Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПРАВША ИЛИ ЛЕВША?

Дочке 2,5 года, пишет, рисует правой рукой, мячик кидает левой. И так все остальное - то правой, то левой.
Как определить - правша или левша?
Я знаю что в нашем мире жизнь для левшей - не сладка, что можно сделать, чтобы ее облегчить?
07.02.2000 12:31:31,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аня Левченко
Истинные левши определяются к 4 годам. Делать ничего не нужно. Можно пробовать давать все в правую руку, но не заставлять менять, если не хочет. Или в форме игры всей семьей учиться пользоваться одинково хорошо обоими руками. И стресса не будет, и ребенок при желании сможет и правой рукой выполнять движения хорошо.

11.02.2000 03:38:29, Аня Левченко
Оля, я сама переученая левша. И старший сын у меня переученая левша. Очень мы из-за этого пострадали... У сынишки началось небольшие заикание, я его повела к специалисту, тут все и выяснилось...
Есть несколько простых тестов на определение левши
1) попросите ребеночка сцепить кисти рук так, чтобы они образовали "корзиночку", пальчики одной руки - между пальчиками другой. Посмотрите, большой пальчик какой руки находится сверху (если левый- левша, правой - правша)
2)попросите ребеночка обнять себя за плечи, опять посмотрите - какая рука верхняя (если левая - левша)
3) перед обедом положите ложку посередине, немного отвлеките ребеночка, а потом, как-бы невзначай скажите, "А ну-ка бери скорее ложку!" и сматрите - какой рукой схватит.
Еще надо смотреть какой рукой дочка чаще выполняет мелкие движения (конструктор, пазлы, пластилин), ведь писать-рисовать вы сами могли (невольно) учить ее правой рукой.
Если хотите - дам Вам координаты спец-та у которого мы проверялись. Очень хорошая тетушка оказалась. :-)
07.02.2000 18:19:50, Вероника П.
Я - левша и все ваши тесты сделала как левша. А вот мой малыш сделал ваши тесты как будто он - левша. Левая рука была сверху. Только ложку правой взял. Но он, по-моему, типичный правша. Как же так? 08.02.2000 19:17:29, Наташа
Наташа, а вы (невольно) его не переучивали?
Так я своему как в правую руку засунула обеденую ложку, так с этого все и началось... :( А ведь от этого страдает психика :( Нам сейчас 5 лет (будет на днях), ложку, карандаш, зубную щетку мы держим в правой руке, а вот все (!) мелкие работы (пластилин, лего, пазлы и т.д.) все равно делаем левой. И эти движения нельзя ограничивать ни в коем случае!
Еще эта тетенька-врач сказала мне, что у матери-левши вероятность того, что сын (почему-то именно сын) будет левша - 85%. Но при этом младший сынишка у меня типичная правша... :)
08.02.2000 21:07:30, Вероника П.
Вероник, я не переучивала его, так как сама левша. Но вот муж вообще ничего сделать левой не может, даже вилку держать, когда в правой нож. Я просто за ним слежу, подаю ему предметы в ту руку, в какую он сам впервые взял. Но у нас - задержка психического и речевого развития, эпилепсия, но он отстает несильно. Например, может собрать картинку из 4-х кусков (кубики с картинками). А вот паззлы может и 12 шт. собрать. Т.е. не совсем отсталый, хотя и 4,5 года. Держать ручку он не может правильно в правой руке, она у него выпадает постоянно, а вот ложку нормально в правой держит. Из-за этого и рисовать не очень любит. Но логопед с ним занималась и сказала, что у него очень слабенькая левая рука, даже сжать как следует кулак не может. Если рабочая рука слабая и работает за нее другая, то от этого все проблемы. Неужели так? 08.02.2000 22:28:06, Наташа
Наташа, боюсь Вас направить по неверному пути...
Нам посоветовали как можно больше нагружать левую руку. Для этого очень хорош пластилин(а еще лучше глина для лепки), т.к. его надо разминать, а потом совершать много мелких движений.
Еще у меня есть 2 хорошие стать про
левшей (тоже кто-то из мамочек прислал).
Хотите я их Вам перешлю?
08.02.2000 23:46:14, Вероника П.
Хочу! Будьте так добры! 09.02.2000 15:20:52, Наташа
Светлана
Очень может быть, что амбидекстр - оба полушария развиты в равной мере. Это очень удобно, нам в этой ситуации невропатолог сказала, что нужно следить, чтобы ел и писал правой, а остальное на его усмотрение. 07.02.2000 18:04:14, Светлана
Я сама левша, в детстве меня мама не ограничивала, а вот в школе в 4-м классе переучили писать правой (потому что я сломала левую и ходила в гипсе). Сейчас пишу правой, а вот рисую, шью, режу, глажу и т.п. левой, мне это нисколько не мешает. Врачи советуют не переучивать левшу. Но, судя по вашим высказываниям, дочка у вас не левша, просто у нее одинаково хорошо развиты обе руки (нет межполушарной асимметрии), это даже хорошо. А вот мой мальчик, например, очень сильный правша, левая рука вообще не развита, даже кулачок плохо сжимает. Врачи говорили мне, что в возрасте 2-х лет почти не определяется приоритетная рука, что ребенок может одинаково хорошо работать обоими. Так что не волнуйтесь! 07.02.2000 15:23:21, Наташа
Маша А.
Нам сказала невропатолог, что в этом возрасте еще идет период формирования "правшества-левшества". Но вы посмотрите, какой рукой Ваша девочка снимет крышечку с баночки, попытается завинтить тюбик, например, и т.п. примеры, т.е. те ситуации, где мы действуем "главной" рукой. Нам долго говорили, что сын со склонностью к левшеству, но сейчас ему три года, в основном все делает правой рукой, мы ничего не навязывали. А судя по мужу - он явно преученный левша (наклон почерка, как ребенка на руки брал и укладывал в кроватку, особенности восприятия - на слух лучше, и от общего - к частному). 07.02.2000 12:45:55, Маша А.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!