Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бронхиальная астма

Девочки, обращаюсь к тем, у кого детки болеют астмой. Пожалуйста, помогите. Моему сыну 5-ти лет зимой поставили диагноз бронхиальная астма. В связи с отсутствием в нашем городе компетентных врачей, хочу пройти обследование и получить лечение в Москве. По интернету я нашла несколько клиник, которые занимаются лечением астмы, все они обещают практически полное излечение, но я не знаю на чем остановиться. Может кому-то из вас РЕАЛЬНО помогли, возможно, сможете посоветовать, куда обратиться, с чего начать. Буду очень благодарна. Можно писать и на мыло: zmariana@pochta.ru
06.09.2005 15:56:08,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моего ребёнка астма уже 5 лет. Очень рекомендую съездить в институт педиатрии м. Профсоюзная, отделение аллергологии. Если попадете к врачу Куличенко Татьяне Владимировне не пожалеете. Я молюсь на этого врача.Там великолепный персонал от врачей до санитарок, прекрасные палаты. Мой ребенок достаточно легко психологически перенес 2 недели стационара, хотя очень домашний. 19.09.2005 10:44:18, vitusya
А кто-нибудь из вас пробовол лечение по методу Бутейко? В интернете я читала очень восторженные отзывы об этом методе. Может есть смысл поехать в эту клинику? 08.09.2005 10:37:55, zmariana
я. метод не освоила. там сложность в том, что для контроля дыхания нужно постоянно прилагать волевое усилие. я не смогла. мне где-то 14 на тот момент было.
знакомый мужчина рассказывал, что он справился гимнастикой по Стрельниковой. Но это в подрастковом возрасте случилось.
08.09.2005 12:32:13, ТаньЯ
То есть для ребенка 5-ти лет толку от этого метода скорее всего не будет? 08.09.2005 13:33:10, zmariana
я не могу такое утверждать! я ж не специалист, просто отдельно взятый случай.
08.09.2005 14:45:55, ТаньЯ
Не верьте обещяниям полного излечения,это не возможно.Но возможна длительная ремиссия,на фоне лекарств и без(спонтанная).Вам надо подобрать лечение в зависимости от тяжести астмы.А до этого сделать ФВД,кровь на аллергены,рентген легких.А Вы далеко от Mосквы?Вы хотите лечь в станционар на обследование?Или просто приехать на прием к врачу?Клинику я посоветовать не могу,у нас свой врач.Если хотите,могу дать координаты.Но за один приезд все вопросы решить не получиться,в любом случае.Сначала врач назначит обследования,потом надо появиться показать результат,потом назначат лечение.Новоявленные и новомодные клиники,предлагающие какие-то революционные методы и преподносящие себя как нечто уникальное,Я ЛИЧНО,категорически не советую,это профанация и выжимание денег:(Как не советую и всяких экстрасенсов-целителей,мы СТОЛЬКО прошли их...Чего я от них только не услышала...Даже то,что у ребенка нет почки(увидел один такой"целитель"),а она конечно на месте:) Денег в них вложили массу,очень жалею,что растерянность и испуг,вытяснили из моих мозгов здравый смысл.Астма,чаще всего,хорошо поддается контролю и лечению,ребенка не надо будет ни в чем ограничивать,он может делать все,что и ребенок без астмы.Удачи вам и здоровья! 06.09.2005 16:30:16, margaret
По поводу возможности излечения от астмы я слышала разные мнения. Некоторые врачи считают что астма неизлечима, возможна только ремиссия, другие считаю что в подростковом возрасте она может прой (такое утверждение чаще встречается на англоязычных сайтах). Конечно хочется надеятся что все будет хорошо, мне больно во всем ограничивать своего ребенка. Мой общительный и доброжелательный мальчик вынужден сидеть дома и хныкать "мама, мне скучно, я хочу играть с другими детками". А я держу его дома потому что все попытки пойти в садик заканчивались тяжелейшими обструктивными бронхитами и больницами.
Насчет стационара или обследования, я сама не знаю. Хотелось бы пройти полное обследование и подобрать индивидуальный курс лечения, чтобы ребенок жил полноценной жизнью. Но не знаю куда обращаться. А живу я в Кишиневе.
06.09.2005 16:52:33, zmariana
Да,спонтанная ремиссия в пубертате бывает у 50% детей.Будем надеятся,что попадем в их число:)А ребенок сейчас совсем без лечения?Ничего не дышите?А насчет обследования...Наверно вам только за деньги получится,потому что другое государство. 06.09.2005 17:35:52, margaret
Вчера скачала книгу Солопова "Астма. Как вернуть здоровье" на http://astma-kniga.narod.ru/. Как его вернуть еще не дочитала, но вычитала, что ремиссия наступает лет на 10, а потом все возвращается в такой стадии, как если б этого периода не было(((. Я лично тому пример. 07.09.2005 10:33:16, ТаньЯ
Marisha
Да, я тоже об этом много читала, что возвращается все, когда в организме идут какие-нибудь гормональные перестройки или сбои. Обычно в районе 30 лет. 07.09.2005 11:17:40, Marisha
я этому опять пример 07.09.2005 11:18:40, ТаньЯ
Marisha
У вас вернулась астма? А началась в детстве или подростковом возрасте?
Просто есть информация, что астма, начавшаяся в подростковом возрасте, более благоприятна в плане длительной ремиссии, чем детская астма. И вот эта подростковая астма часто проходит.
07.09.2005 11:23:52, Marisha
лет с полутора до 12. потом полиноз. потом сезонный астм.бронхит. и вот как раз на 30-м году жизни астма. 07.09.2005 11:26:03, ТаньЯ
Marisha
Т.е. у Вас диагноза астмы не было? И лечения противоастматического не было? Может, потому и вернулась астма? Может, если с детства правильно лечить и добиваться ремиссии, не будет потом проблем? Или если будут, то не сильные. 07.09.2005 11:36:55, Marisha
я так и думаю. стоял астматический бронхит, но у меня другое мнение. я сейчас вполне могу это оценить. а лечили (хорошо сидите?) пеницилином. 07.09.2005 11:42:04, ТаньЯ
Marisha
Да уж:(( Но тут врачей можно понять, лечили ведь бронхит:(( 07.09.2005 12:54:37, Marisha
Раньше и астму так лечили:( От этого тяжелая астма и была у моей мамы:( А статусов сколько было... 07.09.2005 13:31:36, margaret
Я не верю Солопову!Я с ним по телефону разговаривала,когда он еще не прославился.То,что он мне втирал,не поддавалось ни какой критике,любой человек,обладающий информацией и более-менее знакомый с астмой,поймет,что там ничего особенного нет,просто солевые ингаляции.У моей мамы после тяжелейшей астмы,была полная ремиссия 5 лет.В это время она совсем не принимала астматических лекарств.Астма вернулась,но гораздо легче!!!Так что не факт.А как вам высказывание Солопова,что астматики живут около 40 лет,после начала заболевания?Я знаю пожилых людей,у которых астма с детства. 07.09.2005 10:48:27, margaret
Marisha
Мне Солопов тоже не понравился, вернее, его книга, лично я с ним не общалась. Вроде правильно все пишет, но как-то не то все. 07.09.2005 11:20:36, Marisha
Я еще и Марку Жолндзу звонила,собиралась к нему в Питер ехать лечить ребенка какими-то волнами(уж и не помню какими).Но видимо Бог отвел,не ездила:) 07.09.2005 13:57:56, margaret
Marisha
Не, я о таком не слышала, видимо, не зря:)) Но вообще мысли были о ламе местном, потому как не знала уже, что и делать:( 07.09.2005 14:12:21, Marisha
Да я тоже тыкалась,всюду,как слепой котенок:( Вот книжку этого дядечки прочитала,решила,вот,Оно!-исцеление.Звонила в издательство в котором вышла эта книжечка,те,при условии строжайщей секретности,дали его домашний телефон.А целителей тоже всяких кучу прошли,мастеров рейки каких-то и тому подобных...Я уже ниже писала,что жаль потраченного времени,впустую совершенно. 07.09.2005 14:58:41, margaret
пессимистично. может единственный правду говорит, а нам она то и не нужна?
07.09.2005 11:26:53, ТаньЯ
Marisha
Про правду не знаю, судить сложно, мы ж не специалисты. Но противоречивой информации много, многое расходится с мнением других специалистов.
Что касается пессимистичности, то у него как раз больше обнадеживающих моментов, чем у других:)))
07.09.2005 11:29:52, Marisha
я до него только восторги о гормональных ингаляторах читала и слышала. вот вам серитид - и никаких проблем! 07.09.2005 11:43:05, ТаньЯ
Marisha
Я, когда сын заболел, очень много информации перелопатила, и в интернете, и в печатных изданиях, и от врачей самых разных. На Солопова почему-то наткнулась в самую последнюю очередь.
А восторги вполне оправданы, новое ведь, да еще и помогает. Правда, не всем помогает, но это уже относится к области правильной постановки диагноза. Если раньше астму никому не ставили, то сейчас всем подряд, не разбираясь особо, тоже крайность.
У истинных астматиков ремиссия на серетиде быстро достигается и долго держится, если еще чем нибудь вроде тайледа закрепить потом, сама видела, пока с сыном по больницам и врачам моталась. Правда, не у всех опять же.
07.09.2005 13:02:12, Marisha
С сыном меня это все еще ждет. Как сказала аллерголог - мы на пороге. 07.09.2005 15:41:32, ТаньЯ
А у детей еще очень важно и психоэмоциональное состояние.При повторющихся приступах,у ребенка происходят изменения в психике не в лучшую сторону:((( Он ощущает себя ущербным,не таким как все,и т.д. Есть хорошая книга,написаная питерскии психиатрами и психологами,которе изучали эту проблему,называется"Психосоматические расстройства у детей".Там отдельный раздел о детях астматиках.Поэтому ДЛЯ МЕНЯ,лучше гормоны=отсутствие приступов=нормальная психика.Да и не стабилизировало его ничего,кроме Сингуляра,а его нет:(А самая маленькая доза Фликсотида(для его возраста-100мкг),решает все наши проблемы с астмой:)Ребенок не знает что такое приступ,последний был 5 лет назад,он этого и не помнит. 07.09.2005 13:52:30, margaret
не только у детей. мне лично год понадобился, что б осознать, что это навсегда. и все время пыталась снизить дозу или вообще убрать серетид. безрезультатно, ессно(((. 07.09.2005 15:33:34, ТаньЯ
У меня самой был дебют астмы больше года назад,вот как говорят,в одночасье,так и у меня.Я очень сильно перенервничала из-за того,что маму с гнойным пиелонефритом увезли на скорой без сознания,это была ночь и поехать к ней в Подосковье я могла только утром.Через 20 минут после звонка,у меня начался астматический приступ:(И дальше каждый день,на запахи,на нагрузку-свист,до одышки не доводила,снимала вентолином.Год дышала Фликсотид(125мкг 2раза в день),потом постепено сняла,сейчас без всего уже больше полгода,пока все нормально:)) 07.09.2005 16:22:22, margaret
тттчнс:)
у меня не слишком благоприятный прогноз. 30 лет аллергического стажа, поливалентность аллергии, промышленный город и т.д. и т.п.
07.09.2005 16:27:32, ТаньЯ
Сочувствую:( А у меня наследственность в черти-каком колене по астме...Тоже не лучше:( 07.09.2005 16:40:20, margaret
будем надяться на длительные ремиссии:)! 07.09.2005 16:42:41, ТаньЯ
Ага!:)) 07.09.2005 16:47:31, margaret
Marisha
Да, у детей-астматиков прежде всего надо обращать внимание на качество жизни, это верно. Впрочем, и для взрослых положительный настрой немаловажен, но детям особенно.
Я тоже, когда врач серетид сыну назначил, в первую очередь думала, как справиться с болезнью, а не о том, что это гормон.
07.09.2005 14:10:36, Marisha
Ой, я лучше тоже верить не буду, а то мне всего-то лет 8-10 осталось:-О! А мне нужно сына вырастить! И второго ой как хочу. Но боюсь. 07.09.2005 11:07:51, ТаньЯ
Сейчас иы проходим базовое лечение кропозом (интал) + зиртек. Но достаточно ли это я не знаю. Хочу все-таки прокосультироваться у других специалистов. Уже тот факт что наш врач ничего не сказал нам о том, как правильно проводить ингаляцию, что такое спейсер и зачем нужен пикфлоуметр о многом говорит. Обо всем этом я узнала из интернета.
А что касается оплаты услуг врача, я и не собиралась получать бесплатную консультацию, конечно я готова платить, я просто хочу знать что мне действительно помогут.
07.09.2005 09:47:05, zmariana
Добрый день! Моей дочке сейчас 2,9. Астму нам поставили в 9 месяцев, были приступы, болиницы и много всего неприятного. По астме сколько врачей столько и мнений. Главное подобрать правильное базовое лечение. Я долго была против применения гормональных препоратов, но от этого ни ребенку , ни мне легче не было. Пока мы не попали на обследование в Институт Педиатрии РАМН в отделение аллергологии. Там хорошие , квалифицированные врачи, которые провели обследование и подобрали базовое лечение. Сейчас я знаю что и как надо делать, чтобы не допустить приступов у ребенка.
А быстрого полного излечения не бывает при этой болезни, не верьте!
07.09.2005 14:25:16, Allkin
Вы молодец,что сами ищите информацию!Могу посоветовать попробовать Сингуляр,таблеточки,очень хорошие.На помогали отлично,но в России их уже больше года нет:(Может у вас он продается...Поищите о нем информацию,ее много.А понять,достаточное ли лечение,можно по исчезновению симптомов астмы,то есть реакции на физнагрузку,смех,подкашливания по утрам.Если этого нет,лечение адекватное.Если есть реакция даже на небольшое физ.усилие-этого лечения недостаточно,надо добавлять что-то еще. 07.09.2005 10:04:05, margaret
Кто-то здесь писал что сейчас диагноз астма стали ставить всем подряд. Возможно у нас такой же случай. У моего сына никогда не было удушья, только очень сильный кашель и всегда в связи с простудным заболеванем. Обычно начиналось с легкой простуды, котороя несмотря на все предпринимаемые меры через пару дней переходила в обструктивный бронхит. И так практически каждый месяц. Честное слово, у меня уже может начатся истерика только от того что мой ребенок чихнул! И это при том что ребенок не ходит в детский сад.
Диагноз бронхиальная астма ему поставили на основе рецидивирующих астматических бронхитов. И аллерголог сразу же выписала ему бекотид (гормональный препарат), причем по 2 ингаляции три раза в день. На мой вопрос зачем давать ему препарат для тяжелой формы астмы, если у него приступы кашля бывают только раз в месяц, а летом, когда удается избежать простуды, и реже, она задумалась и прописала интал, по одной ингаляции три раза в день. Теперь стало немножко лучше, во всяком случае антибиотики мы в этом году принимали только 2 раза (ТТТ), что для нас большой прогресс. Но для меня "немножко лучше" недостаточно. Я хочу докопаться до первопричины, понять откуда эти бесконечные бронхиты у ухоженного ребенка с нормальным питанием и нормальными условиями проживания. Конечно я тоже перелопатила кучу информации на эту тему и даже до того что у моего ребенка может быть астма я додумалась сама, наш участковый врач на мою просьбу написать направление к аллергологу очень удивилась и спросила "А при чем тут аллерголог? У него же ПРОСТО ОБСТРУКТИВНЫЙ БРОНХИТ!" Но поймите меня правильно, я по профессии не доктор, я не в состоянии сама лечить своего ребенка. И то что нам сейчас нужно, это компетентный врач который сможет поставить правильный диагноз и назначить адекватное лечение. Извините что так длинно :)
07.09.2005 14:51:00, zmariana
Marisha
У моего сына была похожая картина, кашель с обструкцией, на фоне простуды. Сначала насморк, потом сухой кашель, потом высоченная температура и понеслось... А началось вообще с пневмонии на ровном месте. Удушья у моего были, в больнице приступы снимали. Оказалось в результате, что у него хламидии, которые и давали такие бронхиты.
Через год после первой пневмонии все нормализовалось, сын кашлять резко перестал, вот уже 2 года все нормально.

Вы правильно делаете, что ищете причину. Вполне возможно, у Вашего ребенка и не астма. Или инфекционно-зависимая астма, правда, пишут, что у детей такая форма редко бывает.
Хорошее обследование вам обязательно нужно. К сожалению, посоветовать, куда обращаться, не могу. Тут раньше советовали Институт педиатрии.
Вообще поищите поиском в этой конфе, здесь много раз обсуждали астму.
07.09.2005 15:18:11, Marisha
Скажите пожалуйста, а каким образом, т.е. какие проводили тесты, что обнаружили хламидии? 13.09.2005 15:03:21, Мопс
Marisha
Брали кровь на антитела, методом ИФА делали. 16.09.2005 17:32:17, Marisha
Мариша, а Вы сына прививаете? 07.09.2005 17:05:54, ТаньЯ
Marisha
Да, у него все прививки кроме коклюша. Я теперь еще и от гриппа прививаю, после того как астму поставили. Очень боюсь, что грипп подхватит и удушье опять начнется:( А коклюш он подцепил в тот год, когда болел, на ослабленный организм еще и коклюш наложился, это был кошмар, все до кучи:((
Но прививки-то делали с 1,5 лет, когда еще не было никакой астмы, все было нормально.
07.09.2005 17:15:06, Marisha
А знаете,нам помогла прививка Пневмо-23.Перстал совсем болеть,правда.Я сама не ожидала. 07.09.2005 17:18:50, margaret
Marisha
А нам (всей семье) неожиданно помогла прививка от гриппа, наша, отечественная, с полиоксидонием. Мы уже 3 года подряд ставили, перестали болеть. Я раньше цепляла на себя все вирусы, какие были, болела не переставая. Сейчас, если и болею, то пару дней не больше.

Мне тут мама страшилку рассказала про грипп. У нее знакомая хорошая есть, так вот у этой знакомой в июле мужа неожиданно парализовало, прямо в поликлиннике отказали ноги.
Обследовали всего с ног до головы, ничего не нашли, выписали. В августе снова обследовали, еще более детально, и вынесли вердикт - осложнение от гриппа, которым он болел в январе.
Диагноз как-то там длинно звучит, мама не запомнила. Но вот такое осложнение получилось. Ему лет уже за 70.
07.09.2005 18:07:02, Marisha
ой, это что? 07.09.2005 17:29:39, ТаньЯ
Прививка такая:)Назвается так.Поищите янексом,про нее много вроде было...Она на 5 лет,вот в 9 лет еще раз привью. 07.09.2005 17:51:22, margaret
ой, боюсь я прививок. а лично мне аллерголог сказала, что против гриппа делать нельзя. 07.09.2005 18:24:06, ТаньЯ
а моего так после второй акдс обсыпало, что я испугалась и теперь упираюсь, но нет во мне уверенности, как лучше(((. 07.09.2005 17:17:26, ТаньЯ
Marisha
Если у моего было бы хоть малейшее осложнение после прививок, я б не ставила. Но проблем не было. Вам, наверно, не надо ставить АКДС больше. Все-таки аллергия дело нешуточное, тем более у вас наследственность. С другой стороны, для ослабленных детей, особенно если с астмой, болезни намного хуже и опаснее. Если б знать, как правильно... 07.09.2005 17:30:41, Marisha
это точно... 07.09.2005 17:40:34, ТаньЯ
Да я Вас понимаю!!!Сама так же истерила поначалу,депрессия была жуткая:(Когда в магазине чей-то ребенок кашлял,меня как током пронзало.Знаете что,поищите внутриклеточные инфекции,у нас были,пролечились хорошенько антибиотиками,потом проверяли нет,еще через 2 года-нет.Астма,конечно,ни куда не делась,но стала легче.Врач мне говорила,что у некоторых совсем уходят именно обструктивные бронхиты.Инфекции это-микоплазма,пневмоцисты,хламидии легочные. 07.09.2005 15:08:04, margaret
Спасибо за поддерерку. Честное слово, просто сил больше нет. Мы весь год копили деньги чтобы иметь возможность все лето пробыть с ребенком в Крыму. Очень хочу отдать его в садик, ему так необходимо общение с другими детками. А в итоге через три недели в Крыму он простыл и мы опять попали в больницу с бронхитом. Подправили здоровье называется...
Мне безумно жаль своего ребенка, его приходиться во всем ограничивать, я даже нормально побегать на улице с другими детьми ему не даю, все боюсь простуд. Я понимаю что что-то я делаю неправильно, может быть излишне драматизирую, но я так его люблю, так хочу чтобы он жил полноценной жизнью!
Извините за истерику. Наболело...
07.09.2005 16:05:25, zmariana
Мы тоже в Крыму с приступами "отдыхали" 2 раза. Я поняла, что этот климат не для нас. В этом году были в Кисловодске. Все было отлично, несмотря на то, что болели. Ходили по терренкуру по 5-6 км и никакой отдышки. Этот климат идеален для астматиков. 07.09.2005 23:26:51, Ирина Т
У меня было все тоже самое!!!Даже болезнь в Крыму в первую неудачную поездку:(Хотя Крым нужен таким детям,у моего там приступа даже во время болезни не было,тогда он еще без лекарств был.В идеале,в Крым надо ездить каждый год,это оказывает очень положительное действие.Не надо там никаких процедур,просто воздух лечит.Все будет хорошо,поверьте!Просто каждый идет своей дорогой и что бы достигнуть цели,надо просто идти.Вы ищите,значит идете!Напишите мне на подниковое мыло,что и какие условия вы хотите и за какие деньги,я попробую обзвонить наиболее авторитетные в этой сфере клиники,хотите?Я с ребенком лежала в 12 инфекционной больнице,она специализируется по астме,мне предлагали там обследование,но я не стала.Но специалисты там хорошие.Мы мало лежали в больницах(3 раза:2 в 12больнице и 1 в морозовской)поэтому я особо и не могу посоветовать.Но вот какую категорически не советую,так это Морозовскую,очень плохая именно по астме. 07.09.2005 16:37:54, margaret
Маргарет, можно глупый вопрос задам? Я его пыталась врачам на сайтах задавать, но ответ всегда один - действия других врачей не коментируем, приезжайте мы вас полечим.
Я астму себе сама поставила, практически. Пришла к врачу(аллергологу), описала свои проблемы(при чем у меня нет никаких свистов, кашль бывает редко и хрипы не всегда прослушиваются). Она меня послушала и выслушала. Сказала, что астма 2-й степени, назначила серетид. Время от времени я интересуюсь, можно ли дозу уменьшить, она говорит - попробуйте. И это практически все. Один раз через месяц лечения ФВП померяла. Вот я и думаю, это лечение или самолечение?????? Может всех так лечат?
07.09.2005 16:54:09, ТаньЯ
А ФВД делали когда-нибудь?А как Вы снижаете дозу,ведь это комбинированый препарат?Вы переходите на другой с меньшей дозировкой?Или снижаете кол-во ингаляций?Не,всех так не лечат.А Вы кроме гормонов что еще пробовали?Кромоны? 07.09.2005 17:16:06, margaret
ФВД один раз через месяц после назначения серетида. диагноз подтвержден.
снижаю количество доз в сутки. но мы снизили сильно(реже, чем возможно по инструкции) перед началом осеннего цветения, теперь вернулась к тому, с чего начинала.
ничего не пробовала. назначили сразу это. раз в 1-2 месяца я хожу к доктору, она со мной беседует, слушает через два раза на 3-й. и то, по причине проведения СИТа, а не астмы.
В общем я поняла, пора искать врача.
07.09.2005 17:25:46, ТаньЯ
Однозначно.Но как трудно найти действительно знающего человека... 07.09.2005 17:53:25, margaret
(( 07.09.2005 18:24:27, ТаньЯ
Не корите себя. Я своего сына привезла из Крыма тоже больного(((. Ну такие они у нас!
Сама как постоянно болевший и ограниченный поэтому во многом бывший ребенок скажу, что я так трагично, как взрослые, происходящее не воспринимала.
может нам всем надо климат мегнять?
07.09.2005 16:24:30, ТаньЯ
Это специально диагноз в пубертате снимают, чтобы было кого в армию брать. :( 07.09.2005 03:04:03, Natem
Его не снимают:)Никогда.Просто пишут,что в состоянии ремиссии:)ОФФ.За джинсой заходи в СП:)) 07.09.2005 09:27:12, margaret
у меня сняли, хотя в армию брать не собирались))) 07.09.2005 10:33:52, ТаньЯ
Наверно было Ваше сильное желание?:)А так,пишут,что в состоянии ремиссии.Она же не излечима,как же диагноз снять?Значит поверить,что излечима?:) 07.09.2005 10:50:32, margaret
да кто их занет, мне в 12 лет абсолютно все равно было 07.09.2005 11:06:21, ТаньЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!