый, хороший педиатр - в отпуске, недоступен. Сестра врач - в Германии, сейчас недоступна. Лор, который всё это прописывал - с понедельника в отпуске. Какой-то замкнутый круг... 16.06.2006 16:20:47, Ироник


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!