Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ох уж эти почки

Здравствуйте!
Прошу прощения за длинный и сбивчивый вопрос-рассказ.

У дочки в 4,5 месяца, аккурат на 3 день после АКДС воспалились почки – температура, запах мочи, цветом была – серая. Сначала я не думала на почки (ну реакция на прививку может быть), потом когда сдали все анализы, УЗИ, бакпосев, дошли до нефролога, по второму кругу анализы сдали – анализы почти хорошие стали (около недели прошло). Все это время отпаивали березовыми почками. Ну вроде бы анализы хорошие, антибиотиками лечить грудного ребенка вроде как жалко, просто проходили обследование в больнице. Сразу предложили цистографию. Назначили день, взяли ЭКГ. Потом узнала мнения об этом анализе, о том, как его делают. Врач не говорил о наркозе, например. Конечно, уже с опаской отнеслась к этому анализу. Но сделать так и не пришлось. С утра перед анализом – у ребенка температура, понос сильный. В общем естественно в этот день анализ не сделали, отложили на потом. Потом – опять анализы хорошие, жалко ребенка мучить наркозом-то. Вообщем, дождались мы 1года. Легли в больницу на полное обследование. Ну думаю, теперь проверим рефлюкс. Да, насмотрелась я там как детей залечивают…. Одни осложнения после таких лечений, а толку почему-то никакого.
С теми же рефлюксами – у девочки из нашей палаты – был рефлюкс 1,5, лечились-лечились фурагинами всякими, пришли снова сдавать – 3 степени. Почему? Сказали в первый раз снимок не показал. Таких примеров у меня масса. Не по чужим рассказам, а конкретно было при мне в больнице.
Ну вообщем, легли мы в больницу чтобы пройти этот злосчастный анализ. Поставили на очередь. Сдали мочу – как раз оказалась плохая. УЗИ тоже не очень хорошее (увеличение лоханок). Поставили диагноз – хронический пиелонефрит. Закололи антибиотиками – гентомицин. На 6-7 день пошла на него аллергия. Отменили.
Перед анализом – ЭКГ. ЭКГ – плохое.
Врач назначает на следующий день анализ с наркозом.
Говорю: а как же ЭКГ? Может быть нам хоть к кардиологу сходить.
Ну сходите…
Кардиолог пишет: «…под вопросом порок сердца… назначить УЗИ сердца…».
Прошу УЗИ сердца с врача – она мне говорит – нельзя у нас, вот впишитесь, пройдете в своей поликлинике.
Ну тогда отпустите нас на УЗИ, пройдем где-нибудь, найдем уж где пройти.
Говорит нельзя, вы у нас в больнице лежите. Завтра на анализ и все.
Плюс простыли мы там. Нос забит – какой тут наркоз?
Вообщем, ушли мы из той больницы, не сделав анализа. Неужели все больницы и способы лечения такие, или это только у нас, в глубинке?
Назначили нам фурагин на полгода вперед, вообщем через неделю у меня ребенка стало рвать с этого фурагина, (и вообще при виде ложки) принимать бросили. Давала отвары трав (брусничный лист, толокнянка, березовые почки и т.д.) периодически. ДО 2-х лет сдавали анализы – всегда были хорошие. В 2 года – сделали УЗИ – на грани, как сказали в поликлинике – допускается.
Жалоб на ребенка нет –растет как все, развивается даже быстрее. Ходит в садик, болеет не чаще других. Сдаем периодически анализы, во время каждой болячки – Нечипоренко. Всегда были неплохие анализы, раза 2 находили ураты.
Сейчас ей 3 года. Осенью болела она ОРЗ, после этого несколько раз моча мутная была, опять ураты. Правда из 3-х анализов – только 1 плохой. Сегодня делали УЗИ. Лоханки расширены. Соли. Вообщем, расстроилась я. Сейчас ждем анализ бакпосева и щавелевой, потом назначат лечение, наверное. Вообще, почки – это так серьезно, хочется действительно ребенка вылечить. Но после больницы такое недоверие к врачам. Тем более, у нас в городе только 1 больница, которая обследует почки, с которой у меня не лучшие отношения. Чем лечат сейчас хронический пиелонефрит? Что посоветуете насчет цистографии? Сейчас наверное можно и без наркоза? И вообще, поделитесь своим опытом.
31.01.2006 02:10:52,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы делали цистографию без наркоза. Наверное, маленьким делают с наркозом. Дочке было 5 лет. Лечились, пили фурагин довольно долго. Только цистоскопию делали с наркозом. Но чтобы лечиться эффективно, конечно, надо делать обследования. Конечно, это не сахар. У нас на это ушел почти целый год. Я бросила работу. Но, по-моему здоровье ребенка гораздо важнее.
Здоровья Вам.
06.02.2006 00:22:21, Legeboka
Я вообще-то не педиатр, могу сказать только о взрослых, но ведь мы с ними похожи, правда? Так вот - обострения с температурой быть вовсе не обязаны, к сожалению, наоборот, болезнь годами может клинически не проявляться, позтому анализы 1-2 раза в год сдавать надо. Изредка (ну не знаю, может, раз в 1-2 года) проверять у окулиста глазное дно. В цистографии смысла особо не вижу.
В плане лечения - Вы что, только фурагин пили? От раза к разу препарат надо менять, желательно предварительно сдав анализ мочи на посев и чувствительность. Взрослым я рекомендую такую схему: 10 дней каждого месяца пить таблетки, каждый раз разные (фураги, 5-НОК, нитроксолин, трихопол и т.д.), далее до конца месяца травы (брусничный лист, сушеница, пол-пола, почечный чай), тоже разные. Думаю, ребенку такая схема тоже не повредит, с учетом доз и возрастных противопоказаний.
Диета - если находят кристалы щавелевой кислоты надо ограничивать щавель, шпинат, помидоры. Мясо ограничивают только при изменениях в биохимическом анализе крови.
31.01.2006 13:29:59, маугленок
А про глазное дно: как с почками связано? 31.01.2006 23:35:41, omurz
А то,что вы написали в плане лечения-это все нужно пить только когда ОРЗ или какая-нибудь другая болезнь? Или просто-с целью излечения от пиелонефрита,даже если он никак себя не проявляет? и можно ли его вообще вылечить если он уже хронический,или надо просто стараться чтобы он и не проявлялся,если стараться то как собственно-не болеть и не переохлаждаться?. 31.01.2006 15:25:56, Линдаа
Отвечаю сразу обоим: глазное дно затем, что при пиелонефрите может повышаться давление, причем поначалу эпизодически, так что при измерении это можно не поймать, а в сосудах глазного дна изменения будут заметны. Возможно, для детей это неактуально. Про лечение - я такое назначала больным (взрослым) после выписки из больницы, т.е. после довольно сильного обострения, и сроком на 6 месяцев. Детям - не знаю... Ну попробуйте в течение 3 месяцев, допустим, при обострении. Взрослым помогает хорошо. Вроде у детей может пройти даже хронический пиелонефрит, тем более острый. Ко всему, что люди написали ниже (подмывания,частые высаживания), могу добавить банальное - тепло на поясницу, сухую теплую обувь, при обострении полупостельный режим при температуре помещения 24 градуса. Еще надо следить за аденоидами, поскольку хотя пиелонефрит и гломерулонефрит - вещи разные, но где тонко, там и рвется, а ангины - фактор риска гломерулонефрита.
01.02.2006 21:13:28, маугленок
У моего ребенка тоже в карте этот диагноз-хронический пиелонфрит.Ходили в 5 лет к нефрологу в поликлинике-он сказал задумчиво-ну может есть,может нет,анализы конечно не очень,но непонятно,надо сдавать анализы в момент болезни,и УЗИ делать.Чтобы снять диагноз минимум 2 года нужно эти анализы сдавать.УЗИ ничего не показывает,а анализы мы не сдаем-не болеет совсем ребенок ничем.И так уже два года-не болеет.Так что даже и не знаю чем его сейчас лечат.Мне тут на форуме сказали что при этом диагнозе пару раз в год обострение должно быть-с температурой высокой-под 38,вроде ничего такого нет.Так что тоже буду рада почитать какой-то внятный ответ на эту тему. 31.01.2006 10:20:37, Линдаа
Мое мнение - оставьте ребенка в покое. Обязательно, правда, следите за анализами, особенно после ОРЗ. Соли - это ерунда, расширенные лоханки - нестрашно. Я сама всю жизнь с такими живу, все равно они уже не изменятся. Зато как вспомню, как меня улечили в детстве, жутко становится. А цистография, как мне казалось, вообще делалась только в глухое советское время, когда не было УЗИ и не было другого способа посмотреть, что же там внутри. Неужели эта дикость еще осталась. Это под общим наркозом в мочеиспускательный канал вводят шланг с лампой (как гастроскопия, только в другое место) и смотрят, что там. И надо вам это? Не представляю, как такой крошке это можно делать. 31.01.2006 10:17:21, Irina Dj.
Извините. наверное я вам не помогу, но... сама я болела в 12 лет. Острый пилонефрит поставили, потом хронический. Вбольнице валялась 21 день. СОЭ очень высокое-55. Но больше не беспокоило ничего. Когда первый раз беременная была, следили за этим делом очень. Ничего:)) А во время второй беременности, доктор мне сказала, что об этом диагнозе я могу забыть. ВСе. Ничем не лечилась. Что это было, не знаю:)) Желаю, чтобы и у вас все это прошло:)) Без антибиотиков и пр. лекарств. Удачи вами здоровья. 31.01.2006 09:56:05, NaMo2004
пыжа
Отвечаю длинно...
У меня ребенок из-за рефлюкса перенес 3 операции (первую нам сделали, когда ребенку было 2,5 мес.)
Мы лежали в 9 б-це в Москве, у меня впечатления о больнице и о врачах (хотя и не о всех) самые хорошие. Зав. отделением урологии вообще прекрасный человек и врач.
По своему опыту я могу Вам сказать, что если у ребенка рефлюкс и расширены лоханки, лечение нужно обязательно. Ураты в моче может быть показателем того, что моча из мочевого пузыря попадает обратно в почки (рефлюкс), а может быть из-за питания (Вам нужно ограничить мясо, если давать - то только в первой половине дня). (если Вас интересует какой диеты придерживаться пишите мне на мейл, я Вам отвечу).
У нас (несмотря на операции) опять обнаружили рефлюкс. Рефлюкс могут обнаружить только по цистографии . Не понятно почему Вам ее хотели провести под наркозом. Нам каждый год ее делают без наркоза (ребенку через катетер вводят фурацилин в мочевой пузырь и делают рентген, и если рефлюкс есть на рентгеновском снимке это видно). Потом врачи разбираются в причине рефлюкса (причина может быть разной) У нас причина в том, что мочеточник очень широкий и как раз операция заключалась в том, что делали пластику мочеточника. Так как рефлюкс возобновился, нам грозит 4 операция.
Операция (устраниние причин рефлюкса для нас обязательно, т.к. если ее не сделать пострадает почка)
В нашем случае пока операцию не делают Зав отделением урологии советовал часто высаживать ребенка на горшок (пописать) чтобы из моч. пузыря моча не попадала обратно в почку.
(Моя подруга у которой с малышом тоже самое избежала операции тем, что ежедневно ставила катетер сыну сама и тем самым разгружала почку, лоханки у ребенка уменьшились.
Из рекомендаций хорошего нефролога нам:
Отвод от прививок (БЦЖ к сожалению сделали в роддоме, а от полиомелита будет привидаться)
Если ребенок заборел ОРВИ обязательно подключать фурагин (фурагин на начальном этапе заменяет антибиотики и очищает мочевыделительную систему от бактерий - поэтому и уросептик)
Если анализы очень плохие подключать антибиотик (Цедекс, Зиннат)
Пить отвар овса 1 месяц
Витамин В6 по 1 ампуле вскрывать и пить 3 месяца (пить нужно в 8-00 строго!)
Травы из-за солей разрешила только брустничный лист. (Я часто делаю брустничный морс)
Если появятся вопросы пишите, отвечу.
31.01.2006 14:17:26, пыжа
Есть две разные процедуры: цистография и цистограмма. То, что описали вы, без наркоза и с катетером - это цистограмма. А цистографию описывала я - введение лампы в мочеиспускательный канал, и ее делают, к счастью, под наркозом. Мне лично делали обе, так что я знаю, о чем говорю. 01.02.2006 14:11:59, Irina Dj.
Вопросы:
Что подскажите по диете: ребенок ест в садике (каша, картошка, супы, лапша, салатики), а кардиолог рекомендует белковые (конкретно сыр мясо рыба). Чем же кормить на ужин?
Еще как влияют соки?
Пишите что из-за солей только брусничный лист. А как влияют травы?
Тут где-то в конференциях выискала, что фурагин даже не вчерашний, а позавчерашний день. Чем же его заменять? У нас врачи назначают его обычно.
А почему вам за 3 операции не сумели сузить мочеточники?
Наркоз у нас дают из-за того что дети не лежат при анализе. Считается до 3 -наркоз, после - нет. Но все условно.
А вообще я волнуюсь, так как девочка все-таки, ей потом детей рожать надо будет.

31.01.2006 23:33:31, omurz
у меня у двух девочек пиелонефрит, причем на УЗИ у старшенькой видны и мочеточники (в норме они такими узкими должны быть, что не видны на УЗИ). Цистографию не делали, от нее много побочных эффектов, а результат сомнителен - на операцию я бы не согласилась, как раз потому, что операция НИЧЕГО не гарантирует, а антибиотик при плохом анализе все-равно дают. хоть с цистографией, хоть без нее.
В садик не ходят детки по трем причинам - в садике никто не будет часто высаживать на горшок (а это обязательно при рефлюксе), в садике плохо подмывают после покака - а кишечная палочка - это причина 95 процентов пиелонефритов, попадает в мочевые пути как раз после плохого подмытия, в садике супы на мясо-костном бульоне, а такой бульон вообще из диеты при пиелонефрите исключается.
При повышенных лейкоцитах - 1 антибиотик 7-10 дней. При ОРЗ - Канефрон(это капли на травах,Канефрон нельзя с мясом, иначе выападают ураты). Травяной сбор "кукурузные рыльца, ромашка, кропива" - не дольше 1 недели. Брусничный лист - не дольше 2 недель, почки березы - не дольше недели, то есть получается, что просто нужно менять травы, если необходимо длительно принимать.
01.02.2006 15:19:11, ох
и еще - медотвод от всех прививок на 6-12 месяцев после каждого обострения пиелонефрита 01.02.2006 18:07:41, ох
и еще при ОРЗ детки бывает отказываются не только кушать, но и пить, это тоже плохо для почек, надо заставлять пить, при ОРЗ даже больше чем обычно, лучше не просто воду, а минеральную, но минерализация слабая, не больше 0,8, типа Трускавецкой. 01.02.2006 21:28:00, ох


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!