Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

НАрод! НУ а мне-то что делать? Посоветуй

НАрод! НУ а мне-то что делать? Посоветуйте! В полтора года родничок 1 на 1 см (при рождении 3 на 3). Сейчас уже даже боюсь ребенка в поликлинику на прививку вести (скажут, что раз родничок не закрылся вовремя - значит, гидроцефалия, не меньше). Этим меня пугали с года. У ребенка конечно есть ПЭП и был модный в наше время гипертензионный синдром, но насчет гидроцефалии - естественно, врачи загибают. Сейчас уже кинулась из крайности в крайность - начала усиленно капать витамин Д2 (до этого полгода давала МУльти-табс и другие витамины импортного производства). Рахит у ребенка есть, но не скажу, что сильный. Тем не менее родничок не закрыватся и спать мне этот факт спокойно не дает. Посоветуйте что- нибудь, пожалуйста. P.S. Муж ругается на меня и говорит, что наговариваю на ребенкf "напраслину". ОН считает, что я уже совсем на этой почве с ума съехала
10.02.2000 22:56:42,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все это отлично, а Вы кальций ребенку даете? Витамины, они, конечно всасываемость кальция улучшают, и т.д., но чтобы он всасывался, надо, чтобы он был! Ребенку просто элементарно может не хватать кальция. И надо купить кальцинову или другую детскую легкоусваиваемую форму кальция, они даже среди пищевых добавок есть, как правило уже с витамином Д, и пропить курс.

Но если никаких признаков рахита, кроме большого родничка нет, то это вполне может быть вариант нормы. Кальций не повредит, если его не передозировать.

Кстати, а с зубами у ребенка как?
14.02.2000 18:07:53, Евгения
Оля, причина Вашего беспокойства, устраняется довольно легко. Идете в Семашко и сдаете анализ мочи на биохимию. По результатам анализа врач сможет точно определить нужную Вашему ребенку дозу витамина Д. Там же оценит ситуацию с родничком. 13.02.2000 03:58:15, Люда
У нашей старшей девочки родничок закрылся в 2 года, а у мальчика, наоборот, до года. Оба отличники в школе, никаких нервных патологий. Не
переживайте. А витамин Д очень опасно
передозировывать.
12.02.2000 08:20:31, Ира
Ира! Скажите, пожалуйста, а вы никаких мер в этом плане в отношении старшей не предпринимали? Просто ждали когда зарастет и все? 12.02.2000 13:42:27, Ольга
Сначала до года мы не волновались, после года, так же, как вы сейчас,
забеспокоились и стали консультироваться со всеми врачами,
чего только не услышали... В
результате мы посоветовались с педиатром, который работал в
областной детской больнице
и видел всякое, он нам рассказал,
как лечат тяжёлый рахит, делают анализы каждый день (!), т.к. большие дозы витамина Д могут, наоборот, способствовать вымыванию кальция из костей, какое-то там равновесие важно,
а в нашем случае вообще никой витамин Д по его словам был не нужен, достаточно гулять на улице при всяком удобном случае.По-моему, он нам сказал, что, если ручки и лицо ребенка видят солнце 15 мин в день (в среднем)
этого организму достаточно, чтобы выработать нужную ему дозу вит.Д.
А остальное - наследственность, у одних людей кости тоньше, у других плотнее.
На этом мы и успокоились, гуляли на солнце подольше и вит. Д не пили совсем.
13.02.2000 04:20:17, Ира
Вот нам один врач так и сказал усиленно капать. А теперь мой малыш после передозировки лечится в эндокринологическом центре. Витамин Д то не витаминка из аптеки типа глюкозы, а гормональный препарат и очень серьезный. А передозировка - это прежде всего серьезный удар по нервной системе. Д вымывает из организма кальций, который поддерживает мышечный тонус в норме и необходим для построения костей. Вит.Д производит баланс между кальцием и фосфором, третий элемент магний в этом обмене ( магнее-фосфоро-кальц).0н попросту игнорирует. ТОЛЬКО НЕ ВИТ.Д. Мы лечимся по этому поводу у очень хорошего проф. он вообще сказал, что не закрытый родничок ни о чем не говорит. мозг растет до 2 лет и на него не давит окостеневшая коробка головы. 11.02.2000 17:56:46, Ника
Лютик
Что у вас за врачи такие? Скорость закрытия родничка обусловлена генетически, и ни чего с этим не поделаешь. Витамин Д - это хорошо, но все хорошо в меру. Проконсультируйтесь у нормального невропатолога. (Если вы в Москве, могу дать координаты) 11.02.2000 17:53:21, Лютик
Дайте пожалуйста. Выезжает ли этот врач на дом*? Какие у него расценки? И из какой он клиники:? Спасибо 12.02.2000 14:19:03, Ольга
Ну во-первых я считаю витамин Д нужно всегде давать детям до года, исключая с мая по август. И никакие мультитабсы не заменят витамин Д в чистом виде. И конечно осторожно с витамином Д не передозируйте-возможно отравление. Если наш в жидком виде не больше 1 капли в день.Ну а дркгие по инструкции. 11.02.2000 15:49:26, Мари
Как это "усиленно капать витамин Д2"?
Передозировка очень опасна! Успокойтесь. У моей подруги дочка (2 года скоро) тоже не совсем закрылся родничок. Никакой паники. Просто при рождении был очень большой.
11.02.2000 12:29:35, Ольга
Оля, на самом деле, не обижайся, но муж прав. А с вит. Д шутки плохи - передозировка от него страшна... Обратись с этим вопросом к какому-нибудь хорощему невропатологу (например, в "Невро-мед" или ДКНП), пусть просветят на этот счет, чтобы тебе спокойно спать. Родничок поздно закрывается у детей с рахитом (даже и после 2-х лет может закрыться, так врачи говорят). Если рахит исключен, то в невропатологу. Кстати, а он "выбухает" или нет? 10.02.2000 23:24:38, Наташа
Родничок не выбухает. То есть по моим прикидкам внутричерепное давление у нас не повышено.Зарастает без "трамплинчиков". 10.02.2000 23:38:41, Ольга
Вообще-то оценить неопытным глазом
выбухает родничок или западает можно
только в выдающихся случаях. С таким
родничком вы еще раз можете сделать
УЗИ, почему нет?
Блестящий специалист Ватолин в диагн.
центре в Филатовке. Раз вы наблюдались,
значит у вас есть и динамика роста головы. По-моему, перестраховка здесь
не помешает. Что значит успокойтесь?
Легко давать такие советы, а вам потом
лечить.
Витамин Д лучше в форме Д3, а не 1-2.
Он естественнее. Я знаю случаи, когда
при передозировке кальций забивал почки
и уже ничего нельзя было сделать. На рахит влияет не только Д. Перейдите,
например, на рыбий жир. Влияет и наследственность. У нас в семье на поколение рождается обязатльно 1 такой,
что чем его не корми, живот торчит,
ребра развернуты. Прабабки и бабки были медики, следили, дай Боже. Потом только усиленный спорт и исправляет.
12.02.2000 00:34:42, Оля
Ну и успокойтесь! 11.02.2000 18:44:49, Наташа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!