Раздел: Гомеопатия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто прав и что делать?

Хочу услышать мнения,а может быть и дельный совет. Ребенку 8 лет, с 1,5 лет атопический дерматит с сезонным обострением во время цветения трав и прочей зелени по весне.На прошлой неделе сделали диагностику по методу Фолля и получили консультацию и лечение гомеопата.На этой неделе попали к аллергологу случайно( сидели в очереди к другому специалисту,а тут подвернулся аллерголог и тут же сделал аллергопробы,где подтвердилась реакция на цветение).Увидев нашего Фолля аллерголог сразу же изменилась в лице с последующей сменой настроения в сторону ухудшения ,назвала метод несовершенным и привела кучу примеров своих пациентов после таких диагностик.Традиционно выписала направления на анализы в Габричевского и основной ее аргумент - раз у ребенка аллергия на цветение значит гомеопатию принимать ему нельзя т.к.препараты имеют травяную основу.Курс лечения, назначенный гомеопатом мы принимать уже начали ,т.к аллерголог случился позже.Что делать? Бросать гомеопататию или можно совместить .Анализы сдадим по любому.
10.02.2006 12:21:22,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Боже мой, какую чушь говорят современные аллергологи! 11.02.2006 00:42:01, Psymama
Лично знаю женщину, она не могла врать, которая привела дочку диагонстироваться по фоллю с пачкой результатов анализов. Букет болезней. Но не показала ее до диагностики. Результаты совпали самым фантастическим образом. Лечение помогло.
Я года два лечила таким образом дочку и была очень довольна результатами. Убежали туда в панике от наших врачей, они ничего не могли сделать. А потом вдруг перестало помогать. Почему - никто не знает.

Если пытаться объяснить поглубже, то я считаю так. Есть разные модели описания процессов в природе. (Есть такое понятие: математическая модель. Т.е. физические процессы существуют, люди их изучают и пытаются формализовать. Для одного и того же процесса может быть много математических моделей.)

Диагностика по Фоллю строится на другой модели, иной, чем та, на которой строится медицина.
Погрешности в диагностике есть во всех моделях. Разве редко бывает, что не помогла назначение врача, хотя он делал все строго по инструкции? А именно в этот момент сработал в организме какой-то фактор, который может как раз по Фоллю бы успешно учли. А может наоборот не помочь назначение, сделанное по методу Фолля.

Исходя из этого, заранее сказать, какой вариант для вас будет правильным, нельзя. Вам просто придется выбрать один из них, выбор окажется либо успешным, либо потом вернетесь в отложенному варианту. Можно еще советовать включить интуицию:). Я в таких случаях все перечитываю, советуюсь, выслушиваю всех и делаю по-своему.
10.02.2006 18:35:48, теоретик
ИМХО диагностика по Фоллю - шарлатанство. Знаю изнутри, чуть не пошла туда работать, да совесть не позволила :)))
Аргумент против гомеопатии несостоятелен, это Вам правильно написали. Институт Габричевского имеет вполне приличную репутацию. Я бы советовала сходить туда, получит назначения, а потом у гомеопата и уточнить, совместимо или нет.
ЗЫ Я в гомеопатию не ветю с тех пор, как дважды попробовала, на себе и на ребенке (а оба раза врача мне рекомендовали!)
10.02.2006 15:28:12, маугленок
Актея
а у меня знакомая пошла туда работать, правда в калининграде, рассказывает чудеса просто, что они вылечивают много чего, но говорит, что много шарлатанов в этой области, которые не лечат... 10.02.2006 18:47:30, Актея
Агнесса
Ничего не могу сказать про метод Фолля.
И вооще не особо я в теме.
ПРосто, буквально позавчера я читала статью о гомеопатии и о принципах подходов к ыбору препарата.
Так вот. гомеопатия основывается на принципе лечить подобное подобным.
Т.е. Аллергию, скажем лечит аллергенами.
Кстати, сейчас есть довольно уже известный метод лечения аллергии путем введения в организм аллергенов сначала в мизерных кол-вах, а потом кол-во увеличивается. Таким образом организм приучают противостоять аллергену и не выдавать аллергии на него.
Слышала, что метод действует чуть ни не в 100 процентов случаев. Но за что купила. за то продаю. Сама на себе ничего этого не пробовала.
10.02.2006 13:48:00, Агнесса
Liska
"Так вот. гомеопатия основывается на принципе лечить подобное подобным.
Т.е. Аллергию, скажем лечит аллергенами."

Вы немного не правы. Принцип "подобное лечится подобным" рассматривается гораздо шире. Чтобы вылечить аллергию гомеопатически, не надо выявлять аллергены и давать их в гомеопатических дозах. Гомеопатия лечит не конкретную болезнь, а человека всего, со всеми его проявлениями болезни. Подобным лекарство окажется тогда, когда у человека окажется как можно больше совпадений в психических характеристиках, общих характеристиках, модальностях, физических симтомах (но это в последнюю очередь) с тем, что описано в патогенезе лекарства. То, что в больших дозах вызывает у человека болезнь, соответствующую всей совокупности имеющихся у человека симптомов, в малых дозах способно все эти проявления болезни устранять. Это и есть принцип подобия.
10.02.2006 14:12:11, Liska
Агнесса
Да. Видимо так.
А про аллергию, а написала просто, зная этот пример.
Но я не уверена что описанный мною принцип лечения аллергии относится к гомеоматии.
А про остальное, вобщем, я наверное поняла все слишком узко.
но в описываемом случае атопического дерматита при аллергии на травы, может это приципиально выбранный метод лечения этими же травами?
Нет?
Как вы думаете?
10.02.2006 14:24:15, Агнесса
Liska
Насчет лечения травами ничего не могу сказать, просто не знаю, не имела с этим дела. К гомеопатии это действительно никакого отношения не имеет, т.к. гомеопатия - это не лечение "травками". 10.02.2006 14:41:01, Liska
Агнесса
яимела ввиду то, что автор написала, чт о в гом. препаратах назначенных ее ребенку гомеопатом, много этих самых трав было.
Ну да ладно, не суть. Я вас поняла :-)
10.02.2006 14:42:50, Агнесса
А не просветите,что за метод и где делали,а то ребенок,тоже аллергик и постоянно колоть и царапать жалко:( 10.02.2006 13:44:21, Svetik_anik
Про сам метод можно почитать в инете- по поиску "Компьютерная диагностика по методу Фолля". Аллергопробы этим методом не сделаешь.Там проверяется общее состояние организма.В нашем случае обнаружилось воспаление печени и гиперфункция некоторых органов.А пробы мне все равно не помешали и делать их оказалось не страшно, 20 мин. и результат на лицо. Делали в районной поликлинике бесплатно прямо-таки в первый прием у врача (мое удивление).Два года назад,находясь в командировке в Германии делали пробы там-брали кровь из вены ,взять смогли только с третьего раза,ору было...,заплатили 200 евро.Радует ,что результаты этих двух проб совпали.Подход к делу мне больше понравился в Москве. 10.02.2006 14:19:54, Шкафчик
Для начала - гомеопатические препараты готовятся совершенно из разных природных компонентов, травы лишь один из вариантов. Знакомй всем оциллококцинум - из печени (если грубо) австралийской утки.
Вообще, аллергические дерматиты - вещь загадочная, на которую могут влиять самые разные факторы, неврологические в том числе. Я бы посоветовала проконсультироватся с классическим гомеопатом (тем который подбирает индивидуальные монопрепараты, а не комбинированню гомеопатию, продающуюся в обычных аптеках.). диагностика по Фоллю мне как-то особого доверия не внушает. С другой стороны, аргумент аллопата-аллерголога о пациентах, обратившихся к ней после Фолля, тоже не очень убедителен. Полно и пациентов, которые после лечения у аллопатов бегут к гомеопатам и к копьютерным диагностам, и к бабкам-знахаркам и.т.п.
10.02.2006 13:19:36, ALora
Актея
И мы болев в месяц по два раза до 5 ребенкиных лет и лечась у аллопатов безрезультатно, убежали к гомеопатам, нисколечко не жалею, потому как вылечили аденоиды и вот весь этот год, у меня ребенок.т.т.т не болел не разу. 10.02.2006 14:38:24, Актея
Liska
Полностью согласна.
Мы именно из тех пациентов, которые от аллопатов, которым не была число (и гастроэнтерологи, и аллергологи, и дерматологи), но и толку тоже не было никакого в течение 3-х с лишним лет, прибежали к классическому гомеопату и очень довольны результатами лечения. У нас тоже был атопических дерматит и аллергия, правда, пищевая, а не респираторная. Мы с этим справились!
Поэтому скажу свое большое и уверенное ЗА в пользу классической гомеопатии. Это целостный подход к организму, а не замазывание отдельных симптомов. Теперь уже вся наша семья поняла, насколько она сильна в руках грамотного и опытного доктора. Услугами аллопатов мы больше не пользуемся вообще.

Из Вашего сообщения, Шкафчик, не ясно, является ли Ваш гомеопат классическим. Именно классическая гомеопатия (о том, что это такое, можете прочитать здесь: http://www.homeoint.org/kotok/forum/viewtopic.php?t=1843&sid=a864cfad12f6e8d5fe8afd11436b22e4) способна реально излечивать человеческие недуги. Что касается Фолля, то истинному гомеопату никакие показания приборов не нужны для правильного подбора лекарства, основной его инструмент - всесторонний опрос пациента, выявление его ярких психических и эмоциональных характеристик и общих симптомов и модальностей, - именно на основании этого делается назначение.
Кстати, на форуме того же сайта http://www.homeoint.org/kotok/forum/viewforum.php?f=16 могут порекомендовать действительно хороших проверенных классических гомеопатов.
Удачи и скорейшего выздоровления!
10.02.2006 14:01:39, Liska
Согласна, Фолль к гомеопатии имеет весьма косвенное отношение. 11.02.2006 00:39:14, Psymama
А может и мне поможет ваш врач?,поделитесть пож. хорошим специалистом.Уж больно надоело болеть и лечиться. 10.02.2006 15:49:17, Шкафчик
Агнесса
Liska, а можете ли мен порекомендовать того классического гомеопата, который помог именно Вам?
Хочется пойти к проверенному специалисту, о котором узаешь из первых рук.
У нас у дочки запоры сильные, ничем не можем вылечить ее от них.
Может гомеопат поможет...
10.02.2006 14:27:09, Агнесса
[пусто] 10.02.2006 14:45:53
И мне напишите,пожалуйста! 10.02.2006 16:34:12, Svetik_anik
Еленушка
Я бы посоветовала обратиться Вам еще к специалисту и, может быть, не одному. Сколько врачей столько мнений, конечно, но все-таки собрав как можно больше информации Вы сможете принять окончательное для себя решение, какому из этих специалистов Вы доверяете. Я бы сделала так. 10.02.2006 12:53:07, Еленушка
Спасибо за совет. 10.02.2006 13:04:41, Шкафчик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!