Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите про ангину

У ребенка (7,5 лет) ангина. Держится температура 38-38,2. Подскажите, можно ли обойтись без антибиотиков? (на все антибиотики дает аллергию, даже на новейшие). Врач сказал, что нужно давать антибиотики+кларитин/фенкарол/супрастин. А нельзя обойтись полосканием, Биопароксом, еще чем-нибудь? Или велика вероятность длительности болезни и последующих сложнений?
02.01.2006 11:29:34,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
она ж без антибиотиков осложнения на сердце даёт. 05.01.2006 23:52:55, мус
Ясень
А вирусных ангин не бывает? 06.01.2006 17:36:32, Ясень
Нет,тогда это не ангина,а ОРВИ. 06.01.2006 20:53:57, мус
Ясень
Есть возможность внешне отличить ангину от ОРВИ, сопровождающегося болями в горле и болезненностью подчелюстных лимфоузлов? 07.01.2006 00:25:52, Ясень
Во-первых,первоисточник интересовался давать ли антибиотики при ангине.Сам диагноз вопросов у неё не вызывал.
Во-вторых,если нет доверия одному врачу можно вызвать другого,который определит ОРВИ это или ангина.
В-третьих,смотрите-где тут вирусная этиология?
07.01.2006 00:55:54, мус
Ясень
Как где?

Ангина моноцитарная
Ангина моноцитарная - инфекционное заболевание, вызываемое вирусами. Дети болеют чаще, чем взрослые. Начинается внезапно с повышения температуры тела до 40 ° и выше, болей в груди. В последующем увеличиваются все лимфатические узлы, становятся болезненными и плотными на ощупь. Селезенка увеличена, слабо чувствительна при пальпации. При осмотре изменения в глотке вначале такие же, как при катаральной или фолликулярной ангине, затем появляются дифтериеподобные пленчатые желтовато-серые налеты, которые держатся сравнительно долго. В крови: резкое увеличение числа моноцитов (до 70- 75 %)o и лимфоцитов (до 80 %) на фоне общего лейкоцитоза.

И потом, я просто задаю вопросы, задаю их вынужденно, потому что в самом деле не понимаю ситуацию до конца. Например, не понимаю, что значит диагноз "ангина", и почему такая однозначная реакция про антибиотики, если известно, что, скажем, при инфекционном мононуклеозе (видимо он и описан в этой цитате, правда по поводу его лечения другие источники дают совсем другую информацию) антибиотики не применяются, зато "ангина" - в полный рост. И эту болезнь наши врачи диагностируют редко, можно хоть консилиум собирать. У друзей вся семья крайне тяжело им переболела, диагноз был поставлен через месяц после начала болезни первого больного! И это при условии, что там была классическая форма со всеми описанными симптомами, проявлявшимися в идеальном порядке.

Поэтому, увы, как-то трудно вот так довериться :((
07.01.2006 01:24:24, Ясень
Вы можете сдать кровь в любой платной лаборатории на мононуклеоз. Его на протяжении полугода после острого периода можно выявить, а то и более, но дорого, я не стала сдавать по осени (болели прошлой зимой). Я не знаю про вашего врача, но при подозрении на мононуклеоз делают анализ крови для подтверждения диагноза, обязательно, без анализа этот диагноз не поставят. На операции врач _уточнял_ на основании чего был поставлен мононуклеоз, делали ли анализ крови. Если нет данных, то диагноз под вопросом. Все больше убеждаюсь, что с участковой нам крайне повезло. Ангину нам диагностировали 1 раз, все остальное горло было ОРВИ шным. При ангине делали мазок на чувствительность к антибиотикам. 07.01.2006 11:15:03, Иллика
Я болела в детстве,действительно брали кровь,но пока анализ сделали вопрос о лечении уже не стоял,хотя я помню ,что врач сразу предположила ИМ,а кровь брали только для подтверждения,не знаю может тогда не было лечения ,но меня не лечили,осталось ощущение ,что это ОРВИ только более тяжелое и длительное. 07.01.2006 16:05:14, мус
Да, пока анализ сделали температура стала не такой заоблачной, так что я дала организму шанс справляться самому. Возможно - зря. 07.01.2006 19:26:51, Иллика
А почему зря?Разве он не бесследно проходит? 07.01.2006 22:27:25, мус
Способствует росту тканей типа аденоидных. У нас аденоиды с 1-2 степени за полгода до необходимости оперативного вмешательства выросли. Вот, думаю... А если бы пили - выросли бы? И что хуже - операция или таблетки? А что там в организме еще выросло? (Много думать - вредно:)))) 07.01.2006 22:48:09, Иллика
Да ...не знала,у меня все бесследно прошло.Хотя аденоиды могут и после ОРВИ увеличиться? 07.01.2006 23:23:53, мус
После частых и не так стремительно, моя же как заболеет раз в году, но непременно чем-то выдающимся:) Врач уже говорит, я к вам с дрожью в коленках на дом хожу:) (мы ее и вызываем раз в году:) 08.01.2006 10:08:27, Иллика
От инфекционного мононуклеоза лечения не существует.Про друзей не совсем поняла-чем болели,про вопросы тоже-кому тяжело довериться?А реакция однозначная потому,что настоящая ангина без лечения даёт осложнения. 07.01.2006 01:45:08, мус
Ясень
Болели именно этим мононуклеозом, поэтому я и спрашиваю, откуда такая уверенность, про ангины и непременность антибиотиков.

Вообще, у нас сейчас тут вся округа болеет чем-то, по виду сперва похожим на ангину, но так как уже можно сравнивать эффективность методов лечения, есть наблюдение, что антибиотики точно не улучшают ситуацию, а иной раз и ухудшают :((.
08.01.2006 00:23:43, Ясень
Вы не правы. Существуют противовирусные препараты, нам назначали изопринозин. Как раз на вирус Эпштейна-Барра действует. Другое дело, что я его не давала, т.к. и без него дочь пошла на поправку. 07.01.2006 13:09:57, Иллика
Конечно. Посмотрите на миндалины при ангине.Это как раз то, что видно, они не просто красные и увеличенные, они в налете, гнойных пробках, все такие рыхлые, горло перекрывают... сильно. Сразу берут мазок на дифтерию. 07.01.2006 00:44:14, Иллика
ангиной называются боли в горле
могут быть вирусные , могут бактериальные
06.01.2006 22:15:12, Cinderella (MD)
Ясень
А в таком случае внешний осмотр, без посева, может дать уверенный ответ на вопрос вирусное или бактериальное заболевание? 07.01.2006 00:27:06, Ясень
анализ крови на сс-реактивный протеин,или диф подсчет+ соэ 07.01.2006 19:39:58, Cinderella (MD)
Ясень
То есть я все же правильно понимаю, что ангина - это все же не всегда антибиотики? :)) 08.01.2006 00:18:44, Ясень
конечно не всегда .! 08.01.2006 08:17:49, Cinderella (MD)
ларингит и фарингит не ангина, а тоже вызывают боли в горле. Ну, по-русски так. Ангина это тонзиллит. 06.01.2006 23:34:42, Иллика
который также бывает вирусной или бактериальной этиологии 07.01.2006 19:40:55, Cinderella (MD)
Ну уж может быть и так. Только не надо все боли в горле называть ангиной:) 07.01.2006 19:49:25, Иллика
?????? 06.01.2006 22:34:17, мус
У меня всю жизнь были ангины, лет до 17-ти, все время мама меня лечила антибиотиками, потом, когда подросла, начала сама лечиться полосканием, протиранием, но не антибиотиками. Через год после этого ангины закончились. Уже 10 лет как не болею, но проблемы с кишечником остались на всю жизнь. Вывод - антибиотики не выход. Пробуйте люголь, можно даже керосином (когда сильные налеты) и т.п. 02.01.2006 21:35:00, Ksuh
Люголь из своего детства я до сих пор вспоминаю, как самую страшную пытку. Меня просто колотило за полчаса до прихода медсестры, которая мне мазала горло и еще около часа после процедуры... 05.01.2006 22:10:23, Polett
Скажите маме спасибо, что у вас нет проблем с сердцем и суставами. 03.01.2006 00:15:54, Иллика
Любаня
Это точно. Я тоже в детстве болела мНого ангинами, не всегда лечили антибиотиками, проблемы с сердцем и суставами имеются... 04.01.2006 12:39:58, Любаня
Anka
только еще обязательно линекс или хилак-форте, чтобы избежать проблем с кишечником. 02.01.2006 19:25:19, Anka
Доктор Соколов
Ваш врач прав 02.01.2006 13:29:14, Доктор Соколов
Нельзя, ангина это не только больное горло, это еще поражение других органов. Например, сердца. Вам это надо? 02.01.2006 11:47:07, Иллика.
Любаня
Можно сдать мазки из носоглотки, это прояснит сложность ситуации. 02.01.2006 11:43:26, Любаня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!