Раздел: Аллергия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пчела Майя

про аллергологов

Вот такой вопрос. Имеет место ребенок 14 лет с сезонной аллергией в виде насморка и опухших глаз в августе-сентябре. Возникла идея обратиться к аллергологу по месту жительства на предмет не столько излечения, сколько чтобы сделали запись в карте, пока он еще в деткой поликлинике. Участковая дала направление в некий институт аллергологии. В этом институте они хотят не только направление, но и выписку из карты. У нас особо никакой выписки из карты быть не может, так как мы с этими делами никогда в районную поликлинику не обращались. Ну записан там какой-то аллергический коньюктивит в возрасте 6 лет, да и то случайно. Вопрос: нет ли более гуманного способа получить от врача легитимную запись про наличие аллергии? Можно и платно, естественно, только надо чтобы она была легитимная в свете дальнейшего общения с военкоматом, например.
25.08.2005 13:19:26,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Это вполне может быть формальностью. Наш педиатр пишет выписки таким почерком, что никому не удается разгадать, что же там написано. Но во всех местах, где требовали выписку, бодренько подшивают это к карте и все довольны. Никто не читает, что он там написал, если в первых строках можно угадать, что выписка для них написана, в такой то лечебное учреждение и дата в конце подходящая. Все равно собирают анамнез со слов родителей. Иногда еще просят прийти с анализами и обследованиями.

Подробные выписки на обоих детей у меня тоже есть в компьютере. И они гораздо подробнее, чем детские поликлинические карты. Вот это я и показываю, если визит неформальный.
26.08.2005 11:10:50, Красно Солнышко
Уууу, мы только от аллерголога:) Возьмите просто карту с собой и все. Чтобы поставить диагноз "аллергический ринит" нам сделали 20 проб. Они все отрицательные и ринит у нее просто обычный:) Я к тому, что ваш "аллергический коньюктивит" чем-то подтвержден, кроме предположения педиатра или лора? Они все будут с самого начала делать: пробы (малой сегодня 20 царапок сделали на обеих ручка от запястья до локтя), если пробы положительные пойдут анализы крови и прочие радости. 25.08.2005 19:49:12, Иллика
пчела Майя
У него весь август и половину сентября насморк и глаза опухают третий год подряд. И при приближении к котам происходит то же самое в любое время года, но ненадолго. Примерно на полчаса после удаления от кота. А вот как раз никаких предположений врачей у нас нету на эту тему. А карта, они сказали, им не подходит, нужна выписка. Делать - пусть делают что хотят, но пока они без выписки просто не записывают на прием. А Вы куда ходили, между прочим? 25.08.2005 19:56:02, пчела Майя
Мы в Филатовскую, могу дать телефон, они записывают по телефону во вторник-четверг с 12 до 13. тел. 254-7291, интересуются кто направил и с каким диагнозом, никаких выписок не просили. Я вообще диагноз забыла и пробормотала что-то "вроде лор направил с насморком":) Спросили, в каком районе живем и все. 25.08.2005 21:32:52, Иллика
пчела Майя
Спасибо, попробую, вдруг получится. Филатовская нам в принципе годится, наш районный травмопункт по крайней мере там. Там кажется рядом два корпуса - один просто поликлиника, а другой вроде диагностический центр (правее). Я в нем когда-то карточку заводила на тему невропатолога, только не помню, не унесла ли ее домой. А вы в каком из этих зданий были? 25.08.2005 21:56:22, пчела Майя
Прием в просто поликлинике, или в 304 кабинете, или в 516. 25.08.2005 22:05:01, Иллика
пчела Майя
Спасибо, изучим. 25.08.2005 22:35:24, пчела Майя
Зин, это не выписка про аллергию, а просто выписка из карты ребенка - когда родился, чем болел и т.п. Я делала так: брала карту на дом, на компе набивала краткую выписку, (когда и с какими параметрами и диагнозами родился, потом смотрела по датам в карте, что в каком возрасте перенес), затем всю эту байду приносила участковой педиатрше, она была только счастлива, что от нее ничего, кроме подписи и личной печати не требуется, ставила свою закорючку и с этой выпиской мы ехали куда было нужно.

Преимущества:
1. педиатр не треплет себе нервы и время, и не мучает тебя своими отказами писать выписку из карты.

2. выписка хранится у тебя в компе, и ты в любое время, когда понадобится вдруг снова еще куда-нить, приписав вновь произошедшие факты, распечатываешь ее и несешь на подпись.

З.Ы. А вообще-то мне больше нравится в отделении аллергологии и клинической иммунологии МНИИ Педиатрии и детской хирургии на талдомской.
25.08.2005 16:28:19, Natem
пчела Майя
Про выписку поняла, спасибо. Только, боюсь у меня ума не хватит, что там надо писАть, хотя карта как раз лежит дома. Но попробую. А что касается Талдомской, все равно неясно, как туда попасть. Мне полгода назад сказала аллерголог из Семашко, что нам надо бы к аллергологу по месту жительства. Ровно это словосочетание я и повторила участковой. А она написала вот в этот институт, но между прочим, он недалеко от нас расположен, может поэтому. 25.08.2005 16:35:56, пчела Майя
Ну тады езжайте туда.
Про выписку - много не пиши, чтобы было не более 1-1,5 листов А4 с одной стороны. Коротенечко так.

Сплошные ОРЗ и т.д., если их много можно по датам не раскидывать, а написать: например, 2001 год - перенес ОРВИ 4 раза. Особо в подробности не вдаваясь.

А вот про аллергию выделить яснее: например, 1997 год - сезонный аллергический ринит, впервые выявленный. 2002 год - поллиноз, аллергический рино-конъюнктивит, преимущественно август-сентябрь.

Ну чтобы было в выписке видно, что аллергия есть. Чтобы они назначили какие-то исследования (правда, все равно раньше ноября не назначат, пока все не отцветет и снег не повалиит). Для армии все пригодится. Я тебя прекрасно понимаю, нам самим инвалидность не продлили, говорят, теперь, мол, в армию пойдете. :(

Так что попыхти немного, вдруг благое дело сделаешь? :))
25.08.2005 16:42:22, Natem
Обычно в таких заведениях выписка нужна "в принципе", чтобы представлять себе как ребенок рос-развивался. Плюс от себя на приеме можете рассказать, где еще консультировались-лечились.
Кстати, будте готовы к тому, что в этом самом институте вам сначала выпишут кучу анализов, большая часть которых может оказаться платной...
А как вам аллергия с армией-то поможет? разве в списках оно значится?
25.08.2005 15:07:45, мама98
Marisha
Я тут обнаружила, что если имеется поллиноз с обострениями (а именно с заложенностью) 2 раза в год, то тогда в мирное время не годен. Я тоже к армии готовлюсь:))
26.08.2005 03:33:49, Marisha
О!!!!! Как интересно! А где такое написано? (ссылочки нет?) 26.08.2005 12:00:56, Natem
Marisha
Ой, Наташа, прошу прощения, сейчас внимательнее посмотрела - там не полиноз, а полипоз! Меня сбила с толку заложенность, я и прочитала полиноз вместо полипоза:((
Читала все это в комсомолке мурманской, они весь список болезней привели, ссылку даю.
Там еще есть любопытная такая болезнь - нарушение вестибулярной функции, вот думаю, может как-то можно использовать. Моего укачивает моментально в любом транспортном средстве.
http://murmansk.kp.ru/2005/06/03/doc68061/
26.08.2005 16:11:42, Marisha
пчела Майя
У нас сосед на почве аллергии был освобожден от армии, его мама сказала, что у него было вплоть до отека Квинке, а может и не было, а они за это заплатили, но так или иначе - это сработало. Расписание болезней Яндекс вообще находит легко. 26.08.2005 16:16:55, пчела Майя
Marisha
Там в расписании не очень понятно, а тут все просто сделали - негоден вообще, негоден в мирное время, прямо для таких, как я:)))
26.08.2005 16:28:45, Marisha
пчела Майя
В расписании тоже все понятно
А - годен
Б - годен с небольшими ограничениями (это без толку)
В - ограниченно годен (вот это в мирное время не берут)
Г - отсрочка
Д - не годен вообще
26.08.2005 16:42:40, пчела Майя
Вроде с астмой в армию не берут. Может, и с аллергией что-нить прокатит? 25.08.2005 17:51:40, Natem
пчела Майя
Анализы нам выдала участковая. В смысле, направления. Против платных анализов я ничего не имею, это как раз не проблема. Проблема скорее, что ребенок в ужасе посмотрел на ворох направлений и сказал: А может, не надо? Серьезная аллергия как-то представлена в расписании болезней, освобождающих от армии. То, что у нас есть сейчас, конечно без толку. Однако она как-то усугубляется с годами. Именно сезонная аллергия только третий год. Я в первый год и не поняла, что это такое вообще. А когда оно в тех же числах появилось через год, то догадалась. Если оно и дальше будет усугубляться, то кто знает, что будет к 18 годам. К тому же, когда диагноз, извините, покупают, удобнее отталкиваться от чего-то реального, чем сочинять вообще с потолка. Мне так кажется. ХотЯ я еще ни разу не пробовала. 25.08.2005 15:20:41, пчела Майя
Красно Солнышко
А побороться с этим не хочешь? Так же можно и реально получить серьезные проблемы. Аллергия то развивается, если меры не предпринимать. 26.08.2005 11:13:34, Красно Солнышко
пчела Майя
Судя по моим знакомым взрослым людям с поллинозами, они так и живут. То есть поллиноз никуда не девается. 26.08.2005 12:27:22, пчела Майя
Красно Солнышко
Я отношусь к твоим знакомым?
Тогда поверь мне на слово, поллиноз протекает значительно легче, если предыдущий сезон удалось полностью купировать.
Скажем, в прошлом году нам пришлось несколько задержаться в Москве из-за поступлений в школу (хотя все равно уехали 15 апреля), но мы вполне ничего продержались даже без медикаментов. А в этом году до 1 мая у ребенка вообще не появилось признаков. Может, конечно, весна была поздняя, но факт.
У нас бывают еще стойкие риниты зимой. Так вот тоже лучше с каждым годом и сильно зависит от того, как провели весну.
26.08.2005 12:53:48, Красно Солнышко
пчела Майя
Вот именно - купировать, да компенсировать. Причем от сезона к сезону может быть как лучше, так и хуже. Собственно, это и получается, что он есть и не исчезает. 26.08.2005 12:56:24, пчела Майя
Красно Солнышко
Разница огромная. Мучался ребенок целый месяц с опухшим лицом и текущим носом или не мучался. 26.08.2005 13:05:44, Красно Солнышко
пчела Майя
Так я ему кларитин и давала. В этом сезоне оно почему-то рано было, а потом почти кончилось, а теперь он просто так заболел и уже не поймешь. 26.08.2005 13:10:30, пчела Майя
Красно Солнышко
И один только кларитин реально помогает? 26.08.2005 13:20:07, Красно Солнышко
пчела Майя
Скорее нет, чем да. Но в этом сезоне ребенок выглядел не так плохо - нсморк и насморк, да глаза чешутся. Умеренно. В прошлом году мы еще дексаметазон в глаза капали, и тоже так сразу не скажешь - помогает или нет. С насморком он практицки весь сентябрь ходил, но его это не сильно беспокоит на самом деле. 26.08.2005 13:39:08, пчела Майя
Красно Солнышко
Ну, в общем да. Умеренный поллиноз - это не самый тяжелый случай аллергии. Согласна. 26.08.2005 13:41:10, Красно Солнышко
Да, но и армия приближается. :)
У меня есть друг, который до 28 лет (когда уже не забирают в армию) не делал себе операцию на глаза, чтобы был белый билет. У него зрение -11. В следующем году ему исполняется 29 лет, он уже решил, что сделает коррекцию. И будет видеть на все 100. :)
26.08.2005 12:00:18, Natem
Красно Солнышко
А если комиссия будет не в августе а зимой?
Как справедливо заменила пчела Майя выше - полиноз все равно никуда не денется. Главное просто аккуратно задокументировать.
26.08.2005 13:02:59, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!