Раздел: Сезонные вопросы.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Укус клеща

Дочка съездила на экскурсию с детским садом и вернулась с клещём в голове! Уже присосавшимся.Мой муж его выдернул,но ножка осталась.Пошли к врачу,он нас послал к хирургу.Короче ножку выдернули,сказали смотреть в течении месяца,будут ли какие-то изменения.
А я сейчас по инету полазила и вижу разные статьи,где пишется: "Экстренную профилактику иммуноглобулином ему обязаны сделать".
А нам никто ничего такого не сказал даже.
И вот сижу и думаю,что теперь делать.
Если кто-то что-то знает,поделитесь информацией!
12.06.2006 20:20:05,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как у нас было. На Пасху катались на тракторе по лесу, были в гостях, вернулись домой поздно, я её в ванночку не посадила, не купала. На следующий вечер нашли клеща на спине, в области поясницы. Мы аккуратно обработали ацетоном и вытащили. Ничего не осталось. Ровно через 2 недели ни с того ни с сего Настя дала Высокую температуру, под 40. В течение 3 ночей, спала, плохо, дышала тяжело, были даже подёрнивания( не хочу говорить - конвульсии). К врачу - дали дочке антибиотик Цефалекс?Через 3 дня - страшная молочница, ничего не ела, почти не пила... Врач сказал отменить антибиотик и дать нистатин(сироп)... Но как??? Ведь мы же не закончили курс антибиотика??? Решили иначе, закончили курс 10 дней. Нистатин так и не давали, врач сказал- вместе не поможет. Давали Йогурты, порой чуть ли не силой и вылечили молочницу.В журнале Дискавэри говорится, что йогурт восстанавливает микрофлору слизистой рта, лечит молочницу...Последнее открытие учёных... а на месте укуса - рубчик, как прыщичек небольшой...
Врач так и считает, что это был опасный вирус, возникший за последние 2-3 года, проникающий через повреждённые поверхности кожи...
Где это было? - В США.
15.06.2006 00:25:09, Val2004
Если человека укусил клещ ( тем более неизвестно какой ) в эндемичной по клещевому энцефалиту области ( Москва и МО эндемичны ), то при обращении в срок до 3-х суток вводиться человеческий специфический иммуноглобулин. 13.06.2006 16:44:56, DR_LOR
а с каких пор Москва и Московская область стали эндемичны по клещевому энцефалиту?
по официальным данным на 2006 состояние в Москве и области благоприятное ,если вы располагаете другими данными, то очень хочется их узнать ,чтоб с этой распечаткой идти и требовать вакцину...
13.06.2006 21:15:51, просто мама.
Молекула
А не надо ничего требовать. Все делают добровольно. Я выше вынесла отдельным топиком. 14.06.2006 00:33:12, Молекула
делают - да, но я лично при укусе клещами в неэндемичных районах, никогда не делала после этого провивки

поэтому меня и интересует сообщения dr lor о том, что Москва вдруг стала эндемичной

14.06.2006 09:22:42, просто мама.
Информацию об эндемичности МО по клещевому энцнфалиту я впитал ещё на студенческой скамье, описаны случае заражения в черте города, в лесо-парковых зонах, в настоящее время природные очаги в МО не выявляються, по моим данным с 2002 года, но имеються в Ярославской и Тверской областях. Несмотря на всё выше сказанное мы в приёмном отделении НИИ СП им. Склифосовского иммуноглобулин колем всем, кто обратился в срок не более 3-х суток после укуса ( если не отказываются ). 14.06.2006 19:06:38, DR_LOR
если вы сейчас пишете о том , что мо не эндемична , то зачем же утверждать обратное в первом сообщении????? 14.06.2006 23:14:19, просто мама.
Молекула
Думается, что вероятность заражения в принципе мала, даже в эндемичных р-нах.
Что же касается неэндемичных, то как-то появляется первый случай, после которого р-н переходит в разряд опасных?
Каждый решает за себя - ни добавить, ни убавить :)
14.06.2006 14:42:41, Молекула
В таких случаях надо клеща в баночку - и закрыть,отдать в травмопункте(или там скажут,куда)с целью выяснения,не энцефалитный ли.Но не дожидаясь результата, обязательно иммуноглобулин должны сделать!Это очень серьезно,тот случай, когда лучше перестраховаться.Внимательно следить за состоянием, насторожитесь при головной боли и темп-ре, если что-не медлите, сразу в больницу. 12.06.2006 23:47:39, Marge
так ведь все зависит от того района, где был подцеплен клещ
скорее всего в том районе , где вы его подцепили, развитие клещевого энцефалита равно нулю
в России есть свои эндемичные районы, об этом можно легко узнать у инфекционистов
а вот борреллиоз более распространен
но его не лечат, пока он не проявится
а начинает проявляться он в виде сильного покраснения в районе укуса , а потом может возникнуть перемежающаяся эритема
не переживайте , просто наблюдайте пока...
12.06.2006 22:34:38, просто интересуюсь...
Не перемежающаяся а мигрирующая эритема. 14.06.2006 19:41:18, DR_LOR
спасибо за поправку
у меня русский не является родным языком
хотя по переводу на русский миграция и будет перемещение....
14.06.2006 22:53:53, просто интересуюсь...
Слово "перемеЖающийся", по крайней мере в медицине, имеет значение изменчивости скорее во времени, чем в пространстве. Иначе было бы "перемеЩающийся".
Перемежающаяся хромота, например.
15.06.2006 00:10:14, маугленок
электронный словарь переводит migrans на русский как перемежающий... 15.06.2006 00:42:45, просто интересуюсь...
Да,может именно поэтому и не стали ничего делать,а только сказали наблюдать.Я,конечно,поспрашиваю ещё.Будем смотреть и надеяться,что клещ не заразный был. 12.06.2006 23:19:28, СветланаМБ
если перелопатить все достоверные источники ,как вот этот http://www.who.int/vaccine_research/diseases/vector/en/index2.html например
то прочитать можно об эндемичных районах
в московской области описаны единичные случаи заболевания клещевым энцефалитом и они более склоняются к заражению в других местах, урал, например
конечно, настоять на профилактике иммуноглобулином можно, но вероятность того , что клещ содержал флавовирус, минимальна
более часто наоборот возможно заражение боррелиозом..
13.06.2006 19:27:47, просто интересуюсь...
Меня когда-то клещ кусал в Белоруссии, я даже не знала тогда про энцефалит... а когда мы с группой были в походе в Крыму, то покусали полгруппы, в том числе моего мужа и сына друзей. Я усердно кормила их ремантадином. Если верить инету, то это та мера, которую можно принять самому. Для профилактики он применяется в одной дозе, после укуса - в другой. Попробуйте поискать про него поиском. 13.06.2006 03:02:56, теоретик
Молекула
Говорят, надо обратиться в травмопункт - там обязаны детям дать вакцину. 12.06.2006 21:30:22, Молекула
Молекула
Присоединяюсь к вопросу! Мне в шею в субботу тоже присосался клещ, гад, заметили только в воскресенье утром, поехали в больницу местную (Тверская обл.), хирург выдернул.
Я спросила у медсестры насчет энцефалита, она сказала, что в районе пока случев не было... Но при этом добавила, что делают укол вакциной детям до 14 лет -я так поняла именно в случае укуса. Может Вам в скорую повонить и еще раз узнать?
12.06.2006 20:38:55, Молекула
Лучше сделайте иммуноглобулин.И внимательно отнеситесь к самочувствию,насторожитесь при головной боли и температуре.К сожалению, прошлым летом близко столкнулись, заболел приятель,когдауже успел забыть про клеща.Но это не в Московской области случилось. 12.06.2006 23:53:45, Marge
Молекула, обреченно
В Тверской? 13.06.2006 16:08:02, Молекула, обреченно
НЕТ, на Урале.Не волнуйтесь, главное не тянуть с обращением в больницу,если что заметите.Наш около месяца выжидал, и то вылечили. 14.06.2006 23:41:59, Marge


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!