Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Искривление формы головы

Ребенку 4 месяца, затылок заметно скошен и лобик тоже, одна бровь выше другой, одна щека больше другой. Изначально из-за тонуса, головка в одну сторону почти не поворачивалась и он "отлежал", с массажем опоздали, моя вина :(( Вчера в ортопедическом центре какая-то бездушная врачиха просто отмахнулась от нас "так и останется, ничего нельзя сделать". Не верится что действительно ничего :(( Наверняка у кого-то есть опыт исправления, даже в относительно тяжелых случаях! Голову сейчас пытаюсь фиксировать, чтобы поворачивалась в другую, нужную сторону. Но боюсь что этого мало. Что еще предпринять? Может кто-то посоветует клинику или врача или массажиста, которые помогли? Или какой-то специализированный сайт/форум, где лучше задать такой вопрос? Буду очень благодарна.
02.06.2006 09:12:46,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кропаль
Ищите хорошего остеопата
штоб был мастером от Бога и пр
у моих знакомых пару месяцев назад при родах двойни ,вторая девлчка родилась лицом вперёд
и в результате с дикой деформацией головы и лица
просто ужас
за 1,5 месяца остеопат!!!! выправил детю все косточки и пр
ищите в центрах остеопатии хорошего доктора
08.06.2006 10:23:31, Кропаль
U moey docheri byla sil'no deformirovana golova posle rozhdeniya. My mesyatsev 6 vodili eyo k cranio-sacral physiotherapist (my v to vremya zhili v Hong Konge). Po-russki nazyvaetsya, po-moemu, osteopat, no nuzhno vybrat' takogo, kotoryi rabotaet s det'mi. Moe mnenie - ne nado nadeyat'sya na to, chto samo soboi ispravitsya. Znau odnogo rebenka - rovesnika moey docheri: snachala u nego byla gorazdo men'shaya deformatsiya, chem u nas, no cherez 6 mesyatsev polozhenie sil'no ukhudshilos'. U moey devochki k 6 mes. deformatsiya znachitel'no umen'shilas', a seychas voobsche prakticheski nezametno (ey 3.5 goda). Togo mal'chika poteryala iz vidu, ne znau o ego razvitii, no u nashei nikakikh otritsatel'nykh posledstvii net. Prekrasno govorit na 4 yazykakh, vse razvitie bylo v norme. My nachali zanimat'sya v 3 nedeli posle rozhdeniya i kazhdyi den' do 7 mesyatsev. Potom nekotoroe vremya sama ya zanimalas'. Organizm, konechno, mozhet sam skompensirovat' do opredelennoi stepeni, no mozhet i ne skompensirovat'. Mnogie shvy mezhdu kostyami cherepa otverdevaut uzhe v pervye mesyatsy, poetomu vozmozhnosti ispravleniya umen'shautsya s vozrastom. Ne stoit riskovat' - moe mnenie. Napishite mne na e-mail, esli interesny detali moksifri@singnet.com.sg. My zhivem za granitsei, poetomu osteopata ne posovetuu, no mogu podrobnee opisat', chto nam delali i kak, chtoby vy luchshe orientirovalis'.

Natalia
08.06.2006 06:00:21, moksifri
МашулькА
напишите мне на почту. Я могу Вам дать телефон врача ЛФК, он подберет Вам комплекс упражнений для малыша. Мы в 4,5 месяца исправляли кривошею (была сплющена сильно затылочная часть). Только будьте готовы к тому, что упражения эти надо делать 2 раза в день минимум и долго (1-2 месяца). И деть будет орать :(. Нам хватило месяца. Полностью деформации сейчас не исправить... позже, с ростом головки, все более или менее придет в норму. Удачи Вам и малышику. 03.06.2006 00:55:35, МашулькА
у меня ребенок родился с перекосом лица вправо и горизонтальным носом, уже в родзале врачи сказали, что сие, если само не выправится, вполне выправляется массажем. у нас более менее само пришло в норму, немного осталась деформация на затылке, но под волосами и не видать ничего, легкая асимметрия и все. попробуйте найти остеопата, который работает с детками. 02.06.2006 13:41:33, Посторонним В
Новое слово - остеопат :) Попробую найти, спасибо. А к какому возрасту выправилось? А массаж вы все-таки делали? Обычный или массаж лица? 02.06.2006 13:46:23, Арина Нырялкина
внешний вид в 2,5-3 мес. вполне уже был приличный. массаж делали обычный, лица - нет. у нас потом, правда, всплыли из-за перекоса внутренние проблемы с речевым аппаратом (но этов дополнение к другим речевым, если б их не было, не понятно сыграл бы перекос какую-то роль или нет) 02.06.2006 14:36:03, Посторонним В
Вот, мы время упустили. Уже 4 мес :( Надо было раньше начинать, но я не замечала. Попробуем сделать все что можно. Я написала вопрос на сайт остеопата, буду ждать ответа. 02.06.2006 14:56:49, Арина Нырялкина
Дочка тоже родилась с несимметричным лицом - было тазовое предлежание и головка слегка деформировалась, одна половинка лица была больне, чем другая, и головку все время была повернута в одну сторону. В роддоме дура-педиатр поставила диагноз кривошея. Но после выписки домой пришла обычная врач из поликлиники, покрутила голову ребенку и сказала, что никакой кривошеи нет, но нужно фиксировать головку. Мы это делали всегда во время сна всеми подручными средствами. Дочка спала на спинке, и мы подкладывали валики, подушечки, не давали повернуть голову в привычное положение. Постепенно все пришло в норму, личико тоже выровнялось. Массаж делали. Уж не знаю помог или нет. Сейчас нам пять лет никаких следов не осталось. 02.06.2006 13:00:18, Нива
Думаю, что права как раз педиатр из роддома, не надо так сразу "дура". Если головка все время повернута, то это и есть кривошея. Просто кроме мышечной кривошеи (спастической, травматической и т.д.) есть еще и привычная. Моему как раз ее и ставили, типа он в матке лежал, повернув голову, и так привык. С ума сойти, у новорожленного - привычка!:))) 02.06.2006 13:50:40, маугленок
При кривошее голову невозможно повернуть в другую сторону, она фиксируется в одном положении, а в моем случае была именно привычка, так она в животе лежала неестественным образом (по диагонали, свернув голову,прижавшись одной щечкой к матке).Если бы Вы слышали, что сказала педиатарша, то Вы бы согласились, что она была, мягко говоря, выжившей из ума. 02.06.2006 16:17:37, Нива
Ну про Вашу педиаторшу не знаю. А про диагноз повторюсь - у Вашего ребенка, как и у моего, _привычная_ кривошея. А фиксирована голова - _при мышечной_ кривошее. 02.06.2006 16:32:57, маугленок
А насколько постепенно все пришло в норму? К какому возрасту? Как быстро заметили первые улучшения? А массаж какой - обычный мышечный или ей делали что-то с головой (хотя трудно представить себе массаж черепа, но все же)? 02.06.2006 13:13:43, Арина Нырялкина
Уже не помню, когда все пришло в норму, давно было. Массаж был обыкновенный. Но мне еще акушерка сказала, бывает что вылезают с такими кривыми лицами, но косточки мягкие и постепенно все выравнивается. 02.06.2006 16:21:52, Нива
У нас тоже головка деформировалась из-за врожденной привычной кривошеи. клали в постельку так, чтобы окно, свет и все интересное заставляли его поворачивать голову в нужную сторону. Сшили подушечку, насыпали туда (рыхло) пшенки, такая подушка голову неплохо фиксирует. Еще можно сшить подушку в виде бублика. Больше ничего не делали. Слышала краем уха, что это беруться исправлять массажем, но не очень верю - это что же, кости руками мять? А у нас все выровнялось довольно быстро, может, за 1-2 месяца.
Не волнуйтесь, ничего не поздно, пока голова еще растет.
02.06.2006 11:39:02, маугленок
А сколько месяцев было вашему ребенку когда начали исправлять? И про подушечку поподробнее можно? У нас есть купленная ортопедическая подушечка, с выемкой, не фиксирует абсолютно, он на ней вертит головой как и без нее. Может сфотографируете ее, или нарисуете? Так мы его днем отвлекаем как можем, мне во сне нужно ему голову зафиксировать. Пока я кладу его так, чтобы он все время спал на одном боку, но боюсь это не здорово для ноги, у него с тазобедренным суставом еще проблема.

Про массаж я тоже слышала и как раз очень в это верю, но думаю что это не любая массажистка сделает. Если бы я нашла кого-то кто это точно умеет...

Мы уже месяц мучаемся, пока никаких заметных изменений нет, совсем :((
02.06.2006 12:40:53, Арина Нырялкина
Подробностей не помню, больше 3 лет прошло. Начали, может быть, в 4-5 месяцев. Подушка у нас не сохранилась, но там все просто - мешочек из плотной ткани размером 25-30 см, туда насыпана пшенка, примерно полкило, помню, что от килограмового пакета довольно много осталось. Крупы должно быть достаточно, чтобы головка фиксировалась, но не много, чтобы было неплотно набито. Прежде чем класть ребенка, надо сделать в подушечке вмятинку посредине и туда и положить головку в нужном положении, можно после этого подгрести крупу по бокам.
А если говорить про массаж, то, наверно, надо работать не с головой, а с шеей.
02.06.2006 14:10:46, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!