Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гидроцефалия

ребенку 1,9, в 2месяца делали узи мозга все было ОК. потом головные боли(она так предполагает, так как он еще не говорит)плачет заливается без возможного успокоения, ни едой, ни питьем, ни ручками не помогало и не помогает, пока не отплачется(орет),рвота на ровном месте(редко), любит биться головой об пол (ложиться и лупится)когда обижен. зрение-по каким-то нормам 2-3 у него 1(к сожалению чего не знаю). т.е. есть признаки заболевания. Но побывали на узи у невропатолога(в понедельник) говорят похоже что у вас это самое и есть. из всего анализа она прочитала, что увеличены боковые желудочки, эхопульсация увеличена до 40%, Q40 передний. остальное неясно написано. меня снова просят поузнавать у опытных в таких делах, что делают с этим так чтобы результат стал положительным? и что там в анализе написано, жуткое? врач прописал лекарства(глицерин, микстуру, название она не сказала и кавинтон(не знаю как пишется). что Вы знаете по этому поводу. врачей и родителей она обпрашивает, но доступа в инет у нее почти нет, так что я как испорченный телефон(((( Алина.
10.02.2006 00:26:53,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
моей выписывали глицерОЛ, а не глицИН и не глицерИН. Это микстура с глицерином. Быстро помогло. 10.02.2006 15:32:19, мимо шла
Это НЕ гидроцефалия, вероятно речь о гидроцефальном синдроме. У моей младшей такой был, компенсировали к 4 годам. Моей назначали аналогичные препараты (только вы ошиблись, не глицерин, а глицин - слабое мочегонное). Не пугайтесь, это синдром корректируется, но наблюдение регулярное нужно, очень возможно что придется заниматься несколько лет с логопедом-дефектологом, как было в нашем случае,т.к. гидроцеф. синдром может давать задержку речевого развития. 10.02.2006 13:22:52, ALora
Согласна.У нас уже почти прошло,остались только немного увеличины боковые желудочки,но это не страшно.Пили тоже мочегонное,чтобы ликвор(внутречерепная жидкость,та что в избытке)выходила.Пили настой листьев брусники(мочегонное и успокаивает),оно не вредное.Ещё я кифира побольше давала(тоже как мочегонное).
А вообще, если не сильно выражено, то это не страшно и обычно с возрастом проходит.Единственное могут быть головные боли при перемене погоды,атм.давления.Многие с этим живут и ничего особенно страшного.Не переживайте и время от времени делайте НСГ.
12.02.2006 15:34:53, Мама Ладика
ошиблась - не глицин, глицерол конечно. 10.02.2006 15:56:29, ALora
Ребенку 1год и 9 мес?Обычно гидроцефалия нарастает до года,здесь важны размеры головы,какими темпами увеличивалась.Раз об этом не упоминали,то сильно страшного нет.Рвота может быть признаком повышенного внутричерепного давления,то тогда стоит попринимать выписанные лекарства.Глицерин-мягкое мочегонное в отличие от диакарба,кавинтон-сосудистый препарат.Если месяц попьют ничего страшного,главное чтоб помогло.Микстуру скорей всего с цетралью выписали,она как успокаивающая действует. 10.02.2006 10:58:28, МаринаП.
РЕчь шла о глицине, а не о глицирине, глицин это аминокислота, усиливающая процессы реакциии торможения (не путать с обиходным в речи "тормознутостью"),Т.е. успокаивает лишнее возбуждение в отдельных участках мозга. Если ЭХО показало сильно повышенное ВЧД, то без диакарба не обойтись, иначе будет хуже. Главное соблюдать при приеме нужную дозировку по возрасту и весу, и график приема в тандеме с панангином или аспракамом для пополнения дефицита калия. 10.02.2006 11:08:10, мама К
спасибо,что просветили:)
но речь о глицерине
10.02.2006 11:11:18, МаринаП.
не глицерин, а глицерол. Микстура -готовят в аптеках. 11.02.2006 22:54:29, fleur-de-lis
А разве в чистом виде он кому-то прописывается? Я думала, что автор (тем более что не она мама больного ребенка) просто допустила описку в названии лекарства. Насколько знаю из своего опыта, глицерин только входит в состав спецмикстуры при сотрясении мозга.
Про лекарства сердечные не упоминаю.
10.02.2006 11:19:12, мама К
В рецептурных отделах готовят 20%,30%р-р глицерина.Нам только он шел,диакарп плохо действует на моих:( 10.02.2006 11:25:03, МаринаП.
Посмотрела вашу страничку, у вас, конечно опыта больше в неврологии.
Пусть ваши дети поправляются, от всей души терпения и успехов.
10.02.2006 11:40:10, мама К
спасибо за добрые слова:) 10.02.2006 11:46:37, МаринаП.
а у нас с точностью наоборот :о из-за парадоксальной реакции на глицерин выплывали на диакарбе. 10.02.2006 11:37:11, Посторонним В
он вроде как слабительное может подействовать,но у нас нормольно шел 10.02.2006 11:45:31, МаринаП.
вклинюсь, это у глицерина кроме гипотензивного есть еще слабительный побочный эффект? а то у нас после диакарба запоры начинаются. если можно, киньте ссылочкой про глицерин! он специально готовится в аптеке? я про него только тут и читала, а от нашего врача и не слышала, хотя вчд и гидроцефалия с рождения, а сейчас дочке 2 и 4. 10.02.2006 12:15:54, лена - малена
Обратитесь в аптеку,где есть рецептурный отдел,т.е.сами готовят всякие микстуры,там помогут. 10.02.2006 12:34:15, МаринаП.
лена-малена
спасибо! марина, а можно, если еще вопросы по вчд, гидроцефалии и глицерину возникнут, вам на мыло написать, у вас, как я понимаю, большой практический опыт лечения :(
10.02.2006 12:53:01, лена-малена
конечно пишите:)
Доченька у Вас такая лапушка,Вы уверены что у нее такие диагнозы?
У маленьких бывает жидкости чуть побольше в голове,природа так придумала,чтоб если упадет,то мозг был бы защищен.
10.02.2006 13:44:32, МаринаП.
Лена - Малена
спасибо за приятные слова! но гидроцефалия и вчд у нас с рождения, у невропатолога наблюдаемся. в год после лечения все тало о.к. , но к 2-м годам опять дало о себе знать, а этой зимой с ее прыжками давления и погоды - просто караул. так что за советом еще обращусь:) 10.02.2006 14:21:35, Лена - Малена
а да, про эту побочку и забыла напомнить - точно бывает! :)
не, у нас ребенок на нем стал очень дерганным - "комок нервов", даже практически перестал спать, пришлось быстренько отменять :( индивидуальная особенность :о
10.02.2006 11:56:23, Посторонним В
Очень странно, что при такой явной клинике Вам не назначили мочегонных. Диакарб пьют по разным схемам, например 1 таблетку в 3 дня, всего 4 раза, или 3 дня подряд по 1 таблетке 1 раз в месяц. Мы в таком же возрасте с такой же клиникой (только годовой не бились, зато рвало каждую ночь в течение недели) попали в больницу, так эффект от диакарба был прямо на глазах. А после больницы только 1 раз почти через год пролечились, и все (ТТТ). 10.02.2006 10:31:56, маугленок
как раз мочегонное-то есть: глицерин/глицерол, его часто назначают до диакарба, как более легкий вариант. 10.02.2006 11:35:15, Посторонним В
Главное в таком заболевании снять повышенное внутричерепное давление путем сгона лишней жидкости с мозга приемом диакарба, кавинтон и глицин это попутные, а не главные лекарства. 10.02.2006 10:19:31, мама К
Это скорее просто последствия энцефалопатии. 10.02.2006 09:32:38, мус
Irina L
Глицин может быть? А вообще Вам в "друге дети", там опытных мам много. 10.02.2006 09:13:35, Irina L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!