Раздел: Лекарственные препараты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наташа с Катей

Пожалуйста, помогите советом ! У ребенка

Пожалуйста, помогите советом ! У ребенка 3,5 лет появились язвочки на ножках.(Была пищевая аллергия, ребенок чесался и расчесал в нескольких местах, ранки прижгли йодинолом,а потом они начали расти и размножаться по ножкам, выше пояса ничего нет) Были у педиатра - инфекционное заболевание не подтвердилось. Пошли к дерматологу, врач так и не смогла понять грибковое это заболевание или просто в ранку была занесена инфекция. Пробы взять не смогли, т.к. язвочки подзатянулись. Рекомендации врача - не купать, 3 раза/день обрабатывать аэрозолем ОКСИКОРТ. Купили,вчера вечером начали обрабатывать,вроде наметились улучшения, т.е. все язвочки затянулись, новые не образуются. Сегодня днем мама пошла купить еще один флакон и в аптеке ее напугали, что это лекарство гормональное и его нельзя применять детям. Вот, позвонила мне на работу в истереке. Вопрос: так можно ли продолжать пользоваться гормональным препаратом, может быть вы знаете какие то другие лекарственные средства, негормональные?
16.02.2006 15:34:41,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа с Катей
Спасибо всем, кто откликнулся на мой топик; в общем, на свой страх и риск попользовались данным препаратом 5 раз (2,5 дня) - улучшения явные: все язвочки затянулись, покрылись корочками, корочки постепенно отваливаются. На этом пока решили прерваться и показаться еще раз дерматологу, гастроэнтерологу ну и, видимо, аллергологу-иммунологу, короче, будем искать первопричину. Жалко только, о бассейне придется на какое-то время забыть - выглядит сейчас ребенок так, что в бассейн нас попросту не пустят... 19.02.2006 15:47:20, Наташа с Катей
Странно, что врач даже не предупредила о том, что это стероидный препарат. Надо быть очень осторожными с такими средствами, лучше вообще без них обойтись. Попробуйте Малавит (раствор) - природный препарат, нам помогает от укусов насекомых и при ссадинах. 17.02.2006 20:38:08, мама-аня
Вы,вероятно,не сталкивались с проявлениями аллергии... 17.02.2006 20:40:43, margaret
В смысле? 17.02.2006 21:28:27, мама-аня
В прямом:)У детей,наверно,не было аллергии.Малавит в таких случаях,как минимум,бесполезен и большая вероятнось аллергии на него. 17.02.2006 21:45:23, margaret
посмотрите что сказано в аннотации. Гормональные мази нередко прописывают и маленьким детям для снятия обострения. Моей старшей в полгода педиатр прописывала мазь с синофналаном именно чтобы снять обстрение (мокнуший диатез).
Вообще-то не очень понятно почему не сделали соскоб, чтобы исключить микроспорию. Для этого и затянувшиеся ранки годятся. Как вариант - может быть случай стрептодермии, о которой не раз уже писали здесь. У моей младшей осень была такая дрянь. лечат (если не тяжелый случай) мазью, в составе которой антибиотик (левомицитин кадется) и фукорцином + кальций нам прописывали. В кожвендиспансере брали соскоб, грибок исключили, но поставить точно диагноз не смогли, тоже прописали что-то гормональное. Не помогло. Тогда пошли в десткую районку к дерматологу, она и выписала подходящее лечение.
17.02.2006 17:55:34, ALora
Мне тоже сразу о стрептодермиии подумалось. 17.02.2006 17:57:59, Караул
Наташа с Катей
Извините, а поподробнее нельзя или ссылочки какие-нибудь подбросить 19.02.2006 15:22:29, Наташа с Катей
В упаковке обязательно есть аннотация. Выньте ее и почитайте,там возрастные показания/противопоказания обязательно указаны. Если не указаны, значит ограничений по возрасту нет. Современные гормональные мази практически не всасываются и потому допустимы с младенчества, нам в 6 месяцев назначали адвантан, и ничего (при соблюдении дозиравки). 16.02.2006 20:04:43, маугленок
Не знаю, не знаю. После применения гормональных сразу наступает улучшение, а потом еще хуже. А побочные все равно есть. 16.02.2006 22:25:32, Psymama
У нас ухудшения не было! Благодаря мази синафлана дочка переросла свои проблемы. У нее несколько месяцев чуть что появлялось сильное раздражение вокруг рта, лечилось только этой мазью, без нее становилось только хуже.. С возрастом просто перестало появляться.
Еще в одном месте вылечили дерматит от памперсов, сильный был, зараза, до сих пор онанизм не совсем прошел из-за него. Но самого дерматита уже нет.
17.02.2006 01:51:51, теоретик
Т.к. лечусь у гомеопата уже больше 5 лет, привыкла доверять ему. Поэтому, когда говорят, что ребенок перерос болезнь с помощью гормональной мази, это значит, что болезнь ушла внутрь, на другой, более глубокий уровень, орган, как хотите. Почему гомеопаты так говорят? Потому что когда они начинают лечить уже взрослого человека, скажем с проблемами с пищеварением или другими, и у него был в детстве АД, то все эти высыпания вылезают с новой силой на кожу (бывает, что обсыпает всего с ног до головы), и это является позитивным признаком в лечении. Так называемый закон Геринга. 17.02.2006 12:57:12, Psymama
Люди делятся на сторонников аллопатии и гомеопатии, и спорить им бессмысленно. Я тоже могла бы Вам порассказать... Вам помогает - рада за Вас, а нам не помогло, ни мне, ни ребенку.
Если человек доверяет аллопатии, не надо его грузить теориями гомеопатов (и наоборот).
17.02.2006 14:26:08, маугленок
Да, конечно, но лечить кортикостероидами маленького ребенка далеко не каждый аллопат посоветует, потому как знает, чем это грозит. 17.02.2006 16:21:15, Psymama
Просветите, чем? Если доза и вообще-то ничтожна, и всасывается около 1%, и срок применения менее 1 месяца. Я вот не знаю. 18.02.2006 01:22:45, маугленок
На самом деле, разовое применение ни чем таким не грозит. 17.02.2006 16:37:48, Караул
Речь идет не о разовом применении :(((( 17.02.2006 16:43:30, Psymama
А мне так кажется, что речь идет о том, что бы залечить язвы непонятного происхождения. НЕт? 17.02.2006 16:52:55, Караул
А Вы уверены, что они полностью пройдут от одного применения гормонального препарата, и больше никогда не возникнут? 17.02.2006 17:00:11, Psymama
Если я в этом и не уверена, то это ничего не меняет.
Автор задает правильные вопросы.
17.02.2006 17:21:02, Караул
Sorry, не поняла ответа. Автор спрашивает, можно ли пользоваться гормональным препаратом и есть ли какие-нибудь негормональные. Я высказала свое мнение и попыталась обосновать его. В чем моя неправота? 17.02.2006 17:31:00, Psymama
Вы читали показания к применению данного препарата? 17.02.2006 17:54:55, Караул
Вы ко мне или к автору? Что касается меня, я знаю, какие показания указывают в инструкции по приему гормональных препаратов. 17.02.2006 18:32:29, Psymama
Вестимо у Вам:-)
Не читали. Ну и ладно.
17.02.2006 18:46:35, Караул
Хуже не было. Было как и раньше, потому что я пользовалась мазью эпизодически, давала сыну отдохнуть от зуда. А информации, указанной в аннотации, я привыкла верить, главное соблюдать все указанное - общая площадь нанесения, не наносить на лицо и поврежденную кожу, не втирать...
Впрочем, кто бы спорил - гормонами, как и большинством лекарств, надо пользоваться тогда, когда необходимо.
16.02.2006 23:33:03, маугленок
Если сразу такое улучшение на гормональный препарат, похоже, что это действительно аллергической природы язвочки. Прежде всего надо налаживать питание (гипоаллергенная диета), энтеросорбент можно дать, а снаружи - смазывать каким-нибудь ранозаживляющим кремом, даже не знаю, каким, сами мучаемся от расчесов, может кто-нибудь еще подскажет. А то, что причина внутри - это точно. 16.02.2006 17:39:46, Psymama
Есть болтушка хорошая негормональная, очень помогает от зуда и заживляет. Кому надо пишите на мыло. 19.02.2006 15:43:06, Puzikus
Кстати, гормоны - это не только и не столько противоаллергическое, ссколько противовоспалительное средство 18.02.2006 00:42:13, маугленок
И совсем не обязательно. В состав входит антибиотик. 17.02.2006 17:22:35, Караул
Наташа с Катей
Может быть кто-нибудь подскажет эту самую гипоаллергенную диету!!!! Пишите на мейл или стучитесь в Аську. Буду очень рада любым советам ! 16.02.2006 19:42:40, Наташа с Катей
Блин, если бы все так просто было. Сами этот аллерген ищем, но у нас папа отказать сыну не может, если тот что-то просит. Надо еще отличать, просто пищевая это аллергия или АД. Последний от питания не сильно зависит, только усугубляется иногда. Причины разные: одна из версий - ферментативная недостаточность, дисбактериоз кишечника. Поэтому надо обследовать ребенка. А с диетой мне тут посоветовали (ниже в конфе) сужать список продуктов, до тех пор, пока высыпания не уменьшатся (пропадут), а потом вводить потихоньку новые. 16.02.2006 22:24:10, Psymama
Наташа с Катей
Мы после того, как переболели сальмонелезом, постоянно проходим курс - несколько дней энтеросгель, затем каки-нибудь бактерии, в данный момент Нормофлорин Л и Б. А диета и так строжайшая, каши почти на воде, отварное мясо, никаких соусов и т.д. Ребенок конфеты только по праздникам ест и то только карамельки и в небольших количествах. Я уже не знаю чем ее кормить!!! 16.02.2006 19:14:54, Наташа с Катей
Посмотрела фотку в реге, у нас такие щеки(у нас такие же)...это атопический дерматит и оксикортом он не лечится...надо найти инфекцию в кишечнике, которая его вызывает и тогда эти язвы заживут.
Номер Аси не нашла, есть чем поделиться...
19.02.2006 15:38:49, puzikus
Наташа с Катей
Координаты добавлены. 19.02.2006 16:30:50, Наташа с Катей

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!